Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Большие, маленькие средние? Какие...?

    Уважаемые господа, помогите пожалуйста с определение рекламного бюджета для компании.
    Например: S – объем продаж в некотором периоде времени; Smax – желаемый объем продаж, так как же определить сумму бюджета необходимую для достижения Smax?
    Интересует не чистая теория, а прикладные методы определения бюджетов. Поделитесь практическим опытом!!!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreev
    помогите пожалуйста с определение рекламного бюджета для компании.
    Например: S – объем продаж в некотором периоде времени; Smax – желаемый объем продаж, так как же определить сумму бюджета необходимую для достижения Smax?
    Исключительно экстраполяцией истории. Берете два временнЫх ряда -- расходы на рекламу и продажи -- и ищете статистическую зависимость между ними. В общем случае может оказаться необходимым ввести одну или несколько дополнительных переменных для поправок на сезонность или макроэкономическую ситуацию...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Предположим, что объем продаж находился на определенном уровне без воздействия рекламы. Что тогда. Какие переменные вводить?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreev
    Предположим, что объем продаж находился на определенном уровне без воздействия рекламы. Что тогда.
    Ничего. Вообще. Полное отсутствие данных об эффективности рекламы.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Простите, но по моему вопрос поставлен не совсем конкретно и верно.
    Продажи чего конкретно, где, как,и тд?
    Сначала нужно понять где Вы находитесь, Чего хотите достичь.
    Понять коков он ваш рынок и что происходит вокруг.
    На основании результатов маркетингового исследования подготовить медиаплан , а уж потом его крыжить , с учетом Вашей специфики и утвержденного маркетингового бюджета, При проведении рекламной компании озоботиться ее эфективности, а уж потом говорить о результатах в дополнительных метрах, штуках и другое. ( правильнее говорить об изменении финансовых потокав в долгосрочной перспективе)
    У Иванова об этом все рассказано подробнейшим образом , это называется цикл маркетинговой деятельности. Вот Вам и теория , а Вы теории не хотите. Могу помочь с рыбой бюджета отдела маркетинга завода по всем статьям. Но медиопланированием обычно занимаются рекламные агества полного цикла, у Иванова то же об этом есть..
    Не обижайтесь выберите время и почитайте его семинары.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Уважаемы Andreev,

    посмотрите ответы по моему вопросу "Помогите повысить узнаваемость ТМ", я там давала ссылку на эффективность прессы, может поможет.
    А на самом деле по-моему это беда многих компаний, когда вся реклама дается без системы, не тестируется эффективность, а потом принимают на работу маркетолога и хотят получить от него сразу все прогнозы, у меня было тоже самое.
    Объясните доходчиво, что в данной ситуации вы можете сделать только это и это, потом протестировать и дальше уже работать системно, а если бюджет и время позволяют проводите маркет.исследования.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Подождите, стоп! Я не веду сейчас разговор не об эффективности, не о маркетинговых исследованиях. Я веду разговор о практических методах формирования рекламного бюджета. Сначала необходимо спланировать, а потом уже отслеживать эффективность.
    Давайте себе представим, что предприятие организовалось совсем недавно и об экстраполяции говорить пока рано. Необходимо сформировать рекламный бюджет на основе определенной цели (v продаж). Т.е., говоря простым языком, я хочу знать цифру рекламных расходов, которые принесут мне запланированный объем продаж. Понимаю и то, что полностью на рекламу надеяться нечего, но необходимо знать какую долю в повышении объема продаж сыграла реклама.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka
    Уважаемы Andreev,

    посмотрите ответы по моему вопросу "Помогите повысить узнаваемость ТМ", я там давала ссылку на эффективность прессы, может поможет.
    А на самом деле по-моему это беда многих компаний, когда вся реклама дается без системы, не тестируется эффективность, а потом принимают на работу маркетолога и хотят получить от него сразу все прогнозы, у меня было тоже самое.
    Объясните доходчиво, что в данной ситуации вы можете сделать только это и это, потом протестировать и дальше уже работать системно, а если бюджет и время позволяют проводите маркет.исследования.
    Да, спасибо, Ирина! Скорее всего так и поступлю.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreev
    Т.е., говоря простым языком, я хочу знать цифру рекламных расходов, которые принесут мне запланированный объем продаж.
    2 - 3% от плана продаж при условии, что вы хорошо понимаете как будете рекламироваться. После РК оцениваете и дальше уже по результатам.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    по-моему, спланировать эффект от рекламы очень сложно, поэтому и рассчитать рекламный бюджет для достижения какого-то объема продаж тоже очень сложно. Думаю и в теории так вопрос не ставиться, а на практике, в этом случае, только методом экспертных оценок... Я считаю, что бюджет на рекламу должен зависить от объема продаж, узанваемости торговой марки и т.д., к каждому из этих показателей присвоить какой-то удельный вес в влиянии на эффективность рекламы и при росте какого-то из показателей, корректировать на удельный вес. (на основе экспертных оценок) этого показателя в эффективности рекламы и соотв. на столько увеличивать бюджет. Таким образом, это будет стимулировать и маркетинговый отдел работать лучше (бюджет больше)!

    Напр. продажи. увел продажи на 1 = 0,6 эффективности рекламы, а 0,1 эффектвности рекламы = 1 млн. руб.
    Т.о. 0,6 увел. эф. = 6 млн. повышения расходов на рекламу.
    Прости. писал быстро, работа кипит. Если интересует потом более понятнее распишу!

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Andreev
    \\\Я не веду сейчас разговор не об эффективности\\\
    \\\Т.е., говоря простым языком, я хочу знать цифру рекламных расходов, которые принесут мне запланированный объем продаж.\\\
    Вы изначально заложили эффективность.

    Методов расчета много, но вот их применимость не всегда одназначна.
    Если нет информации о предидущем соотношении продажи/затраты, то наиболее простой способ расчета бюджета на рекламу это фиксированный % от объема планируемых продаж. Какой %? Здесь все зависит от рынка, стадии ЖЦТ.
    В среднем для рынков В2В затраты на продвижение где-то 3 - 5% от предполагаемых объемов продаж, для В2С - значительно больше - 15-30%.
    Но здесь еще как минимум 2 фактора: цена и каналы (я уже не говорю про бренд) и соответственно зависимость от них.
    Бывает иногда,что рекламного бюджета практически нет, а продажи растут и растут. Как? Почему? Каналы сбыта например. Я сам столкнулся с подобной ситуацией. Рекламный бюджет составлял 0,001%от объемов продаж (т.е. для минимальной поддержки продаж в виде POS-материалов). Но была великолепная дилерская сеть, формируемая в течении 10 лет + Как причина этого хорошие условия работы (в основном ценовые).
    Еще неплохо посмотреть какое соотношение продажи/затраты у конкурентов, приблизительно.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Для точности данных не забывайте остлеживать сколько клиентов узнало о вас благодаря рекламе, ведь большинство клиентов ищутся менеджерами по продажам.
    Это уже к менеджерам по продажам нужно идти и просить их вести базупообращениям.
    Далее анализируйте сколько каждый такой клиент принёс прибыли, ищите зависимости. Иногда достаточно в % долях раскидать всё это хозяйство и оценить эффективность.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Вообще помоему нужно обозначивать для начальства как можно больший обьем бюджета на рекламу!!!
    потому что они всегда его урежут

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •