Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Управление дебиторской задолженностью

    Коллеги!
    Передо мной стоит задача построить систему ...скажем так...ускорения оборота дебиторской задолженности. С учетом уже существующей системы бонусов, отсрочек и скидок. Причем эту систему трогать нельзя! Т.к. она исторически сложилась усилиями коммерческого директора, который имеет личные контакты со всеми клиентами.
    Т.е. личный фактор действует только на уровне договоренности по поставкам и их условиям..а вот денюжку получать...как-то не торопятся...
    Есть у кого опыт подобного "раскоряченья" (Жить захочешь ещё не так раскорячешься - цитата). Возможно у кого есть, что почитать на эту тему.

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    Передо мной стоит задача построить систему ...скажем так...ускорения оборота дебиторской задолженности. Возможно у кого есть, что почитать на эту тему.
    Меняйте систему мотивации менеджеров: например, расчет премии идет от поступивших денег, а не от отгрузки.

  3. #3

    По умолчанию

    Такой посыл мною был дан ещё полгода назад...
    В моих планах стоит ещё один посыл о пересмотре мотивации, посмотрим что выйдет.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Я дальше пошел- положил часть расходов по овердрафту на менеджеров. Сумму просрочки по оплате, %-я ставка по ней (не в полном объеме конечно, только часть).

    Можно доп скидку давать, в случае оплаты рагьше. Посмотреть на сколько это выгодно, если высвободившиеся средства сразу реинвестировать можно под больший процент чем скидка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •