Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию Значимость маркетинга и людей, им занимающихся

    Есть мнение, что директор по маркетингу – второе лицо в компании, определяющее в значимой степени успех всего бизнеса, что роль директора по маркетингу зачастую исполняется генеральным директором и что маркетолог с большей долей вероятности может в будущем стать генеральным по сравнению, скажем, с тем же финансистом или производственником.



    А вы что думаете?


  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    2

    Thumbs up

    [quote=lirik]Есть мнение, что директор по маркетингу – второе лицо в компании, определяющее в значимой степени успех всего бизнеса, что роль директора по маркетингу зачастую исполняется генеральным директором и что маркетолог с большей долей вероятности может в будущем стать генеральным по сравнению, скажем, с тем же финансистом или производственником.



    А вы что думаете?

    [/quote=nata555]Согласна, но на данный момент-это редко где практикуется!

  3. #3

    По умолчанию

    С 2001 года работаю директором по маркетингу - вторым лицом. Что интересно, то в связке с моим генеральным мы реализуем таким образом уже третий проект.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Есть мнение, что директор по маркетингу – второе лицо в компании, определяющее в значимой степени успех всего бизнеса...
    Согласен с этим мнением. Профессиональный маркетолог умеет определить перспективный рынок, т.е. он генератор идей. Есть такое понятие, как "коммерческая жилка". Так вот те, у кого есть эта жилка, те добиваются успехов.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Действительно, глава маркетинговой службы - второе лицо в компании, но в случае если это сектор Fmcg. В случае строительства, добывающей отрасли и пр., где мощностей часто недостаточно, служба маркетинга не имеет такого большого влияния и занимает подчиненную продажам функцию. Но это ИМХО, как Вы понимаете, основанное только на собственном опыте.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Естесственно, маркетолог не универсален для всех рынков. В случае со строительством и прочее важны экономия затрат материалов и денежных средств, это неоспоримый факт, поэтому здесь вторыми лицами компаний будут финдиректора, профессиональные управленцы и т.д..
    Но, в любом случае, нужно искать те идеи, которые смогут улучшить ситуацию в бизнесе. Талант ли это? Не знаю. Может просто удачное появление мысли. Ведь не даром устраивают мозговые штурмы, которые редко применяют почему-то. Наверное считают бесполезной забавой.
    Последний раз редактировалось Dias; 20.03.2007 в 18:26.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    ИМХО, много зависит от ориентации компании:
    если бизнес нацелен на клиентов и их запросы, т.е. они вытягивают его решения и продукты, то шанс вырасти до ключевых позиций есть и он очень велик,
    если же это классическая производственная компания, которая так же классически выталкивает товар наружу, то налицо не клиенто-, а продуктоориентированная стратегия и тут вероятность роста вверх маркетолога (или приоритетов) сильно подвержена влиянию или конкуренции со стороны специалистов производственного и пр. характеров.

    Разумеется, везде свои допуск, люфт и т.п. исключения.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer
    если же это классическая производственная компания, которая так же классически выталкивает товар наружу, то налицо не клиенто-, а продуктоориентированная стратегия и тут вероятность роста вверх маркетолога (или приоритетов) сильно подвержена влиянию или конкуренции со стороны специалистов производственного и пр. характеров.
    У меня пока такой опыт был в основном (кстати, тоже хороший опыт и нужный) . Я повидал несколько структур, так вот везде маркетинг оказывался вспомогательным подразделением у производственного отдела или отдела продаж, но никак не ведущим на новые рынки. Иногда отдел часто оказывался на обочине бизнес-процессов на неопределённое время.
    Так что, согласен с вами, что всё зависит от ориентации компании.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Есть мнение, что директор по маркетингу – второе лицо в компании, определяющее в значимой степени успех всего бизнеса, что роль директора по маркетингу зачастую исполняется генеральным директором и что маркетолог с большей долей вероятности может в будущем стать генеральным по сравнению, скажем, с тем же финансистом или производственником.
    А вы что думаете?
    Что-то я читал по этому поводу. Типа маркетинг всему голова. Только вот почему-то генами становятся где-то в равной степени коммерсанты с финансистами, а маркетологи далеко позади. Возможно пока. По мне так коммерсанты и финансисты более подготовленные люди, чем маркетологи. Хотя каюсь, не общался с действительно сильными маркетологами. Все больше "девочки" какие-то.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    Что-то я читал по этому поводу. Типа маркетинг всему голова. Только вот почему-то генами становятся где-то в равной степени коммерсанты с финансистами, а маркетологи далеко позади. Возможно пока. По мне так коммерсанты и финансисты более подготовленные люди, чем маркетологи. Хотя каюсь, не общался с действительно сильными маркетологами. Все больше "девочки" какие-то.
    Или может смена финансового директора, пусть даже с его переводом на гену (на общеуправленческую деятельность) не так рискованно для компании, как изъять из процесса человека, который держит в руках рынок? Может Вы не в тех компаниях работаете, что Вам все "девочки какие-то попадались"? Задумайтесь, как Вы сейчас оценили стратегию развития своей компании через подбор "девочек" на позицию директора по маркетингу.

  11. #11

    Exclamation

    НУ Вы ребята растрепались. Сразу видна заинтересованность в таком повороте дел - "маркетолога в директора". Но такой поворот слишком далек от разумности. С таким же успехом можно говорить о "глав.буха в директора", "директора по ИТ в директора". Все это узкие специалисты, что позволяет им быть эффективными в своей сфере, но не в других. Директора производства и фин.дир. в более широких сферах, близких к компании в целом. Меркетолог важен, но в маркетинге, т.е. в контакте с потребителем.

  12. #12

    Exclamation

    Я так понимаю, что все лица постившие до меня, пришли с форума о маркетинге.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Нет никакой связи директора по маркетингу с перспективой стать генеральным. Всё зависит от амбиций и лидерских и иных способностей конкретных людей. Вторым человеком в компании фактически может стать и секретарша. Разные компании реализуют неимоверное количество фактических оргструктур. Да и в идеале перспективы всплытия на самый верх имеют все топы в зависимости от направленности развития организации. Ну, и субъективные моменты плюс к тому.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatianka
    Или может смена финансового директора, пусть даже с его переводом на гену (на общеуправленческую деятельность) не так рискованно для компании, как изъять из процесса человека, который держит в руках рынок? Может Вы не в тех компаниях работаете, что Вам все "девочки какие-то попадались"? Задумайтесь, как Вы сейчас оценили стратегию развития своей компании через подбор "девочек" на позицию директора по маркетингу.
    Пусть держит рынок. Какой слог однако. Я не против. Я лучше деньгами поуправляю. Как-то привычнее что-ли. Та или не та компания мне неизвестно. Пока устраивает и хочется работать для нее больше и больше. Мотивируют. Был у нас вроде как приличный директор по маркетингу... Не произвел впечатления, кроме как желанием получить бюджет побольше и послаще. Увижу сильного маркетолога, у которого можно поучиться, буду благодарен судьбе.
    З.Ы. Давайте работать и зарабатывать, а не стремиться за статусом держателя рынка. Интересно, что мне коммерсанты про этот пассаж скажут...

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    2

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    Пусть держит рынок. Какой слог однако. Я не против. Я лучше деньгами поуправляю. Как-то привычнее что-ли. Та или не та компания мне неизвестно. Пока устраивает и хочется работать для нее больше и больше. Мотивируют. Был у нас вроде как приличный директор по маркетингу... Не произвел впечатления, кроме как желанием получить бюджет побольше и послаще. Увижу сильного маркетолога, у которого можно поучиться, буду благодарен судьбе.
    З.Ы. Давайте работать и зарабатывать, а не стремиться за статусом держателя рынка. Интересно, что мне коммерсанты про этот пассаж скажут...
    Вы правильно определили задачу любой компании, зарабатывать деньги. Задача каждого сотрудника от директора до технички приносить доход. Директор всегда пытается найти человека (с определенными навыками) для вакантной должности. А люди чаще ищут должность для удовлетворения своих амбиций, что не всегда выгодно для компании.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •