Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Бюджетирование в агропромышленном холдинге

    Уважаемые господа!
    Я являюсь начальником департамента ИТ службы в одном из агропромышленном холдинге расположенном в центральном Районе России.
    У меня вопрос к аудитории (конечно не по этой ветке форума), какую бы информационную систему Вы порекомендовали для использования в качестве инструмента построения бюджетного управления вертикально интегрированного агропромышленного холдинга. Если я далее правильно выражаюсь (не спец ): основные бизнес процессы растениеводство, кормопроизводство, животноводство (КРС,свиноводство), мясо и молочное производство. Торговые дома в перспективе. В инете есть несколько ИТ компаний , которые предлагают спецрешения для сельхозбизнеса. Но я не нашел решение, которое позволило бы в рамках одной информационной платформы решать вышеуказанные задачи. Я приношу свои извинения,что этот вопрос не пошел по ветке информационные решения. Но там очень слабые отклики.
    При много буду признателен, если этот вопрос не останется без внимания публики.



  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    и не найдете одного.

    Интергрируйте.Риски.Ментальность.От потребности.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    а если уж так сильно припрет, пишите в личку - расскажу "как закалялась стать" в "агропромышленном холдинге" в центральном районе...украины. ;-)

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Спасибо!
    Очень интересно. После праздников лично обращусь

  5. #5

    По умолчанию

    Доброе время суток, Дмитрий!
    С наступающим вас!
    Думаю, сможем предложить и консалтинг по построению модели и программное решение (однако оговорюсь сразу - решение не учитывает по умолчанию вашу специфику)
    Евгений

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanka
    Здравствуйте! Тут заглянула на форум, увидела Ваш вопрос по бюджетированию. Осенью ездила на семминар на эту тему. Нам там рассказывали про такой программный продукт - Intalev, который "навешивается" на имеющиеся учетные программные продукты и собирает информацию. Более подробную информацию можете получить по адресу: www.intalev.ru. Попробуйте.
    Татьяна.
    случайно заглянула, нужно добавлять.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Смотрел Инталева. Но там нет отраслевой специфики.
    Необходимо просчитать следующую цепочку: бюджеты продаж перерабатывающих предприятий входящих в холдинг, производственную потребность в сырье (в первую очередь в мясе и молоке), далее выйти на животноводство, спланировать годовой оборот стада по хозяйствам, исходя из этого потребность в кормах, далее годовую загрузку комбикормового завода и дальше планировать стуктуру посевных площадей для обеспечения кормами бизнес процесс животноводство.
    Я понимаю,что загружаю участников форума спецификой отрасли. Но большой бизнес пришел в эту отрасль и требования к информационным системам заметно возрасли.
    Последний раз редактировалось DimonAPK; 26.02.2006 в 11:07.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Добавить еще то что у нас по учетным задачам целый зоопарк, правда все на 1С 7.7. В сельхозпредприятиях Рарус - Бухучет для сельхоз., на мясокомбинате -доработанная ИТРП, на молкомбинате - переработанная типовая бухгалтерия.

  9. #9

    По умолчанию

    Добрый день, Дмитрий!
    Отправил материалы по решению на ваш электронный адрес, указанный в профиле.
    Евгений.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uni
    Добрый день, Дмитрий!
    Отправил материалы по решению на ваш электронный адрес, указанный в профиле.
    Евгений.
    Спасибо! Получил. Изучаю материал. На указанных сайтах не нашел описания готовой информационной системы позволяющей решить задачу построения системы бюджетного управления в вертикально-интегрированном агропромышленном холдинге. Надеюсь найду информацию в прикрепленных файлах.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Добрый день, Евгений (Uni)!
    Прочитал присланные Вами материалы. Очень интересные решения и хороший квалифицированный подход, но не для вертикально интеграрованного агропромышленного холдинга. Я прошу не консалтинг и другого вида услуги.
    Мне необходима система (готовая) и по приемлемой цене. Все таки ценовой вопрос для АПК главный на сегодня.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Я тоже сталкивался с такой проблемой - работаю начальником отдела системной интеграции агрохолдинга...
    сейчас вышли на разработчиков программы "Бюджетирование в АПК" - ОЧЕНЬ интересное решение... сейчас внедряем.
    если интересно - http://www.cps.bel.ru/
    а вообще пользуйтесь Яндыксом - он все знает ;о) Удачи

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimonAPK
    Мне необходима система (готовая) и по приемлемой цене. Все таки ценовой вопрос для АПК главный на сегодня.
    Добрый день!
    Я Вас уверяю, что готовую информационную систему Вы не найдете нигде, так как даже на предприятиях агропромышленного комплекса существует масса различий. На каждом предприятии по-своему построены бизнес-процессы, разное количество ЦФО и т.д.
    К тому же, у Вас ещё:
    Цитата Сообщение от DimonAPK
    ... по учетным задачам целый зоопарк, правда все на 1С 7.7. В сельхозпредприятиях Рарус - Бухучет для сельхоз., на мясокомбинате -доработанная ИТРП, на молкомбинате - переработанная типовая бухгалтерия.
    Вопросов уйма, но начну с простого: что хотите получить после внедрения системы бюджетного управления? только построение бюджетов или ещё и контроль за исполнением бюджетов?

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Конечно контроль!

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nosenko
    Добрый день!
    Я Вас уверяю, что готовую информационную систему Вы не найдете нигде, так как даже на предприятиях агропромышленного комплекса существует масса различий. На каждом предприятии по-своему построены бизнес-процессы, разное количество ЦФО и т.д.
    К тому же, у Вас ещё:

    Вопросов уйма, но начну с простого: что хотите получить после внедрения системы бюджетного управления? только построение бюджетов или ещё и контроль за исполнением бюджетов?
    А при чем здесь бизнес процессы и разное количество ЦФО. Я насколько смотрел Инталева, которого мне рекомендовала Татьяна, так там сам настраиваешь свои ЦФО и бизнес процессы. Посмотрите в УПП на 1С 8.0, аналогично. Да и другие системы поставляются не в жеской привязке к определенным бизнес процессам и ЦФО.
    В первую очередь хотелось бы получить бюджеты и в первую очередь производственные. Потом БДР,БДДС и прогнозный баланс. но система должна отвечать специфике АПК
    Хотелось бы обратится к предыдущему выступлению (GhosT777) , какие виды бизнесов имеются в агрохолдинге, который вы представляете?
    Последний раз редактировалось DimonAPK; 28.02.2006 в 17:38.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimonAPK
    А при чем здесь бизнес процессы и разное количество ЦФО. Да и другие системы поставляются не в жеской привязке к определенным бизнес процессам и ЦФО.
    Это понятно, что в справочник ЦФО можно сколько угодно добавлять ЦФО. Но вот описать взаимосвязи между ними....

    Цитата Сообщение от DimonAPK
    Я насколько смотрел Инталева, которого мне рекомендовала Татьяна, так там сам настраиваешь свои ЦФО и бизнес процессы. Посмотрите в УПП на 1С 8.0, аналогично.
    Инталев - это всего лишь надстройка над основным ядром 1С. Так что, конечно, у них функционал одинаковый.
    Если Вас интересует решение, построенное на каком-либо предприятии АПК, то пишите на softfinans@pochta.ru .

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Инталаев это не надстройка над ядром 1С. Это конфигурация (читай -программа) которая использует (читай - написана) платформу 1С. А функционалы у них с УПП отличаются (правда иналева на 8.0 не удалось посмотреть, я смотрел на 7.7). По Вашим рассуждениям можно сравнивать любие системы например КИС:Бюджетирование и Инталев : корпоративные финансы одинаковы по функционалы, ведь они могут автоматизировать процесс бюджетного управления.
    Последний раз редактировалось DimonAPK; 01.03.2006 в 09:46.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Виды деятельности у нас следующие:
    растениеводство, переработка, кормо-производство, птицеводство... вроде все :о)

    насчет гибкости - используемая система достаточно гибка и ЦФО отлично увязывается - вопросы возникали в основном по методологии... а ПО что я указывал - полность позволяет вести как сам бюджет, так и его фактическое исполнение.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    GhosT777 ! Спасибо за ответ.

  20. #20

    По умолчанию

    Добрый день, Дмитрий!
    Спасибо за оценку решение действительно интересное и подход вдумчивый и грамотный
    Продукт очень гибкий и хорошо настраиваемый.
    Добавлю, что ближе к концу весны будет закончен первый этап проекта внедрения системы в одном из крупнейших российских вертикально-интегрированных агропромышленных компаний. Выбор решения компанией производился в рамках тендера.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uni
    Добрый день, Дмитрий!
    Спасибо за оценку решение действительно интересное и подход вдумчивый и грамотный
    Продукт очень гибкий и хорошо настраиваемый.
    Добавлю, что ближе к концу весны будет закончен первый этап проекта внедрения системы в одном из крупнейших российских вертикально-интегрированных агропромышленных компаний. Выбор решения компанией производился в рамках тендера.
    Евгений, не могли бы вы рекламу, коль скоро она допускается администрацией на сайте, компании Verysell осуществлять в "приватном" режиме?
    Что будет, если каждый участник начнет в открытую двигать "товар" (или компанию), который его кормит, на форуме? Думаю приятного будет мало, а полезного - тем паче.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Евгений, не могли бы вы рекламу, коль скоро она допускается администрацией на сайте, компании Verysell осуществлять в "приватном" режиме?
    Что будет, если каждый участник начнет в открытую двигать "товар" (или компанию), который его кормит, на форуме? Думаю приятного будет мало, а полезного - тем паче.
    Добрый день, Стас!

    Ну, давайте по порядку.

    Начну с того, что хочу заметить, что ни название компании, «которая меня кормит», ни название решения не упоминались в рамах форума – это сделали вы. Надо, наверное, вас поблагодарить.

    Добавлю также, что формат диалога выбран создателем данной «темы – вопроса» и меня он вполне устраивает, хотя мы общались и обменивались материалами по решению в «привате».

    Учитывая суть вашего сообщения, вызывает некоторое сомнение отсутствие вашей реакции на ранее опубликованные сообщения с конкретно упоминаемыми продуктами в них, написанные представителями компаний, «двигаюшие уже свою "товар" (или компанию)»

    Думаю, на этом стоит закончить полемику, не дожидаясь предупреждения от модератора форума, тем более закрытия темы из-за флуда

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uni
    Добрый день, Стас!

    Ну, давайте по порядку.

    Начну с того, что хочу заметить, что ни название компании, «которая меня кормит», ни название решения не упоминались в рамах форума – это сделали вы. Надо, наверное, вас поблагодарить.


    Да нет, благодарить не стоит. Для того чтобы двигать, достаточно указать информацию в "юзеринфо" и с определенным интервалом активно и публично проталкивать свой опыт внедрения продукта.

    Добавлю также, что формат диалога выбран создателем данной «темы – вопроса» и меня он вполне устраивает, хотя мы общались и обменивались материалами по решению в «привате».

    Он и меня устраивает, но причем здесь это...?

    Учитывая суть вашего сообщения, вызывает некоторое сомнение отсутствие вашей реакции

    Ну почему же? Реакции достаточно, просто в этом случае она явная.

    Думаю, на этом стоит закончить полемику, не дожидаясь предупреждения от модератора форума, тем более закрытия темы из-за флуда
    Ваше право.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Господа !
    Давайте не ругаться. Не будем выходить за рамки темы. Был задан конкреный вопрос: какую бы информационную систему Вы порекомендовали для использования в качестве инструмента построения бюджетного управления вертикально интегрированного агропромышленного холдинга?
    Без указания ссылок на информационные системы здесь не обойтись.
    Давайте посмотрим системы которые были обозначены в в данной ветке диалога:
    www.intalev.ru, www.v8.1c.ru, www.cps.bel.ru . И не дожидаясь закрытия темы модератором форума темы из-за флуда (хотя мне не понятен смысл этого слова), хотелось бы услашать про другие системы. Я не думаю что перечисление сайтов компаний и их продуктов является рекламой на столь достойном форуме. Идет простое обсуждение. Хотелось бы услышать по существу вопроса. Если конечно Стас и Uni разрешат продолжить ?

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimonAPK
    Господа !
    Давайте не ругаться. Не будем выходить за рамки темы. Был задан конкреный вопрос: какую бы информационную систему Вы порекомендовали для использования в качестве инструмента построения бюджетного управления вертикально интегрированного агропромышленного холдинга?
    Без указания ссылок на информационные системы здесь не обойтись.
    Давайте посмотрим системы которые были обозначены в в данной ветке диалога:
    www.intalev.ru, www.v8.1c.ru, www.cps.bel.ru . И не дожидаясь закрытия темы модератором форума темы из-за флуда (хотя мне не понятен смысл этого слова), хотелось бы услашать про другие системы. Я не думаю что перечисление сайтов компаний и их продуктов является рекламой на столь достойном форуме. Идет простое обсуждение. Хотелось бы услышать по существу вопроса. Если конечно Стас и Uni разрешат продолжить ?

    Доброе время суток, Дмитрий!
    «Флуд (флейм)» это жаргонизм - значение, в котором я его употребил это тот же спам, но «прилюдный», в форумах, чатах и конференциях – не всегда привязанный в коммерции
    По поводу ссылок на альтернативные системы:
    http://www.softprom.ru/products/plandesigner/
    http://www.upe.ru/about/index.php
    Свое разрешение даю )

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    Я раньше знакомился с системой "BusinessBuilder PlanDesigner". Очень интересная система. Но у меня есть несколько вопросов : можно ли найти описание технико-экономического планирования растениеводства и животноводства (технологические карты,структура посевных площадей, оборот стада).
    А так же стоимость приобретения (можно выслать на мой ящик) на 12 хозяйств (по 1 аналитику), молокозавод (3 аналитика) , мясокомбинат (2 аналитика) и управляющию компанию (5 аналитиков) и 2 оператора). Стоимоть ,которую я расчитал (согласно прайса), я даже вслух произносить нельзя у нашего фин.дира -63тыс и уже в евро.
    А плюс еще 20%, за техническую поддержку - это за что, за ловлю "блох"?

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Информации мало. Пришлось книги искать по планированию и бюджетированию в АПК.
    Нашел информацию о выходе книги проф. Терновых К.С. "Планирование на предприятии АПК". В анотации: В учебном пособии рассмотрены конкретные проблемы планирования на предприятиях АПК. Раскрыты методологические основы планирования, его формы, функции и методы, система плановых показателей и расчетов.Представлены виды планов, принципы стратегического и бизнес-планирования. Анализируются годовой планпроизводственно-финансовой деятельности сельскохозяйственногопредприятия, производственные программы развития отраслей растениеводства и животноводства, а также вспомогательных отраслей,особенности планирования численности работников и фонда заработнойплаты, механизма ценообразования, финансов, бюджетного планирования.Для студентов вузов по агроэкономическим специальностям
    Кто уже это пособие смотрел. Просто я скачал презентацию по "Бюджетному планированию предприятий АПК",а они ссылаются на этого профа из Воронежа.
    Хотелось бы услышать мнение о пособии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •