Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Период оборачиваемости

    Добрый день.

    Мне интересно оценить текущую методику управления запасами. Одним из шагов такой оценки я бы хотел определить оборачиваемость запасов.
    Для определения оборачиваемости я нашел такое определение:

    (стоимость товаров проданных за последний год)/(стоимость товаров, которые у нас хранятся на складе).
    То есть, если мы закупаем каждые 2 месяца очередную партию товара и распродаем ее в последующие 2 месяца, то оборачиваемость у меня будет 6. С этим все вроде понятно.

    Но ведь есть ряд позиций, которые я закупаю, но не продаю, а пускаю в производство. Как быть в этом случае?
    Как я понимаю, надо подкорректировать числитель этой дроби. Например, вместо (стоимости товаров, проданных за последний год) брать (стоимость товаров отпущенных за последний год со склада: как клиенту, так и в производство).
    Кроме того, не совсем понятно, что считать стоимостью запасов отпущенных в производство. Брать стоимость закупки? Или вообще уйти от стоимости и брать отношения количества отпущенного к количеству хранимого?

    Что посоветуете?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    1. Вместо "(стоимость товаров, которые у нас хранятся на складе)" - используется (средняя стоимость товаров, которые у нас хранятся на складе) за период анализа

    2. "То есть, если мы закупаем каждые 2 месяца очередную партию товара и распродаем ее в последующие 2 месяца, то оборачиваемость у меня будет 6."

    Вопрос. Что такое "6" и как вы получили "6"?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    To eraser
    Ответы на Ваши вопросы зависят от Вашей "текущей методики" (которой, судя по вопросам, нет). Без знания отвечающими Вашей методики Вы получите ответы на основании чужих текущих методик. Например, в зависимости от того, что Вы имеете в виду под оборачиваемостью, Вам или нужно, или нет корректировать числитель. А это зависит от того, зачем Вам нужна эта методика: что Вы хотите получить на выходе, зачем, с какой точностью и что будете делать с результатом дальше. Мне кажется, лучше сперва определиться в этом вопросе. А потом уже разрабатывать (или уточнять) методику.

    С уважением, Георгий

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вопрос. Что такое "6" и как вы получили "6"?
    Поделил 12(число месяцев в году) на 2(срок за который я способен продать закупаемую партию товара). 6 - это количество "объемов закупки", которые я способен продать за год.

    А это зависит от того, зачем Вам нужна эта методика
    Цель получить набор цифровых критериев, по которым я смогу судить, насколько эффективно я управляю запасами. Может быть посоветуете что-нибудь?

    Спасибо за помощь.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    eraser
    Коэффициент оборачиваемости 6- не факт. Вы можете распродать все запасы за 2 дня, а можете плавно их продавать в течение периода. Yuriy Koryagin уже сказал, что необходимо использовать среднее за период значение объема запасов. По поводу оборачиваемости материалов- все так: стоимость израсходованных за период материалов/среднюю за период стоимость запасов. По поводу расчета коэффициента оборачиваемости в натуральных показателях: будете считать оборачиваемость по каждой позиции?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Ластику
    Я ведь Вам уже начал советовать, а Вы не делаете, а снова спрашиваете. Предположим, Вы договоритесь считать оборачиваемость таким-то образом и в результате последующих действий увеличите её. Это хорошо? А кто его знает, так как при этом прибыль может упасть. Или Вы снизите оборачиваемость, а прибыль увеличится. Это хорошо? Хорошо, если при этом не окажетесь без наличных денег.
    Уже по опыту знаю, что, если дать какие-то коэффициенты - не в коня корм. Нужно понять самому, что нет просто управления запасами. Это функция абсолютно подчинённая цели - получению прибыли. И любые показатели, не соотносящие, прямо или косвенно, запасы с прибылью - фикция и самообман.
    Таким образом, совет прежний - рассмотрите влияние запасов на прибыль с учётом наличия свободных денег, рассмотрите варианты, рассмотрите разное влияние разных групп товаров (abc анализ, сам правда, им не занимался) - тогда прояснится вопрос об управлении запасами. А вообще-то, это целая наука.
    Когда сделаете выводы - можно идти дальше. А просто коэффициенты Вас только собьют с толку. Успехов. Пишите.
    С уважением, Георгий.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eraser
    Но ведь есть ряд позиций, которые я закупаю, но не продаю, а пускаю в производство. Как быть в этом случае?
    Затраты производственных материалов текущего периода / (средний остаток материалов на складе за текущий период)

    По поводу стоимости, у вас Главный бухгалтер есть? Задайте ему вопрос и попросите ссылку на РСБУ, опредеяющие правила оценки запасов. Или смотрите 2-й стандарт МСФО. И там и там описано достаточно понятно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •