Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    5

    Thumbs up Нужна цифра величины мультипликтора для инвестиций в инфраструктуру

    Граждане! Товарищи! Помогите!

    Для расчета мультиплицированного эфекта для местного и федерального бюджета от инвестиций в морской порт нужна величина этого мультипликатора в нашей стране. Я нашел исследования, где такой мультипликатор расчитан для СРП в нефтяной отрасли. А вот для инфраструктурных проектов - нету. Может кто знает?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gmax
    Для расчета мультиплицированного эфекта для местного и федерального бюджета от инвестиций в морской порт нужна величина этого мультипликатора в нашей стране. Я нашел исследования, где такой мультипликатор расчитан для СРП в нефтяной отрасли. А вот для инфраструктурных проектов - нету. Может кто знает?
    Если я правильно понимаю, мультипликатор показывает соотношение между приростом расходов бюджета и приростом ВВП. Соответственно, мультипликатор от отрасли не зависит, и мультипликатор, рассчитанный для одного проекта, вполне можно использовать для другого.

    При этом важно помнить, что любой расчет мультипликатора предполагает, что существует некоторая связь между налоговыми поступлениями и расходами бюджета на уровне региона (т.е., если в регионе собрано больше налогов, расходы тоже будут больше). Важно убедиться в том, что допущение, использованное при расчете, верно для Вашего региона. Более конкретно, для региона-донора и региона-реципиента допущения будут отличаться...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    5

    Exclamation

    Исходные данные таковы: проект со смешанным частно-государственным участием по строительству порта в одном российском регионе. Есть сумма инвестиций в разбивке, но пока нет ТЭО - эти будет заниматься специальный морской проектный институт, они же будут считать прибыли и убытки и т.д. Сложность в том, что есть портовая инфраструктура, генерирующая канальные и прочие портовые сборы - финансирование смешанное, и портовые терминалы (еще даже проектов нет), генерирующие прибыль, НДС и пр. после строительства и запуска порта. Для презентации проекта нужно как-то обозначить выгоды для расширенного правительства - район, область, федеральный бюджет. Вот я и подумал, что если найти цифру мультипликатора, то можно оценить добавочный прирост налогов, а там его разбить как-нибудь. Но как-то я не уверен, что мы говорим об одном и том же мультипликаторе. Может посоветуете направление для хода мыслей? (проект не гипотететический, а реальный - уже в ходу.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •