Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    4

    Exclamation Swot-анализ отеля

    Помогите, пожалуйста. Первый раз делаю swot анализ, не знаю точно, как правильно это делается. Стоит ли описывать политическую или экономическую ситуацию в стране, если анализ делается конкретно для отеля. А также объясните- матрица swot-анализа, на теории это пересечение сильных сторон и возможностей и т.д. Конкретно, меня интересует пересечение угроз с сильными и слабыми сторонами. Есть ли какие-нибудь примеры, теорию уже начиталась. Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navi
    Стоит ли описывать политическую или экономическую ситуацию в стране, если анализ делается конкретно для отеля.
    Только если это каким-то образом позволяет подчеркнуть достоинства и недостатки отеля. В нормальной ситуации автостоянка должна находиться вблизи отеля. А вот если отель находится, скажем, в Иерусалиме, то стоянку надо бы отнести подальше. Мало ли кому захочется поставить на эту стоянку машину с 40 килограммами Семтекса в багажнике...

    А также объясните- матрица swot-анализа, на теории это пересечение сильных сторон и возможностей и т.д. Конкретно, меня интересует пересечение угроз с сильными и слабыми сторонами.
    Пересечение очень простое: возможности способны усилить сильные стороны и/или ослабить слабые, угрозы способны ослабить сильные стороны и/или усилить слабые. Пример: Ваш отель заполняется в значительной мере иностранными туристами. Соответственно, возможности для Вас связаны с ростом иностранного туризма в Россию, а угрозы -- с его снижением.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Саймон говорит..:)

    Цитата Сообщение от navi
    Помогите, пожалуйста. Первый раз делаю swot анализ, не знаю точно, как правильно это делается. Стоит ли описывать политическую или экономическую ситуацию в стране, если анализ делается конкретно для отеля. А также объясните- матрица swot-анализа, на теории это пересечение сильных сторон и возможностей и т.д. Конкретно, меня интересует пересечение угроз с сильными и слабыми сторонами. Есть ли какие-нибудь примеры, теорию уже начиталась. Спасибо.
    Если быть до беспардонности откровенным, Свот-анализ тебе с прикладной точки зрения ну никак не поможет. Он предназначен для верификации ряда параметров фирмы (ответ "есть/нет") или же в качестве красивой иллюстрации в отчёте о деятельности по б/о. Советую применить в комплексе других матриц (закрепления", литла" и пр.) + в идеале свот-анализ проводится по следующему алгоритму:
    1. Карта слабостей и преимуществ
    2. Модель прогноза развития внешней среды
    3. Модель анализа влияния внешней среды на фирму
    4. Модель анализа рыночных возможностей фирмы
    5. Модель анализа рыночных угроз для фирмы
    6. Оценка возможности фирмы воспользоваться благоприятной ситуацией
    7. Оценка возможности фирмы противостоять неблагоприятной ситуации
    8. Сводная матрица
    9. стратегическая матрица.

    З.Ы: Вся модель основана на весовых коэффициентах

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •