Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию Помогите посчитать суммарный поток по проекту

    Подскажите, пожалуйста, запуталась.

    У меня проект первые два месяца не будет приносить доход, также в первом месяце инвестиции в оборудование.

    Что бы покрыть эти затраты беру кредит, первые два месяца капитализирую проценты, а с третьего начинаю отдавать.

    Суммарный денежный поток получается:

    1 мес. 165465 – остаток от кредита для покрытия затрат второго месяца

    2 мес. - 165465

    3 мес. 0 – выплачиваю проценты, а все свободные средства отдаю в погашение кредита

    4 мес. 0



    5 мес. 38281,31 – появляется доход (кредит погашен)



    по этому потоку Excel не хочет искать ВНД, поэтому я делаю поток для расчета ВНД без учета выплат в погашение кредита, но с учетом выплаты процентов за кредит (строка 29)

    но по этим двум потокам NPV получается разный, не могу понять как все-таки правильно

    или может быть еще где-то ошибка
    Вложения Вложения

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Во-первых, необходимо, чтобы все шаги расчета были одинаковыми по времени (например, месяцы). Иначе получается, что Exel подбирает одинаковое значение НД (при которой NPV=0) как для месяца, так и для года, что недопустимо.

    Во-вторых, вы видимо хотите рассчитать эффективность участия собственного капитала (по трем потокам) для этого необходимо построить поток следующим образом: из сальдо 3-х потоков необходимо вычесть собственный капитал на проект (которого у вас нет, он должен отражаться в 3 разделе финдеят). Почему весь проект реализуется за счет заемных средств?
    По полученному потоку находят все показатели.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max63rus
    Во-первых, необходимо, чтобы все шаги расчета были одинаковыми по времени (например, месяцы). Иначе получается, что Exel подбирает одинаковое значение НД (при которой NPV=0) как для месяца, так и для года, что недопустимо.
    я вначале все расчитавала для 2-х лет и все шаги были месяцы, но он ВНД не считал все равно

    Цитата Сообщение от max63rus
    Во-вторых, вы видимо хотите рассчитать эффективность участия собственного капитала (по трем потокам) для этого необходимо построить поток следующим образом: из сальдо 3-х потоков необходимо вычесть собственный капитал на проект (которого у вас нет, он должен отражаться в 3 разделе финдеят). Почему весь проект реализуется за счет заемных средств?
    Цитата Сообщение от max63rus
    По полученному потоку находят все показатели.
    просто руководство обязали открыть фирму они туда денег не хотят вкладывать возьмут кредит, надо расчитать эффективность, срок окупаемости
    я запуталась

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ольга. Файл не смотрел. ВНД (или Irr) считают по двум потокам - от операционной и инвестционной деятельности. При этом в поток от операционной деятельности можно добавить выплаты процентов по кредитам. Если вы отрицательные денежные потоки закроете кредитом, то ни о каком Irr говорить нельзя, т.к. Irr - эта так ставка дисконтирования при которой Npv=0.
    Ольга. У Вас учебная или реальная задача? Про руководство Вы надеюсь пошутили, так как так проекты не считают ...

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Если вы отрицательные денежные потоки закроете кредитом, то ни о каком Irr говорить нельзя, т.к. Irr - эта так ставка дисконтирования при которой Npv=0.
    можно более подробно, у меня нет собственных средств, беру кредит и им покрываю отрицательные потоки от операционной деятельности и инвестиционной на первых месяцах.Почему не будет Irr?
    Задача реальная, но для внутреннего пользования, нужно общитать для себя.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    И еще вопрос к Равилю, если два первых месяца проценты капиталицировать, то как это скажется на суммарном потоке?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если вы кредит подставите в денежные потоки, используемые для расчета Npv, у вас минус никогда не будет. Поэтому Npv ни при какой ставке дисконтирования не будет равно нулю!
    Если первые два месяца проценты капитализировать или начисленные проценты прибавлять к сумме основного долга то это скажется на дальнейшем денежном потоке, когда вам А) придется платить болше процентов, так как сумма основного долга возросла в первые два месяца; б) больше отдавать основной долг.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    а к суммарному потоку в первые месяцы прибавлять эти капитализированные проценты, т.е. у меня получается суммарный поток = сумме потоков от операц и инвест деятельности и поток от операционной деятельности корректирую на выплаченные проценты и на сумму капитализированных процентов.
    Правильно?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Нет! Начисленные проценты прибавляются к сумме основного долга. Вы же их не выплачиваете и в денежный поток они не попадают. В денежный поток от финансовой деятельности включают: поступление кредитов на счет компании, возврат кредитов банку (основного долга), уплата процентов за кредит и др. Про др. потом. Так вот капитализированные проценты прибавляются к основному долгу и в следующий период банк начисляет проценты уже с этой суммы: сумма основного долга + начисленные проценты.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Спасибо
    т.е. я сумирую потоки от операционной и инвест деятельности и поток от операц деятельности корректирую только на выплаченные проценты.

    а как можно без програмного обеспечения посчитать Mirr?
    корень N степени из (притоки дисконтированные по Wacc (при отсутствии собственных средств по ставке кредита)/оттоки дисконтированные по ставке дисконтированния) -1
    Притоки - это выручка
    Оттоки - это затраты на производство, инвестиции в оборудование и выплата процентов.
    не совсем понимаю механизм рассчета

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ольга. Не заворачивайтесь с Mirr. Это когда вы инвестиционные затраты приводите к началу проекта, а операционные потоки к концу проекта (т.е. осуществляете не дисконтирование, а компаундирование). Но потом вам надо будет пояснять, что вы получили ... Выбросите пока из головы. Вам надо с начальными вещами разобраться. Успеха.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    спасибо огромное
    но у меня еще одна загвоздка
    если построить суммарный поток от трех видов деятельности то ЧД по нему получается меньше, чем ЧД по суммарному потоку построенному - сумирую потоки от операционной и инвест деятельности и поток от операц деятельности корректирую только на выплаченные проценты
    это из-за того, что первый поток уменьшился на размер капитализированных процентов(т.к. долг который мы возвращаем увеличился на эту сумму) как быть с этим

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ЧД это ЧДД - чистый дисконтированный доход или чистая дисконтированная стоимость или чистый приведенный доход или ... черт бы побрал всю эту чистоту, короче NPV-Net Present Value? Считайте его по двум потокам - от операционной и инвестиционной деятельности. При этом вы получете эффективность проекта в целом. Как только вы добавляете поток от финансовой деятельности вы рассматриваете уже компанию, которая реализует ваш проект и использует соответствующее финансирование. При этом вы получаете не NPV, а резидентный поток к акционерам и дисконтироваться он должен не по WACC, а по модели CAPM.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    ЧД это просто чистый доход, если взять два этих потока и их не дисконтировать а просто сложить, например:
    1. 0 0 0 0 0 0 0 0 25 35 45 .......
    нули это мы кредитом погашали проценты и суммы долга, и потом соответственно все погасили и пошли прибыли
    2. -750 -50 15 25 35 45 ......
    вначале инвестиции потом доходы от деятельности за вычетом процентов по кредиту
    складываю первый поток получаю напр 6000
    складываю второй - 6020
    а разница 20 это как раз капитализированные проценты которые увеличили долг и мы их отдали
    как быть ?
    или я непонятно объясняю?
    спасибо за комментари я очень хочу разобраться на работе спросить не укого, а сделать надо.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Особо не разбираясь вроде правильно. Суммы в первом и втором случае будут отличаться и должны отличаться.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Особо не разбираясь вроде правильно. Суммы в первом и втором случае будут отличаться и должны отличаться.
    так если суммы отличаются следовательно и доходность разная получается, я конечно посчитаю как вы сказали, мне просто интересно

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Доходность - это что? NPV или PI - profability index?
    Так они и должны различаться. В одном случае вы считаете эффективность проекта в целом (без учета вида и способа финансирования), в другом учитываете спобоб финансирования, включая в дененжный поток погашение процентов по полученным кредитам.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Доходность - это что? NPV или PI - profability index?
    Так они и должны различаться. В одном случае вы считаете эффективность проекта в целом (без учета вида и способа финансирования), в другом учитываете спобоб финансирования, включая в дененжный поток погашение процентов по полученным кредитам.
    доходность я имею в виду простую алгеброическую сумму тех двух потоков, один общий от трех видов деятельности другой от инвестиционной и операционной за минусом выплаченых % по кредиту.
    просто сумма еще не дисконтированных величин потоков на каждом шагу

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Pi = (npv/дисконтированный поток от инвест деятельности )+1

    Pi = (дисконтир-й поток от операц.деят-ти/дисконтированный поток от инвест деятельности )
    эти формулы для расчета одной величины, почему в первом варианте +1???
    получается Pi = (npv + дисконтированный поток от инвест деятельности /дисконтированный поток от инвест деятельности )
    я наверно чего-то не понимаю, но по-моему тут должен быть минус

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Равилю.
    Цитата Сообщение от Равиль
    Так вот капитализированные проценты прибавляются к основному долгу и в следующий период банк начисляет проценты уже с этой суммы: сумма основного долга + начисленные проценты.
    Не в качестве спора. В качестве дополнения. Не факт, что к основной сумме долга, как договоритесь.


    Ольге.
    Подсказка. Нет в денежных потоках затрат. Запомните это, как алфавит.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Попробуйте вместо npv в первой формуле подставить (диск поток от опер деят - диск поток от инвест деят). Единицы сократятся, останется вторая формула. И все встанет на свои места.

    Можно провести следующую аналогию. Когда мы находим роста чего-либо. Можно Факт2/Факт1=1,ХХ. Если по приросту, то (Факт2-Факт1)/Факт1=только ХХ. Тогда нужно прибавлять 1.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max63rus
    Попробуйте вместо npv в первой формуле подставить (диск поток от опер деят - диск поток от инвест деят). Единицы сократятся, останется вторая формула. И все встанет на свои места.

    Можно провести следующую аналогию. Когда мы находим роста чего-либо. Можно Факт2/Факт1=1,ХХ. Если по приросту, то (Факт2-Факт1)/Факт1=только ХХ. Тогда нужно прибавлять 1.
    а почему npv = диск поток от опер деят - диск поток от инвест деят
    а не npv = диск поток от опер деят + диск поток от инвест деят
    ведь поток от инвестиционной деят-ти = притоки от инвест деят-ти - оттоки
    т.е. если мы не продавали имущество то сальдо от инвест деятельности будет с "-"
    Последний раз редактировалось o_l_g_a; 02.03.2006 в 17:05. Причина: передумала

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Ольге.
    Подсказка. Нет в денежных потоках затрат. Запомните это, как алфавит.
    вы имеете ввиду путаюсь в терминалогии или считаю что-то не правильно?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    вы имеете ввиду путаюсь в терминалогии или считаю что-то не правильно?
    в данном случае имею ввиду терминологию.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Стас, а подскажите насчет суммарного потока по проекту, про который я все немогу понять почему они отличаются?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    Стас, а подскажите насчет суммарного потока по проекту, про который я все немогу понять почему они отличаются?
    в личке ловите.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    ну если перечитать равиля:
    "Как только вы добавляете поток от финансовой деятельности вы рассматриваете уже компанию, которая реализует ваш проект и использует соответствующее финансирование. При этом вы получаете не Npv, а резидентный поток "
    то надо добавить весь поток от финансовой деятельности а не только выплаты % и основного долга

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ольга. Вы эффективность проекта считаете или эффективность вложений акционеров в проект?

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ольга. Вы эффективность проекта считаете или эффективность вложений акционеров в проект?
    Доброе утро!
    Считаю эффективность проекта в целом

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вот и отлично. Тогда берите операционной и инвестиционный потоки. Кстати их надо складывать, так как вы были правы: поток - это разность притоков и оттоков по соответствующему виду деятельности. При этом если вы активов никаких непродавали, то ноль минус инвестиционные затраты дадут вам инвестиционный поток с минусом.
    Найдите книгу "Методические уазания по оценке эффективности инвестиционных проектов" и почитайте внимательно, в том числе и по определению эффективности проекта в целом. Её можно в Интернете по поисковику найти. Второе издание. Эти указания официально утверждены Минэкономразвития и Госстроем РФ. Третье издание лежит на утверждении в Минэкономразвитии.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •