Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Подскажите, по повышению узнаваемости ТМ

    Задача стоит повысить узнаваемость торговой марки как принадлежность к определенному типу продукта, то есть марка "А" - производитель пылесосов, а не батареек.
    При этом ПРОБЛЕМА: директор хочет, чтобы я расписала сколько, где и каких сообщений надо публиковать. Если ТВ, то почему ТВ и сколько сообщений, если газета, почему эта и сколько раз. Слышала, что в психологии есть теории по запоминанию и восприятию. Может, посоветуете что-либо. Спасибо.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    6

    Post

    Имхо, следует изучить социально-экономические показатели тех каналов и газет, где вы собираетесь размещать рекламу - можно запросить непосредственно у них же (а зачастую и увидеть на сайте). Сопоставьте целевые аудитории вашу и медианосителя, если они совпадут - размещайтесь. Для отчета директору можно распечатать страницу с сайта или предоставить факс, высланный по вашему запросу

    Задача стоит повысить узнаваемость торговой марки как принадлежность к определенному типу продукта, то есть марка "А" - производитель пылесосов, а не батареек.
    Мне кажется, что здесь нужно говорить не о повышении узнаваемости ТМ, а о повышении осведомленности потребителя о новой ТМ. Если уж потребитель даже не связывает ТМ с определенным товаром. Давайте информационную рекламу.

    Сколько сообщений размещать - это зависит от бюджета рекламной кампании, но при этом следует учитывать минимальное количество рекламных обращений, способных дать эффект. Одна статья или один рекламный блок в ежемесячном журнале ничего не дадут, это понятно. А вот как высчитать оптимальное количество рекламных обьявлений, мне и самой было бы интересно узнать До сих пор делала все интуитивно и исходя их опыта своих предшественников. Так что - подписываюсь на вашу тему.... ;)

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    6

    Thumbs up Эффективность ТВ рекламы

    Смотри-ка, что я нашла http://www.p-marketing.ru/publicatio...koroche-20sec/ - это как раз то, что ты просила!
    Тут и про особенности восприятия, и про длину, и про бюджет. ;)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    ТВ, конечно же ТВ!!! И побольше!
    Вы директору своему распишите медиаплан по полной программе. Все равно урежет.
    А если серьезно - что продаете? Кому?
    Если напишете поподробней, то больше шансов получить более менее готовые рекомендации. По моему ценность форумов именно в этом и заключается.
    А по поводу рейтингов СМИ от них же самих - зачастую очень недостоверная информация.
    После каждой рекламной кампании обязательно сами замеряйте результаты. И по этим результатам оптимизируйте следующую кампанию.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    6

    Post

    2katrin_ka:
    ТВ, конечно же ТВ!!! И побольше!
    1. Не во всех случаях необходимый результат дает именно ТВ.
    2. Побольше чего? Секунд в ролике, каналов в медиаплане или выходов ролика в сутки? Не везде уместна такая "жадность"
    См. ссылку, оставленную выше.
    А по поводу рейтингов СМИ от них же самих - зачастую очень недостоверная информация.
    Согласна. Более достоверную информацию даст только маркетинговое исследование, за которое придется платить. Но тут возникает вопрос: а оправдает ли цель средства?.. По-моему, если платить - так уж за исследование рынка своего товара
    Вы директору своему распишите медиаплан по полной программе. Все равно урежет.
    Не знаю, как вы, а я расписываю медиаплан, максимально приближенный к реальности. И урезать не даю - стою до последнего. Надо с директором СОТРУДНИЧАТЬ, а не просто подчиняться, и уметь корректно защитить свою точку зрения. Но это уже тема отдельного топика

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо, что ответили. К сожалению, пока ТВ мы не рассматриваем, так как очень хочется получить эффект на всю Россию матушку, а бюджет российских каналов не вынесет. Пока остановились на прессе по теме, т.е. для нас автомобильные журналы.
    На самом деле мы производители зап.частей (элементов подвески) для а/м ВАЗ переднего привода. Сейчас выходим на промышленное производство и хотим повысить осведомленность о себе.
    Всю региональную рекламу передаем дистрибьюторам.
    Хотелось бы услышать доп.мнение на этот счет.
    Кстати, при расчете количества публикаций и выборе СМИ ориентировалась на http://www.cfin.ru/marketing/goldkat/9.shtml

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Санна
    Смотри-ка, что я нашла http://www.p-marketing.ru/publicatio...koroche-20sec/ - это как раз то, что ты просила!
    Тут и про особенности восприятия, и про длину, и про бюджет. ;)
    По поводу этой статьи, много вопрос и вызывает скептис! Кто-нибудь слышал о 25 кадре и то, что его используют для влияние на подсознание. 25 кадров в секунду и человек улавливает 25-ый кадр, который врезается в его посознание. Я этими вопросами сам интересовался в свое время, способности головного мозга еще полностью не иссл-ны, есть курсы скорочтения, НЛП и т.д. Они все о разном конечно, но их объеденяет то, что у человека большой потенциал, который он сам не осознает - это подсознание и если реклама уж ложиться на подсознание, то ждите человека идущего как зомби к вашему товару ))).

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    15

    Exclamation

    Хочу поделиться своей проблемой-задачей!!!
    Ситуация такова: 1) Место действия Беларусь 2) На рынке присутствует около десяти фирм с аналогичной продукцией (фильтра водоочистки), причём четыре фирмы, в том числе и мы, предлагают одного и того же производителя 3) До сего момента у нас не было даже своего логотипа, представлялись именем производителя 4) основными покупателями являлись жители столицы.
    Задача: 1)Создание ТМ 2) сети мелких представителей на региональных центрах (конкретно розничные продавцы на стройрынках)
    Вот такая вот у меня радостная ситуация, и чем раньше я определюсь с направлением дальнейшего движения, тем будет веселее!!! Поделитесь мыслями пожалса

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Как в анекдоте "... Лучше новых родить"!

    Лучше новую работу найти!

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Это не антресно!!!!
    Тут уже чисто спортивный интирес, ну и естесственно практический тоЖЖ!!!

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slepoi
    Это не антресно!!!!
    Тут уже чисто спортивный интирес, ну и естесственно практический тоЖЖ!!!
    А Вы не пробовали темы создавать по теме?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    ;) Какраз потеме "узнаваемость ТМ", см.выше, мне необходимо оделится от конкурентов и создать имя моей фирмы а не фирмы производителя оборудования которвым мы таргаваим!!!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Ну раз так...
    1. Создавайте ТМ - к дизайнеру, рисуйте логотип, придумывайте название и регистрируйте ТМ. Зарегистрировали и вам зачОт.
    2.Начинайте ходить к мелким продавцам в регионах и предлагайте товар на реализацию. Найдете 5 человек и в отчете гордо напишете о выполнении высокой цели.
    Последний раз редактировалось Анархист; 02.06.2006 в 11:19.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Нет мне корона гОлОву не давит, но картина из сетевого маркетинга прорисована!)))
    А что касается логотипа и фирменного стиля работа уже ведётся!
    А вот как заставить портебителя и оптовика доверять определённому поставщику, МНЕ, а не общему бренду филтры "чистая вода"!!!!!???? Во це вопрос каторый мне спать не дАёт!!!

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    Smile

    Для здорового и крепкого сна рекомендую http://www.apt
    ekaonline.ru/card_form.php?m_id=203692
    .

    Заставить доверять просто - ведите работу с поставщиками, внедрите CRM, предлагайте свои хорошие условия.
    И стройте коммуникации для своей ЦА. Можно по телевизору рекламу давать, а можно и агентов набрать. А можно в печатных СМИ. Выбор за Вами.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    АНАРХИСТ
    За снотворное отдельнАе спАсибо!!!
    Crm - зачиталсо прост такими антирестностЯми!!!;)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •