Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    По умолчанию Сдельная оплата интеллектуального труда

    Уважаемые форумчане,

    Я сейчас занимаюсь вопросом перевода инженеров-проектировщиков на сдельную оплату труда с повременной + премия.
    Кратко подход к сдельной оплате таков: вся работа состоит из заданий, каждому заданию определяется нормативная трудоемкость (экспертным методом). Суммарная нормативная трудоемкость всех выполненных заданий умножается на стоимость человекочаса. Далее всякие коэффициенты, но это детали. Задания обычно имеют длительность 16 - 40 часов.

    Цели:
    • Повышение как индивидуальной, так и общей производительности за счет снижения скрытых потерь, уменьшение работы в полсилы (что внешним наблюдением идентифицировать никак нельзя), акцентации на результате (сейчас очень часто мысль уходит далеко от задания, а работа стоит - творческие люди).
    • Повышение привлекательности работы в компании для высокопроизводительных специалистов без увеличения расходов на оплату труда средних и посредственных работников. Производительность очень сильно зависит от индивидуальных способностей и даже настроения. Разброс в 3 раза это норма. При таком разбросе никакими окладами и премиями не обойдешься. К тому же к высокому окладу человек привыкает за 2 мес и забывает, что вообще-то за этот оклад нужно "пахать" каждый день.

    Есть отлаженная система контроля качества, которая, думаю, сможет предотвратить халтуру.
    Необходимость учета понятна и бюджет на это есть.

    Давайте обсудим эту тему. Буду очень благодарен за примеры успеха и неуспеха, общие соображения, каверзные вопросы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hatsumeika
    Я сейчас занимаюсь вопросом перевода инженеров-проектировщиков на сдельную оплату труда с повременной + премия.
    Зря. Сделайте лучше нормальный план участия в прибылях.

    При сдельной оплате работники стремятся сделать как можно больше работы, независимо от того, нужна ли она. Пример: вместо того, чтобы воспользоваться чертежом детали или узла из предыдущего проекта, разработчик Вам нарисует новый, ничем от старого не отличающийся.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Зря. Сделайте лучше нормальный план участия в прибылях.

    При сдельной оплате работники стремятся сделать как можно больше работы, независимо от того, нужна ли она. Пример: вместо того, чтобы воспользоваться чертежом детали или узла из предыдущего проекта, разработчик Вам нарисует новый, ничем от старого не отличающийся.
    Глупости это. Инжерены проектировщики (да почти в любой области) никогда не мотивируются %от прибыли. Это может быть финальный бонус от окончания проекта, но может и не быть. Часовой рейт + нормы на работу.
    Вы в приведенном примере смешиваете работу МП - следить за сроками и бюджетом.

  4. #4

    По умолчанию

    Некая форма премирования, которая изначально предполагалась зависящей от прибыли существовала раньше. Почему "предполагалось" ? Да потому что участие в прибыли радостно всеми воспринимается, когда есть прибыль. А когда ее нет, все сразу вспоминают про среднюю ЗП по отрасли. Т.е. деньги по любому дай.

    Ну и все равно остается вопрос как отсортировать лучших, обычных и посредственностей. Иначе посредственностям придется давать такую же премию, как и лучшим, вот радость то для посредственностей. Ну а если нужно определять результативность, то переход к сдельной оплате вполне естественен.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Сдельная оплата применима только там, где осуществлено нормирование труда, т.е. там, где определены понятия "много", "мало", "в самый раз". В инженерном проектном производстве этого практически нет, отсюда и традиционно применяемая повременно-премиальная система.
    Не изобретайте велосипед.
    Лучше подумайте на тему совершенствования премиальной части оплаты труда. Перейти на сдельщину в Вашем производстве - это утопия.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чашков Сергей
    ... там, где осуществлено нормирование труда, т.е. там, где определены понятия "много", "мало", "в самый раз". В инженерном проектном производстве этого практически нет...
    да, традиционно нет. но это же плохо ! как можно систематически что-то производить, если не определены понятия "много", "мало", "в самый раз" ? Это банда любителей, но никак не бизнес, делающий собственников богаче.

    Поэтому я и хочу определить эти самые понятия "много", "мало", "в самый раз", это позволит выявлять отклонения, обнаруживать потери, планировать, оценивать работу руководителей групп, короче управлять. Т.е. это мне кажется обязательным. Ну а раз это есть, дальше логично введение сдельной оплаты.

    Вообще для меня сдельная оплата это самый правильный ответ на вопрос сотрудника "как мне заработать больше денег".

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hatsumeika
    как можно систематически что-то производить, если не определены понятия "много", "мало", "в самый раз" ? Это банда любителей, но никак не бизнес, делающий собственников богаче.
    Проблема с инженерным делом в том, что для того, чтобы делать собственников богаче, инженеры должны работать меньше, а не больше. Если инженеры работают больше, то им и платить надо больше. Получается прямое противоречие между интересами собственников и сотрудников. Инженеры должны реально что-то иметь с того, что они экономят свои усилия, повторно используют разработки, автоматизируют свой труд и т.п. Более того, если повышение производительности труда позволяет сократить штаты, остающиеся инженеры должны получать осязаемые выгоды от этого сокращения.

    Вообще для меня сдельная оплата это самый правильный ответ на вопрос сотрудника "как мне заработать больше денег".
    Неправильный ответ... Для профессионалов должна существовать возможность участвовать в прибылях. Причем чем лучше профессионал и чем выше в организации он стоит, тем бОльшая часть его полной компенсации должна поступать от участия в прибылях. В пределе, профессионал должен становиться партнером в фирме и получать от участия в прибылях в разы больше, чем от базовой зарплаты. Правила продвижения в партнеры должны быть открытыми и доводиться до всех профессионалов при приеме на работу.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Думаю, что в инженерной или проектной (если только это не стандартные проекты) понятия "много", "мало", "в самый раз" не применимы. Скорее "качественно", "не качественно". Естественно при оговоренных сроках выполнения. Такой мотивацией вы рискуете превратить их в копировальщиков.

  9. #9

    По умолчанию

    2 svi, nchuvakhin

    Участие в прибылях:

    1) Много инженеров. Если все начнут в прибылях участвовать, прибылей не останется.
    2) Как определить КТУ ? Этот вопрос может убить любой коллектив, как только человек поймет, что он может получить больше за счет коллег и наоборот.
    3) Инженеры сами не хотят участвовать в прибылях - год ждать результатов, прибыли может не быть по независящим от них обстоятельствам.
    4) Каждый делает небольшой кусочек. На общий результат влияние очень опосредованное. Отсюда 3 деструктивные модели мышления
    "пусть они упираются, деньги все получим",
    "а чего я буду упираться, они все равно ничего не делают, вс еравно ничего не получим",
    "я упираюсь, упираюсь, а из-за них ничего не получаю. пойду-ка я отсюда в другое мето, где мне заплатят за мою работу".

    Инженеры должны работать меньше, а не больше:

    Я так понял, что имеется в виду делать каждое конкретное задание быстрее, меньшими усилиями ? Тогда конечно согласен.
    Но завершив, тут же браться за следующее задание, а не садиться пить чай и разговоры разговаривать, верно ?
    Поэтому для каждого нового задания определяется, сколько инженер за него заработает. Прямой стимул работать быстрее !

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hatsumeika
    Много инженеров. Если все начнут в прибылях участвовать, прибылей не останется.
    Так помогите инженерам сделать так, чтобы их стало меньше...

    Как определить КТУ ?
    По должности. У Вас же есть какая-то иерархия, вот ей и пользуйтесь... Чем выше место человека в организационной пирамиде, тем больше его компенсация должна зависеть от прибыли.

    Инженеры сами не хотят участвовать в прибылях
    Ну и не надо. Начинайте план участия в прибылях с руководителей групп или руководителей проектов.

    Каждый делает небольшой кусочек. На общий результат влияние очень опосредованное. Отсюда 3 деструктивные модели мышления
    "пусть они упираются, деньги все получим",
    "а чего я буду упираться, они все равно ничего не делают, вс еравно ничего не получим",
    "я упираюсь, упираюсь, а из-за них ничего не получаю. пойду-ка я отсюда в другое мето, где мне заплатят за мою работу".
    А руководители групп и руководители проектов просто стоят рядом и на все это безучастно смотрят? Какие же они тогда руководители, если не могут избавиться от "балласта"?

  11. #11

    По умолчанию

    2 nchuvakhin

    Речь не идет о руководителях групп и руководителях проектов, методологах и т.п. Речь идет о рядовых инженерах, которые выполняют конкретные задания в соответствии с существующими стандартами, правилами и методологией.

    Чем такой инженер отличается от рабочего ? Только тем, что рабочий работает с материей, а инженер с информацией. И еще тем, что у инженера намного больше места для отлынивания, чем у рабочего - движения ума не видны, в отличие от движений рук. Поэтому инженеру нужна максимально стимулирующая оплата.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •