Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Критика по-быстрому

    Дорогие форумчане,

    Однажды на этом форуме читала критику анкет. Теперь же не могу найти подходящего для этой темы раздела.

    Тем не менее, прошу уважаемых профи сделать конструктивные замечания по анкете или же беспощадно раскритиковать оную.

    Пояснение: анкета предназначена для посетителей нашего стенда на выставке. Задача - выявить и зафиксировать их предпочтения и пожелания.

    Анкета здесь!

    Заранее благодарю!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Поставьте себя на место отвечающего и задайте Главный вопрос, первым приходящий в голову любому: "А на фига мне нужна эта анкета?" Еще и мыло укажи, потом же достанут спамом

    Только один раз я с удовольствием отвечал, когда стендист меня разговорил и было интересно. Формальный подход - стандартный, вряд-ли формальная анкета принесет какую-то пользу

    А что Вы хотите получить? Материалы для статобработки? -маловат объем выборки, не так много анкет будет. Все равно ведь каждому будете звонить :-)
    Лучше больше разговаривать с людьми, а заполняют пусть стендисты.

    Зачем Вам раздел 3? Здесь Вы из ответов ничего не вынесете.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Михаил,

    я как раз примерно такой комментарий и ждала. Но все равно интересно )
    мои доводы:
    -анкета в обмен на диск с инфомрацией по линейкам продукции, спецификациями и т.п. (так что маленькая награда все-таки предусмотрена)
    -мыло можно и не указывать (и вообще визиткой все решается). А свои визитки люди все-таки не стесняются давать (думаю я).
    - мы не собираемся насильно формально сажать за анкету. Обратная сторона как раз заполняется стендистом (по результатам разговора). Он же может и первую сторону заполнить, разговорив посетителя... Во время этого самого разговора попрашивать невзначай.
    - на анкету для статобработки у нас больше была похожа предыдущая...) Хотелось бы получить "круг интересов" посетителя что ли...
    - про раздел 3... Надеялись понять, какие стороны нам усиливать. Почему, думаете, это бесполезно?
    Тогда уж и раздел 4 и 5 - аналогично бесполезны. Да?
    Итого - остается только обратная сторона, которая осталась без комментариев. А я пребываю в убеждении, что с ней все в порядке.
    Михаил, почему п.3 бесполезен и как Вас тогда разговорили? :-)
    Как я поняла, реальная польза - только от обратной стороны, по-Вашему?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Я не специалист в организации выставок, не надо со мной так серьезно :-)
    Скорее "специалист по добыче и применению информации", но не программер. Добываю информацию разговорами и не знаю более эффективного метода, хотя самый трудный.
    Как-то консультировал хлебников, они применяли анкету чтобы выяснить локализацию спроса. Это было чудовищно. В вопросах не прослеживалась ЦЕЛЬ. Люди интересовались какими-то вещами, но сумма анкет не наталкивала ровно ни на какие мысли, не говоря уж о решениях. А ведь ради них все и делается

    Могу посоветовать только одно: разрабатывать анкету нужно "от обратного". Сядьте и помечтайте, что бы Вы хотели знать вообще и ДЛЯ ЧЕГО эти знания можно было бы использовать. Из "ДЛЯ ЧЕГО?" вытекает потребность в информации (ЧТО?), а уже из нее - вопросы анкеты (КАК?).
    Поставьте в анкету любые ответы и посмотрите, на какие действия они Вас сподвигнут. Если действия возможны - анкета правильная. Если нет - нет.

    По п. 3. Для чего Вам знать статистику, что лучше, деньги или качество? мальчики или девочки? богатые или здоровые? Куда Вы это реально примените?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Многовато вопросов. Ответы будут на скорую руку, иногда и сами стендисты их дописывают от себя. Предпочтения и пожелания посетителя можно выявить, но для чего. Что бы сделать выводы и принять решения этой информации будет очень мало. Полезным может быть информация, которую можно применить для улучшения вашей экспозиции на будущих выставках. А те кто реально чем то всерьез заинтересуется – они найдут с кем им поговорить. Заказчик анкеты на вашем предприятии что собирается делать с конечным отчетом? Если у него нет четкого представления, тогда жаль затраченных ресурсов.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    как и многим, мне не очень понятны цели анкеты,

    "про раздел 3... Надеялись понять, какие стороны нам усиливать. Почему, думаете, это бесполезно?"

    я думаю, что пункт про имидж и бренд просто дублируется. Если клиента устраивает цена и качество, значит его устраивает и компания, так же и со сроками/условиями поставки. Не понятно, что значит "сопроводительная информация"? Безусловно она должна быть. Непонятный пункт.


    По поводу второй части: на нее не обратил никто внимание, т. к. она впервую очередь создана для стендиста, и это у них нужно спрашивать , удобно ли она им в обработке полученных данных.
    И попробуйте пустить пилотные анкеты.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо, Михаил, за участие! Буду совершенствовать(ся).
    По п. 3 боюсь, Вы правы...

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon
    Что бы сделать выводы и принять решения этой информации будет очень мало. Полезным может быть информация, которую можно применить для улучшения вашей экспозиции на будущих выставках.

    Леон, получается нечто странное: вопросов многовато, но информации для выводов по этим вопросам все равно мало. А участвовать в выставке чтобы узнать, как улучшить экспозицию на следующей - не галвная, на мой взгляд, задача.

    Конечный отчет будет формироваться исходя из того, что заполнили стендисты на обратной стороне. ОБратная сторона - это своего рода отражение КПД выставки и работы стендиста.

    Ma6:
    А первая часть анкеты - согласна, что цели не слишком из нее ясны... (тяжело-то как это признавать :-) Но если строго, то да.. цели размыты. Но и выкинуть жаль, честно говоря. Нет также гарантий, что стендисты заполнят как надо свою часть.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    если нет гарантии, что стендисты не выполнят свою работу, значит нужно подобрать такой персонал, который бы справился с поставленной задачей, даже если он будет стоить дороже.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    [QUOTE=BatGirl]Леон, получается нечто странное: вопросов многовато, но информации для выводов по этим вопросам все равно мало. А участвовать в выставке чтобы узнать, как улучшить экспозицию на следующей - не галвная, на мой взгляд, задача.
    Конечный отчет будет формироваться исходя из того, что заполнили стендисты на обратной стороне. ОБратная сторона - это своего рода отражение КПД выставки и работы стендиста.QUOTE]
    Если вопросов много - это утомляет анкетируемых. Информации будет недостаточно, потому что на подобных выставках все же процент потенциальных клиентов от общего кол-ва посетителей не высок и сделать выводы на тех результатах которые будут получены рисковано. Неграмонтная работа стендистов может навредить, дополнительно хорошо проинструктируйте.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо, Леон, я поняла )
    ОДнако ж вопросов не так-то и много, если разобраться.
    Вот еще одно мнение было:
    "Коллеги! В анкете, исключая ФИО и контакты, по-сути всего 4 вопроса (те, которые заполняются посетителем или в его присутствии):
    1. характер интереса (сфера деятельности)
    2. предмет интереса (изделия)
    3. критерии выбора
    4. информационные предпочтения
    Все... Что тут можно сократить? Это заполняется за 20 - 30 сек. "

    Может быть, расположить эти вопросы менее "страшным" образом?
    Или все же речь о том, что от них в принципе мало толку (я о номерах 3,4,5).
    До того мало, что и в анкету их ставить не надо.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    нет, в данном случае вопросов не много, просто они трудно понимаемы и читаемы, может быть, если изменить их трактовку, то все все поймут?

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    01.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    даже за халявный Cd не буду отвечать больше чем на ТРИ КОРОТКИХ вопроса! а свои контакты оставлю только при условии что не будут доставать с излишним упорством!

    всю нагрузку по заполнению нужно возложить на стендиста. во-первых, он должен разговорить человека! во-вторых выяснить принадлежность посетителя к целевой аудитории. в-третьих самостоятельно заполнить анкету по результатам общения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •