Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 96 из 96
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    3) "Что вам мешает получать доход больше"
    Контрвопрос: "А зачем?"
    Это очень серъезный вопрос и в нем нет никакого негатива, грусти и сожалений.

    Можете ответить?

    Дополнительный вопрос. Для чего госпредприятию прибыль?

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Для чего госпредприятию прибыль?
    Ну госпредприятию прибыль нужна лишь для того чтоб получить премию ну и вносить свой непосильный вклад в госбюджет.

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Дополнительный вопрос. Для чего госпредприятию прибыль?
    Хороший вопрос.

    1. Если предприятие на 100% государственное, то его прибыль полностью возвращается в госбюджет. Что вполне компенсируется соответствующим снижением затрат, выделяемых из госбюджета на данное предприятие. У государственного предприятия есть две главных цели:
    - Защита государственности
    - Занятость населения.
    Все остальное имеет значение сопоставимое со значением песчинки на заднице взвешиваемого слона.
    Может быть здесь кроется причина малой коммерческой эффективности госпредприятий? А может быть и не надо гнаться за их коммерческой эффективностью?

    2. Как только хотя бы 1% госпредприятия становится частной собственностью, оно превращается в "предприятие с участием государства". Со всеми вытекающими последствиями в виде изменения баланса целей. И появлением интереса к коммерческой эффективности, а следовательно - к прибыли.

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    3) "Что вам мешает получать доход больше"
    Контрвопрос: "А зачем?"
    Это очень серъезный вопрос и в нем нет никакого негатива, грусти и сожалений.

    Можете ответить?

    Дополнительный вопрос. Для чего госпредприятию прибыль?
    Попробую. Но на истину в последней инстанции не претендую.
    Конечно, госпредприятие может и в убыток работать, т.е. тратить больше,
    чем зарабатывает. Это может быть нужно государству для реализации более
    важных целей, поддержания государственности, стабильности в обществе,
    из-за политических мотивов. Но очевидно, что каждое государство должно
    в целом работать эффективно, считать свои затраты, стремится больше получать, чтобы направить полученное на повышение уровня жизни сограждан.
    Представьте, что с АЭС прибыль не требуют. Тогда менеджмент АЭС будет озадачен только одним - ДАЙ БОЛЬШЕ, ЕЩЁ БОЛЬШЕ, НА ВСЕ ПРОЕКТЫ И ПРОЖЕКТЫ ДАЙ, ДАЙ, ДАЙ. При этом накладные 300-500-900-1200 и т.д. с обоснованиями и расчетами, с требованиями повышения тарифов и снижения налогов. Как оценить этот менеджмент, который прикрывается исключительно государственными интересами (а иных вы видели?). Где стимул у этого менеджмента экономить, рачительно хозяйничать. Раньше был план и за топов всё вверху решали и отвечали. А теперь как? Осталось всё ценообразование от затрат и от достигнутого? Если нет оценки экономической - прибыль, должна быть оценка сравнительная с использованием бенчмаркетинга. Каковы сравнительные показатели деятельности АЭС? По каким показателям оценивать? Выработка на человека? Належность, отказоустойчивость? Не знаю, сходу не скажу. Но оценка должна быть, иначе никакого бюджета страны не хватит.
    Вот как-то так думаю.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Равиль, поверьте, экономические преступники у нас не работают :-)
    Я вопрос-то с подковыркой задал.
    Доход (прибыль) госпредприятия - всего лишь результат соглашения (договоренности) между менеджментом и обществом о цене продукции.
    Доход нам не нужен. Нам нужно платить людям конкурентоспособную зарплату, чтоб не разбегались специалисты.
    Остаток денег нам нужен, чтобы поддерживать безопасность АЭС на том уровне, который согласно оплачивать общество.
    Графа "прибыль" у нас образуется, как сумма проектов, на которые она будет израсходована. Полезность этих проектов мы обосновываем и общество (в лице своих представителей) соглашается или не соглашается оплатить эту пользу в полной мере. Если оно жлобанет-мы реализуем меньше проектов. То есть, величина прибыли - это оплаченная безопасность.

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Доход (прибыль) госпредприятия - всего лишь результат соглашения (договоренности) между менеджментом и обществом о цене продукции.
    Доход нам не нужен. Нам нужно платить людям конкурентоспособную зарплату, чтоб не разбегались специалисты.
    Остаток денег нам нужен, чтобы поддерживать безопасность АЭС на том уровне, который согласно оплачивать общество.
    Я так понимаю, что зарплата у вас конкурентоспособная.
    Безопасность вы поддерживаете на должном уровне.
    И всё это результат соглашения менеджмента и общества, а точнее менеджмента и государственных чиновников.
    Люди у вас мотивированы повышать, развивать, улучшать, усиливать и т.д.
    За это они имеют и материальное и моральное поощрение и получают в 1,5 - 2 раза выше, чем по стране с учетом как государственных чиновников, так и специалистов занятых в бизнесе. Институты ломятся от желающих туда поступить. Конкурсы на высоте. Специалисты горды своей профессией и понимают, что государство их ценит и уважает. Пенсии, которые они получат хватит на достойную жизнь на этой пенсии. В целом все тогда нормально.
    У нас в России не знаю как. Но думаю не так, как я описал, к сожалению, конечно. Вообще сфера государственных компаний, в которых я проработал большую часть жизни мне не очень близка. Одно знаю точно - больше я там работать не хочу.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •