Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
  1. #1

    По умолчанию Выработка стратегии.

    Существует огромное количество книг на эту тему и соответственно большое количество подходов к выработке стратегии.
    Как правило, очень сложно в двух словах описать выработку стратегии... Однако можно отметить основные моменты. Хотелось бы услышать от участников свое мнение и свои подходы...
    Я приведу свой подход, начну с основных моментов:

    1) от тактики к стратегии, от возможностей к желаниям
    2) потребность клиентов никогда не узнать путем прямого опроса
    3) употребляйте простые слова в изложении стратегии
    4) здравый смысл (исходите не из собственного образования, а из простого восприятия людей)
    5) специализация и еще раз специализация конкретного бренда или компании в холдинге. Избегать расширения ассортимента (специализации)

    и много другого...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    "Быть непохожим ..." М.Портер

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    выработка....

    в стратегии самое важное - ее реализация

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    в стратегии самое важное - ее реализация
    Совершенно неверно!
    Самое-то как раз главное - это разработка стратегии. Это понимание того, куда надо сегодня вложить деньги, чтобы завтра выйграть у конкурентов. Это наука, но еще больше искусство. А вот реализация - это желание достичь поставленных целей и техника достижения этих целей.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А вот реализация - это желание достичь поставленных целей и техника достижения этих целей.
    Что вы понимаете под техникой достижения целей?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Balanced Scorecard, например...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Это понимание того, куда надо сегодня вложить деньги, чтобы завтра выйграть у конкурентов.
    скорее, это понимание того, что сделать (куда вложить деньги), чтобы предложить на рынке нечто, что даст желаемые финансовые результаты собственнику

    и все же, видел очень много замечательных, искусно разработанных стратегий, оставшихся на бумаге
    поэтому, как вы говорите, техника исполнения, имхо, важнее самой стратегии

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Самое-то как раз главное - это разработка стратегии. Это понимание того, куда надо сегодня вложить деньги, чтобы завтра выйграть у конкурентов.
    Равиль, по-моему, Вы зациклились на конкурентах. ;) Попробуйте ставить цель - отличную от "выиграть у конкурентов". Глядишь, и достигнуть получиться.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Как-то странно обращаться к господину "Грамота". Ну попробую ...

    Согласно многим определениям стратегии концентрироваться надо на создании долговременных конкурентных преимуществ. Заметьте, как они названы - "конкурентные" преимущества. Разработать стратегию без учета конкурентов возможно только тогда, когда вы выходите с новым уникальным продуктом (услугой), которого пока нет на рынке. Только берегитесь, если доходность вашего бизнеса будет приличной, то через год на этом рынке будет ну очень тесно. Попробуйте и вы поставить себе иную цель -
    Глядишь, и достигнуть получиться.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Равиль, вот в ИСО на мой взгляд мудро поступили. Там нет "конкурентов", акцент стоит на "Удовлетворенность потребителей". В принципе-то же самое, но крупнее.

    Артур
    Выработка стратегии и ее реализация - две совершенно разные вещи.
    Стратегию вырабатывает штаб, а реализует - войско. В методах нет ничего общего. Первое - разведка и мозги. Второе - кнут и... еще один кнут.

    Ну удержусь, процитирую себя любимого:
    "Массами движут не знания и планы, а персональные задания и неотвратимость их выполнения"

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Михаил. Сам в лекциях это слушателям говорю - главное клиенты, а не конкуренты, как у Портера. Но! Будьте внимательны. У вас и у конкурентов могут быть одни и те же клиенты. Ваше конкурентное преимущество будет над кем? Над вашим конкурентом при более лучшем удовлетворении потребностей клиентов. Так что не учитывать этот вопрос нельзя. В то же время (и против чего все гуру и выступают) нельзя строить свою стратегию, обращая внимание только на конкурентах, направляя свои максимальнеы усилия на них, концентрируясь на них, перенимая их опыт и не добавляя своего. Вот этого делать нельзя.
    А что касается
    "Массами движут не знания и планы, а персональные задания и неотвратимость их выполнения"
    - КЛАСС! ЗАПИСАЛ НА ДИСК.
    Понятно, что это про массы, но не про лидеров или людей из "бизнеса в стиле фанк"...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Анализ конкурентного окружения играет важную роль на конкурентных рынках. Об этом собственно и Портер писал.
    Вот если в отрасли заказы получаются мягко выражаясь "нерыночным путем", какая уж тут конкуренция? Это по-другому называется (кажется административный рычаг :~).

    А во время войны стратегию никто не вырабатывает - поздновато уже. Так что, если вы работаете на каком-то рынке, то стратегия у вас уже есть. И нужно выбрать что с ней делать: корректировать или просто реализовывать. Первый вариант - более затратный.

    Периодически в жизни компании бывают моменты истины, когда можно попытаться сменить стратегию. Но в большинстве случаев это эквивалентно коренному изменению самой фирмы - через уничтожение.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Саш, стратегия есть всегда. Но вот к "корректировать или реализовывать" могу добавить еще одно: "ПОНЯТЬ".
    Я написал "Дерево целей", это первый шаг. В нем: "Что можно бы сделать". Но это ведь только мое видение, а не внутреннее понимание организации. То есть, просто "бумажка".
    Второй шаг: "Что из этого делается", т.е. ревизия действующих мероприятий. Оказывается - многое. Но оно все расплывчато, не консолидировано в едином русле, кто лучше лоббист-того и ресурсы
    Третий шаг - "Провокация", чтобы перейти к четвертому - "Обсуждение".
    И уже потом - фиксация стратегии, взвешивание проектов и планирование

    Равиль,
    Не спорю, а только дополняю
    Внедряя процессный подход, решил, что нужен процесс "Удовлетворение потребителей". Для этого сформулировал "Один потребитель - один ответственный". Обследование показало, что такой важной составляющей занимается "МЫ, ВСЕ". В результате размытость информации и один крайний - Генеральный директор. Понятно, это не есть управляемый процесс
    Наладка идет туго. Элементарно, раз в месяц, Владелец процесса, иди в канцелярию и отревизируй переписку по своей группе клиентов. А зачем? Это очень удобно, не знать...

    С бенчмаркингом еще хуже. Несмотря на все разговоры, повсеместно наблюдаю, как работа по сбору и анализу информации "проваливается" на уровень самой дремучей "девочки" и имеется невероятный разрыв между представлением руководства о конкурентах и качеством данных, положенных в его основу.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр, Михаил. Это только кажется, что у компании есть стратегия. Посадите топов, попросите их написать, что у вас за стратегия: какие цели мы преследуем? Как мы это будем делать? Какие работы являются важнейшими? Какие результаты мы получим через квартал, год, два года? Куда надо направить дополнительные ресурсы? С каких участков ресурсы можно снять? И т.д. Соберите всё это, сравните между собой и ... ужаснитесь. Главное для нчала то, о чем говорит М.Шустер - ПОНЯТЬ, какая у НАС (ИМЕННО У НАС, А НЕ У ОДНОГО ИЗ НАС) в голове стратегия. Кто её знает и реализует? Почему она такая, а не другая? И вообще - эти наметки на салфетках стратегия или мнения сегодняшние одного из?
    Кстати, никогда не думал, что стратегия и всё, что с ней связано, такое сложное и жизненно необходимое направление, особенно на конкурентных рынках.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Бизнес вырабатывает стратегию в процессе жизнедеятельности. Как растение хлорофилл :-)

    Точно так же, как у растения есть программа развития от зернышка к дереву, так и у бизнеса есть программа по которой он развивается от инициативной группы людей до гигантской корпорации. Можно ли эту программу назвать стратегией? Однозначно - нет.

    Стратегия - суммарный вектор движения бизнеса. На него влияет такое множество факторов, что точного решения эта задача не имеет. Утешает тот факт, что по степени влияния с большим отрывом лидирует не более десятка факторов. Это дает возможность получить приближенное решение, что собственно и делает любой руководитель бизнеса на интуитивном уровне.

    А распространенное заблуждение что неформализованная стратегия не существует - не более чем распространенное заблуждение.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр. Вы пишите:
    Бизнес вырабатывает стратегию в процессе жизнедеятельности. Как растение хлорофилл :-)
    Это не ново. Это так называемая школа обучения Минцберга. И это тоже есть. И обучение надо учитывать при разработке и особенно корректировке стратегии. Но это не разработка стратегии.
    Относительно же:
    А распространенное заблуждение что неформализованная стратегия не существует - не более чем распространенное заблуждение.
    . Думаю, что тут Вы заблуждаетесь. Единственно, где может быть неформализованная стратегия - это в так называемой предпринимательской стратегии, т.е. стратегии в голове у собственника бизнеса. Применяется как правило в малом бизнесе. В среднем и курпном бизнесе в условиях конкуретного рынка работать без стратегии просто опасно. И стратегия - не есть суммарный вектор движения бизнеса. Данный вектор есть у любой компании. Впрочем, не хочу сбиватсья на лекцию. Скажу только, что определений много, но в Вашей формулировке встречаю такое впервые. И не согласен с ним, Вы уж простите ...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Единственно, где может быть неформализованная стратегия - это в так называемой предпринимательской стратегии, т.е. стратегии в голове у собственника бизнеса. Применяется как правило в малом бизнесе. В среднем и курпном бизнесе в условиях конкуретного рынка работать без стратегии просто опасно.
    Здесь уже вы заблуждаетесь. Чтобы это понять многим из нас достаточно просто оглянуться вокруг.
    Вы уж простите ...
    Цитата Сообщение от Равиль
    И стратегия - не есть суммарный вектор движения бизнеса. Данный вектор есть у любой компании. Впрочем, не хочу сбиватсья на лекцию. Скажу только, что определений много, но в Вашей формулировке встречаю такое впервые. И не согласен с ним,
    Это радует, что впервые :-)
    Что есть суммарный вектор движения? Импульс.
    Что толкает шар к движению вверх по наклонной плоскости? Сумма действующих сил.
    Что толкает фирму к движению именно в данном направлении? Сумма действующих сил. То есть - стратегия.
    Как говорится: найдите хоть одно отличие.

    Ps. Отличие в том, что для шара существуют только внешние силы. А если попробовать заменить "шар" на "кролик".

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр!
    Здесь уже вы заблуждаетесь. Чтобы это понять многим из нас достаточно просто оглянуться вокруг. Вы уж простите ...
    Мне не надо оглядываться. Я в этом мире - бизнеса, реальных конкретных предприятий, компаний, фирм и фирмочек, бинес-планов проектов и инвестиционных предложений живу уже 10 лет. Поэтому суждение моё не студенческое, не начетническое, не теоретическое, а сформированное под воздействием огромного количества фактов. Вы же прекрасно занете, что я просто так, не разобравшись в вопросе ничего не говорю. Моя точка зрения может не совпадать с другими. Ничего страшного ... для меня, конечно...

    Что толкает фирму к движению именно в данном направлении? Сумма действующих сил. То есть - стратегия.
    Фирму вперед толкает лидер и его команда. Если у команды есть цель (цели) и стратегия развития = набор сбалансированных целей и путей их достижения=то фирма движется вперед под воздействием "импульсов" лидера и команды. Если у них стратегии нет - фирма движется вперед под воздействием хаотических решений, принимаемых сиюминутно, исходя из мнений, которые в данный момент перевешивают.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Мне не надо оглядываться. Я в этом мире - бизнеса, реальных конкретных предприятий, компаний, фирм и фирмочек, бинес-планов проектов и инвестиционных предложений живу уже 10 лет.
    10 лет не срок, а так - развлечение.
    Но оглядываться все равно надо. И присматриваться тоже.
    Уж очень часто люди занятые в менеджменте выдают желаемое за действительное.
    Цитата Сообщение от Равиль
    Фирму вперед толкает лидер и его команда. Если у команды есть цель (цели) и стратегия развития = набор сбалансированных целей и путей их достижения=то фирма движется вперед под воздействием "импульсов" лидера и команды. Если у них стратегии нет - фирма движется вперед под воздействием хаотических решений, принимаемых сиюминутно, исходя из мнений, которые в данный момент перевешивают.
    Все точно так как вы пишете. Но: Вы же читали Минцберга и знаете о школе обучения - это тоже может быть целью. А для нас с вами (со стороны) вполне может выглядеть как хаотические метания.

    Я еще раз акцентирую внимание на этой посылке: Если есть бизнес - значит есть и стратегия.
    Отсутствие стратегии присуще только мертвому бизнесу - даже для умирающей компании существует стратегия выхода.

    Вот мы с вами пытаемся говорить о формализованной и неформализованной стратегии. И тут я хотел бы заметить, что:
    1. Полностью формализованных стратегий не существует (за пределами университетских учебников конечно).
    2. Любой предприниматель хоть когда-то хоть с кем-то проговаривал элементы своей стратегии - то есть описывал ее (вербально и на_бумажке_рисовательно). Следовательно полностью неформализованных стратегий тоже нет.
    3. Следовательно можно говорить только о разной степени формализации стратегии и разных инструментах, применяемых для этой цели.
    4. Следовательно, когда вы говорите "Стратегии нет" то на самом деле имеете в виду "Стратегия представлена непонятным мне образом".
    5. Согласитесь, что это совсем другое дело.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    10 лет не срок, а так - развлечение.
    Но оглядываться все равно надо. И присматриваться тоже.
    Уж очень часто люди занятые в менеджменте выдают желаемое за действительное.
    Александр. Это уже что-то в стиле Рубцова ... Я пожалуй просто промолчу.

    Если есть бизнес - значит есть и стратегия.
    Отвечаю. Нет. Может быть бизнес и не быть стратегии. У Вас своё понимание стратегии. И оно существенным образом отличается от всего того, что я знаю. От Портера, Минцберга, Томпсона, Стригленда, Ривкина, Коллинза и многих многих других. Я согласен более с ними, чем с Вами. При этом никак не умаляя Вашего стремления представить свой взгляд на вещи. Причем у меня не низкопоклонство, а вполне осознанная, выверенная и прочувствованная позиция по этому вопросу.

    1. Полностью формализованных стратегий не существует (за пределами университетских учебников конечно).
    2. Любой предприниматель хоть когда-то хоть с кем-то проговаривал элементы своей стратегии - то есть описывал ее (вербально и на_бумажке_рисовательно). Следовательно полностью неформализованных стратегий тоже нет.
    3. Следовательно можно говорить только о разной степени формализации стратегии и разных инструментах, применяемых для этой цели.
    4. Следовательно, когда вы говорите "Стратегии нет" то на самом деле имеете в виду "Стратегия представлена непонятным мне образом".
    5. Согласитесь, что это совсем другое дело.
    Последовательно:
    1) Существуют и должны существовать. Формализованная - написанная и принятая командой топов программа действий, а не набор мнений по поводу и без повода.
    2) Разговоры предпринимателя о том, что он собирается делать завтра и через год не являются стратегией, так как он обычно их через три дня меняет. Неужели Вы с таким не встречались? Это не стратегия, а разговоры о возможных действиях, которые могут быть, а могут и не быть. При этом замы и ниже к этому так и относятся - шеф в очередной раз генерит. Не спеши выполнять указание, так как завтра последует прямо противоположное. И это Вы называете стратегией?
    3) Не может быть разной степени формализации. Стратегия или есть - и в смысле формализации, т.е. написанная и далее ПОНЯТАЯ И ПРИНЯТАЯ КОМАНДОЙ ТОПОВ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ, или её нет, независимо от степени, как Вы выражаетесь, формализации.
    4) Не надо только под Рубцова работать. Ничего в мире нет, кроме моих ощущений. Если Вы подходите с точки зрения субъективного идеализма (не знаю уж как сегодня это направление называется), то о чем далее говорить. Просто воду толочь?
    5) Не соглашусь.

    Ввиду ссылок на господина Рубцова подчеркиваю, что не имею к нему и его представлениям никаких антипатий. У каждого может быть свой взгляд на мир. Просто я воспринимаю многие положения им высказываемые так как воспринимаю и ссылаюсь на его высказывания, так как положения А.Болдина мне напомнили способ и манеру ведения споров характерных для господина Рубцова и ничего более.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Сейчас подеретесь на ровном месте.
    И Рубцов останется виноватым.
    Надо разнимать.
    Может, все-таки дадим определение термину, а уже потом будем играть мускулами?
    Ну, хотя бы вот такое: Стратегия - утвержденный собственником компании документ, определяющий среднесрочные и долгосрочные внутренние и внешние цели компании, служащий основой для разработки стратегических и текущих планов работы, содержащий регламент периодического обновления.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Да нет, Евгений не подеремся - чай не первый год друг-друга знаем.
    Кроме того, интересно посмотреть на себя со стороны. Наверное я теперь буду лучше понимать Рубцова :-)
    Часто для того, чтобы довести до человека свою точку зрения, надо провести его по всей своей логической цепи (от А до Зю), так как не все из нас готовы сразу воспринять конечный результат. Особенно когда он расходится с декларируемым на словах в сообществе. К сожалению, на сталкинг нет времени - поэтому я готов с пониманием относиться к конструктивной критике (так что не подеремся, успокойтесь).

    Что касается восприятия стратегии - мне почему-то кажется что я как раз работаю в русле М.Портера. По крайней мере сам никаких противоречий не вижу.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Равиль,

    Факты упрямая вещь:
    Я знаю не один холдинг в котором отсутствует "Стратегия как утвержденный собственником компании документ, определяющий среднесрочные и долгосрочные внутренние и внешние цели компании, служащий основой для разработки стратегических и текущих планов работы, содержащий регламент периодического обновления". Что совершенно не мешает данному холдингу быть лидером на своем рынке.
    Почему? Да просто потому, что вся стратегия холдинга умещается в голове руководителя (он же, как правило основной собственник). Для этого человека нет необходимости в формализации стратегии - потому что он не видит, как это ему поможет управлять кораблем.
    При этом умный руководитель (а идиоты лидерами рынка не становятся) периодически сверяется с мнением людей которым доверяет. Это совсем необязательно его подчиненные - скорее люди со стороны (знакомые консультанты, коллеги из других отраслей и т.п.). Он проговаривает с ними вероятные сценарии развития... но в рамках своей общей стратегии.

    Думаю что потребность в формализации стратегии приходит с увеличением числа собственников и связанным с этим процессом внедрения регулярного менеджмента (под которым я понимаю передачу управления предприятием наемным менеджерам).

    Если вернуться к книгам по стратегии вышеперечисленных авторов и прочитать их не с позиций учебника, а скажем как беллетристику ... То мы без труда увидим, что Стратегия - это не научный метод придуманный в университетских кабинетах, а подход "подсмотренный" в жизни, в реальной деятельности наиболее удачливых компаний.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр. Можно конечно управлять холдингом одному и успешно, особенно на неконкурентном рынке. На конкурентном управлять большой компанией одному думаю сложнее, даже если тебе в бане или ресторнае друганы и консультанты ответы подсказывают. Приведите пример удачной стратегии российской компании при конкуренции её с международными компаниями? И скажите за счет чего у неё возникает конкурентное преимущество?

    Стратегия - это не научный метод придуманный в университетских кабинетах, а подход "подсмотренный" в жизни, в реальной деятельности наиболее удачливых компаний.
    Несомненно, что без реальной практики не обошлось. Впрочем, как в любом виде деятельности. Оданко, всё "подсмотрев" у дрих надо создавать своё. И что вы предлагаете? В ресторан или баню?
    У меня, к сожалению, масса примеров обратного толка, когда собственник рулит так, что ... можно я промолчу ...

    Всё! Позиции предельно определены. Далее сторонам всё стало ясно и разговор переходит в русло, например ... Спасибо за дискуссию!

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ..... Можно конечно управлять холдингом одному и успешно, особенно на неконкурентном рынке. На конкурентном управлять большой компанией одному думаю сложнее, даже если тебе в бане или ресторнае друганы и консультанты ответы подсказывают.
    Ну, как же, как же, а многочисленные примеры, когда топы собираются и пьют пиво, - это же ежедневно по ящику показывают! Наверное, так и создается стратегия, за бокалом клинского или другого сорта

    Равиль, имхо, сам факт существование стратегии должен подразумевать стабильность рынка, в котором плавает та или иная рыбешка. Сколько лет теперяшней стабильности? Меньше восьми. Надолго ли это? Открытая, утвержденная стратегия, в полном смысле слова (бизнес-план по освоению сбора кизяков, составленный с помощью Pe, тоже, в какой-то мере - стратегия), о которой Вы, Равиль, говорите - для наших предприятий в том правовом поле и неопределенности экономики страны (даже, если предприятие ориентировано на западных партнеров, но работает в РФ) - это, чаще выглядит, как подстратегия, где сама стратегия - прерогатива более мощного монополиста, например, гос-ва (что отчасти наблюдается в банковской сфере). Вот тогда, при наличии старшего брата, можно составлять такие открытые стратегии. А в других случаях, мне кажется, наиболее приемлемыми являются такие обкатанные "стратегии", как "оптимизация налогообложения" и прочие с грифом "уворуй".

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Александр говорит об интуитивном начале стратегии, Равиль - о рационалистическом. И то, и другое - крайности (и мне кажется, оба это прекрасно понимают :-). Истина - как обычно где-то между.

    У меня бзик на стратегическом планировании
    Однако, я (теперь) четко знаю, что текстовое описание не годится ни для формулировки стратегии, ни для превращения ее в планы. Посмотрите, например, штабные карты. "Барбароссу" или еще чего...
    Цветные Bsc-визуализация стратегии. Чтобы увидев, сначала сбалансировать, затем реализовать. Но это не тексты.
    Смутные образы стратегии в голове должны быть переведены на "язык", понимаемый организацией и пригодный для планирования. Один мой знакомый рисовал стратегию в виде кружочков и стрелочек. Сотрудники называли это "Яйца на веревочке" и не очень понимали шефа. Что не мешало ему быть самым динамичным банком (основной результат) и вылилось в 9 лет лишения свободы (сопутствующий результат).

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ......Один мой знакомый рисовал стратегию в виде кружочков и стрелочек.......и вылилось в 9 лет лишения свободы
    Охотно верю, что на постсоветском пространстве точные науки ныне не в почете, но чтобы за сетевое планирование давали 9 лет лагерей, - это уже перебор

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну-ну, Михаил ...
    Посмотрите, например, штабные карты. "Барбароссу" или еще чего...
    Тогда уж посмотрите штабные карты курской дуги, штурма зееловских высот, взятия Берлина. Не надо так о стратегических планах. Представляю как бы Жуков брал Берлин опираясь только на интуицию. Знания, информация, умение её переработать, понять что происходит и куда движется - это и есть стратегия. Самое в ней как раз главное это стратегическое видение или представление будущего и себя в нем. Чем оно ближе к тому, что происходит, тем лучше стратегия. Есть тут интуиция? Конечно есть. Но она опирается в том числе на гигансткую работу головы, думания, сопоставления, улавливания малейших фактов движения ситуации к той или иной цели. Вы знаете, что накануне нефтяного кризиса компания Shell продала все свои запасы нефти. Я за две недели до валютного кризиса в России поменял все свои небольшие рубли на доллары (а кто-то это сделал гораздо раньше). Елена Батурина в августе 2005 года продала часть активов и вложилась в акции Газпрома и Сбербанка, который удвоились в цене (а префы Сбера, аж на 470% выросли) к сегодняшнему дню. Наверное это и есть стратегия в бизнесе. Знать, где сегодня вложить, чтобы завтра получить или требуемый или ещё "более требуемый" результат.
    А текст нужен только для того, чтобы все поняли и согласились с написанным, осознали его, уточнили и пр. Далее идет реализация, скажем по системе BSC - ну тут уж светофоров и диаграмм хоть отбавляй. Плохо бывает тогда, когда светофоров много, а бизнес идет куда-то не туда или же просто неэффективно развивается. Часто можно наблюдать картину: "Мы заработали 100 млн. долларов!" или "Мы релизовали проект за 1,5 года и получили доход $5 млн." Это хорошо или плохо? Может быть в первом случае могли получить $700 млн., а во втором реализовать проект за год и получить $15 млн. Тут на интуиции не сработаешь. Надо считать и сравнивать. Но это уже не стратегия, а её оценка: планов, работ, "мероприятий".

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Равиль, да я-то твердый ленинец, прекрасно все понимаю о важности и сложности. У меня даже две папки есть с надписями "Текучка" и "Стратегичка" :-)

    Для стратегии нужна информация (не зря ГРУ - подразделение Генштаба) и Стратег. Тут нечего обсуждать и не о чем спорить.

    Я о другом. Совершенно согласен с Болдиным, что предприятия без стратегии не бывает, это неотъемлемая часть организма. Вопрос в том, КАКАЯ это стратегия. У нее есть две ипостаси:
    -Качество стратегии, как замысла
    -ПРИГОДНОСТИ стратегии для понимания и планирования
    Первая - это "качество информации плюс искусство стратега". Я не рассматриваю вопрос искусства т.к. это бесполезно: человек или им обладает, или нет. Согласен с Болдиным, что не обладающие уже отмерли (кроме госпредприятий), поэтому разговор о стратегии имеет смысл только в отношении качества информации (включая требования к данным и процессы их добычи) и представления информации в том виде, в котором она во-первых наиболее удобна стратегу, во-вторых пригодна для превращения в планы и мероприятия, которые, в свою очередь, пригодны для мониторинга.
    Связка "Стратегия-Текст-люди" уязвима. Вы говорите о ней, а Болдин о связке "Стратегия-люди". Фактически, Вы спорили по элементу "Текст", а не по существу стратегии.

    Упоминая о Барбадоссе, имел в виду только "графический усилитель" наглядности информации о входных данных и замысле. С современной техникой, возможности таких "усилителей" сильно выросли. Однако, некоторое исследование предложений на рынке ПО показало, что вопросом либо не занимаются, либо делают это в засекреченных лабораториях (а Bsc-побочный продукт или утечка информации, м.б. намеренная).

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Равиль,
    Если мои слова совпали с каким-то вашими внешними заморочками - приношу свои извинения. :-)
    Однако, уход разговора в область "интуитивный - рационалистический" не лучший выход. Тем более, что в моих сообщениях до сих пор не было ничего об "интуитивном".
    Теперь будет:
    Откуда мы знаем, что гендиректор холдинга 1, который еще не озвучил официально свою стратегию, поступает от интуиции? А может быть у него в ноутбуке мегабайты расчетов и аналитики, которые он просто не хочет никому показывать?
    Откуда мы знаем, что опубликованная в виде пудового кирпича стратегия холдинга 2 не является просто бумажной оболочкой для еще одного интуитивного решения?
    Вывод прост: интуитивную и рациональную компоненты в стратегии разделить нельзя - и та и другая необходимы для эффективного принятия решения.
    Можно даже сказать больше: то что придает компании конкурентное преимущество, а именно уникальное отличие этой фирмы от других, в 100% случаев является интуитивным решением.

    -----
    Ps1. Кстати, бани и рестораны - не единственное место, где могут встречаться собственники и их "стратегические визави". Я знаю одну историю, как собственники двух крупных российских корпораций договорились о слиянии бизнесов на горнолыжном курорте в Альпах.
    -----
    Ps2. Что касается "Барбароссы" - историки до сих пор спорят, что явилось причиной резкого разворота экспансии Германии на 180 градусов (с Запада на Восток). Это при том, что континентальная Европа была уже полностью захвачена, а у Британии не было ресурсов для продолжения войны. Что это было: трезвый расчет или интуитивное решение? Об этом знал только сам Гитлер.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •