Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    15

    Question Емкость рынка оборудования

    Господа!
    Я понимаю, что тема с обсуждением емкости рынка промышленного оборудования уже набила всем оскомину, но все-таки решил к вам обратиться.
    Дело в том, что рынок достаточно специфичный и руководство поставило задачу оценить его емкость. Это рынок радиосвязи, точнее оборудования для него. Вот несколько особенностей:
    1) необходима оценка только регионального рынка, так что вариант с таможенными базами не очень покатит (хотя может там есть распределение по регионам?)
    2) в интернете очень скудная информация по рынку, его специфике, игроках и вообще объемах, что объясняется вероятно спецификой самого объекта, который находится в некоторых интересах государства
    3) потребители очень разнообразны - от таксопарков до магистральных нефтепроводов
    Все наиболее известные методики оценки не совсем подходят.
    Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать и какую методику использовать, какая нужна информация?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    попробуйте собрать информацию через отдел продаж

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Если я правильно понимаю, речь о носимых и автомобильных радиостанциях? если они для таксистов...
    Тогда игроков не так уж много. Моторола, Кенвуд, Icom...
    Если Вам нужно оценить потенциал рынка, то возьмите количество потребителей, "норму расхода", периодичность замены, перемножьте-сложите. Сложнее понять, кто будет покупать это внутри региона, а кто обратиться в центр...
    Если нужны текущие объемы продаж, то вычисляете всех дилеров в регионе и занимаетесь конкурентной разведкой )

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Во-первых, спасибо, что хоть кто-то откликнулся, а то долгое время тема висела вообще без ответов...
    Во-вторых, да, нам нужна потенциальная емкость, но рынок гораздо более широкий, чем просто носимые и автомобильные станции - это и антенны, и радиостанции - стационарные, носимые, возимые, и радиорелейные линии, и ретрансляторы, и усилители, и мачты, и системы телеметрии. Количество потребителей оценить не так просто, норму замены тем более, т.к. у некоторых до сих пор станции 15-летней давности, а некоторые обновляют парк частенько. А уж про "норму расхода" я вообще молчу.... Мне не стоит сейчас задачи, кто будет покупать в регионе, а кто за его пределами - просто дать оценку потенциальной емкости

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •