Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    2

    Question ПО для бизнеспланирования. Выбор?

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какой существует софт для разработки бизнес планов? Сейчас инмеется Projeсt Expert 7.0, но наверняка, это не лучшее решение на сегодняшний день...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Excell

  3. #3

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Prime Expert (http://www.expert-systems.com/rus/se...pert/index.htm)
    Project Expert 7.19 (http://www.expert-systems.com/rus/se...l/pe/index.htm)
    Альт-инвест, ИНЭК (ссылок не даю, так как медленно
    машина работает, поищте по Яндексу).
    Ну а если хотите просто прикинуть или вместо Word работать в Лексиконе,
    то, конечно, EXCELL...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Равиль, у меня есть некоторое предположение, что российский сегмент четверки работает с Excel. Как Вы считаете, такое предпочтение вызвано также меньшей функциональностью Excel по сравнению с PE и иными перечисленными продуктами? Вы ведь это подразумевали говоря о Word и Лексиконе? Интересна Ваша точка зрения....

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Стас! Я споры о соотношении EXCELL и Project Expert, а точнее специализированных программ в форуме CFIN веду давно. Пришли мы к следующему:
    1) Если вы не работаете с потоком проектов, если проекты имеют очень специфические навороты, которые невозможно ввести в Project Expert, если вы любитель всё писать всегда сам, если вы исследуете проект по произвольным криетриям и если вы уверены в том, что всё ввели и описали правильно (и исходные данные и сам алгоритм), то целесообразнее использовать EXCELL. Но даже в этом случае я бы использовал Альт-инвест, так как львиная доля создания расчетного инструмента там уже проведена и за годы существования отточена на сотнях примеров.
    2) Если у вас поток проектов, вы досконально знаете Project Expert и его многократно проверяли, поручаете расчеты своим подчиненным и принимаете их просматривая только введенные данные, вам надо быстро оценить проект или совокупность проектов, проект без излишних наворотов, то лучше использовать Project Expert.
    3) Если вы хотите глубоко проанализировать проект, в том числе описать бизнес-процессы, провести Active Base Costing анализ, учесть и поставщиков и покупателей, использовать массу всевозможных наворотов - вам подойдет и Prime.
    4) Логика моих рассуждений сводится к тому, что инструменты в этом мире (в том числе и программные продукты) разрабатывают, чтобы повысить производительность труда и не заниматься каждый раз тем, что изобретать рубанок или электропилу или систему ERP. Там где их можно использовать - их надо использовать. Там, где они не дадут эффекта или не позволят получить качественный результат - надо вызывать мастера или самому становиться мастером самоучкой. Если же этот мастер будет изобретать и простейшие вещи, то он явно занят не тем, чем надо.
    Надюсь пояснил свою позицию.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Знаете Равиль, я с Вами во многом соглашусь но с небольшими оговорками к первому пункту.
    До момента использования специализированных продуктов я с Вами согласен. После нет.
    Однажды взяв такой вот отточенный продукт (из этических соображений продукт называть не буду, т.к. на рынке он в принципе известен) я решил его предварительно протестировать. Результаты положительными не оказались - денежный поток формировался косо, т.к. часть показателей просто не учитывалась, хотя функционально возможность ввода этих показателей была в продукте предоставлена. В результате получается что за деньги, выплаченные за продукт, продукт давал неправильный результат, самостоятельно пришлось "ловить" чужие косяки и обучать спецов продавца вобщем-то за "здорово живешь".
    Отсюда напрашивается вывод о том, что любой специализированный продукт, может быть использован лишь в том случае, если дает при тестировании правильную отчетность (в основу которой положен принцип двойной записи - тот же самый Prime указывает об этом принципе).
    При этом тестирование должно проводится по каждой статье и функции продукта, а не путем сравнения результатов одного проекта, загнанного в аналогичные продукты, и спецами, в знаниях принципов учета которых Вы уверены на 100%.
    В противном случае имеете риск некорректности расчетов, который наврядли перекроется всеми теми плюсами, которыми обладает тот или иной программный продукт.



    С уважением.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    2

    Exclamation

    Господа, уточняю требования к системе: возможность консолидации данных, ведение нескольких проектов и оценка "портфеля" проектов, управление рисками и оценка бизнеса, многопользовательская система.
    Т.е. Excel при всем, моем к нему уважении, не подойдет.
    есть ли информация о системе
    Huperion Pilar?

    Последний раз редактировалось 403; 31.01.2006 в 15:43.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 403
    есть ли информация о системе Huperion Pilar?
    Вы хотите сказать, Hyperion Pillar?

    http://www.hyperion.com/products/pro...a-z/pillar.cfm

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Стас. С тестированием программ полностью согласен. Нельзя тупо брать и набивать исходные данные, рассчитывая на хороший и быстрый результат. Даже в наборе исходных данных кроется много очень тонких нюансов, не говоря уже об алгоритме расчета. Я так понял, что у вас был именно лицензированный продукт, а то купив левый PrExp можно такого насчитать, что потом всю жизнь ругаться будешь. Там защита такая - вроде все работает, но иногда по случайному закону считает неправильно если ключ отсутствует. В Prime (а я участвовал в бетта-тестировании) действительно формируются все проводки, которые вы в любой момент можете посмотреть. Кстати, Prime более сильный продукт, чем PrExp и может учитывать многое из того, что не может PrExp или иные аналогичные продукты.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Именно так, Равиль. Продукт был лицензионный. Поэтому уже сейчас, какого-нибудь сертификата или заявления от продавца-консалтера например мне маловато - не поверю.
    Поэтому единственный выход тестировать самостоятельно причем каждую версию (были случаи, когда косяк не исправляли сразу, а исправляли через пару обновлений) или поверить кому-то из "своих". Соответственно, тестирование чужих продуктов занятие вообщем-то неблагодарное и затратное по времени, поэтому ни самому ни "своим" заниматься этим на чистом энтузиазме как-то не хочется. Вот и получается, что проще открыть библиотечку эксельных моделек, "подкрутить" если необходимо и использовать.

  12. #12

    По умолчанию

    Доброе время суток!
    Если задача еще актуальна - готов предложить решение, удовлетворяющее вашим требованиям.
    Евгений.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Алексей. Я считаю в PrExp. Не могли бы Вы пояснить, чем Ваш продукт, который я скачал и посмотрел лучше, чем Альт? При этом Вы пропагандируете свой продукт, являясь генеральным директором компании, которая его разработала и продает на сайте владельца программы Альт! Что как-то странно ...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Во! Пока ответ писал - вопрос из форума исчез!!!

  15. #15

    По умолчанию А как же иначе?

    Цитата Сообщение от Равиль
    Во! Пока ответ писал - вопрос из форума исчез!!!
    А как Вы хотели? Это была реклама, причем выраженная в агрессивной форме и опубликованная сразу в нескольких темах. И дело даже не в том кого именно он оплевывал, пытаясь продвинуть свою поделку, за те же высказывания в адрес PE его выкинули бы отсюда с такой же скоростью.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я думаю, что переплюнуть Альт самодеятельными и быстрыми разработками довольно трудно. Поэтому я бы его оставил, так как ничего такого нового и интересного в программном продукте не увидел. Опасность была бы тогда, когда это был бы действительно уникальный и талантивый продукт. И то, надо было бы учиться и взять из него все хорошее, а лучше сделать ещё лучше. Но пока я таких продуктов не видел.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    М-да... опять старая песня - Ёксель, Альт или РЕ.... Интересно сколько раз ещё это вопрос будет всплывать... Ведь совсем недавно Я, Равиль и Студент пришли к взаимопониманию....
    Дорогие Мои, ну прежде чем вновь мусировать одну и ту же тему, ну посмотрите архивы, пожалуйста! Тоска ей Богу об одном и том в мильённый раз писать...

    Дмитрий, может стоит архив сделать доступней?

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Резюмируйте, господа. И, кстати, как посмотреть архивы?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    Question

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Вы хотите сказать, Hyperion Pillar?

    http://www.hyperion.com/products/pro...a-z/pillar.cfm
    Николай, а насколько сейчас востребованы мировым рынком решения в сфере BI? Есть ли спрос на них? И как насчет России?

    Спасибо.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    а насколько сейчас востребованы мировым рынком решения в сфере BI?
    А хрен его знает... Специализированный поставщик на этом рынке на сегодня ровно один -- шведская компания QlikTech. Есть Cognos, но он уже давно принадлежит IBM. Был Spotfire, но в прошлом году продался TIBCO. Для прочих поставщиков (Oracle, SAP, Business Objects) BI -- это один из многих продуктов, так что отследить востребованность BI в отрыве от других приложений мне лично достаточно тяжело... Есть люди, которые следят за этим постоянно (Gartner, IDC и им подобные), но их аналитика немалых денег стоит...

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    А хрен его знает... Специализированный поставщик на этом рынке на сегодня ровно один -- шведская компания QlikTech. Есть Cognos, но он уже давно принадлежит IBM. Был Spotfire, но в прошлом году продался TIBCO. Для прочих поставщиков (Oracle, SAP, Business Objects) BI -- это один из многих продуктов, так что отследить востребованность BI в отрыве от других приложений мне лично достаточно тяжело... Есть люди, которые следят за этим постоянно (Gartner, IDC и им подобные), но их аналитика немалых денег стоит...
    Вы совсем забыли про SAS.
    Кстати, часть аналитики Gartner есть в открытом доступе. По крайней мере, достаточная для формирования общей картины.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •