Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    18

    Post Может ли Standart costing быть в "формате" direct costing (absorption costing)?

    Добрый день,

    меня интересует следующее: может ли УУ быть организован по системе "стандарт костинг" (заноримированы все прямые и часть косвенных издержек(амортизация занормирована; %, фин.доходы/расходы, налоги - нет) на единицу продукции)и при этом считаться Contributionmargin (то есть сам отчет P&L иметь вид как в "directcosting"). Не могу понять зачем такой симбиоз.



    Спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Странно это как-то?

    И как после этого пользроваться маржиналкой, как показателем, характеризующим операционную деятельность, если составляющая затрат ЗАНОРМИРОВАНА и неуправляема?
    Комбинацию - часть переменных фактических, и часть нормативных (переменных) встречал, и то по причине банальной невеозможности точно и оперативно организовать первичный учет на складском терминале (но в долу не более 10-15%) и с ежемесчным обратным контролем\корректировкой этих нормативов.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EEM
    Добрый день,
    меня интересует следующее: может ли УУ быть организован по системе "стандарт костинг" (заноримированы все прямые и часть косвенных издержек(амортизация занормирована; %, фин.доходы/расходы, налоги - нет) на единицу продукции)и при этом считаться Contributionmargin (то есть сам отчет P&L иметь вид как в "directcosting").

    Может.
    Цитата Сообщение от EEM
    Не могу понять зачем такой симбиоз.
    Симбиоз определяется акцентами. Абсорпшен и директ задают правила построения отчетности, а стандарт задает нормативы затрат ресурсов на продукт.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Стас,
    спасибо, потихоньку проясняется.
    Далее: зачем строить отчетность по "директ-костингу", если все, что формирует валовую маржу - уже занормировано? То есть та же прибыль, генерируемая каждым продуктом - уже по сути нами "занормирована". Значит ли это, что "директ костинг" в данном случае просто формальность? Не вижу смысла как применить в данном случае "плюсы" директ костинга.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Странно это как-то?

    Комбинацию - часть переменных фактических, и часть нормативных (переменных) встречал, и то по причине банальной невеозможности точно и оперативно организовать первичный учет на складском терминале (но в долу не более 10-15%) и с ежемесчным обратным контролем\корректировкой этих нормативов.
    ТО есть "часть" переменных была занормирована (это 10-15%?), а остальная часть нет? В моем случае - все прямые и часть косвенных - занормированы на единицу продукции, а проценты, налоги и финансовые доходы/расходы - нет.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eem
    Стас,
    спасибо, потихоньку проясняется.
    Далее: зачем строить отчетность по "директ-костингу", если все, что формирует валовую маржу - уже занормировано? То есть та же прибыль, генерируемая каждым продуктом - уже по сути нами "занормирована". Значит ли это, что "директ костинг" в данном случае просто формальность? Не вижу смысла как применить в данном случае "плюсы" директ костинга.
    Для того, чтобы развернуто ответить надо много букв писать. Поэтому я вам вопросом на вопрос. Считаете ли вы построение отчетности "просто формаьностью"? У вас есть методы определяющие правила построения отчетности, соответственно зная "+"/"-" каждого и хотелки руководства вам необходимо выбрать эти правила.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Для того, чтобы развернуто ответить надо много букв писать. Поэтому я вам вопросом на вопрос. Считаете ли вы построение отчетности "просто формаьностью"? У вас есть методы определяющие правила построения отчетности, соответственно зная "+"/"-" каждого и хотелки руководства вам необходимо выбрать эти правила.
    А не является ли использование метода посторения (директ костинг, абсорпшен и др...) отчетности само собой разумеющимся при использовании стандарт костинга? (то есть вопрос на тему возможен ли такой "симбиоз" вроде бы и не должен стоять...)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kat-ero
    А не является ли использование метода посторения (директ костинг, абсорпшен и др...) отчетности само собой разумеющимся при использовании стандарт костинга? (то есть вопрос на тему возможен ли такой "симбиоз" вроде бы и не должен стоять...)
    Да я вроде бы этот вопрос и не ставил.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Прошу прощения, это вопрос для ЕЕМ в частности и в аудиторию в целом.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Думаю, что отчетность после этого только дань форме.Где выделена маржиналка. По сути, это ненужно, если затраты нормируют.



    Цитата Сообщение от eem
    ТО есть "часть" переменных была занормирована (это 10-15%?), а остальная часть нет? В моем случае - все прямые и часть косвенных - занормированы на единицу продукции, а проценты, налоги и финансовые доходы/расходы - нет.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Андрею Суслову:
    Склонна согласиться с Вами.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Конечно может.
    Только в стандарты закладывается и постоянная и переменная части.

    Кроме стандартов должны регистрироваться плановые показатели и фактические.

    Это лучшее,что может быть для анализа деятельности.

    Но ручками это трудоёмко.Желательно что-то прикупить для автоматизации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •