Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Изменилась ли мышление людей в последние годы?

    Уважаемые участники Форума! Сейчас много пишут о том, что в начале 21 века принципиально изменилась ментальность людей (в частности, деловых людей, потребителей...). Согласны ли Вы с этим? Если "да", то что именно изменилось?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Да, сейчас, если рассматривать нашу страну, культура ведения бизнеса существенно возросла. Сами понимаете, плановая экономика сменилась на рыночную, появилось много переводной литературы.
    Теперь не стоят в очередях за товарами, фирмы борются за потребителя. Сильна конкуренция
    Потребители хотят качественный сервис и обслуживание.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Страх и жадность движут рынком). Так было всегда и так будет...
    Другого не дано. Изменилась поведенческая манера (маски на лицах).

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Культ потребления...

  5. #5

    По умолчанию

    Так ментальность или мышление?

    Две ну очбольшие разницы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_s
    Уважаемые участники Форума! Сейчас много пишут о том, что в начале 21 века принципиально изменилась ментальность людей (в частности, деловых людей, потребителей...). Согласны ли Вы с этим? Если "да", то что именно изменилось?
    Я не помню, - кто-то сказал, что "мир меняется, но не к лучшему".

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanja
    Да, сейчас, если рассматривать нашу страну, культура ведения бизнеса существенно возросла. Сами понимаете, плановая экономика сменилась на рыночную, появилось много переводной литературы.
    Татьяна, а по сравнению с чем возросла культура ведения бизнеса?
    И еще меня беспокоит постоянно вопрос: почему именно переводная литература - это источник истинных знаний для россиян?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    И еще меня беспокоит постоянно вопрос: почему именно переводная литература - это источник истинных знаний для россиян?

    Потому что НЕТ Пророков в своем Отечестве (кто-то мудрый изрек)

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Спросите своих маму и папу чем они меряли счастье/несчастье и сопоставьте с тем что значат эти слова для Вас. А потом прикиньте на какой ступени были они и Вы по пирамиде Маслоу

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Потому что НЕТ Пророков в своем Отечестве (кто-то мудрый изрек)
    "Пророков нет в Отечестве своем, но и в других отечествах не густо". (С) В.Высоцкий.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_s
    Уважаемые участники Форума! Сейчас много пишут о том, что в начале 21 века принципиально изменилась ментальность людей (в частности, деловых людей, потребителей...).
    Лучший ответ на Ваш вопрос, Сергей, содержится, на мой взгляд, в известных стихах на смерть В.Высоцкого:

    "Пророков нет в Отечестве моем,
    А вот теперь ушла еще и совесть.
    Он больше не споет вам ни о чем,
    И можно жить совсем не беспокоясь."

    Все карабкаются на пирамиду Маслоу...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    И еще меня беспокоит постоянно вопрос: почему именно переводная литература - это источник истинных знаний для россиян?
    Истинных не истинных, но у нас есть прекрасная возможность не изобретать самокат/велосипед, а ехать на машине. Меня лично до сих пор веселит воспоминания о преподе экономике заявившем "хочу оставить след в экономической науке". Блин мы еще столько не умеем применять из того, что есть у них, а уже пытаемся придумывать велосипед.

    З.Ы. Не являюсь сторонником идеи "русские отличные от буржуев".

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    Меня лично до сих пор веселит воспоминания о преподе экономике заявившем "хочу оставить след в экономической науке".
    Ну, куда уж российским преподам экономики... - только лаптем щи хлебать. Михаил, надеюсь, что свое настоящее образование Вы получили в Кембрижде или Оксфорде.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Ну, куда уж российским преподам экономики... - только лаптем щи хлебать. Михаил, надеюсь, что свое настоящее образование Вы получили в Кембрижде или Оксфорде.
    На вопрос как оценить инвестиционный проект с качественной отдачей препод чешет репу... "Ну... это встречается очень редко... ну..."

    и таких очень много...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ANN_mus
    На вопрос как оценить инвестиционный проект с качественной отдачей препод чешет репу... "Ну... это встречается очень редко... ну..."
    и таких очень много...
    Любой отечественный препод чешет репу? Вопрос то несложный...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Ну, куда уж российским преподам экономики... - только лаптем щи хлебать. Михаил, надеюсь, что свое настоящее образование Вы получили в Кембрижде или Оксфорде.
    Нет, зачем же лаптем. Можно и ложкой. Образование свое я получаю общаясь с профессионалами, в том числе и здесь. Заканчивал провинциальный вуз. По сути можете что-то возразить? Я с удовольствием выслушаю вашу точку зрения. Может что изменилось за 5 лет с момента моего выпуска из университета.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Евгений, не любой препод... Но к сожалению, в моей практике никто не смог ответить на этот вопрос... что-то невнятно лепеча про Npv, просто и дисконтированный срок окупаемости…
    Обидно, что вопросы практической применимости предметов не обсуждаются и не раскрываются во многих ВУЗах (в моем точно!)
    И честно говоря, сейчас уже задумываюсь о получении доп образования или курсах повышения квалификации

  18. #18

    По умолчанию

    Уважаемые, бытие формирует сознание ...
    Что-нибудь изменилось принципиально в бытии? Для тех, кто слепым методом владеет клавишами Ctrl_c, Ctrl_x, Ctrl_p или др. клавишами, наверное, мир изменился кардинально... Для других, наверное нет

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Рубцов
    Уважаемые, бытие формирует сознание ...
    Что-нибудь изменилось принципиально в бытии? Для тех, кто слепым методом владеет клавишами Ctrl_c, Ctrl_x, Ctrl_p или др. клавишами, наверное, мир изменился кардинально... Для других, наверное нет
    А что делает ctrl+p? ctrl+v пользоваться умею.

  20. #20

    По умолчанию

    Я, конечно, могу дать свою версию, но я ведь не препод. Мне кажется, изящнее получится у Евгения, особенно, если он использует какое-нибудь слово... Ну например, изоморфизм

  21. #21

    По умолчанию

    Stop talking!

    С тем, что изменилась ментальность, не согласен. Ментальность - генетически закрепленный культурно-исторический опыт этноса, зафыксированный в речи.

    В этом смысле. ментальность не может измениться. Тем более принципиально, ибо это означает принципиальное изменение генетических программ.

    Если мы говорим об изменении, то оно в наличии присутствует. Другое дело, как это влияет на нашу жизнь и жизнь потомков наших.

    Если мы о культуре бизнеса. О том, что она меняется. Так таки-да меняется. Однако, отвечая на вопрос об отличии росиянской культуры бизнеса от европейской, предпочел бы не делать жестких заявлений. есть генеральный фактор (бытие), а есть ситуативный фактор (менталитет). Их взаимодействие и обеспечивает необходимое разнообразие с одной стороны и возможность сопряжения с другой.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дядька бородатый
    ... есть генеральный фактор (бытие), а есть ситуативный фактор (менталитет). Их взаимодействие и обеспечивает необходимое разнообразие с одной стороны и возможность сопряжения с другой.
    Так и я тоже твержу об изоморфизме.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Господа, я, наверное, недостаточно сузил тему обсуждения, создавая эту "ветку". Меня интересуют такие изменения в мышлении людей, которые как-то сказываются на управлении предприятиями. Например, люди явно стали мобильнее, что отразилось на стиле их мышления. Народ начал более легко менять работу и т.д.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Евгению
    Поясните, пожалуйста

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_s
    Господа, я, наверное, недостаточно сузил тему обсуждения, создавая эту "ветку". Меня интересуют такие изменения в мышлении людей, которые как-то сказываются на управлении предприятиями. Например, люди явно стали мобильнее, что отразилось на стиле их мышления. Народ начал более легко менять работу и т.д.
    Ну, тогда Вам сюда: http://www.mesa.ru/phpbb/viewtopic.p...=asc&start=210

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_s
    Господа, я, наверное, недостаточно сузил тему обсуждения, создавая эту "ветку". Меня интересуют такие изменения в мышлении людей, которые как-то сказываются на управлении предприятиями. Например, люди явно стали мобильнее, что отразилось на стиле их мышления. Народ начал более легко менять работу и т.д.
    А при чем тут частая смены работы и управление предприятием?
    Мобильность и частая смена работы - также разные понятия.
    Частая смена работы - это головная боль для предприятий. Допустим, приняли выпускника. Пять лет он учился азам, стал что-то делать сам. А потом уволился. Взять нового выпускника и вновь пять лет его растить, чтобы потом и он уволился? Единственный выход в этом положении - автоматизация инженерного труда. Автоматизация, в какой-то мере,
    вносит элемент безопасности для предприятия, которое при этом все меньше зависит от человеческого фактора. Конечно, если уходит профи высокого класса, заменить его программой крайне трудно, но среднее звено - именно та плоскость, в которой указанные преимущества автоматизации дают очень даже неплохой эффект.

  27. #27

    По умолчанию

    Не могу не вмешаться. Как психолог.

    Если мы говорим о мышлении, то давайте понимать, что это в первую очередь психический процесс, основанный на системной деятельности мозга (высшей нервной деятельности), которая имеет электрохимическую природу и генетически обусловленные механизмы и законы. Его (процесса) формирование длилось тысячелетия.
    При таком понимании совершенно очевидно, что предложенные исторические рамки (10 - 15 лет) слишком узки для того, чтобы мышление изменилось. Тут масштабы другие.

    Скорее всего речь идет о некоем когнитивном эквиваленте, который имеет социально обусловленную природу и меняется в зависимости от условий жизни и системы общественных отношений, и его изменение может быть, соответственно, отслежено на протяжении одного-двух поколений (15 -25 лет).

    Менталитет под такое определение не попадает (см. определение в этой ветке). Остается одно - интеллект. Вот это явление идеально подходит под установленные критерии. Интеллект действительно пластичен, социально опосредован и может служить критерием социального благополучия... Согласен, социальной динамики.

  28. #28

    По умолчанию

    Мое мнение, что в мире развивается культ "двойных стандартов", и не только в политике (мы про двойные стандарты в политике чаще слышим из-за ТВ/прессы), но главное эти стандарты становятся нормой в бизнесе.

    Говорить одно, а делать противоположное покрывая это мощным "оправдательно -поучительным" Prом, вот что стало модно в 21 веке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •