Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46

Тема: Лидерство

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию Лидерство

    Добрый день!
    Интересуюсь вопросами лидерства, в том числе в экономической сфере. Хотел спросить уважаемое сообщество, не попадались ли вам на глаза материалы по теме лидерства в форме научного исследования? Кто в этой области Гуру? Есть ли диссертации на эту тему, и где с ними можно ознакомится? Или иностранные исследования, кто проводил, где-нибудь может быть есть краткие авторефераты.. Николай Чувахин, не встречались ли вам подобные вещи, особенно интересна форма - научное исследование.

    С уважением к Вам.

  2. #2

    По умолчанию

    а Вам, простите, это зачем?

    Я занимаюсь проблемами лидерства в ее чистом, если так можно выразиться, виде. Без отнесения к какой-либо сфере деятельности.

    Но пока не знаю даже что и посоветовать.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Книга "От хорошего к великому" Дж.Коллинз об этом...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Книга "От хорошего к великому" Дж.Коллинз об этом...
    Спасибо, Равиль, почитаю.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дядька бородатый
    а Вам, простите, это зачем?

    Я занимаюсь проблемами лидерства в ее чистом, если так можно выразиться, виде. Без отнесения к какой-либо сфере деятельности.

    Но пока не знаю даже что и посоветовать.
    Добрый день! Мне для диссертации, для осмысления и понимания..

    Проблемами лидерства в криминальном мире я не интересуюсь.

    Пишите, давайте сотрудничать.

    p.s. Не подскажете ссылки на иностранные источники? искал в поисковиках, ничего не нашел..

  6. #6

    По умолчанию

    Панятна...
    Посмотрите труды Тимоти Лири. Он работал с этой проблемой. Результаты его исследований оформились в тест Т.Лири.
    Посмотрите труды Курта Левина. Изучая социальную группу, он много вниматия уделял проблеме лидерства.
    Можно почитать Морено о социометрии. Описывая проблемы диагностики лидерства он касался и теоретических аспектов.
    О лидерстве много написано в работах по групповой психотерапии и проведении тренингов. Например, К. Рудестам.
    Большаков занимался развитием лидерского потенциала у старшеклассников. Его книга "Психотренинг. Социодинамика. Игры. Упражнения."

    В менеджменте эту проблему рассматривают либо в контексте изучения неформальных групп, либо в контексте руководства и командообразования. В первом случае советую материалы Хотторнских экспериментов и исследования Белбина. Говоря о руководстве посмотрите Тарасова "Персонал-технологии...".

    Это из общего.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Снимаю шляпу!
    Присоединяюсь к рекомендации Белбина и Тарасова.

  8. #8

    По умолчанию

    Шляпа принята с низким поклоном.

    Главное помнить: независимо от точки применения лидер - это не тот, кто лучше\больше\толще (нужное выбрать) знает\умеет\может\показывает (нужное выбрать). Лидер - тот, кто принимает решения. Ему группа делегировала права принимать за них решения.

    Лидер - паразит на лени других.

    Поэтому он постоянно вынужден доказывать, что его решения лУчшие.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дядька бородатый

    ...лидер - тот, кто принимает решения. Ему группа делегировала права принимать за них решения.

    ...

    Поэтому он постоянно вынужден доказывать, что его решения лУчшие.
    Это действительно важно. "доказывать, что его решения лучшие, постоянно"

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Главное помнить: независимо от точки применения лидер - это не тот, кто лучше\больше\толще (нужное выбрать) знает\умеет\может\показывает (нужное выбрать). Лидер - тот, кто принимает решения. Ему группа делегировала права принимать за них решения.

    Лидер - паразит на лени других.
    Категорически не согласен! КАТЕГОРИЧЕСКИ!

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дядька бородатый
    Панятна...
    Посмотрите труды Тимоти Лири. Он работал с этой проблемой. Результаты его исследований оформились в тест Т.Лири.
    Посмотрите труды Курта Левина. Изучая социальную группу, он много вниматия уделял проблеме лидерства.
    Можно почитать Морено о социометрии. Описывая проблемы диагностики лидерства он касался и теоретических аспектов.
    О лидерстве много написано в работах по групповой психотерапии и проведении тренингов. Например, К. Рудестам.
    Большаков занимался развитием лидерского потенциала у старшеклассников. Его книга "Психотренинг. Социодинамика. Игры. Упражнения."

    В менеджменте эту проблему рассматривают либо в контексте изучения неформальных групп, либо в контексте руководства и командообразования. В первом случае советую материалы Хотторнских экспериментов и исследования Белбина. Говоря о руководстве посмотрите Тарасова "Персонал-технологии...".

    Это из общего.
    Спасибо большое!
    Буду разбираться.
    Не согласен только, вы уж извините если выгляжу как дилетант, что лидер - тот, кто принимает решения. Сталин вон тоже напринимался, столько народу сгубил. Таких вот лидеров быть не должно!

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Лидер определяет то, что именно нужно сделать, управление - как это сделать.
    Группа людей пробираются сквозь джунгли. Они прокладывают путь, они производители. За их спинами - менеджеры, Они создают правила, пособия, инструкции, организуют программы по восстановлению мускульной силы.
    Лидер же - тот, кто, взобравшись на самое высокое дерево, оценивает всю ситуацию в целом и кричит:"Это не те джунгли!"
    Цитирую С. Кови.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    ;-)

    А кто сказал, что лидер всегда должен быть "правым"? Его задача быть "лидером" (у белбина есть аналоги - председатель, формирователь. они принципиально разные по типологии, имеют свою применимость в каждом конктретном случае. и никто не дал гарантии, что дорога была выбрана правильно. да, дошли, не потерялись, не заблидились, не упали духом, довели, дотянули, заставили, вынудили, часть по дороге пристрелили, чтоб не мешали всей группе...) Или "рожать" вселенскую истину? Вы не слышали о концепции "спора о непознаваемой истине" (это когда наперед низзя сказать, что из двух альтернатив предпочтительнее) - его решали по разному, начиная от поединков с оружием (турниры), заканчивая "русской рулеткой" (как вы думаете, что при таких "испытаниях" проявляется?). И сейчас так при необходимости решают (ваша передача "я угадаю с 3 букв..." из этойже области).

    Очень жалко, что такая большая масса неглупых людей заблуждается о природе лидерства. ОЖИДАЯ ОТ ЭТОГО ИНОГО, совершенно ему не свойственного. Так рождаются иллюзии и разочарования.
    Неужели никто не сделал выводов из истории, естесвтенных наук и пр? Лидеры не "управляют" (направляют) развитием общностей (начиная с компании и заканчивая этносом) - ОНИ ТОКА ДВИЖУТ этим движением, в краткие, нужные моменты.
    пока это не станет понятно, читание книжек про "как, млин, стать "кристальным" лидером" будет бесполезным делом, чреватым психическими расстройствами. Люди стремятся "натянуть" на себя несуществующие черты, качества "кукольного" лидера, а потом рефлексируют. Вместо того, чтоб учится пользоваться своими сильными сторонами, только правильно выбирая точки приложения.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Я совершенно случайно столкнулся с темой Лидерства в сетевой многопользовательской игре World of Warcraft (спасибо сыну). На выделенных серверах создана идеальная модель виртуального социума численностью около 8 млн. человек. Вариантность жизненных ситуаций и способов их проживания очень велика. Есть ряд задач, которые в принципе невозможно решить в одиночку. Виртуальные жители вынуждены кооперироваться. Для этого есть технологическая возможность объединяться в группы (до 5 человек), рэйды (до 40 человек) и гильдии (количество членов не ограничено). Гильдия это уже фактически государство – со своим уставом, казной, войском, мастерами различных профессий, внутренними ценами на товары и услуги, внешней дипломатией по вопросам войны и мира - достаточно сложная система межличностных взаимоотношений.
    Вот там я и наблюдаю в чистом виде многие социальные явления. В том числе и выдвижение Лидера из общей среды, постановка общей цели, механизмы подчинения (экономические, внеэкономические, технологические, идеологические). Очень много интересного можно узнать о том, что и как движет людьми.

    Если говорить о лидерстве, то единственное, что можно сказать с большой уверенностью – это то, что нет никакого единого жесткого Правила Отбора Лидера. Сказать, почему человек стал Лидером можно всегда, и всегда только «после того», как ситуация реализовалась и он им стал, и никогда «до». Сколько ситуаций – столько и правил обора Лидера.


    А что можно сделать? Можно выделить и классифицировать типовые личностные качества, позволяющие доминировать при принятии решений в определенной типовой же ситуации. Например, из наиболее общих: то что Лидер, как правило, внешне наиболее удален от позиций чистого эгоизма, ведь по сути альтруизм – это коллективный эгоизм и он тяготеет именно к этому полюсу. Здесь же второй, и тоже не очень свежий вывод – прикрываясь общественными интересами, Лидер всегда очень целеустремленно преследует свои собственные. Там все это видно, как в чистой воде пескарей, благо публика в основном подрастающая и не искушенная навыками социальной маскировки собственных интересов.
    Если профессионально подходить к этому вопросу, то на мой взгляд, это очень интересный инструмент для исследований. Вы можете там моделировать различные ситуации – попытаться повести за собой, попробовать разные способы воздействия, посмотреть что получилось, что нет и почему, кто и что боролось с вами, а что поддерживало, и все это с учетом национальных особенностей (сервера в принципе интернациональны, но стихийно делятся по языковому признаку). Это не только интересно, но и полезно с учетом того, что жители этого виртуального мира наиболее технологически продвинутая часть популяции, и лет через десять они начнут выдвигаться на первые роли уже в реальном обществе. Правда обойдется это недешево – примерно 100 usd сам пакет, 15 еur ежемесячная плата, плюс плата за выделенный интернет канал. Наверное, почитать Коллинза, Лири и Левина дешевле получится.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Ябы сказал иначе,
    идеи (интересы) лидеры попадают в "резонанс" (если так можно сказать) с внутренней "частотой" социума (его векторизированными интересами, желаниями, ожиданиями, пусть даже и временными). Другой вопрос, как этот эффект подготавливается:
    - путем ли "случайного" совпадения (у меня однажды был случай, когда я таким образом "переиграл" более прОФЕССИОНАЛЬНОГО и опытного в то время "соперника". коллективу почему-то были более "ближе" мои "лозунги")
    - путем тщательной подготовки "мнения", селекции состава и пр. Это путь, которым пытаются итти "политтехнологи" и прочие околопартийные технологи

    Тот вопрос, какие цели достигает сам Лидер и каким путем это делается вторично по отношению к природе лидерства применительно для самого коллектива.

    ...а обоюдосторонняя польза это залог эффективного и долгосрочного сотрудничества.


    Цитата Сообщение от grig

    ... Лидер, как правило, внешне наиболее удален от позиций чистого эгоизма,
    ... – прикрываясь общественными интересами, Лидер всегда очень целеустремленно преследует свои собственные.

    Наверное, почитать Коллинза, Лири и Левина дешевле получится.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Очень жалко, что такая большая масса неглупых людей заблуждается о природе лидерства. ОЖИДАЯ ОТ ЭТОГО ИНОГО, совершенно ему не свойственного.
    Не так все происходит. Не заблуждаются, а блуждают Вы же видите, что никто не начал с определения этого понятия, а начали все с обсуждение т.з. других через призму собственной т.з. Вот это - самая большая и часто встречающаяся человеческая странность
    Только не подумайте, что я предлагаю обсуждать определения понятия "лидер". Это тоже была бы большая странность. Нельзя обсуждать и отдельные качества человека, которые привели его к Х потому, что это Х опять же никем не определено
    Мудро было бы просто изложить свои непререкаемые т.з. и разойтись по домам

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    да, дошли, не потерялись, не заблидились, не упали духом, довели, дотянули, заставили, вынудили, часть по дороге пристрелили, чтоб не мешали всей группе...)
    Андрей, как-то это по-средневековому..
    Век информатики на дворе. Гораздо эффективней на мой взгяд найти возможность расчитать эффективный путь.. расчитать качества, необходимые лидеру.. Читали книжку "Как выбрать президента?" Вот там лидера вычисляют по формулам.. Сделали уже попытку.

    Проблему я еще вижу в том, что лидеры (в натуре) должны ОСОЗНАВАТЬ свое лидерство и проявлять эти качества, а не волочиться за каким нибудь лидером тираном, бездарем каким-нибудь, наделенным харизмой..

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Андрей, как-то это по-средневековому..
    Век информатики на дворе. Гораздо эффективней на мой взгяд найти возможность расчитать эффективный путь.. расчитать качества, необходимые лидеру.. Читали книжку "Как выбрать президента?" Вот там лидера вычисляют по формулам.. Сделали уже попытку.

    Проблему я еще вижу в том, что лидеры (в натуре) должны ОСОЗНАВАТЬ свое лидерство и проявлять эти качества, а не волочиться за каким нибудь лидером тираном, бездарем каким-нибудь, наделенным харизмой..
    От это как раз то, про что я писал ниже.
    Расчитано, взвешено, сделаны технологические карты, должностные инструкции и пр.
    Отберите отдельно 20 ПРОФЕСИОНАЛОВ в разных областях деятельности,
    соберите их вместе, выдайте эти материалы. (считаем, что тут явно выраженый единичный лидер не нужен, рулит будет "колективный" орган управления) Время на изучение и...должна начатся "эффективная и правильая работа".

    Возьмем вторую контрольную группу, "харизматические красный директор" под 50, его разношестная команда (от 20 до 60), в среднем не имеющая более высокую квалификацию, чем "профессионалы". Точно такие-же буклеты в "зубы".

    Контрольная сверка через 3 мес, 6 мес, год, три.

    Как вы думаете, какие будут результаты на этих точках?
    Вопрос к аудитории.
    ;-)

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Ссылка интересная:
    http://www.markus.spb.ru/directoru/liderstvo5.shtml

    Андрей, вот в том то и штука, люди должны научиться выбирать лидера на лету (или расчитывать как-то) и следовать за ним.. неужели пришедшие к финишу первыми сотрудники красного директора так уж довольны тем что их тра$нули пнули и они с выпученными глазами первые пришли...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Ссылка интересная:
    http://www.markus.spb.ru/directoru/liderstvo5.shtml

    Андрей, вот в том то и штука, люди должны научиться выбирать лидера на лету (или расчитывать как-то) и следовать за ним.. неужели пришедшие к финишу первыми сотрудники красного директора так уж довольны тем что их тра$нули пнули и они с выпученными глазами первые пришли...
    Cпасибо. Сайт мне знаком. материалы тоже. Профильные. ;-)

    Дето не в том, как выбрать (хотя это тоже важный аспект), а в том, какая у него реальная роль в группе. Что он может дать и что не может.
    Как вы думаете, почему первая группа проиграла и пришла второй? В конце срока?

    Тр..нули и пнули это не правильный ответ. Этот тока инструмент реализации (эфектор Лидера). кто-то умеет так, кто-то пьянками и банями. кто-то политинформациями. кто-то личным примером.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Быть Лидером наблагодарный труд...Всё общество делится на 2 половины: одни восторгаются, другие завидуют..Отсюда и беды все...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Быть Лидером наблагодарный труд...Всё общество делится на 2 половины: одни восторгаются, другие завидуют..Отсюда и беды все...
    А еще я дополню...
    потом, когда накал страстей схлынет, сверхзадача будет достигнута, река войдет в свое русло...эти же "благодарные люди" и "распнут" своего лидера.
    Чтобы потом, следующий "икар" не думал, что это "простое и безнаказанное" дело "вести" людей, вторгаться в их жизнь, заставлять их видеть себя слабыми, неспособными и зависимыми, а еще страшнее - выпячивая наружу свою черную зависть к тому, чем он не мог стать сам - лидером...

    Помните об этом, будущие лидеры. За все нужно платить.
    ;-)

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Быть Лидером наблагодарный труд...Всё общество делится на 2 половины: одни восторгаются, другие завидуют..Отсюда и беды все...
    Оксана!
    Не слишком ли Вы упрощаете?
    Есть еще категория "непризнанные гении", есть "фальшивые лидеры", есть "погонщики скота", есть "назначенные лидеры" и т.д. и т.п. - умные ими не восторгаются, даже глупые им не всегда завидуют. Ситуация многомерна и неоднозначна.....
    С уважением Виталий.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Виталий, я писала о "настоящем" лидере, а не о назначенном.
    А ситуации действительно многомерны и неоднозначны, с этим никто и не спорит.

  25. #25

    По умолчанию

    Ну мне, прям, даже как-то неудобно писать эту реплику.

    Все данные определения лидера сводимы (не выходят за рамки) к данному мной определению: лидер - это человек, принимающий решения. Но при этом очстранно читать о несогласии с таким определением.

    Чтобы с лету определить лидера, сформируйте группу, разделите на команды и столкните их. Потратьте полдня. Все. Как грится, лидер на лице. Есть тут, правда, методолгическая тонкость. Но для рамок данной беседы она несущественна.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дядька бородатый
    Чтобы с лету определить лидера, сформируйте группу, разделите на команды и столкните их. Потратьте полдня. Все. Как грится, лидер на лице. Есть тут, правда, методолгическая тонкость. Но для рамок данной беседы она несущественна.
    по поводу чего столкнуть то? ценности то у всех разные..
    кого-то эта ситуация подстегнет, а кого-то ни капельки..

    я вижу проблему в том, что лидеры, настоящие, не хотят по каким то причинам становится у руля, и вести за собой. Может быть права Оксана, лидеров любят когда они решают чужие проблемы.. А когда лидер сдох (пример вам саддам хус.) все готовы ЕГО растерзать..

    Цитата Сообщение от Дядька бородатый
    Есть тут, правда, методолгическая тонкость. Но для рамок данной беседы она несущественна
    какая? ;)

  27. #27

    По умолчанию

    А Вы и сами все уразумели.
    Сталкивать надо по правильному поводу. В той профессиоанльной плоскости, в которой будет работать группа.

    Ценности тут ни причем. При чем мотивация. Группа работает тогда, когда цели участников совпадают. Те, о ком мы думаем, как о настоящих лидерах, именно по этой причине и не стремятся к рулю. А зачем? Ведь концепцию разумного эгоизма еще никто не отменял.

    По поводу любви. Дык, лидер и нужен, чтобы решать чужие проблемы. По определению. Лидер - тот, кому члены группы доверяют принимать решения за них, то есть, тот, кому члены группы доверяют решать их проблемы. А если лидер не докажет свое право на лидерство, то его конечно же разорвут: "Мораль сей басни такова, что шобла зайцев мочит льва."

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Лидер - тот, кому члены группы доверяют принимать решения за них, то есть, тот, кому члены группы доверяют решать их проблемы. А если лидер не докажет свое право на лидерство, то его конечно же разорвут
    Ну и представления у вас о лидерах! Вы уверены, что о лидерах говорите? Может что нибудь из McKinsey почитать? У них даже раздел в журналах есть такой. Да и Коллинз бы не помешал

  29. #29

    По умолчанию

    А что Вам, собственно, не нравится в приведенном определении?

    Это не представления. Это точное знание, основанное на работах многих психологов. И я точно уверен, что говорю о лидерах в их "исходном", генерализированном содержании.
    Последний раз редактировалось Дядька бородатый; 20.02.2006 в 14:49.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Это не представления. Это точное знание, основанное на работах многих психологов. И я точно уверен, тчто говорю о лидерах в их "исходном", генерализированном содержании
    Ну и говорите дальше. Читающие разберутсья, что правильно, а что нет. По крайней мере будут знать, что Ваша точка зрения одна из ...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •