Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.01.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Критерии эффективности деятельности предприятия.

    Добрый день. Я пишу диплом по теме "Маркетинг и его роль в повышении эффективности деятельности предприятия" и вот наткнулся на интересную проблему: какие можно подобрать критерии эффективности деятельности предприятия с увязкой на маркетинг. Экономическая, социальная, это понятно. Но, допустим, сколь корректно рассчитывать рентабельность затрат на маркетинг?... Прошу помощи с определением критериев. Зарание благодарю за помощь.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Попробуйте оценить вложения в маркетинг как инвестиционный проект с применением критерия Npv.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altnation
    какие можно подобрать критерии эффективности деятельности предприятия с увязкой на маркетинг.
    Элементарные: ведет ли маркетинговая программа к росту продаж, и если да, то как соотносится рост продаж с бюджетом маркетинговой программы.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    05.01.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Элементарные: ведет ли маркетинговая программа к росту продаж, и если да, то как соотносится рост продаж с бюджетом маркетинговой программы.
    вот здесь у меня возникает небольшая трудность(точнее большая), анализирую деятельность предприятия ВПК, получается так что объём продаж секретная информация. но предполагаю вывести показатель, так сказать, рентабельности = отношение прибыли к затратам.

    Таня, я считаю, что дисконтировать затраты на маркенинг можно, но это несовсем будет увязано с эффективностью самого предприятия. а цель именно вывести соотношение эффективности деятельности предприятия и маркетинга.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altnation
    вот здесь у меня возникает небольшая трудность(точнее большая), анализирую деятельность предприятия ВПК, получается так что объём продаж секретная информация. но предполагаю вывести показатель, так сказать, рентабельности = отношение прибыли к затратам.

    Таня, я считаю, что дисконтировать затраты на маркенинг можно, но это несовсем будет увязано с эффективностью самого предприятия. а цель именно вывести соотношение эффективности деятельности предприятия и маркетинга.

    Всё секретно,но всем хочется знать....


    Рентабельность известна?
    Стоимость маркетинга по отношению в рентабильности известна?
    А теперь вторая производная,или изменение рентабельности от изменения затрат на маркетинг.

    Ну и в таком духе.Чем сложнее,тем интереснее и тем меньше пользы.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altnation
    вот здесь у меня возникает небольшая трудность(точнее большая), анализирую деятельность предприятия ВПК, получается так что объём продаж секретная информация.
    Бросьте эту безнадежную затею. ВПК уже давно работает за откат, который его руководителям платят африканские, азиатские и латиноамериканские диктаторы либо напрямую, либо через "серых" дилеров...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Не понимаю, берете денежные потоки по всему предприятию, вот Вам и эффективность всего предприятия.
    Хотя денежные потоки, раз информация секретная, можно представить только примерными цифрами, рассчитав погрешность.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Вычисляешь что нужно для внедрения програмы, и эфективной её работы. Сопоставление затрат на внедрение и работу с ожидаимыми результатами точнее прибылью от продаж в долгосрочной перспективе. Бюджет маркетинга и рекламу как правило на уровне 20% нормальная ситация в компании. Так как помимо определённой програмы раскручивается брэнд, а это сами понимаете очень даже хорошо.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanja
    Попробуйте оценить вложения в маркетинг как инвестиционный проект с применением критерия Npv.
    ерунда, такое можно посчитать когда вы непосредственно покупаете уданные услуги у консалтинговой компании. И то это немного удаллённо, это из сферы инвестиций, получиться лутше вложить денюжку в банк, чем оптимировать каналы продаж? всё равно надо сравнивать с результатами работы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •