Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    5

    Question Управленческая отчетность и банк

    Здравствуйте люди!
    Не так давно работаю в организации-неформальном члене группы компаний. Стоит задача организовать управленческий учет, чтобы можна было отследить что в действительности происходит с фирмой. Подводных камней с российской экономикой связанных много; кое-что понятно, кое-что нет. Но есть главная проблема № раз: мы делаем липовые обороты для предоставления отчетности банку (для кредита и факторнгового обслуживания). Встает ))) законный вопрос как мне показать им и реальную картину с одной стороны и не исключать эти левые обороты ( по крайней мере пока не будут погашены текущие кредиты), а они ведь искажают реальность до неузнаваемости впринципе.
    Что мне ставить еще одну базу на имеющуюся 1с и вести ее отдельно?
    я ваще запутался.
    если кто-нить знает или сталкивался-помогите!!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Добрый.

    Заведите дополнительные субсчета полностью дублирующие те, на которых отражаются ваши левые и нелевые обороты (например 60/1/1 и 60/1/2). На первом отражайте реальное, на втором нереальное. При оборотке по 60/1 у вас липа. При оборотке по 60/1/1 у вас правда. и так все хоз. операции, по которым у вас есть правда и неправда.

    как вариант.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо! asha!
    я забыл обозначить еще одну, наиглавнейшую, проблему с этим связанную! нашу бухгалтерию ведет аудиторская компания, которая естесственно этого делать не будет или совсем за другие деньги! Руководство с этим естессьно не согласно. а мы ведем только оперативный учет-и вот как на его базе мне построить управленческий? во где собака зарыта! мне придется подымать полностью все что связано с бухгалтерией-и это только для начала!
    у нас стоит просто 1с:торговля и склад!
    как повашему опятному мнению - на этой базе можно что-то сделать? мне почему - то кажется это безперспективным действом!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Согласен, так труднее.
    С торговлей и складом тоже много не навоюешь (хотя все зависит от рода левых оборотов).
    В таком случае или нагибать аудиторов, или заводить 1с бухгалтерию, и в ней отражать только левые обороты (их, думаю, все же меньше).
    Или Эксел, он все может .

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    левые обороты представляют собой чистейший прогон денег черег фирмы-партнеры неформальной группы компаний, в которой состоим и мы. т.е. вращается виртуальный товар, виртуальные ДС которые отражаются только в управленческом учете для банка (он никак не отражает реальной картины происходящего), но никак ни в официальной бухгалтерии.
    В то же время официальная бухгалтерия не отражает действительности с точки зрения неофициальных сделок.
    В бухгалтерии так же отражается товар без разбивки по браку пересортице и тому прочее, а только по конкретному виду товара и его артикулу, и все!
    Инструменты довольно ограничены!
    в связи с этим как Вы считаете может действительно целесообразней просто завести еще одну 1с и в ней вести реальный учет?
    другого выхода что-то мне не видется!...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    конечно, удобнее в отдельной.
    берите 1с-ника и фантазируйте.
    Транслируйте из офиц. баз, и при трансляции автоматом отсекайте левые операции на основании привязки к контрагентам.
    Добавте в офиц. базу "безобидных" реквизитов и уже в левой базе по этим признакам раскладывайте на автомате по правильному....и в таком стиле.

    Лично я делаю что-то похожее, но только с другой целью . Я в одельной базе веду паралельный учет по МСФО, и на основании признаков в русском учете интерпретирую в МСФО, что-то отсекаю автоматом, т.к. в МСФО этого не существует и т.д. Удобнее, чем все в ручную, правильнее, чем трансформация рус. отчености.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо за совет!
    Единственное что с технической стороной этого дела не знаком.
    Придется разбираться!
    Может подскажите тогда, какую версию 1с поставить. в какой их них больше пространства для маневра в плане ведения парочки схем и потом связывания из воедино в каких либо отчетах! и возможно такое чтобы я вел пару баз на одной 1с, а отчеты формировались как отдельно по каждой базе, и чтобы какие то обобщающие были???
    Не очень понимаю в этом если чесно.....
    Заранее благодарен!
    Последний раз редактировалось Андрей; 03.02.2006 в 14:59.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Пишу уже в третий раз. Не хочет отправлять, гадский папа

    При выборе версии 1С, следует ориентироваться на ту, что у вас уже используется. Т.к. 7.7. и 8-ка не сильно друг с другом кантачат.8-ка еще слишком молода, а 7-ка уже старовата . Я бы брал 8-ку, только в случае если все - и налоговый учет и ваш упр. начинал бы вести с нуля (и то остерегся).

    пару баз в 1с.
    Есть как минимум два варианта:
    1. Разделители учета
    2. Несколько планов счетов

    или, например, субсчета к каждому счету для отдельного вашего предприятия, но один план счетов

    Или, к каждому вашему счету - субконто предпритие (ваше), но один план счетов

    все эти варианты дают вам отчетность и по отдельному предприятию и по всем сразу. есть, конечно, мелкие трудности... но все решаемо.

  9. #9

    По умолчанию

    Могу порекомендовать (как 1С-ник) в вашем случае только два варианта:

    1. Ведение УУ в той же базе что и УУ. В данном случае потребуется добавить разделитель учета на план счетов и подкорректировать все документы.

    2. Создать отдельную базу, где и будете вести УУ. Настроить перенос данных из БУ в УУ. Плюсы данного варианта в том, что программировать практически не потребуется (может быть только в УУ-базе). Все будет решаться в рамках настройки правил переноса из одной базы в другую.

  10. #10

    По умолчанию

    Здраствуйте Андрей
    1 С нормальное средство для ведения упр учета в средней компании. Предлагаю Вам рассмотреть вариант когда для всех товарно- женежных операций в 1 С внутри группы испольцуються счета 57.33, 60.33, 62.33. Операции внутри гпуппы классифицируються, например внутреннее перемещения инкассация и конвертация, в 1 С создаються такие же субконто, для фиксирования операция. При трансформации отчетности сальдо по этим счетам относиться например как переводы в пути, или как транзит (то есть чужие ДС на вашем счету). Что касаеться аудита, то их посвящать не стоит а первичку под внутрифирменные операции бухгалтерия все равно готовит

  11. #11

    По умолчанию

    Да, правильное конфигурирование 1 С 7.7 может решить многие задачи стоящие перед вами

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Все же придется ставить 8.0, и расчетный цент и аудиторы на нее соскакивают!

    Еще впереди трудный, и нелегко-тернистый путь дебрей 1с.
    С Вашего позволения по мере возникновения вопросов буду консультироваться с Вами, ибо самому мне-не разобраться!
    Спасибо!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •