Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Прогнозирование потребности в кредите

    Уважаемые форумяне! Кто-нибудь сталкивался с методами прогнозирования потребности производственного предприятия в заемных (кредиты банков) средствах на определенный период в будущем (например, на 3 последдующих года)? Проще говоря, необходимо знать, в каком объеме могут понадобиться заемные средства в эти три года и на какой срок (а в идеале, еще и вероятности определить). Насколько я понимаю, необходимо рассмотреть возможные потребности в краткосрочных кредитах на пополнение оборотных средств, и возможные потребности в среднесрочный кредитах на инвестиционные цели. У кого какие мысли есть на этот счет?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    БДДС на три года составить не пробовали? Кассовые разрывы бы углядели. Потребность в кредите можно определить как кассовый разрыв + необходимый остаток ДС на счетах

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadal
    Уважаемые форумяне! Кто-нибудь сталкивался с методами прогнозирования потребности производственного предприятия в заемных (кредиты банков) средствах на определенный период в будущем (например, на 3 последдующих года)? Проще говоря, необходимо знать, в каком объеме могут понадобиться заемные средства в эти три года и на какой срок (а в идеале, еще и вероятности определить). Насколько я понимаю, необходимо рассмотреть возможные потребности в краткосрочных кредитах на пополнение оборотных средств, и возможные потребности в среднесрочный кредитах на инвестиционные цели. У кого какие мысли есть на этот счет?
    Разложите все предприятие по кирпичикам БДР, БДДС и ББЛ. На 3 года. Учтите желаемые инвестиции и все станет вам видно.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    БДДС на три года составить не пробовали? Кассовые разрывы бы углядели. Потребность в кредите можно определить как кассовый разрыв + необходимый остаток ДС на счетах
    БДДС маловато будет... Хотя в чистом виде...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    БДДС маловато будет... Хотя в чистом виде...
    БДДС даст скорее факт, чем причину потребности. Посчитайте потребность в оборотном капитале, н как разницу активов и пассивов (оборотных).
    + потребность на инвестиционную деятельность.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    БДДС маловато будет...
    Это почему это?

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Уважаемые Михаил Карпенко и Стас!

    Спасибо за внимание к моему вопросу. Тут еще есть один любопытный момент. Для того, чтобы составить бюджет движения денежных средств, необходимо иметь под рукой кучу показателей. Конечно, это самый верный способ увидеть потребности в кредите (если еще и по инвестиционной деятельности помоделировать). Но данная задача интересует меня в рамках решения иной, более крупной задачи - необходимо уметь определять убытки от повышения процентной ставки по вновь привлеченным кредитным ресурсам. А для этого нужно более универсальное (возможно, менее точное) решение, которое позволяло бы использовать агрегированные показатели и давать пусть и грубые, но конкретные количественные результаты даже в тех случаях, если на предприятии вообще не ведется планирование и бюджетирование (гипотетически такая ситуация возможна). Можете предложить решение?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    А чем Вам не нравится решение через потребность в оборотном капитале? Активы и пассивы вы можите нормировать от :
    1. Вашей реализации
    2. Увеличения производства
    3. Еще чего то, вам виднее.
    Сможите установить определенные границы роста/уменьшения в зависимости от 1/2/3.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadal
    Уважаемые Михаил Карпенко и Стас!
    Спасибо за внимание к моему вопросу. Тут еще есть один любопытный момент. Для того, чтобы составить бюджет движения денежных средств, необходимо иметь под рукой кучу показателей. Конечно, это самый верный способ увидеть потребности в кредите (если еще и по инвестиционной деятельности помоделировать). Но данная задача интересует меня в рамках решения иной, более крупной задачи - необходимо уметь определять убытки от повышения процентной ставки по вновь привлеченным кредитным ресурсам. А для этого нужно более универсальное (возможно, менее точное) решение, которое позволяло бы использовать агрегированные показатели и давать пусть и грубые, но конкретные количественные результаты даже в тех случаях, если на предприятии вообще не ведется планирование и бюджетирование (гипотетически такая ситуация возможна). Можете предложить решение?


    Менее точное, достигается за счет меньшей детализации рассчитываемых показателей. Из пальца цифр не высосете. Поэтому могу предложить вам состряпать модельку в Excel, выходящую на три стандартные формы. Загнать в нее автоматический подбор суммы кредита в зависимости от кассовой дырки, и автоматический расчет расходов в зависимости от процентной ставки. Дальше крутите какие хотите агрегированные показатели.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Это почему это?
    Потому как можно "сыграть" очень неплохо, через БДР.

    З.Ы. Для экспресс-анализа рецепт от hobo весьма и хорош.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    спасибо Михаилу, Стасу и hobo. беру вечер на обдумывание всех вариантов)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadal
    Но данная задача интересует меня в рамках решения иной, более крупной задачи - необходимо уметь определять убытки от повышения процентной ставки по вновь привлеченным кредитным ресурсам. А для этого нужно более универсальное (возможно, менее точное) решение, которое позволяло бы использовать агрегированные показатели и давать пусть и грубые, но конкретные количественные результаты даже в тех случаях, если на предприятии вообще не ведется планирование и бюджетирование (гипотетически такая ситуация возможна). Можете предложить решение?
    Убытки=ваши затраты в данном случае. Посчитать увеличение %ставки по отношению к текущей средней (или конкретного кредита при перекридовании) и будут у вас доп. затраты...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    "сыграть" очень неплохо
    Что вы все-таки имеете ввиду? Поясните....

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Что вы все-таки имеете ввиду? Поясните....
    Ну может в затратах/доходах поискать источники финансирования.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    Ну может в затратах/доходах поискать источники финансирования.
    Михаил, хоть убейте, но я никак не могу понять чтоже вы все-таки имеете ввиду? Может все-таки на каком-нить примере поясните?
    Я так понял, что Sadal искал не источники, а метод определения объема заемных средств на период.
    Соответственно любая операция (за исключением неденежных), отраженная в БДР повлияет на изменение потока от определенного вида деятельности. Определив кассовую дырку по каждому виду деятельности легко определяется не только "потребность", но и "причина" ее возникновения.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Михаил, хоть убейте, но я никак не могу понять чтоже вы все-таки имеете ввиду? Может все-таки на каком-нить примере поясните?
    Я так понял, что Sadal искал не источники, а метод определения объема заемных средств на период.
    Соответственно любая операция (за исключением неденежных), отраженная в БДР повлияет на изменение потока от определенного вида деятельности. Определив кассовую дырку по каждому виду деятельности легко определяется не только "потребность", но и "причина" ее возникновения.
    Я имею в виду, что сначала надо четко определится с расходами/доходами, а уже после играть ДП.
    Пример простой. У компании раздут штат и соответственно большие выплаты на 15 число по зарплатной статье плюс платим поставщику. Дырка в платежном календаре. Можно конечно привлечь деньги. А можно урезать штат (БДР) или перенести выплату поставщику (ПК). Вообщем определение размера заемных средств не только в БДДС, но и БДР. Комплексно короче.
    Хотя если заниматься голой теорией, то БДДС. Но ведь ему практика нужна...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    Я имею в виду, что сначала надо четко определится с расходами/доходами, а уже после играть ДП.
    Михаил, я конечно понимаю что бывают кренделя, которые ДП играют не после, а до .... без доходов, расходов и входящих остатков....но пост о БДДС был не для них )

    Пример простой. У компании раздут штат и соответственно большие выплаты на 15 число по зарплатной статье плюс платим поставщику. Дырка в платежном календаре. Можно конечно привлечь деньги. А можно урезать штат (БДР) или перенести выплату поставщику (ПК).
    Поэтому любая из приведенных вами в примере операций, приведет к изменению потока ДС от операционной деятельности, соответственно нарисовав или не нарисовав дырку.

    Хотя если заниматься голой теорией, то БДДС.
    Зря вы так ой зряяя )

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Михаил, я конечно понимаю что бывают кренделя, которые ДП играют не после, а до .... без доходов, расходов и входящих остатков....но пост о БДДС был не для них
    Откуда такая уверенность?

    Поэтому любая из приведенных вами в примере операций, приведет к изменению потока ДС от операционной деятельности, соответственно нарисовав или не нарисовав дырку.
    Зря вы так ой зряяя )
    Да я такой. Многое зря делаю. Куда же без этого.

    З.Ы. Скажите проще, польза была для читающих в том, что я обратил их внимание на возможное решение проблем ДП через БДР или нет? Лучше в личку.
    З.Ы.Ы. Хмммм... Форум не поддерживает количество смайликов в сообщение более 4. Хммм..

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Aswath Damodaran

    Цитата Сообщение от Sadal
    Уважаемые Михаил Карпенко и Стас!

    Спасибо за внимание к моему вопросу. Тут еще есть один любопытный момент. Для того, чтобы составить бюджет движения денежных средств, необходимо иметь под рукой кучу показателей. Конечно, это самый верный способ увидеть потребности в кредите (если еще и по инвестиционной деятельности помоделировать). Но данная задача интересует меня в рамках решения иной, более крупной задачи - необходимо уметь определять убытки от повышения процентной ставки по вновь привлеченным кредитным ресурсам. А для этого нужно более универсальное (возможно, менее точное) решение, которое позволяло бы использовать агрегированные показатели и давать пусть и грубые, но конкретные количественные результаты даже в тех случаях, если на предприятии вообще не ведется планирование и бюджетирование (гипотетически такая ситуация возможна). Можете предложить решение?
    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/New_Home_Page/
    Поройтесь тут. Результатом вычислений не может быть рассчет в абсолютных показателях а только в относительных. Это должна быть модель.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Спасибо всем откликнувшимся на просьбу о помощи!
    Предлагаю перевести проблему немного в другой русло. Кто какие формулы расчета EVA знает? Могу сам начать: EVA=NOPAT-A*Wacc
    Дело в том, что мне так или иначе необходимо привязать повышение ставки по вновь получаемым кредитам к стоимости компании. Решил попробовать через EVA.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Пожалуй, вариант с EVA - не самый удачный. EVA = E (чистая прибыль) - r*E (платежи собственникам за инвестированный капитал). Процентами по долгам и не пахнет.

    В общем, второй день бьюсь над проблемой, пока ничего умнее умножения текущей долговой нагрузки (ее же придется рефинансировать, как правило кредиты у предприятий на 1 год) на повышение процентной ставки по кредитам не придумал(.

    2 CFO: я как раз и пытаюсь отыскать модель. вот лежит книжка этого самого Дамодарана на столе ("Инвестиционная оценка"), и только пугает проходящих мимо сотрудников. Другой пользы пока не принесла).

    А, все-таки, как спрогнозировать потребность в кредите на инвестиционные цели? В теории, если WACC растет за счет удорожания заемных средств, часть инвестиционный проектов придется отклонить. Ближе к концу рабочего дня в голове только разброд и шатание(

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    2 Sadal
    Модель стройте в годовой разбивке. В такой разбивке задолженность по кредитам должна быть долгосрочной а краткосрочная - должна закрыватся внутри года. То что внутри года происходит - покрывается овердрафтами.
    Раз Вы задаетесь вопросом о инвестировании и кредитовании то или бизнесу уже не хватает денег или Вы планируете их привлечь для проекта. Ветка разделись на две. Если это проект - то и рассматривайте как проект в отдельности. Если же это деньги на существующий бизнесс, то Вы предполагаете рост выручки, запасов, расходов, и т.п. в абсолютных показателях. И изменение этих показателей взаимосвязано. Но в относительных величинах эти показатели могут и незначительно менятся...все зависит на сколько Вы предполагаете изменить сам бизнес. Вот. Короче говоря...у вас должны быть связаны между собой показатели активов/пассивов/доходов.

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    День добрый, первый раз на вашем форуме. У меня вопрос по формуле ЭФФЕКТА ФИНАНСОВОГО РЫЧАГА: к какому периоду она применима, ведь если брать напрмер данные за месяц, экономическая рентабельность будет очень мала (Прибыль до уплаты процентов/Актив), т.к. мала Прибыль до уплаты процентов. И эта экономическая рентабельность будет много меньше рассчитанной за год. Необходимо пересчитывать Прибыль на год?
    И еще, как из БДДСа определить потребность в кредите: если дефицит, допустим, 1 млн. руб, такова и потребность?
    Благодарю заранее за Ваш ответ!!!

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    И еще один вопрос по формуле плеча фин. рычага: в нем берется ведь вся сумма заемных средств, используемых в периоде, а при расчете СРПС берутся Проценты/Остаток средний заемных средств(впрочем и по кредиту проценты начисляются на остаток). А если разложить формулу Экон. рентабельности = Прибыль до уплаты процентов/Актив = Прибыль до уплаты процентов/(Заемные средства+Собственные средства). То есть берется вся сумма ЗС!!!
    Как быть , поможите!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •