Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Программы получения сертификата (cia,iab,ciia,cfm,cma)...

    На данный моент заканчиваю получать экономическое образование (второе высшее, первое - техническое). Имею небольшой опыт работы экономистом (основные направления управленческий учет и бюджетирование). Решил получить сертификат. Смотрел некотрые программы получения сертификата, предъявляют довольно жесткие требования к кандидатам.
    Господа подскажите какую лучше программу в данном случае выбрать?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Все зависит от целей получения сертификата. Если хотите работать в штатовских организациях, получайте штатовские сертификаты, в европейских - европейские. Можете посмотреть таблицу сравнения (http://www.hocktraining.com/pdf/Comp...e_Russian.pdf), из нее в принципе понятно, кого готовят серьезнее.
    И личного опыта: приходилось встречать ребят с сертификатами cma и cfm, которые "метод начислений" с трудом отличают от "метода оплаты". )

  3. #3

    Question как заказать книги на СIMA?

    Добрый день, учасники форума!

    Где можно заказать книги по СIMA.
    Надежно ли заказывать на сайте издательствва СІМA?

    Так как, хочу на первый сертификат сдавать самостоятельно, без обучения в центре

    Заранее всем спасибо!!

  4. #4

    По умолчанию книги СIMA

    Ув.учасники форума!

    Кто учился на этот сертификат?
    Выложите, плиз, ссылки на книги, материалы для студентов.
    Конечно понимаю, что британцы консерваторы, и скачать книгу в электронном варианте невозможно.

    Всем спасибо!!!!

  5. #5

    Question Работодатели требуют наличие СIMA, ACCA, CIP, CIPA

    Ув.учасники форума,
    Все чаще в объявлениях работодателей для финансового контроллера встречаются требования наличия международной сертификации, например, СIMA, ACCA, CIP, CIPA.
    Но эти сертификаты очень сильно отличаются предметами программы, некоторые стоимостью.
    СIP, CIPA- для аудиторов и бухгалтеров.

    Это говорит про некомпетентность работодателей в требованиях к кандидату на предложенную вакансию?
    Что скажете?

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Обычно эти и многие другие "полезные" пунктики добавляются кадровиками, а не непосредственными руководителями.

  7. #7

    По умолчанию

    Этого говорит о том, что начинают искать людей, которые мjгут и хотят развиваться. Развитие реализуется через обучение. Есть сертификаты - развивается, нет - зачем он нужен...
    Последний раз редактировалось Дмитро_; 14.10.2008 в 15:35.

  8. #8

    По умолчанию

    ACCA и CIPA сравнивать просто непрофессионально

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитро_
    Этого говорит о том, что начинают искать людей, которые мгут и хотят развиваться. Развитие реализуется через обучение. Есть сертификаты - развивтается, нет - зачем он нужен...
    Заблуждение. Наличие сертификата не говорит о том, что человек развивается.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Заблуждение. Наличие сертификата не говорит о том, что человек развивается.
    Это не мое мнение, это точка зрения людей, которые подготовили международные станадрты образования бухгалтеров.
    Там рассмтаривает развитие как процесс - человек развивается, и развите как результат - развитой человек.
    Развитие реализуется через обучение. Обучение может быть формальным и неформальным, системным (это образование) и несистемным (опыт, наблюдение).
    Пожалуйста, обосновывйте свои точки зрения. Спасибо за понимание.

  11. #11
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Я уже давно обосновываю что-то только по праздникам.

    Советую почитать Минцберга "Managers, not MBA's". ИМХО, суть там изложена и в отношении обладателей всех указанных сертификатов.

    Сертификат не гарантирует, что его обладатель будет адекватным сотрудником.
    Отсутствие сертификата не говорит о том, что человек не развивается.

  12. #12

    По умолчанию

    Способности – это профессиональные знания; профессиональные навыки и профессиональные ценности, этика и отношение,
    необходимые для демонстрации компетентности.
    Компетентность – это способность выполнять профессиональную роль
    по определенному стандарту
    с учетом реальной рабочей обстановки.
    .
    LДействительно,можно иметь способности, но оказаться некомпетентным. Как справедливо сказал один из бизнес-тренеров по управленческому учету по пргграмме CIPA и CIMA: "Когда я зна., что у человека есть CAP или CIPA или CIMA, то я педставляю его базовый уровень компетентности". Без сертификатов это сделать сложнее.
    .
    На Киосаки еще можно сослаться, в школу не ходить и т.д.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Отсутствие сертификата не говорит о том, что человек не развивается.
    Как ему показать, что он развивается? Можно сетификаты получать, можно статьи готовить, можно диссертацию защитить, можно MBA получить... варианты есть, каждый выбирает...

  14. #14

    По умолчанию

    Рисковано ли сейчас начинать обучение на международный сертификат в связи с финансовым кризисом?
    так как, провайдеры в Украине могут свернуть свои представительства,
    в результате деньги будут выброшены на ветер.

  15. #15

    По умолчанию

    Да что-то по CAP\CIPA даже не чувствуется, цена за экзамен под 500 грн., а начинали по 35 грн.
    Если контора платить будет, то вопрос, не откажутся ли на фоне кризиса, а если финансировать самому, то какие могут буть потери?..
    Б.Франклин говаривал: "Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, то его никто у вас не отнимет"...

  16. #16

    По умолчанию

    Контора(компания) вобще отказалась платить, так как финансовый кризис.
    Банки новых сотрудников не набирают, бюджеты на тренинги заморожены.
    Если говорить о СIMA, то дороговато будет...
    но я думаю, что деньги будут не зря потраченные

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор_c
    Контора(компания) вобще отказалась платить, так как финансовый кризис.
    Банки новых сотрудников не набирают, бюджеты на тренинги заморожены.
    Если говорить о СIMA, то дороговато будет...
    но я думаю, что деньги будут не зря потраченные
    Так CIMA в Укриане только МИБом и продвигается, а они этим делом заняты увлеченно, точно не бросят. Пути могут быть разные: рассмативались варианты CIPA => CIMA\ACCA, CMA => CIMA\ACCA.
    Есть промежуточный результат CAP\CIPA или CMA сертификат через два года.

  18. #18

    По умолчанию

    Дмитрий, подскажите провайдера ACCA в Украине.

    На СIMA научат GAAP, IFRS?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор_c
    Дмитрий, подскажите провайдера ACCA в Украине.

    На СIMA научат GAAP, IFRS?
    CIMA – сертификационная программа Charted Institute of Management Accountants включает три уровня:
    1) базовый уровень (Foundation level) - Certificate in Business Accounting - включает пять экзаменов: Основы управленческого учета (Management Accounting Fundamentals); Основы бухгалтерского учета (Financial Accounting Fundamentals); Экономикс (Economics for BusinessДеловая математика (Business Mathematics); Торговое право (Business Law)
    2) управленческий уровень (Managerial level) - Advanced Diploma in Management Accounting - включает шесть экзаменов: Оценка данных управленческого учета (Management Accounting Performance Evaluation); Принятие решений на основе данных управленческого учета (Management Accounting Decision Management); Управление организацией и информационные системы (Organizational Management and Information Systems); Централизованное управление (Integrated Management); Бухгалтерский и налоговый учет (Financial Accounting and Tax Principles); Финансовый анализ (Financial Analysis)
    3) стратегический уровень (Strategic level) - Test of Professional Competence in Management Accounting – предполагает экзамены Бизнес стратегия (Management Accounting: Business Strategy); Стратегия риска и контроля (Management Accounting: Risk and Control Strategy); Финансовая стратегия (Management Accounting: Financial Strategy).

  20. #20

    По умолчанию

    ACCA реально готовит Hock www.hocktraining.com
    Кроме того можно на русском языке сдать экзамен и получить диплом по МСФО - DipIFRS ACCA, тренинговых центров много, цена будет от 7500 до 12 тыс грн.
    Еще вариант это диплом DipIFRS IPFM от Института профессиональных финансовых менеджеров Великобритании (около 6 тыс.грн по регионам Украины) www.IPFM.org www.IPFM.org.ua

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    Question СIMA Managerial level

    В 2010 году всем известно изменяется программа.
    Как вы считаете какой лучше предмет сдать на Managerial level (первый раз сдаю), чтобы его защитали в будущем?

    как вы считаете какой самый легкий и самый сложный предмет на Managerial level?

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    Post

    Насколько я поняла их Силабус, на дипломе нужно начинать с Р1, E1 (P4) & F1 (P7). А тут уже, кто с каким предметом лучше знаком финансы, менеджмент или организация. Еще хотела спросить, кто может что-то сказать о cimastudy курсах? Это дистанционные интернет курсы, могут ли она на самом деле заменить обучение в институте? Я еще не решила какую квалификацию буду осваивать CIMA или ACCA, сейчас собираю инфо буду признательна за любой feed back))

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    Exclamation

    http://accaexamsru.39.com1.ru/cgi-bi...num=1250258637

    нашел на этом ресурсе (ветка на форуме студентов ACCA) почти все ответы.
    так что пользуйтесь!

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    Question Список сертифицированных специалистов СIMA

    Подскажите, где можно взять информацию о сертифицированных специалистах в СНГ CIMA.

    -количество лиц c разбивкой по странам СНГ, которые получили сертификаты (список ФИО, страна)

    Как посмотреть к примеру, кто в Украине имеет сертификат CIMA?

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Думаю, что официально такая статистика отсутствует. Возможно, поинтересоваться данными в British Council (единственные в Украине принимают экзамены Managerial level) или в Международном институте бизнса (единственные в Украине принимают экзамены СВА уровня) iib.com.ua. Или же написать СИМА cima.contact@cimaglobal.com. Но сложно сказать, дадут ли учреждения ответ.

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо!! На самом деле много полезной инфо)

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    какие результаты November 2009 cесии?

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию cimastudy

    Цитата Сообщение от Lara Mynova
    Насколько я поняла их Силабус, на дипломе нужно начинать с Р1, E1 (P4) & F1 (P7). А тут уже, кто с каким предметом лучше знаком финансы, менеджмент или организация. Еще хотела спросить, кто может что-то сказать о cimastudy курсах? Это дистанционные интернет курсы, могут ли она на самом деле заменить обучение в институте? Я еще не решила какую квалификацию буду осваивать CIMA или ACCA, сейчас собираю инфо буду признательна за любой feed back))
    Здравствуйте,
    Хотел спросит, Вы уже пользовались дистанционными курсами и эффективные ли они?

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MALIK
    Здравствуйте,
    Хотел спросит, Вы уже пользовались дистанционными курсами и эффективные ли они?
    Советую использовать как дополнительный, а не основной ресурс.
    MALIK, Написал в личку.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •