Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 33 из 33
  1. #31

    По умолчанию

    Что то я не пойму, для того, чтобы обсуждать слабые места процессного подхода, необходимо было затронуть сильные места какого-либо другого подхода...

    А про другие подходы практически ни слова..
    Вообще-то, понятие "слабые" или "сильные" - относительное... Оно применимо только для сравнения...

    Обычно сотруднику, который заявляет - "дорого" стоит...
    Я его спрашиваю... А где можно купить дешевле?! Он отвечает, что не интересовался... но всё раво уверен, что бмв стоимость 80 тыс евро это дорого. Конечно же, нам понятно, что он сравнивает цену с размером своего кошелька, а не со стоимостью аналогичной модели в других автосалонах... Представляете, большинство людей умудряются сравнивать божий дар с яичницой и не замечают, что выглядят при этом полными идиотами!
    Никому в голову не приходит, что стоимость товара - дорого или дешево, слабые у него места или сильные, это сравнительные характеристики...
    Правильным был бы ответ сотрудника - эта машина стоит дешево, потому как в других автосалонах она стоит дороже. Но купить я ее все равно не могу. Или наоборот. Машина стоит дорого, потому как за углом можно купить дешевле... И так же... в том же духа..
    Простите за лирическое отступление, наболело...

    Поэтому, господа, просьба сначала задать точку относительности, указать относительного какого подхода идет сравнение....

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Вернемся к исходному постингу.

    1. Процессный подход - часть системного подхода (в смысле Оптнера, Янга, Никанорова и их предшественников). Есть вход, выход и процесс, преобразующий вход в выход. Искать слабости процессного подхода - значит, искать слабости системного подхода.

    2. Процессный подход решает проблему регламентации.
    С. Б. Чернышев:
    "Всякая проблема, которая однажды решена, и ее решение зафиксировано в регламентации, тем самым переведена для меня в разряд рутинных, что обеспечивает мне поле свободы. И когда в следующий раз эта проблема вновь возникает, для меня это уже не проблема. Она уже была и ушла за счет регламентации... Я либо продолжаю заниматься самосовершенствованием, либо решаю те проблемы, которые еще не регламентированы, либо “сачкую”...
    Когда и если регламентация правильно устанавливает границы ваших полномочий и ответственности, тогда вы наконец получаете, к примеру, свободу от конфликтов с вашими сослуживцами, потому что ясно, за что вы отвечаете, а за что они, где ваша прибыль, а где их... Регламентация, которая четко разводит ваши полномочия, права и обязанности, дает вам ту самую свободу...Если вся ваша форма деятельности в целом правильно и комплексно регламентирована и на основе этой регламентации описана в виде системы рутинных процедур, вы получаете собственный портрет в процессе деятельности и смотрите на себя со стороны. Вы увидели себя в зеркале решающим некоторую проблему, причем не впервые, а накатанным методом, профессионально, уверенно. Ваша форма деятельности предстала перед вами на картинке... Вы себя-прежнего превратили в предмет работы для себя-нынешнего, вы смотрите на себя со стороны... От самозабвенного валяния сукна вы переходите к анализу своей деятельности по валянию этого самого сукна, к ее совершенствованию, изменению, корректировкам".(http://www.ckp.ru/biblio/c/chernyshev/kp/)

    3. "Игнорирование поведения и мышления работников..." Сергей, с чего Вы это взяли? С процессным подходам прекрасно уживаются и кайдзен, и контрольные карты Шухарта, и кружки качества...

    4. "Многие до сих пор «мыслят отделами, департаментами, должностями»...", льном, пенькой, телегами, весельными лодками, шаманами и т. д. Ну и что из этого? Не строить самолеты и не летать на них?

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    Все зависит от направления использования.

    Например, в банковском секторе и в самом регуляторе (ЦБ РФ) под руководством господ А.А. Козлова и А.О. Хмелева внедряется процессный подход. В наших условиях, с большой вероятностью, произойдет разрыв между теорией и практикой. Ментальность, скорее всего, возьмет свое: о благих намерениях будет забыто, вся система скорее всего превратится в еще один рычаг формального инспекторского надзора, все издержки по написанию и внедрению стандартов будут не производительными расходами, стоимость обслуживания и ведения бизнеса повысится – все это в конечном итоге (не мытьем, так катаньем) перенесется на Потребителя. А станет ли наш банковский сектор лучше? Банк – это процессы Доверия – а в этой области за последние 15 лет с(на)делано очень много, и продолжает делаться, в тех же традициях, только теперь на основе процессного подхода...
    А вот и практические шаги http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=675939 по внедрению "Новой философии бизнеса - процессного подхода". На стадии обсуждения находится законопроект, обязывающий банки сообщать обо всех операциях физических лиц на сумму свыше 15 000 (!) рублей. Хорошо известны опыты по оплате коммунальных услуг только по предъявлении паспорта и т.д., менее известна деятельность компетентного органа по отслеживанию «сомнительных сделок», где в категорию сомнительные попадает практически весь Гражданский Кодекс.
    В результате на основе "процессного подхода" в стране смогут работать только два банка (называть их не буду), остальные очевидно не справятся с внедрением «процессного подхода».
    Знакомый «процессный подход» - кто-то отдал честь и начал выполнять приказ. Одно плохо, и плохо причем глобально, по последней информации – сам «объект управления» стремительно тает. То есть контролировать скоро станет некого - не очень хотят люди рождаться, жить и работать в условиях «процессного подхода». Приказ «рожать больше» на нормальных людей может не произвести никакого впечатления, а меры псеводоэкономического воздействия если и повысят рождаемость, то только у определенного контингента, который и за гораздо меньшие суммы нарожает детишек определенного качества, столько раз, сколько позволит физиологическая возможность.

    Не столько важен инструмент, сколько у кого он в руках, и с какой целью взят.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •