Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Привлечение инвестиций в проект

    Изучаю варианты привлечения инвестиций в проект (на практике).

    Если кратко:
    Проект в сфере электронной коммерции и направлен на массового потребителя. Ориентация прежде всего на русскоязычную аудиторию. Проект пока не открыт. Есть зафиксированные права на интеллектуальную собственность, которая будут использоваться.

    Инвестиции нужны, доработать объекты интел собственности и правильно открыться. Объем требуемых инвестиций на первый год до $100000. Планируется, что в течение первого года начнутся активные продажи.

    Подробности и точные цифры - непосредственно в бизнес-плане. Есть основания полагать, что убедить инвестора, который понимает, что происходит сейчас в этом секторе, реально. Не исключена конкуренция среди инвесторов. В силу специфики проекта возможны варианты взаимоотношений не только вида "инвестор проекта-проект", но и взаимовыгодного коммерческого сотрудничества с инвестором. При этом продавать контрольный пакет не планируется, как и раскрывать для большого множества лиц стратегию проекта. Вариант саморазвития также возможен, но это гораздо медленнее.


    Вопросы по поводу инвестиций.

    Насколько я понял, есть следующие варианты финансирования:
    саморазвитие
    привлечение инвестора-ангела, которому понравится идея и который даст под нее деньги
    получение средств через участие в государственных и частных конкурсах инноваций
    привлечение инвестиций через венчурные фонды
    использование виртуальных электронных бирж (небольшие суммы)


    Про первый вариант уже описано выше. Третий и пятый варианты не совсем подходят, так как придется все светить "большому множеству людей" (тоже по сути описано выше). Остается искать ангелов или напрямую обращаться в венчурные фонды.


    Изучение материалов (включая те, что размещены на cfin) по этим двум вариантам оставило впечатление, что существует градация между различными типами инвесторов. По описанию, приведенному мной выше, думаю, что можно отсечь некоторые типы (инвестирующие только в уже работающие проекты, инвестирующие не менее $5млн и т.п.).



    Какого типа инвестор нужен проекту? Как, где его оптимально искать?

    Инвестируют ли в такие проекты фонды типа Intel Capital? Интересны также рекомендации по составлению делового предложения в адрес такого типа фондов.

    Любые др. советы по подводным камням и взаимоотношениям с инвесторами.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    сумма в 100 тыс. долл. - слишком мала для инвест. фондов...... поэтому или ищите у знакомых, или копите самостоятельно......

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Student, это на первый год и максимально оптимизированные издержки.

    "Освоить" всегда можно гораздо больше. Можно также сделать/купить дорогие решения (я знаю, что в период расцвета инет-стартапов многие именно так и поступали, и сообщали об инвестициях на миллионы $), можно развивать офлайн-инфраструктуру. Но какой в этом смысл? И когда в таком случае проект начнет окупаться, если вообще начнет? Лучше все делать поэтапно и контролировать ситуацию.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Что значит "светить проект", без полного описания и расчета по проекту врядли кто станет вкладываться, либо только вариант сотрудничества с крупным потребителем продукции проекта.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Vikki, одно дело в частном порядке рассказать проект инвестору и другое дело, к примеру, разместить его описание в интернете с неограниченным доступом.
    "Засветить проект" - показать его неограниченно большому количеству лиц, что может привести к потере некоторых конкурентных преимуществ на старте (например, кто-то другой захочет создать такой же проект; конкуренты примут контрмеры и т.п.).
    Если Вы обратили внимание прежде всего на "конкурсы инноваций", где слово "засветить" не совсем подходит, то по-моему, в этом году срок подачи заявок на известные, крупные конкурсы с подходящими условиями уже прошел. Впрочем, буду рад советам на эту тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •