Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8

    Post Мировой рынок консалтинговых услуг

    Господа,

    встречал ли кто-нибудь в последнее время достоверную статистику по мировому рынку консалтинговых услуг? Такое ощущение, что Посадский со своими "Основами консалтинга" - это панацея, все ссылки в Интернете на эту книгу, невзирая на то, что она 1999 года.

    Каков, все-таки, на сегодняшний день объем мирового рынка консалтинговых услуг в долларовом выражении?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Жанна Власова; 16.02.2006 в 18:39.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    встречал ли кто-нибудь в последнее время достоверную статистику по мировому рынку консалтинговых услуг?
    А откуда у Вас уверенность, что он вообще существует? Мировой, да еще консалтинговых услуг без указания специализации? Вы в самом деле думаете, что выбор места для размещения производства запчастей к тракторам и выбор поставщика моделей ценообразования экзотических опционов на мягкие валюты -- это одна и та же услуга? Вы в самом деле полагаете, что рынок систем автоматизации ресторанов или рынок подготовки налоговой документации для малого и среднего бизнеса -- мировой?

    Такое ощущение, что Посадский со своими "Основами консалтинга" - это панацея, все ссылки в Интернете на эту книгу, невзирая на то, что она 1999 года.
    Говорят, что если из инструментов Вам доступен только молоток, любая проблема сразу становится похожей на гвоздь...

    Каков, все-таки, на сегодняшний день объем мирового рынка консалтинговых услуг в долларовом выражении?
    Перестаньте думать в абстрактных терминах. Чем конкретнее Вы сформулируете вопрос, тем легче на него найти ответ.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Николай,

    Ответ мне Ваш хотя и не помог, но в любом случае спасибо, что откликнулись...
    Вы правы, может быть, стоило иначе сформулировать вопрос - какова емкость рынка, или каков размер доходов консалтинговых компаний по миру?

    Термин "мировой рынок консалтинговых услуг" вовсе не абстактный и, определенно, существует. Меня не интересует ни конкретно управленческий, ни налоговый, ни финансовый консалтинг. Специализация здесь не важна. Мне нужен общий объем выручки в отрасли на сегодняшний день. Есть официальные исследования (Kennedy Research Group), из которых я знаю, что, например, в 1995 году доходы от консультационных услуг в мировом масштабе составляли 40 млрд. долларов, в 2000 году этот показатель увеличился до 114 млрд. долл. Какая цифра сейчас я могу только догадываться или строить прогнозы. Но диссертация требует точности... и ссылок...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Есть официальные исследования (Kennedy Research Group), из которых я знаю, что, например, в 1995 году доходы от консультационных услуг в мировом масштабе составляли 40 млрд. долларов, в 2000 году этот показатель увеличился до 114 млрд. долл.
    Консалтинг в определении Kennedy Research Group (сейчас она называется Kennedy Information) включает ровно четыре линии услуг: информационная технология, стратегия, операции и кадры (последние три условно объединяются в management consulting):

    http://topconsultingservicelines.con...researchreport
    http://topconsultingservicelines.con...05Brochure.pdf
    http://topconsultingservicelines.con...t05Summary.pdf

    Более того, начиная с текущего издания (The Global Consulting Marketplace 2005-2007: Key Data, Trends & Forecasts), ИТ и management consulting рассматриваются как отдельные рынки.

    В выкладках Kennedy Information никак не представлены ни заказные исследования, ни policy research/policy analysis, ни нишевые рынки. Соответственно, нигде даже не упоминвются ни RAND, ни компании группы Thomson, ни узкие специалисты типа Russell или Wilshire...

    Какая цифра сейчас я могу только догадываться или строить прогнозы. Но диссертация требует точности... и ссылок...
    Ссылка очень простая: Kennedy Information, The Global Consulting Marketplace 2005-2007: Key Data, Trends & Forecasts. Что касается точности, проверить Вас все равно никто не сможет: Kennedy Information продает эту публикацию за скромную сумму $3,995...
    Последний раз редактировалось nchuvakhin; 17.02.2006 в 21:16.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Да, эти ссылки мне знакомы. Но цифры, которая мне нужна, к сожалению, там нет. А покупать у Кеннеди отчет за $3,995... Лучше уж у РосБизнесКонсалтинга за 33000 рублей

    Да, пока не везет! С одной стороны, Вы правы, проверить меня никто не сможет. А с другой стороны, все мои дальнейшие расчеты в исследовании строятся на этой цифре, и если она будет неадекватна, то и все остальное тоже...

    Как Вы думаете, навскидку, цифра в $200 млрд для всего рынка слишком завышена (я имею ввиду управленческий, финансовый, налогово-юридический и бухгалтерский консалтинг вместе)?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    все мои дальнейшие расчеты в исследовании строятся на этой цифре, и если она будет неадекватна, то и все остальное тоже...
    Мне кажется, неадекватна в первую очередь Ваша методология, которая основана на смешивании божьего дара с яичницей...

    Как Вы думаете, навскидку, цифра в $200 млрд для всего рынка слишком завышена (я имею ввиду управленческий, финансовый, налогово-юридический и бухгалтерский консалтинг вместе)?
    А как Вы думаете, $200 миллиардов в год -- это слишком много для всего рынка (я имею в виду яблоки, микропроцессоры, дождевых червей и противотанковые мины вместе)?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Кусочек аналитики

    По моим данным рынок консалтинга в России составляет в этом году примерно 20 млрд рублей (700 млн долл) и растет со средней скоростью 22% в год. Из этих денег около 80% съедает 5-6 крупных западных компаний, так что на долю российских фирм остается примерно 4 млрд руб (140 млн долл.)

    Из оставшегося львиную долю занимают услуги по аудиту и внедрению Erp-систем (отнесение которых к консалтингу - это отдельный вопрос).

    Так что, рынок небольшой, но конкурентный - за этот кусок чизкейка борются около 3000 компаний.
    Что делать, консалтинг остается довольно престижной работой. Несмотря на мЕньшую запрлату и бОльшую неудовлетворенность от результатов.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Уточненные данные

    Уточненные данные по рынку консалтинга.
    Если исходить из рейтинга "Эксперт РА" (который не дает точных данных, но может сориентировать в порядках) - имеем следующую картину:
    Оборот 100 компаний за 1 полугодие 2004 г. ....7,2 млрд руб (253 млн долл)
    Оборот 150 компаний за весь 2004 г. ............25,8 млрд руб (904 млн долл)
    Оборот 107 компаний за 1 полугодие 2005 г. ..11,0 млрд руб (384 млн долл)
    Причем, эти 107 компаний за полгода показали прирост выручки в среднем на 85% и рост числа работающих - на 28%.
    ...

    Выводы:
    1. Ориентировочный объем рынка консалтинга в России (без "большой четверки") в 2005г. составил 39 млрд руб (1,3 млрд долл).
    2. Ориентировочный объем рынка консалтинга в России (без "большой четверки") в 2006г. ожидается на уровне 45 - 50 млрд (1,5 - 1,7 млрд долл).

    Готов выслушать конструктивную критику.

  9. #9

    По умолчанию

    Что делать, консалтинг остается довольно престижной работой. Несмотря на мЕньшую запрлату
    Александр, не соглашусь с вами, по поводу зарплат ;) Штатный внедренец Erp внутри компании получает по моим наблюдениям в 1,5 меньше чем консультант.
    Бизнес-аналитик по процессному подходу в штате получает так же где то в 1,5 -2 раза меньше чем консалтер. Единственный плюс штатника, не надо мотаться в коммандировки по три недели по три раза за квартал

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Александру Болдину

    Александр,

    спасибо за Ваши комментарии. Но по российскому рынку все понятно. Все цифры, действительно, дает "Эксперт" и довольно регулярно. (Кстати, кому интересно, 6 марта в Москве рейтинговое агентство "Эксперт РА" устраивает презентацию).

    Но вот, что касается мирового рынка консалтинга... С этим уже сложнее. Пока достоверной статистики я найти не могу. Может быть, располагаете данными на этот счет?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Но по российскому рынку все понятно. Все цифры, действительно, дает "Эксперт" и довольно регулярно. Но вот, что касается мирового рынка консалтинга... С этим уже сложнее. Пока достоверной статистики я найти не могу. Может быть, располагаете данными на этот счет?
    Насчет российского рынка и рейтингов Эксперт РА я бы не был столь оптимистичен. Из них, в лучшем случае, можно получить информацию о тенденциях, но не точную оценку рынка. Одна компания IBS чего стоит - совершенно непонятно какой именно оборот они показывают. Если взять на веру их цифры, то получается IBS - крупнейшая консалтинговая компания в стране. А ведь это явно не так.
    Кроме того, в списке Эксперт РА наличествует всего 150 компаний, в то время как замечено в консалтинге намного больше. То есть, многие компании (в том числе с нормальными оборотами) просто не заявляются в рейтинге ЭРА.

    Вообще, консалтинг очень трудно сегментировать. Простой пример: в последние несколько лет неожиданно вырос рынок услуг по адаптации систем управления к требованиям SOX404 и аналогичных актов. Разные аналитики оценивают суммарный объем этого рынка от 1 до 10 млрд долл. А ведь это - чистой воды консалтинг :-)
    Проблема в том, что SOX - короткоживущий рынок (как например известный рынок Millenium - т.е. подготовки систем к 2000 году)...

    Что касается мирового рынка консалтинга, есть куча совершенно волюнтаристических оценок: от 90 до 200 млрд долл. По поводу темпов роста тоже есть расхождения.
    Так что, тут я совершенно согласен с Н.Чувахиным.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Александр,



    как Вы думаете, если учесть присутствие на рынке консалтинговых услуг компаний Большой четверки, то можно ли отнести рынок консалтинга к дифференцированной олигополии? Или это в чистом виде монополистическая конкуренция?

  13. #13

    По умолчанию

    Простой пример: в последние несколько лет неожиданно вырос рынок услуг по адаптации систем управления к требованиям SOX404 и аналогичных актов. Разные аналитики оценивают суммарный объем этого рынка от 1 до 10 млрд долл. А ведь это - чистой воды консалтинг :-)
    Проблема в том, что SOX - короткоживущий рынок (как например известный рынок Millenium - т.е. подготовки систем к 2000 году)...
    Бу....Александр
    Внедрение системы внутреннего контроля (это вы назвали адаптации систем управления к требованиям SOX404 ), не означает обязательное соответствие требованиям SOX 404.

    На прошедшем накануне очередном заседании клуба SOX в Москве, половина компании присутствующих на заседании внедряют систему внутреннего контроля отнюдь не для подтверждения SOX 404, а для формализации и оптимизации финансового контроля в компании.

    Это означает одно, компании в России выходят на международный уровень управления и что бы держать планку, многие внедряют СВК (совершенно не ориентируясь на SOX 404).



    Другое дело, что консалтинг в области СВК довольно узок, владение инструментами и методиками внедрения системы на основе COSO/ COSO ERM в объеме достаточном, что бы квалифицированно оказывать клиенту услуги консалтинга ограничивает этот круг до элементарного BIG4

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Бу... Антон,
    Я говорил не о российских реалиях, а об американских (естественно - нас-то этот пакет законов касается вскользь). А у них это вполне конретная проблема - доработка Erp-систем (и прочих ИС) для соответствия Sox представляет собой солидный рынок.
    Жаль только короткоживущий, как йод-131

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Господа,

    встречал ли кто-нибудь в последнее время достоверную статистику по мировому рынку консалтинговых услуг? Такое ощущение, что Посадский со своими "Основами консалтинга" - это панацея, все ссылки в Интернете на эту книгу, невзирая на то, что она 1999 года.

    Каков, все-таки, на сегодняшний день объем мирового рынка консалтинговых услуг в долларовом выражении?

    Спасибо!
    Уважаемая Жанна!
    Попробуйте обратиться к Михаилам Иванову и Феберу авторам "Практического пособия по маркетингу консалтинговіх услуг". Они исследуют рінок и следят за статистикой.
    Я серьезно.

    С уважением,

    Рогошевский игорь
    Президент УАМК

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Уважаемая Жанна!

    У нас есть подборка материалов на тему "Цифры консалтинга в России и мире":
    http://www.treko.ru/show_article_891

    Успехов!

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здраствуйте, может быть я слегка не в той теме..Дело вот в чем: необходима статистическая и аналитическая информация по рынку международных маркетинговых исследований. В различных статьях, в частности Фролова Е. есть ссылки на отчеты Esomar 1996-2000. к сожалению, на сайте организации их найти не получилось. Там есть отчет только за 2005 год.
    Подскахите пожалуйста, в каких источниках возможно найти такую информацию?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •