Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Окупаемость Iso

    Как можно оценить? Как я себе это представляю, например - по маркетинговым исследованиям установлено, что при прочих равных 50% опрошенных выбирают компанию, в которой есть Iso. Или, например, установлено, что при появлении на рынке компании с Iso 20% клиентов других фирм сразу побегут к ней
    Кто-нибудь пытался объяснить данные инвестиции?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Оценить можно по разному.
    Проблема в том, что каждый под ИСО понимает свое.
    Я считаю, что ИСО можно использовать как повод для наведения порядка. Но есть принципиально другие т.з.

    Под "порядком" тоже каждый понимает свое. Здесь ИСО советов не дает.
    Многие считают, что удел ИСО - операционная сторона деятельности предприятия. Тогда предел оптимизации +20%, который достигают за счет повышения организационного КПД, а деньги извлекают из снижения запасов, заделов, упущенных контрактов и т.п. Требуется куча усилий, риск неуспеха максимальный. Лучше уж внедрить ПО, это и проще, и безопасней, и возни меньше.

    Я считаю, что центральные разделы в ИСО - 5 (Руководство) и 8 (Улучшения). В этом случае, ИСО обслуживает область целеполагания и мероприятий, где возможны принципиально другие достижения.
    Конечно, на фоне нормального орг. КПД, обеспечиваемого остальными разделами
    Тут окупаемость несравненная, но с руководством сложнее работать, чем со средним звеном.

    Насчет маркетинга... Сертификат уже не дает преимущества. Просто в иных кругах без него неприлично, это уже не обсуждают.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    Но руководство больше интересует количественная (денежная ) составляющая.
    Наша компания предоставляет услуги, собственно, Iso нам нужен, что бы мы говорили клиентам не просто "у нас лучший сервис", а еще подтверждали это сертификатом

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Post Оценить очень сложно, но ...

    1. Некоторая информация по окупаемости ИСО 9001 (но, по версии 1988 - 1996 г.) есть в переводной статье:

    http://www.finexpert.ru/content.asp?...&ID=476&mode=w

    2. Примерно в марте этого года в издательстве "Вершина" должна выйти книга "Управление качеством. Легенды, мифы и проза жизни". Там есть глава посвященная тому, что от ИСО 9000 получат собственник, директор, кадровик, сотрудники и ИТ-шники.
    С уважением Виталий.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Некоторая информация по окупаемости ИСО 9001 (но, по версии 1988 - 1996 г.) есть в переводной статье:

    http://www.finexpert.ru/content.asp?...&ID=476&mode=w

    2. Примерно в марте этого года в издательстве "Вершина" должна выйти книга "Управление качеством. Легенды, мифы и проза жизни". Там есть глава посвященная тому, что от ИСО 9000 получат собственник, директор, кадровик, сотрудники и ИТ-шники.
    С уважением Виталий.
    Спасибо огромное!

  6. #6

    По умолчанию

    По поводу окупаемости СМК на соответствии ИСО 9001, не могу вам сказать наверняка, потому что не встречал финансовых раскладок по окупаемости. Но могу привести интересную тенденцию, которая косвенно может характеризовать экономическую эффективность СМК (или ее восприятие) в большинстве компаний.



    Этот критерий, уровень зарплат менеджеров по качеству. Так вот если с начала 2000 года был некий рост зарплат менеджеров по качеству, и пик этого роста пришелся где то на конец 2003 года - начало 2004 года, то сейчас идет обратный процесс, притом довольно прогрессивными темпами.



    О чем это говорит, это может говорить о двух вещах.

    1. Во первых, в большинстве компаний внедрили СМК, и теперь ее надо поддерживать. Руководство считает, что поддержание СМК процесс вялый и малозатратный, поэтому человеку который поддерживает СМК придется мало вкалывать, а значит надо мало платить.

    2. И второе, многие руководители удостоверились, что внедрение СМК не принесло ощутимого роста капитализации компании и роста ее финансовых показателей, из-за чего интерес к СМК угас, как к эффективному инструменту управления бизнесом, но поддержание СМК все таки нужно (так как сертификатом постоянно надо махать перед носом заказчика на всяких там тендерах или получать всякие там лицензии). Из-за чего следует п.1



    Если я не прав в своих предположениях, ИМХО можете меня аргументированно переубедить ;)
    Последний раз редактировалось ANTON_SOX404; 22.02.2006 в 20:47.

  7. #7

    По умолчанию

    ИМХО
    От внедрения требований Iso 9001 эффект скорее косвенный -- улучшеин упраляемости организации..
    прямой эффект -- это выигранный тендер с помощью сертификата на СМК

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •