Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    2

    Smile помогите с анализом конкурентоспособности!!

    Уважаемые господа!

    Помогите, пожалуйста, студентке, пишущей диплом.

    Необходимо оценить конкурентоспособность фирмы (Рекламного агентства).

    Мне бы хотелось оценить сравнительным методом, т.е. сравнивая с похожей по размеру и производственной деятельностью, фирмой.

    Возможно, кто-нибудь делал нечто похожее или знает авторов, писавших об этом. Может есть какие-то варианты оценки конк. такой фирмы?

    Еще хотелось бы добавить, что рекламное агентство занимается как производством (наружка, полиграфия), так и посредничеством. Как оценить конкурентоспособность таких услуг?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masik
    Необходимо оценить конкурентоспособность фирмы (Рекламного агентства).

    Мне бы хотелось оценить сравнительным методом, т.е. сравнивая с похожей по размеру и производственной деятельностью, фирмой.
    Не выйдет. Сравнивать надо со средними по отрасли показателями. На худой конец -- с показателями нескольких признанных лидеров отрасли.

    Возможно, кто-нибудь делал нечто похожее или знает авторов, писавших об этом. Может есть какие-то варианты оценки конк. такой фирмы?
    Есть, конечно. Начните с модели Дюпон, а там видно будет...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    2 nchuvakhin Вы уж прям бенчмаркинг студентке советуете, это плохо. А вот Дюпона сойдет, но ее оптимизировать придется под задачу, я на РБК видел ее.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ох, студентка, студентка. Жалко, что старый форум перешел в этакий студенческий междуусобчик. Знали бы вы, кто вам отвечает... Форум постепенно превращается в этакую консультацию студентам перед экзаменами ... Печально ...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Равиль Назимович, но никто не заставляет отвечать. Кроме того, многое зависит от формулировки вопроса - бывает "сделайте за меня мою работу", а бывают и интересные вопросы. Участие в обсуждении - дело добровольное.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за советы. Попробую воспользоваться предложенной моделью.
    Скажите, пожалуйста, почему нельзя провести анализ конкурентоспособности, сравнивая с похожим предприятием? А если взять 2-3 фирмы? Дело в том, что фирма, взятая для анализа, очень маленькая. Мне необходимо оценить конкурентоспособность и предложить стратегию ее повышения (конк-сти).
    Извините за подобные вопросы на форуме.
    Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь………

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Можно определить среднюю цену + долю рынка (путём сопоставоения роста рекламных носителей, скажем за последние 2 года, и количества фирм которые уже заказли реламу, я думаю), ну и тенднции по развитию наружной рекламы, в аспекте фирмы (лутше путём экстрополяции)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •