Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Маркетинг рэп-группы. Есть идеи?

    Занимаюсь маркетингом рэп-группы VIA ЧАППА #1 (www.viachappa.ru). Группа базируется в Уфе, однако относительно популярна в рэп-тусовке России, хотя известность мала для того, чтобы считаться рэп-группой на ПОП-СЦЕНЕ РОССИИ.

    Группа имеет ротации песен на 91 радиостанции России и СНГ.

    Группа имеет определенный доход, который расходует на запись радиосинглов, альбомов и съемку клипов.

    Мой маркетинговый фонд ограничен $2000 (две тысячи у.е.) в год.
    Мои задачи - продвижение CD и MP3 альбомов (их 6 шт. у группы), продажа песен группы на аудиосборники, продвижение рингтонов и реалтонов группы.

    Доход от этой деятельности составляет всего 10%. Остальные 90% дохода приносит гастрольная деятельность (порядка 20 выступлений в год).

    СУТЬ МОЕЙ ПРОСЬБЫ ТАКОВА.
    Предложите, пожалуйста, идеи как:
    1. Увеличить количество концертов до 40-50 в год.
    2. Поднять гонорар с 2500 до 5000 у.е за выступление.
    3. Увеличить узнаваемость группы
    4. Перепозиционироваться с "поп-группы узкого рэп-рынка" в "рэп-группу поп-рынка".

    БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБЫЕ ИДЕИ И СОВЕТЫ на форуме.

    моя аська 317-774-636

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Werter
    Занимаюсь маркетингом рэп-группы VIA ЧАППА #1 (www.viachappa.ru). Группа базируется в Уфе, однако относительно популярна в рэп-тусовке России, хотя известность мала для того, чтобы считаться рэп-группой на ПОП-СЦЕНЕ РОССИИ.

    Группа имеет ротации песен на 91 радиостанции России и СНГ.

    Группа имеет определенный доход, который расходует на запись радиосинглов, альбомов и съемку клипов.

    Мой маркетинговый фонд ограничен $2000 (две тысячи у.е.) в год.
    Мои задачи - продвижение CD и MP3 альбомов (их 6 шт. у группы), продажа песен группы на аудиосборники, продвижение рингтонов и реалтонов группы.

    Доход от этой деятельности составляет всего 10%. Остальные 90% дохода приносит гастрольная деятельность (порядка 20 выступлений в год).

    СУТЬ МОЕЙ ПРОСЬБЫ ТАКОВА.
    Предложите, пожалуйста, идеи как:
    1. Увеличить количество концертов до 40-50 в год.
    2. Поднять гонорар с 2500 до 5000 у.е за выступление.
    3. Увеличить узнаваемость группы
    4. Перепозиционироваться с "поп-группы узкого рэп-рынка" в "рэп-группу поп-рынка".

    БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБЫЕ ИДЕИ И СОВЕТЫ на форуме.
    А насколько вообще жизнеспособна Ваша бизнес-модель -- зарабатывать на концертах, раздавая MP3 задаром? В "большом" шоу-бизнесе обычно все наоборот: концерты используются для продвижения альбомов.

    Другая вероятная проблема -- место расположения. Навскидку вспоминаются как минимум два очень известных выходца из Уфы -- Юрий Шевчук и Земфира. У первого основная карьера состоялась в Питере, у второй -- в Москве...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    1. Группа существует с 1996 года и 10-тилетие доказывает жизнеспособность подобной модели "популярная группа на узком рэп-рынке" (хотя хочу перепозиционировать группу на "рэп-группа на широком поп-рынке").

    2. MP3, точнее права на MP3 сборник я продал за $2000 (на 2006 год).
    Бесплатно тоже распространяем, однако с сайта www.viachappa.ru идет ежемесячный трафик всего около 2500 скачиваний треков ежемесячно - этого мало. Привлечь крупного партнёра - это затраты, как на размещение рекламы.

    Поясняю - модель, при которой концерты делают в поддержку альбома годитсят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Запада, где артист получает с диска $6-8 (при стоимости CD $12-20).
    В России опт. цена диска $1,39, при этом артист получает max. $0,7 (и то - это только в нашем случае, когда группа САМА релизит свои альбомы). Обычно артист на контракте с лейблом получает до 50% от прибыли с диска после оплаты расходной части, включающей затраты на промо и PR.

    Таким образом при ежегодном тираже всех 5 альбомов 20 000 экз. VIA ЧАППА #1 получает всего $12 000, из которых примерно $7000 уйдет на запись нового альбома. На концертах группа зарабатывает в год $50 000. Производство одного клипа обходится в 20 000, а двух радиосинглов в 10 000. + затраты на связь, интернет и прочую лабуду. Таким образом, вменяемые артисты группы, понимающие необходимость вложений, сами ограничивают свой доход до 5000 на карман.

    Отсюда задача:

    Увеличить количество КОММЕРЧЕСКИХ концертов с 20 до 50 и поднять гонорар с 2500 до $5000. Это позволит вложить в раскрутку больше денег и, как следствие, продавать больше носителей, поднимая популярность группы.

    ВОТ МОЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ:

    К А К Э Т О С Д Е Л А Т Ь?!
    (помогите идеями по продвижению и перепозиционированию. см. мой первый пост, пожалуйста)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •