Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию график погашения кредита

    Подскажите, пожалуйста, я пишу бизнес-план создания пункта приема макулатуры.

    Необходимо дорогое оборудование, которое покупается в кредит, как составить график погашения кредита?

    Например, кредит 150 000 руб. под 30% годовых (2,21 % в месяц).

    Есть ли какие-либо тонкости при составлении графика погашения кредита, или можно взять нераспределенную прибыль в конце месяца и просто на эту сумму погасить часть долга и так ежемесячно пока задолженность не станет равной 0.

    И какую часть выплаченных процентов можно отнести на себестоимость, чем это регламентируется?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Отнесение процентов на себестоимость регламентируется Налоговым Кодексом РФ ст. 269. Для составления графика кредита, кроме знания процентной ставки, необходимо знать срок и форму возврата тела кредита.
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 20.02.2006 в 11:48.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Дело в том, что конкретные условия предоставления кредита пока не известны, необходимо составить общую схему возврата долга.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Ольга, раз конкретные условия ещё не известны, то примите их сами...например кредит на 1 год под 30% годовых с погашением равными долями без льготного периода...

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    спасибо,
    а как обычно платяться проценты за кредит с предложенными Вами условиями, в конце 1 раз в год, или ежемесячно на оставшуюся сумму?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    спасибо,
    а как обычно платяться проценты за кредит с предложенными Вами условиями, в конце 1 раз в год, или ежемесячно на оставшуюся сумму?
    ежемесячно

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    а если у меня 2 первых месяца только затраты, а доходы появляются только на третьем месяце, и я помимо стоимости оборудования беру кредит на покрытие этих затрат, и соответственно погашать кредит могу только с третьего месяца и % выплачивать тоже.
    возможен ли такой вариант: беру например 2 млн.руб. в первом месяце, во втором месяце ничего не отдаю, проценты капитализирую за первый месяц, а втретьем месяце начну отдавать проценты и погашать постепенно основную сумму долга?

  8. #8

    По умолчанию

    Ольга, вы можете ежеквартально погажать проценты по кредиту.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    а если у меня 2 первых месяца только затраты, а доходы появляются только на третьем месяце, и я помимо стоимости оборудования беру кредит на покрытие этих затрат, и соответственно погашать кредит могу только с третьего месяца и % выплачивать тоже.
    возможен ли такой вариант: беру например 2 млн.руб. в первом месяце, во втором месяце ничего не отдаю, проценты капитализирую за первый месяц, а втретьем месяце начну отдавать проценты и погашать постепенно основную сумму долга?
    Вариант возможен, можно ещё объявить, что первые 2 месяца у Вас льготные...В Вашем случае практические любые фантазии уместны, ведь конкретных условий предоставления заемных средств нет

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    а рассчитанная мной процентная ставка в месяц 2,21 % (при 30 % годовых), верно?
    я использовала формулу ((1+0,3) в степени 1/12)-1

  11. #11

    По умолчанию

    Если процентная ставка сложная, то верно. Если простая, то надо гордовую ставку просто разделить на 12 (если выплаты раз в месяц) - Вам, скорее всего надо именно простую.

    По поводу отнесения процентов на себестоимость сейчас, кажется, ставка рефинансирования 12%, где-то слышал, что сверх этого плюс 10%. Итого процентные выплаты в 13,2% можно оносить на себестоимость (насчет 10% не уверен, если кто знает поправьте)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    возможен ли такой вариант: беру например 2 млн.руб. в первом месяце, во втором месяце ничего не отдаю, проценты капитализирую за первый месяц, а втретьем месяце начну отдавать проценты и погашать постепенно основную сумму долга?
    Ольга, вариантов может быть масса. Это как с банком договоритесь.
    А формула для расчета процентов такова:
    (Остаток ссудной задолженности*годовую процентную ставку/100)/количество дней в году*количество дней в месяце

    Например, в январе-месяце (2000000*30/100)/365*31, в феврале будет меньше и т.д.
    Обращаю внимание, что это формула расчета простого процента, рассчитывается ежемесячно.
    Сложные проценты, проценты с плавающей и фиксированной ставкой рассчитываются по другим формулам.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    огромное спасибо всем за комментарии, у меня получилось примерно так, надеюсь, что правильно
    Вложения Вложения

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Ольга, на с/с, как написал Леонидович, у вас пойдут проценты в пределах ставки рефинансирования*1,1, итого 13,2.

    Напишите альтернативный план- если оборудование брать в лизинг. Там платежи полностью уменьшают налог на Pr. Да и процент 30 великоват мне кажется.
    Может погрузчик и пресс можно по ускоренно аморизировать.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    огромное спасибо всем за комментарии, у меня получилось примерно так, надеюсь, что правильно
    Не показывайте это никому. Разберитесь ка лучше прежде с "начислением" и "оплатой", финансовыми результатами (если считаете все-таки их) и видами деятельности (если хотите все-таки построить движение денежных средств)

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    дело втом что при лизинге надо сразу 30% внести и соответственно кредит брать все равно придеться, а еще лизинговые компании не предоставляют оборудование в лизинг если фирма только создана и работает менее года.
    а про ускоренно амортизировать можно пожалуйста поподробнее, где почитать что можно и что нельзя и как норма амортизации рассчитывается?

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Не показывайте это никому. Разберитесь ка лучше прежде с "начислением" и "оплатой", финансовыми результатами (если считаете все-таки их) и видами деятельности (если хотите все-таки построить движение денежных средств)
    а что конкретно не правильно?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    если фирма только создана и работает менее года.
    Ольга, если Вашей фирме менее года, то под бизнес-план Вам никакой банк денег не даст, если, конечно, у Вас там нет хороших связей.
    Но тогда зачем Вам бизнес-план?
    Лучше возьмите кредит под залог имущества, ремонт жилья и т.п.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    а что конкретно не правильно?
    Замечания:
    1.Доход = Выручка, поэтому
    2.Выручка - Себестоимость = Валовая прибыль
    3.Фин.резы строятся по начислениям, движняк денег по оплате,
    4.следовательно начисление минус оплата никак не получится начисление, вместо которого должно было бы быть сальдо денежного потока за период.


    ЗЫ: формулы я особо не смотрел - лень ....
    Последний раз редактировалось Стас; 21.02.2006 в 11:09. Причина: перечитал, что написал и сам поржал :))

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    а где у меня начисления минус оплата получается начисление?
    не совсем понимаю?
    с тем что названия показателей немного не верны я согласна (руководители у меня так только понимают)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    а где у меня начисления минус оплата получается начисление?
    не совсем понимаю?
    Показатель "Доход после выплаты %, кредита"

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Показатель "Доход после выплаты %, кредита"
    а можно более развернутый ответ, пожалуйста.
    я беру разницу между выручкой и затратами, вычитаю от туда уплаченные проценты по кредиту и суммы уплаченные в погашение основной суммы долга и получаю эту строку

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    а можно более развернутый ответ, пожалуйста.
    я беру разницу между выручкой и затратами, вычитаю от туда уплаченные проценты по кредиту и суммы уплаченные в погашение основной суммы долга и получаю эту строку
    Иными словами из фин.реза, посчитанному по начислению вычитаете оплату (проценты и кредит) и получаете фин.рез (считаемый по правилам по начислению) в итоге посчитанный непонятно как. Если развернуто, то три мандарина минус один абрикос два баклажана не получится.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    а как надо то?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    а как надо то?
    А надо определится с тем, что вы все-таки считаете фин.резы или денежные потоки и построить соответствующие отчеты. Потом, при необходимости корректировать отчетность и считать всякие энпиви и тому подобное. Учебники-то откройте.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    всякие энпиви и тому подобное.
    Там кредит та на год берется, зачем им этим голову забивать? Я бы прямо, без дисконтов сделал.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Там кредит та на год берется, зачем им этим голову забивать? Я бы прямо, без дисконтов сделал.
    Да дисконты это уже второй вопрос. А первый - по какому показателю они все-таки хотят решение принять? По бух.прибыли или по остаткам бабла на счетах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •