Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 68 из 68
  1. #61

    По умолчанию

    Вы спрашивали о полном списке параметров такой оценки, но я указав некоторые, думаю, что список можно продолжить... Хотя, возможно, упомянутые мною параметры можно объединить одним словом, или термином.

    Я еще раз извиняюсь за свою ... хм... "зеленость". У меня нет специального образования... "Я не волшебник, а только учусь". С маркетингом столкнулась на новой работе и планирую в нем остаться, развиться и достичь определенных вершин. :-)

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    Параметры для оценки маркетинговой деятельности.
    ..
    Следовательно, мы определяем долю на рынке на данный момент и
    ..
    увеличение числа активных клиентов в регионах. Таким образом, в качестве второй характеристики берем кол-во таких клиентов.
    ..
    Ну и как еще один инструмент оценки - сравнение продаж по регионам.
    С первым параметром согласен,
    рыночная доля - универсальный показатель.

    Увеличение клиентов, как и их потеря не дают достоверной информации по эффективной работе ОМ. Думаю, здесь больше подойдет лояльность клиентов.

    Рост продаж, выручки - это еще не показатель успешной М деятельности. Рынок имеет конъюнктуру и может находиться на разных этапах развития.

  3. #63
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Орехов
    Согласен.
    Добавьте и утвердите свой функционал в должностной инструкции.
    Должностные инструкции составляю не я, а отдел по работе с персоналом. И что по вашему я никогда не пыталась возмущаться что ли по поводу моего функционала? Возмущалась, выслушивала очень многое о себе, но в некоторых случаях добивалась своего. Если люди не понимают что-то, это ладно. Но когда они не понимают и НЕ ХОТЯТ пониать (жираф большой, ему видней), это уже другое дело.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Орехов
    С первым параметром согласен,
    рыночная доля - универсальный показатель.

    Увеличение клиентов, как и их потеря не дают достоверной информации по эффективной работе ОМ. Думаю, здесь больше подойдет лояльность клиентов.

    Рост продаж, выручки - это еще не показатель успешной М деятельности. Рынок имеет конъюнктуру и может находиться на разных этапах развития.
    Customer share - это один из показателей, который является для нас основным в оценке эффективности нашей работы. под этим понимаем соотношение нашего оборудования к обещму кол-ву машин, техники у конкретного заказчика. В принципе, Market share и состоит из отдельных customer share.

    Недавно мне стал известен (я учусь... ) еще один показатель, который можно и нужно принимать во внимание. Presence - просто назвать "присутствием" этот показатель нельзя. По нему можно судить, насколько тесен контакт с отдельным клиентом - наша осведомленность о его потребностях, его заказах, его нуждах.

    Hit rate - соотношение между предложениями, принятыми заказчиком, и общим числом предложений, сделанных нами.

    Может, у вас есть свои идеи? Мне очень интерсно узнать.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    Customer share - это один из показателей, который является для нас основным в оценке эффективности нашей работы. под этим понимаем соотношение нашего оборудования к обещму кол-ву машин, техники у конкретного заказчика. В принципе, Market share и состоит из отдельных customer share.
    Presence - просто назвать "присутствием" этот показатель нельзя. По нему можно судить, насколько тесен контакт с отдельным клиентом - наша осведомленность о его потребностях, его заказах, его нуждах.
    Hit rate - соотношение между предложениями, принятыми заказчиком, и общим числом предложений, сделанных нами.
    Vicha, вы хотите оценить эффективность продаж или М деятельности?

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    Customer share - это один из показателей, который является для нас основным в оценке эффективности нашей работы. под этим понимаем соотношение нашего оборудования к обещму кол-ву машин, техники у конкретного заказчика. В принципе, Market share и состоит из отдельных customer share.
    Думаю, что для оценки эффективности МД вам стоит рассмотреть показатель -знание потребителя вашей торговой марки.
    Тогда зависимость будет следующая:
    Доля потребителей приобретающих вашу марку/ доля потребителй знакомая с вашей маркой.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Орехов
    Доля потребителей приобретающих вашу марку/ доля потребителй знакомая с вашей маркой.
    Ваша идея мне очень понравилась. Хочется перепроверить наши данные.

    Но все же, в таком случае этот показатель по нашей компании будет аналогичен показателю Market Share, так как все компании, которые известны нам, знают и о нас. В то же время, доля компаний, покупающих наше оборудование, - и будет составлять Market Share. Наш рынок очень узок, и наша компания известна компаниям работающим на этом рынке - их, правда, не такое уж и огромное количество. Если кто-то покупает нашу или конкурирующую машину, то другому игроку на этом рынке становится об этом известно в ближайшие сроки.

  8. #68
    Новый участник
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Советую первоначально определиться со структурой предприятия, а в нем - с построением структуры отдела маркетинга. Тоесть, если это небольшая фирма - тогда это простой отдел сбыта. Если большая - определиться с интеграцией, тобишь с координацией из одного центра или каждый сам по себе. Количество персонала, допустим это продуктовая структура, где будут проводиться исследования по разным видам продукта и рынка. Нелишним было бы составить бюджет маркетинга - само собой разумеется оправдание затрат Вашей прибылью. определить какой процент под маркетинг выделять из выручки.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •