Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Стратегическое планирование - какие есть уровни должностей в рамках этой деятельности

    Помогите решить вот какую задачу.
    На данный момент я работаю фин.менеджером. Но при этом я учусь в аспирантуре. Так сложилось что моей последней темой стало - стратегическое планирование (СП). Я крайне заинтересовалась этим вопросом. Мало того, та профессия, которая была мною выбрана уже в 15 лет, и над которой я тружусь уже 9 лет - мне стала не слишком интересна. Хочется большего! К моему большому сожалению, пройдя через определенные этапы на предприяти,и в котором я сейчас работаю, я поняла что на данном предприятии реализация моей диссератции никак не пройдет. Т.к. практики в СП у меня практически нет, только теория - то и диссертация не ладиться. А я хочу написать хорошую работу! И не только диссертацию но и развиваться хочу именно в этом направлении.
    Так вот вопрос: на какую должность в рамках СП может претендовать специалист занимающийся постановкой бюджетирования, управленческого учета и прочие текущие задачи финансового менеджера?
    Основной проблемой, я вижу - отсутствие вакансий помощников директоров по СП, а также в принципе вакансий по СП ниже директоров...

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    СТРАТЕГИЮ НЕ ПЛАНИРУЮТ, ЕЁ РАЗРАБАТЫВАЮТ!

  3. #3

    По умолчанию

    Термин зависит от уровня деятельности в рамках стратегического управления предприятием.
    Стратегия разрабатывается на основе текущей информации и того что мы ПЛАНИРУЕМ получить. Затем мы ПЛАНИРУЕМ реализацию разработанной стратегии.
    Кстати - если остаться на точке разработки стратегии, то нафиг она нужна если её не реализовывать? Тоже самое что если пришел консультант. Разработал стратегию. Предоставил это управляющим. ОНи поставили галочку - у нас был консультант и разработал стратгию. УАУ!!! положили это в сейф и продолжали работать как и ранее.
    А вот совета так и не дали.
    Вместо того чтобы корректировать - лучше бы что-нибудь посоветовали.

  4. #4

    По умолчанию

    Если я не права - то прошу поправить меня и сказать как правильно...ну и обосновать это.
    Кстати - а Вы случаем не можете объяснить почему тогда большое количество книг на тему стратегического управления называются - стратегическое планирование?...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Потому что книги надо читать гуру, а не мусор. пачками валяющийся у нас на полках книжных магазинов. Почитайте Портера, Минцберга, Коттера, Коллинза и др.
    Вопрос и ответ Минцберга
    Адрес: http://headhunter.ru/contents/public...licationId=316
    Вы как-то сказали, что стратегическое планирование невозможно. Не могли бы вы пояснить эту мысль?
    - Я даже сказал, что стратегическое планирование – это оксюморон, то есть определяемое и определение противоречат друг другу. Основная идея в том же – стратегию нельзя создать в ходе формализованного процесса. Выработка ее предполагает дискуссию, интуицию, обмен мыслями, обучение. Этот процесс очень «мягок» (soft). А стратегическое планирование пытается превратить его в нечто вроде формулы. Стратегию вовсе не обязательно «провозглашают» с вершины горы как некое откровение. Она, даже если ее создает один человек, должна «вызреть», а для этого необходим обучающий процесс.

  6. #6

    По умолчанию

    Должна отметить, что мною были прочитаны и Портер и Ансофф и многие другие, также концепции стратегического управления BGC, Shell DPM и т.д.
    Я много читала и читаю статей.
    Спасибо за ссылку на интервью Минцберга.
    Должна признаться, что подобного мнения о стратегическом планировании ранее не встречала.
    Вот кстати удивительно. Ведь в аспирантуре существует даже раздел тем по стратегическому планированию ...

    Не могли бы все таки мне что либо посоветовать по моему вопросу.
    А то я чувствую, что чем дольше я остаюсь финансовым менеджером - тем меньше у меня шансов развиваться в интересующем меня направлении (ведь любая занимающая должность, требует повышения квалификации, и соот. не оставляет времени на другое).

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Об уровнях: уровни стандартные: директор, зам.дир., нач.департамента/отдела., специалист.Все зависит от фантазии и желаний топов и их уровня образования. )
    О претенденте: все зависит от уровня финансового менеджера, который куда-то претендует, его личностных качеств, уровней нафантазированных топами и функционала подразделения, занимающегося стратегией.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо Стас за ответ.
    Буду искать компании, руководители которых с отличной фантазией и с огромным желанием развиваться свою деятельность.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •