Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Вопрос про Erp

    Уважаемые участники!
    У меня ситуация с вопросом следующая... Мы внедряем у себя Парус 8. Дело двигаем второй год и в целом более-менее пока успешно. Я экономист. И меня вообще все устраивает. Но покоя не дает вопрос - Erp-класса система Парус или не Erp... Соответствует ли он каким-то неписаным критериям или нет. Ведь стандарт Erp в принципе условный, если я правильно понимаю. Если кто-нибудь знаком с Парусом - поделитесь соображениями. Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Зачем вам теперь это? Вы хотите потерять покой и "удовлетворенность"?
    Спустя 2 года озадачится анализом. не будите "лихо".

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Систему выбрали еще до меня. Меня интересует только методическая часть вопроса - Erp Парус 8 или нет - это все что меня интересует! Хватает ли ему функционала до этого "класса" или только до Mrp 2, например. Вот что я очень хочу услышать. По поводу, что нам нужно и устраивает ли нас Парус вопросов у меня нет. Вопрос мой из области терминологии скорее.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Могу Вам заявить с полной уверенностью(Занимаюсь Erp системами 2 года) Парус не Erp система!!!

    Подробные объяснения в понедельник (сегодня на работе до 17:00)
    Нет времени. Дома Интернета сейчас нет.
    Так что ждите

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Чтоб не томить вас до понедельника ;-)
    озвучу то, что уже многократно обсуждалось в яростных спорах - настоящих "eрп" действительно нет (несмотря на то, занимаясь ими несколько более 2 лет,полной уверенности в этом не испытываю). Есть только приближения, ибо это не жесткий стандарт.

    а что касается Паруса, по архитектуре базовых моделей и их интеграции между собой это (по моему субъективному мнению) позавчерашний день. Удивлен что еще продолжаются такие крупные внедрения.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Андрей, а вы чтобы предложили?

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    а что касается Паруса, по архитектуре базовых моделей и их интеграции между собой это (по моему субъективному мнению) позавчерашний день. Удивлен что еще продолжаются такие крупные внедрения.
    Внедрения продолжаются. За один софт для среднего размера пр-тия типа нашего берут порядка 40 - 60 тыс $. Плюс железо, плюс поддержка. Получается, вроде бы, ниша между Галактикой и 1С. Вроде, почти по-взрослому. Сама компания Парус объявила выручку за '05 год в 39 млн $. Живет Парус и даже процветает...
    Я не очень понимаю, чем ущербна архитектура модулей и их интеграция в Парусе и в чем собственно Парус ущербнее других? В модуле "Закупки, склад, реализация" функционал богатый. По крайней мере любые сведения о запасах и продажах доступны в реальном времени и влюбом виде. В "Производстве" можно программы производства составлять, загружать участки работами, комплектацией, материалами. И отслеживать исполнение этих производственных программ, соответственно по интересующим элементам статьям и местам учета затрат. С отработкой в учет тоже проблем нет. На "Бухучет" - никто не жалуется. Интеграция с другими модулями - присутствует. Кому необходимо - есть специальные модули, вроде "Управление финансами", "Управление бизнес-процессами" и пр. Так чем же он вам не слава богу?
    Последний раз редактировалось Karl_marks; 13.02.2006 в 11:51.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    нет модуля Hr до версии 8.5. Версия 8.5 по функционалу слабее 1С ЗП и кадры и
    существенно уступает Босс-Кадровик.

    НУ (НК 25) тоже не проработан, только на уровне ручных проводок.

    ИМХО - Mrpii, не более.

    С уважением,
    Дмитрий.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karl_marks
    Внедрения продолжаются. За один софт для среднего размера пр-тия типа нашего берут порядка 40 - 60 тыс $. Плюс железо, плюс поддержка. Получается, вроде бы, ниша между Галактикой и 1С. Вроде, почти по-взрослому. Сама компания Парус объявила выручку за '05 год в 39 млн $. Живет Парус и даже процветает...
    Я не очень понимаю, чем ущербна архитектура модулей и их интеграция в Парусе и в чем собственно Парус ущербнее других? В модуле "Закупки, склад, реализация" функционал богатый. По крайней мере любые сведения о запасах и продажах доступны в реальном времени и влюбом виде. В "Производстве" можно программы производства составлять, загружать участки работами, комплектацией, материалами. И отслеживать исполнение этих производственных программ, соответственно по интересующим элементам статьям и местам учета затрат. С отработкой в учет тоже проблем нет. На "Бухучет" - никто не жалуется. Интеграция с другими модулями - присутствует. Кому необходимо - есть специальные модули, вроде "Управление финансами", "Управление бизнес-процессами" и пр. Так чем же он вам не слава богу?
    Вы ставите меня в неудобное положение, провоцируя давать характеристику чужому продукту (и положительная и отрицательная будет некорректной).

    Скажем так, когда-то я имел честь работать с внедренцами этой системы.
    Затем поддерживать с ними связь и...даже трудоустраивать выходцев из самых разных филиалов этой структуры.
    Система писалась ОЧЕНЬ давно (тогда-же и проектировалась) как БУХГАЛТЕРСКОЕ приложение. Это уже потом на него довесили очень многое, довесили самыми разными составами и школами разработчиков.
    Бюджет в 40штук для среднего предприятия маловат. Более того, компания традиционно "окучивает" (не в оскорбительном смысле) "отдаленных" пользователей (ваша компания, кстати, в каком регионе?), что определяет некоторые особенности техник внедрения.

    Ниша между Галактикой и 1С ОЧЕНЬ велика (при том, что и Галактика не так далека, как...ее название). У меня есть серьезные сомнения, что Парус идет ПОСЛЕ хорошо сбалансированной конфигурации 1С 8 от серьезной компании типа Инталев в этом рейтинге.

    Рад, что вы полностью довольны системой. Это и вправду редкость(не зависящая неапрямую от самой системы, а лишь от умения соизмерять задачи, свои ожидания - целесообразностью).

    Я ответил на Ваш вопрос?

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial
    нет модуля Hr до версии 8.5. Версия 8.5 по функционалу слабее 1С ЗП и кадры и
    существенно уступает Босс-Кадровик.

    НУ (НК 25) тоже не проработан, только на уровне ручных проводок.

    По поводу НУ не знаю (я не бухгалтер). А по з/п есть модуль отдельный "Зарплата".

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Да, вполне ответили, спасибо. Но другой вопрос... Я не знаком пока с другими системами. Но как же так получилось - ОАО "Новосибирский оловянный комбинат", кондит. ф-ка Крупской, вот мы теперь - выбрали продукт в своем роде уникальный, в той части, что он абсолютно тупорылый... Что 1С, который в 3 раза девешле в 20 раз прогрессивней. Такого быть не должно... Или вы считаете что Парус - это подыхающая контора и наш финдиректор выбрал тухлый продукт? Утвердительный ответ возможен, но, плз., с аргументами.

    P.S. Парусом я не "полностью" доволен. Меня не устраивает отсутствие возможности замен материальных ресурсов в производственный процессах, когда приходится при любом отклонении от технологии плодить новые нормативные карты...
    P.P.S Про 1С у нас разговоров не ведется, т.к. считается, что эта программа, которая в сети больше 10 компьютеров не работает и для сколько-нибудь серьезной организации программой в принципе поэтому быть не может.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Думаю Вы недооцениваете 1С (да и еще от хорошего внедренца со "своей" конфигурацией), особенно "восьмерку". Те времена, когда система ложилась по 10 пользователями ушла в прошлое (хотя и сейчас крупным торговым структурам лучше с этим не заморачиваться).
    Я не хочу никого убеждать, это не мой хлеб. Но, вы, кстати, слышали, что восьмерку "полувсерьез" собираются позиционировать как альтернативу Навижину (не аттэйну).

    Наука знает много гитик. Давайт сравним 124 мерс (20 летний) и тойоту королу (новую). Что "лучше"? ;-)
    Чтобы делать за вас выводы и целесообразности выбора нужно владеть информацией. да и что уже ворошить спустя 2 года? Выбрали? Довольны? Работает лучше чем раньше? Вам повезло. (лучшее враг хорошего). Лично яб (субъективно) взял иное.

    Вы не знаете как "получаются выборы"? Парус традиционно обживал удаленные (читай, неизбалованные) регионы страны, пользуясь, так скажем, лоббистскими методами(заранее уточняю - субъеквное мнение).

    Правильность выбора определяется "удовлетворенностью" - это главное и единственный беспорный критерий "успешности" (в противовес постоянным поискам мифического философского камня - "ринтабильность инвестиций в ИТ, Irr? Npv" и пр.).
    Положа руку на сердце - компания с текущей програмой протянет 3-5 лет? Если да - проект можно считать "нормальным".

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Добрый день!

    Цитата Сообщение от Karl_marks
    Я не знаком пока с другими системами. Но как же так получилось - ОАО "Новосибирский оловянный комбинат", кондит. ф-ка Крупской, вот мы теперь - выбрали продукт в своем роде уникальный, в той части, что он абсолютно тупорылый...
    Почему Вы считаете, что если система не соответствует какому-то неписанному ERP-стандарту, то она "тупорылая".
    Если взять количество успешных внедрений того же Паруса (или 1С) и количество успешных внедрений Microsoft Navision (или SAP/R3), то у Паруса (или 1С) их будет гораздо больше.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Моя беда, что я пока не знаю функционала других систем - ни Навижн, ни Аксапта, ни Галактика, ни 1С Инталев. Но так или иначе, в Парусе я могу:
    для сбыта/закупок:
    - управлять продажами (в т.ч. отношения с клиентами)
    - управлять складами
    - управлять закупками (в т.ч. отношения с поставщиками)
    для производства:
    - планировать потребности ресурсов для производства
    - планировать трудозатраты для производства
    - собирать фактические затраты по местам возниконвения и интресующим статьям
    для бухгалтерии:
    - отрабатывать все это в учет в полуавт. режиме
    для финансов:
    - составлять платежный календарь
    Есть "Учет з/п", есть "Управление бизнес-процессами" (для разл. маркет. мероприятий и пр. лабуды).

    Ну бог с ним с Парусом! Вообще - что еще-то нужно бухгалтерам/экономистам/производству/продавцам? Может, какого-нибудь управления капитальными вложениями? Ну, если кому нужно - наверное. А чем принципиально полнее другие системы? Я не ратую за Парус - я искренне не знаю. В чем функциональные преимущества других? Буду очень признателен тем, кто поделится соображениями.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Вот, кстати, нашел данные по долях на Erp-рынке, %:

    Sap - 48.6
    Mbs - 12.4
    Oracle - 11.1
    Галактика - 7.0
    Baan - 5.6
    Scala - 3.9
    ПАРУС - 2,5
    Другие - 8,9

    Источник: Idc, 2004

    1С не значится вовсе... Видимо - это все-таки не то, за что многие на форуме мне пытаются выдать? У меня мнение, 1с - это совсем другой уровень.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    И где Вы их "нашли"?
    А там, рядом, случайно, соотношения "начато-кончено-работает как хотели" не значится? Нечасто публично "покупатели" признаются, что получили геморой из-за своего большого ума и апломба?

    И что значит сравнение рынка ПО стоимостью 2-3М$ и 20-30К$. Вам это смешным не кажется?

    "выдать мне"...
    смешно, право слово. Ничего и никому низзя дать, можно только взять или не взять. Значит вы просто пока не готовы услышать, что вам говорят.
    ;-)

    Цитата Сообщение от Karl_marks
    Вот, кстати, нашел данные по долях на Erp-рынке, %:

    Sap - 48.6
    Mbs - 12.4
    Oracle - 11.1
    Галактика - 7.0
    Baan - 5.6
    Scala - 3.9
    ПАРУС - 2,5
    Другие - 8,9

    Источник: Idc, 2004

    1С не значится вовсе... Видимо - это все-таки не то, за что многие на форуме мне пытаются выдать? У меня мнение, 1с - это совсем другой уровень.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Послушайте, внедряя 1С - Вы получаете весь функционал доступный у 1С (99%). Не будем говорить о его качестве... Внедряя Erp (не русской разработки) вы получаете лишь то, что нужно вашему бизнесу в данный момент. Это где-то около 10% функционала системы. Почему так? Задайтесь вопросом чем может отличатся автомобилестроительный бизнесс, самолетостроительный, нефтяной и сетевая торговля!!!
    То что Вас устраивает функционал Паруса - это супер!!! Значит у Вас такие потребности

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Функционал

    Цитата Сообщение от Karl_marks
    В чем функциональные преимущества других? Буду очень признателен тем, кто поделится соображениями.
    Все отличия в ньюансах работы системы. Их настолько много что перечислить их врядли получится. Хотя есть множество обзоров и сравнений по различным критериям. Возьмите хотябы время внедрения: у одних это минимум 1 год, у других - 6 месяцев.
    Но. Каждая система позиционирована по размерам клиентов (гиганты, средний, маленькие), стоимости внедрения, времени внедрения ...и т.д.

    Ньюансы работы системы основываются на опыте накопленном в процессе внедрений/эксплуатации системы на тех или иных предприятиях. Таким образом ньюансы будут отраслевыми. Вот вам и функционал системы! Это опыт накопленный десятилениями работы РЕАЛЬНОГО бизнесса по всему миру.

    Есть ли такой опыт у Парус, 1С, Галлактика???? Нет. Будет ли он когда-то? Может и будет.

  18. #18

    По умолчанию

    2 Cfo
    Вы неоправданно предвзято относитесь к функционалу разных систем. Наверное не внедряли их и не работали. Могу сделать только такой вывод. Вы в курсе как внедряются Erp (как Вы их назвали - нерусской разработки и что делается руками программеров с функционалом, которым Вы восхищаетесь?). Если нет - то не вводите в заблуждение посетителей, а то ведь могут поверить )

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karl_marks
    Вот, кстати, нашел данные по долях на Erp-рынке, %:

    Sap - 48.6
    Mbs - 12.4
    Oracle - 11.1
    Галактика - 7.0
    Baan - 5.6
    Scala - 3.9
    ПАРУС - 2,5
    Другие - 8,9

    Источник: Idc, 2004

    1С не значится вовсе... Видимо - это все-таки не то, за что многие на форуме мне пытаются выдать? У меня мнение, 1с - это совсем другой уровень.
    ) Это доля бабок, отваленных за ERP.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karl_marks
    Вот, кстати, нашел данные по долях на Erp-рынке, %:

    Sap - 48.6
    Mbs - 12.4
    Oracle - 11.1
    Галактика - 7.0
    Baan - 5.6
    Scala - 3.9
    ПАРУС - 2,5
    Другие - 8,9

    Источник: Idc, 2004

    1С не значится вовсе... Видимо - это все-таки не то, за что многие на форуме мне пытаются выдать? У меня мнение, 1с - это совсем другой уровень.
    Что значит "другого уровня"? По каким критериям Вы делите ПО? По цене, по функционалу, по марке? Так, например, по цене 1С, конечно, будет уступать во много раз SAP/R3. Это ж не значит, что SAP/R3 лучше 1С по функционалу.
    У меня четкое убеждение: программу можно оценить одним критерием - степенью удовлетворенности пользователя.
    Спросите себя, нужна ли Вам ERP-система? По соотношению цена/качество. И я уверена, что у Вас отпадет желание внедрять её.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilton
    2 Cfo
    Вы неоправданно предвзято относитесь к функционалу разных систем. Наверное не внедряли их и не работали. Могу сделать только такой вывод. Вы в курсе как внедряются Erp (как Вы их назвали - нерусской разработки и что делается руками программеров с функционалом, которым Вы восхищаетесь?). Если нет - то не вводите в заблуждение посетителей, а то ведь могут поверить )
    Ваши выводы относительно меня, мне не важны и теп паче не интерессны. Если есть что сказать в ответ - говорите языком аргументов. Я не требую фактов..достаточно пары -тройки фраз которые бы разбили напрочь мое утверждение о ФУНКЦИОНАЛЕ росийский и западных систем.
    Сможете?

  22. #22

    По умолчанию

    Если приведете пример уникального функционала западных Erp систем, то попробую. Проводить полный сравнительный анализ нет времени.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilton
    Если приведете пример уникального функционала западных Erp систем, то попробую. Проводить полный сравнительный анализ нет времени.
    ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ Это же смешно ! Я себе только представляю с каким умным видом писались эти слова "Проводить полный сравнительный анализ нет времени". ХЕ ХЕ ХЕ Это ж надо!
    Милейший, Вы рассуждаете о функционале и при этом что бы дать 2-3 анти-тезиса Вам нужен полноценный анализ. Не глупо ли, а? Может для начала изучить чей то обзор а уже потом рассуждать!? А то получается все через...наоборот.

  24. #24

    По умолчанию

    Милейший, Вы же пишите "Внедряя Erp (не русской разработки) вы получаете лишь то, что нужно вашему бизнесу в данный момент. Это где-то около 10% функционала системы.
    То что Вас устраивает функционал Паруса - это супер!!! "
    Я Вам говорю, что это громко сказано и что функционал нужный бизнесу в данный момент делается руками российских программеров. Если для Вас это открытие Америки, то прошу привести хотя бы один пример функциональности, которая есть в системах нероссийского производства и которой нет в других системах. А самому лень.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilton
    Милейший, Вы же пишите "Внедряя Erp (не русской разработки) вы получаете лишь то, что нужно вашему бизнесу в данный момент. Это где-то около 10% функционала системы.
    То что Вас устраивает функционал Паруса - это супер!!! "
    Я Вам говорю, что это громко сказано и что функционал нужный бизнесу в данный момент делается руками российских программеров. Если для Вас это открытие Америки, то прошу привести хотя бы один пример функциональности, которая есть в системах нероссийского производства и которой нет в других системах. А самому лень.
    Пришлось напрячся и порытся в файлах. Почитайте. Там хорошо написано.

    Возможно, Вас и не удивит этот текст. Просто требования могут быть удовлетворены полностью у того у кого требований мало. Соответственно и выводы автор делает вцелом...
    Поймите, что в Нероссийское ПО в Российским нельзя сравнивать, т.к. если грубо сказать - несчем!
    Вложения Вложения

  26. #26

    По умолчанию

    судя по содержанию обзор писался кучу времени назад. Части систем давно не существует, часть называется по другому и выступает в другом качестве.
    К тому же автор явно не знает рынка Erp систем. И не только российского. О чем услышал, о том и написал.
    "Так как у нас только начинается развитие экономики предприятий
    на базе Mrp/erp – моделей, то пройдет немало времени, прежде чем в России появятся
    специалисты, которые научатся не только разбираться в современных методах управления предприятиями, но и создавать программные продукты, реализующие эти методы. " - давно созданы, внедрены и работают на множестве предприятий.
    Не стоит так доверять подобным статьям.

  27. #27

    По умолчанию

    да какая разница.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •