Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию помогите определить насколько выгодны условия товарного кредита от поставщика

    Всем добрый день!
    Срочно нужна помощь!
    Помогите решить следующую задачу.
    Поставщик предоставляет товарный кредит с определенными условиями:
    отсрочка платежа, кредитный лимит и скидка на товар.
    Руководство прежде чем принять условия хочет посмотреть на примере предыдушего периода, а уложимся ли мы в эти условия.
    У меня следующие соображения:
    1) что бы определить будем ли мы укладываться в отсрочку платежа я посчитала средний срок погашения кредиторской задолженности по факту предыдущего периода и сравнила эту цифру с предлагаемой отсрочкой, если фактический срок погашения кредиторской задолженности меньше предлагаемой отсрочки, то все окей, мы сможем выполнить условия по этому пункту.
    2) что бы определить не будем ли мы превышать кредитную линию, вот тут у меня вопрос, как это определить и пока никаких соображений
    хотелось бы услышать мнение поповоду моего первого рассуждения и как мне решить второй вопрос.
    Заранее благодарна, очень жду ответов. Нужно срочно!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оксана К
    1) что бы определить будем ли мы укладываться в отсрочку платежа я посчитала средний срок погашения кредиторской задолженности по факту предыдущего периода и сравнила эту цифру с предлагаемой отсрочкой, если фактический срок погашения кредиторской задолженности меньше предлагаемой отсрочки, то все окей, мы сможем выполнить условия по этому пункту.
    Не нужно сравнивать срок оборота кредиторки с отсрочкой. На срок оборота будет влять наличие ден средств у вас, ваша добрая воля (заплатить / не заплатить в срок), средства от реализации продукции други поставщиков.
    Вам нужно составить план реализации данной продукции. На его основе план запасов, план оплаты постащику, по данным работы с вашими покупателями (отсрочка дней, лимит кредита, % предоплаты) составить план прихода денег от реализации этой продукции. И посмотреть, хватает ли ваших приходов от реализации на покрытие оплат поставщику. Вобщем составить движение денежных средств по этому направлению.

    Цитата Сообщение от оксана К
    2) что бы определить не будем ли мы превышать кредитную линию
    Смотрите ответ выше.
    Нехватку средств решайте через увеличение кредитной линии, привязывайте ее к сезонности.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Это называется - "финансовый цикл",
    он как раз увязывает оборачиваемость КЗ, ДЗ, ТМЦ. Если отрицательный - денег вам придется дозанимать, если положительный - хватит, даже будет избыток.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Извеняюсь, запутал вас немного.

    Правильно, расчитайте цикл. Пронормируйте запасы продукции.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    спасибо за отклик
    из ваших ответов я поняла так, что нельзя применить те условия которые планирует предоставить нам поставщик к фактическим данным за прошедший период? ну типа; "а вот если бы мы приняли эти условия месяц назад смогли бы мы выполнить свои обязательства?" (ответ на этот вопрос и интересует мое руководство)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Просто нет смысла накладывать новые условия на прошлый период (только если у вас прошлый период полностью равен планируемому, но разве вы не закладываете хотя бы мин развитие компании?). Этим вы оцените: Да, вот имея такие условия раньше мы пролезем/не пролезем.
    Вам нужно определить их приемлемость в будущем, для это рисуйте план на будущее.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    "вот имея такие условия раньше мы пролезем/не пролезем"

    сейчас передо мной стоит именно такая задача ответить на этот вопрос
    меня интересуют какие надо взять конкретные показатели, формулы и как их увязать?
    у меня есть условия товарного кредита:
    отсрочка
    кредитная линия
    как мне их увязать с фактическими показателями за прошлый период, что бы ответить на вопрос пролезаем/не пролезаем?
    подскажите?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Их не нужно увязывать с прошлыи периодом.

    Механизм такой (к примеру ваш шаг равен месяцу, шаг изменения лимита).
    Спрашиваете у рук-ва/отдела планирования/бренд менеджера какой будет план реализации.
    За прошлый период берете сезонность реализации. (доля реализации каждого месяца в общем плане). Нанизываете план на эту сезонность- получаетет реализацию по месячно.
    У фин отдела/бухг-рии/сами считаете берете соотношение предоплата и реализация с отсрочной. Отсрочку делите по срокам и на основании плана реализации строите план поступления денежных средств.
    На основе плана реализации (и ваших особенностей) строите план запасов для бесперебойной торговли. Используя его + саму реализацию строите план закупок. Из него учитывая лимит кредита и отсрочку план оплат поставщику.
    Складываете поступление с (+) и оплату с (-) и смотрите когда у вас провалы.
    Корректируете отсрочку (поставщика/клиентов) лимиты и убираете провылы.
    Или заемные средства (н: банк кредит. овердрафт)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Как жалко, что финансовые циклы частенько бывают отрицательными

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Бывают и положительные. Видел такое у оптового торговца, показатель порядка +5+7. Компания постоянно (на протяжении многих лет) работала "дойной коровой".

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    А что за показатель +5+7?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Величина финансового цикла. Ужеж эта тема трется второй день. Считаете через оборачиваемости и получается цифирку. Если >0, значит вы реально используете (т.е. работаете) ресурсы ПОСТАВЩИКА, а если <0 то свои собственные. И чем выше значение тем более в абсолютном выражении дельта в денежной массе. А если домножите это на свой рабочий (оборотный) капитал (с учетом его борачиваемости), то в грубом приближении получите СУММУ.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    Smile

    Понял Смутил знак "+" )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •