Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    Exclamation Как создать с нуля "Маркетинг" в фирме

    Уважаемые Дамы и господа!!!

    У меня большая проблема
    Устроился маркетологом в фирму (до этого никогда не работал, но теоретически изучаю Маркетинг около 3 лет)
    Фирма дочерняя из головной должен мной управлять Директор по Маркетингу, но его нету (не могут никого найти)
    Мое руководство не понимает не то что в Маркетинге, но и в Экономике. Задачи мне ставят совсем не Маркетинговые (1% Маркетинга, 99% Оператора Базы Данных)
    Поэтому я сам собираюсь организовывать "Культуру Маркетинга на предприятии"
    Конечно у меня есть идеи (и много), но все таки хотел бы узнать от профессионалов
    С чего мне начать и как?

    Буду признателен всем за любой совет, ссылку, конкретные предложения и соболезнования!!!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Как же тебя тогда взяли на работу???И на какую зарплату если не секрет?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    чем занимается компания???

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    amazonka68: Взяли, (ну не понимают в фирме, что такое маркетинг и думают с этой работой каждый справится - ), зарплата самая маленькая, которая только может быть у маркетолога (серьезно)

    Kioto: Производством и продажей стройматериалов

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    как уже писал (теоретически изучаю маркетинг около 3 лет ). Так что надеюсь не сижу на работе не хлопаю глазами

    До этого работал специалистом IT службы. Даже внедрял Erp - систему, в одном из аэропортов Москвы! Ну надоело, хочу работать маркетологом!!!

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Сложно Вам будет (может и невозможно) внедрить культуру маркетинга в фирме, если руководство не принимает в этом участия! Если руководство не выполняет "правила" маркетинга, сотрудники также заниматься этим скорее всего не будут. Должна быть команда!

  7. #7

    По умолчанию

    С начала попробуйте сформулировать все свои идеи и изложить их на бумаге, или здесь, в форуме. Тогда мы сможем помочь советом. Поймите, Вы - там, мы - здесь. Пока напрашивается лишь один вариант - рассылать скорее резюме...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Да уж.
    Если руководство такое, тяжеловато будет. Оно вменяемое, тянется само к новациям?
    Терпения у Вас хватит, годика эдак на 3 минимум?

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Дамы и господа!!!

    Все очень резко поменялось!
    Прошу всем кто может, помочь мне, буду очень благодарен.
    Вчера был в "Управляющей компании", общался с Генеральным. Общий смысл такой, до понедельника пишешь план, если одобряем пост Директора по Маркетингу (см 1 мое сообщение) твой!!! Невероятно? (я сам еще не верю)
    Я сегодня целый день в форуме (присоединяйтесь)

    P.s: Спасибо тем кто уже мне ответил (и кто еще ответит)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Я в шоке.
    Я в свое время план писал месяц, наверное и то - считаю, что он недоделанный. Посему его редактировал неоднократно в течение года и до сих пор там есть место для подвига. ))

    Засада. Нутром чую - начальство Ваш план может не одобрить.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Observer: Тогда представляете в каком шоке я?
    Ну тут есть пара моментов:
    Директор по Маркетингу для Управляющей компании нужен? Нужен! А брать они никого не хотят (Точнее на их условия никто не идет) Значит нужно найти "Здесь можете вставить свои варианты"
    Второе: Полноценного маркетингового стратегического плана от меня никто не ждет, мне нужно представить
    1) Как я вижу компанию (маркетинговую структуру) если б я был Директором по Маркетингу
    2) Какие маркетинговые мероприятия проводил
    3) ну все в таком духе
    а главное расписать мой бюджет Маркетинга и представить доказательства, "хотя бы на первый год", его безубыточности.

    Господа посетители Форума присоединяйтесь, мне нужна ваша поддержка!!! (Осталось 6 дней)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Thumbs down Ну-ну, потренируйтесь на кошках

    Вы особо не переживайте! От Вас действительно чуда не ждут.

    И для Вас скорее всего это будет не такой уж и хороший исход, если станете "свадебным генералом", ой, директором по маркетингу.
    Сами понимаете, скорее всего за неимением достойного предложения состоявшимся профессионалам решили слепить из того что было, поманив амбициозного молодого специалиста красивым названием должности.
    Реальных полномочий не дадут.
    Ну максимум будете рекламой заниматься...
    Нарисуете Вы красивый прожект, а раз бюджет на персонал экономят, значит и на продвижение тоже особо не расщедрятся, а до определенной точки количество рекламы не переходит в качество (существенный рост продаж).

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    tanich: Большое спасибо!
    Вы в принципе правы у предыдущего директора как раз такие полномочия и были "Ну максимум рекламой занимался..."

    Но, как я понял из разговора с Генеральным, (и вряд ли он пытался скормить меня большим тазиком с лапшой) они решили выйти на новый виток "диалектического развития", конечно никто не говорит что я буду настоящим Директором, но все таки мне кажется они немножко созрели.

    А во-вторых этот самый красивый прожект, надо еще нарисовать (и тут есть "небольшие трудности")
    На первом плане пока у меня расстановка персонала (а точнее сколько я вижу разных специалистов во всем "Холдинге"?)

    У кого какие предложения (подробные объяснения по структуре "Холдинга", Структуре моего Плана, Что я уже подготовил и пр. Заинтересованным отпишу сразу после вашего ответа в теме)

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Дамы и господа пока (к своему глубокому сожалению) я увидел только соболезнования, и подбадривания!
    Но хотелось бы увидеть реальные советы, предложения, и пр.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Smile О структуре

    У маркетингового плана есть определенная структура, описанная в учебниках. Если никогда не видели - скачайте пару дипломов по теме на реферат-ру
    Что тут описывать?
    Резюме. Состояние на рынке. СВОТ. Цели, программа реализации. Бюджет-финансовый план.
    Структуру отдела на форуме советовать - это как диагноз по интернету ставить. Опять отсылаю к литературе по менеджменту. Все зависит от исходных данных.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Спасибо, но про структуру я знаю (не зря читал 3 года книги по маркетингу+Логистика+Контроллинг+Макро/Микро экономика)
    Но это была теория...

    Но давйте я вам объясню "структуру предприятий" может у кого идея появится

    Структуру как таковой и нет 4 Торговых Дома+пару "диверсификаций". 1 изТД, как бы главный. Генеральный хочет выделить отдельную управляющую компанию (для управления ТД+дивер)
    Да еще все названия у ТД сейчас разные, а хотят выделить 1 название для всех (Различие будет территориально)

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    ИМХО, для начала там нужен не розовый слон в виде красивого названия должности, а грамотный аналитик с системным и критическим мышлением.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Так руководству и передать? И розовый слон это я?

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Вот и распишите, как соединить сильные стороны компании с тем, что нужно клиентам. Маркетинговые исследования Вы провести не успеете. Следовательно, проводите аналитику, опираясь на прежние успехи/поражения компании. Представьте расчет о предполагаемом изменении отношении к бренду, если тд будут под одним названием. Как нужно продвигать это название, как можно обыграть само переименование тд (можно неплохо разрекламировать переименование, вспомните сеть бензозаправок в Америке Exxon по-моему).
    Понравитесь руководству - ваша взяла! Успехов!

  20. #20

    По умолчанию

    Господа, человека попросили План по маркетингу к понедельнику, а не маркетинговый план. Это несколько разные вещи.
    MarketRus. Давайте без паники постараемся сформулировать задачу.
    Цель: в понедельник стать директором по маркетингу управляющей компании со всеми вытекающими.
    Средства: план действий в области маркетинга для выполнения целей холднига. Это-то цели руководство хоть как-то озвучивало? Вот отсюда я бы и плясал. План по написанию плана - тоже результат. И наиболее выигрышный в данном случае. Надо обозначить направления, в которых будет работать директор по маркетингу.
    В этом плане должны быть цели по каждому направлению и ожидаемый результат с точки зрения опять-таки целей руководства и предприятия в целом.
    Не забывайте, системного маркетинга не было вобще - раз (сравнить будет не с чем)
    Вам предлагают быть ОРГАНИЗАТОРОМ, а не исполнителем маркетинга. Это два

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Спасибо Tanja (о едином брэнде буду думать усиленно)
    Большое спасибо Михаил Викторович,
    Вы как раз угадали то что я хотел сегодня написать!!!
    Действительно если бы у них был маркетинг, тогда было бы невозможно за неделю ничего написать(пришлоь бы прикинуть, как разгребсти и улучшить)
    А так у них маркетинга 0
    Поэтому надо хотя бы очертить самый минимум по всему комплексу Маркетинг Микс!

    Дамы и Господа присоединяйтесь (осталось 5 дней)

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    Post

    Дамы и Господа!

    Вот моя расстановка сил
    Директор
    Помощник (младший маркетолог) (сейчас нет)
    Маркетолог(в каждом ТД)
    Менеджер по Рекламе, PR(сейчас нет)

    Верно или нет? (хотя бы приблизительно)

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Плюс структура к перечислению должностей и примерные должностные обязанности каждого.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Tanja это я уже почти сделал, как вам кажется сама структура хорошая (или надо кого исключить, добавить?)

  25. #25

    По умолчанию

    Какие задачи - такой и состав.
    Что за ТД? Торговые дома? Ассортимент один или совсем разный? Если один, то нечего там делать отдельным маркетологам.
    Я бы сделал:
    -Директор (консолидатор)
    -маркетолог-аналитик (1-2-3, под ассортиментные категории, в зависимости от степени различия между ними с точки зрения различия каналов продвижения)
    -менеджер по рекламе, Pr и выставкам (если ходите на выставки).
    Забыли длинноногую секретаршу

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Михаил Викторович: Да ТД (Торговые дома), с ассортиментом все запутанно, но в целом разный! (Маркетолог на каждый ТД на мой взгляд необходим)
    А помощник нужен? (Работы предстоит много)

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    У меня слов нет. Это что - стебАчество такое?

    Прежде чем о структуре думать, мож есть смысл с задачами поределиться - теми самыми, которые эта самая структура будет выполнять?
    Или наберем, а потом уволим? Или предложим мусор на стоянке собирать?
    И что за задачи вообще?
    А чтобы задачи определить, мож есть смысл определить, кому да зачем надо выполнение этих задач? Ради достижения каких целей бизнеса?
    А цели ради чего? Каких клиентов покоряем? В каких городах?

    Я не понимаю - руководство от Вас что - отстреливается, лишь бы Вы ему не мешали? Кто вообще бизнес ведет?

  28. #28

    По умолчанию

    Не понял про помощника. А Вы и остальные, которых Вы старательно сплавляете в ТД на съедение местным директорам, чем собираетесь заниматься?
    Вы считаете, что в вашем колхозе разумно сразу распылять сотрудников по точкам? Ни в коем случае - путь курируют из центра свои направления ассортимента и ездят в ТД для раздачи ценных указаний. Вот Вам и помощники.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarketRus
    Михаил Викторович: Да ТД (Торговые дома), с ассортиментом все запутанно, но в целом разный! (Маркетолог на каждый ТД на мой взгляд необходим)
    А помощник нужен? (Работы предстоит много)
    Думаю, этим должен заниматься менеджер по кадрам ;)

    Попробуйте сделать план работы на год,
    можете доработать мой -
    февраль

    подготовка информационого обеспечения ( сайт, буклеты, банеры, офис, магазины)

    март

    мониторинг конкурентов

    апрель

    Постановка CRM /ERPсистемы

    май

    Постановка CRM/ERP-системы

    июнь

    постановка CRM/ERP-системы



    Маркетинговые исследования : Целевая аудитория

    июль

    Маркетинговые исследования : Целевая аудитория



    Подготовка подарков и сувениров Новый год

    август

    Подготовка рекламной компании

    сентябрь

    Мониторинг конкурентов

    отктябрь

    Позиционирование компании

    ноябрь

    Позиционирование компании

    декабрь

    Подведение итогов




    Когда определитесь - тогда уже за новыми погонами. ;)

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Василий Орехов: Спасибо, за набросок плана (в принципе во многом согласен, но насчет CRM/ERP вы погорячились там бы с корпоративных баз данных начать дали...)
    Михаил Викторович: Маркетологов из ТД мне убрать никто не даст (Дань моде)
    А насчет помощника вы конечно правы.
    Observer: А что вы бы сделали на моем месте! Я конечно по идеи должен отказаться от всего этого бреда (это было бы для меня лучше) Но чую, что тогда там на этот пост поставят маркетолога из другого ТД. Поверьте там знание маркетинга, как бы это помягче (Слышали, но не видели) При таком раскладе я уверен дело вообще не сдвинется, а я уже точно закопаюсь со всякой не маркетинговой мелочью в своем ТД!
    Что мне делать??? (Присоединяйтесь все, осталось 4 дня!!!)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •