Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    5

    Question Забалансовое согласование прибыли

    Управленческий учёт - тема для меня полностью новая, поэтому сорри за возможно глупый вопрос. Если не затруднит, расскажиет что есть "забалансовое согласование прибыли" и по какому алгоритму оно осуществляется? Я начал читать первую для себя книгу по упр. учёту и уже на 50 странице столкнулся с полным непониманием приведенного ниже примера.
    Помогите плиз разобраться, как это происходит:

    Чистая прибыль за отчётный период по данным финансового учёта составила 37 184, а по данным производственного учёта – 40 992 (по моим предположениям из-за использования FIFO и LIFO соответственно). Есть следующая информация:
    Запасы ...............Произв. учёт Финансовый

    Материалы:
    Начало года ......13 642 .......................14 518
    Конец года ........10 966 ......................10 256
    Готовая продукция:
    Начало года .......26 582 .......................25 810
    Конец года ........22 860 .......................22 262.

    В течении отчётного периода были получены дивиденды 1 104, убыток от списания оборудования – 3 500.

    Производится забалансовое согласование:


    Прибыль производственного чёта 40 992
    Полученные дивиденды 1 104
    Разница в оценке готовой продукции на нач. года 772
    Итог: 42 868

    Прибыль финансового учёта 37 184
    Разница в оценке запасов:
    Материалы на начало года 876
    Материалы на конец года 710
    Готовая продукция на конец периода 598
    Убыток от списания 3500
    Итог: 42 868


    По каким критериям разница в оценке материалов и на начало года и на конец добавляются к прибыли финансового учёта, а в случае с готовой продукцией ситуация иная - разница на начало периода попадает в один столбец, а на конец - в другой?

    Заранее благодарен!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Честно говоря, вообще ничего не понятно. Можно несколько вопросов:
    1. Какого автора читаете?
    2. Есть ли там определение производственного и финансового учета. Это фактический/плановый или что-то другое? И как мы можем оценивать запасы по финансовому учету по Fifo, а по прозводственному - по Lifo или наоборот?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Уважаемый Nosenko... Если бы я имел ответы на все Ваши вопросы, я думаю я здесь не писал... Автор украинский, Голов. Книга "Управленческий учёт"; судя по тому, что форум российский, врядли фамилия автора вам о чём-то скажет, однако в Украине это достаточно известная и признанная личность, человек устраивает семинары итд итп... Я просто "почуял" в Вашем вопросе некий намёк на возможную ошибку в книге (быть может я и ошибаюсь) Мало это вероятно.
    Последний раз редактировалось kravtsov.alexander; 14.01.2006 в 17:12.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В дополнение к предыдущему посту и возможно в качестве ответа на Ваш вопрос "И как мы можем оценивать запасы по финансовому учету по Fifo, а по прозводственному - по Lifo или наоборот?":

    Бухгалтерский учет императивно предписывает предприятиям либо метод FIFO, либо списание по средневзвешенной цене. Первый метод, название которого расшифровывается как «первым пришел – первым убыл», предполагает, что на изготовление партии идет сырье, закупленное раньше всего и к моменту производства дольше всего находящееся на складе . Это нормальная практика, повторимся еще раз, в условиях стабильных цен. Это отличная вещь в условиях понижающихся цен, что свойственно высоким технологиям. Но если цены растут под воздействием инфляции или – особенно – под влиянием периодических биржевых колебаний, предприятию выгодно «придержать» ранее купленное сырье, а в производство пустить свежеприобретенное, дорогое. Тут бы использовать метод LIFO, но бухучет это воспрещает. Как компромисс разрешен метод списания по средневзвешенной цене… а вот в управленческом учете может быть установлен тот метод, который наилучшим образом отражает текущую ситуацию. Например, на стадии подъема биржевых цен предприятие использует метод LIFO, на стадии снижения – FIFO и средневзвешенный – в периоды относительной стабилизации. Это позволит не только более корректно рассчитывать цену продукции, ее рентабельность и финансовый результат деятельности, но и лучше понимать, что происходит на складе.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kravtsov.alexander
    а вот в управленческом учете может быть установлен тот метод, который наилучшим образом отражает текущую ситуацию. Например, на стадии подъема биржевых цен предприятие использует метод LIFO, на стадии снижения – FIFO и средневзвешенный – в периоды относительной стабилизации. Это позволит не только более корректно рассчитывать цену продукции, ее рентабельность и финансовый результат деятельности, но и лучше понимать, что происходит на складе.
    Сложно говорить об ошибках в примере. На мой взгляд, просто недостаточно информации. Вообще странно, что автор не использует какой-бы-то нибыло глоссарий. Термин "забалансовое согласование" нестандартный.
    Что касается различных методов оценки, то попеременное использование данных методов в равной степени может привести как к корректности, так и к некорректности рассчитываемых показателей.
    Если например, управленческий учет строится на принципах МСФО, то такой подход будет нарушать принцип "Сравнимости". Насколько я помню, этот принцип также выделялся в стандартах CIMA.
    Последний раз редактировалось Стас; 15.01.2006 в 13:13.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Если например, управленческий учет строится на принципах МСФО, то такой подход будет нарушать принцип "Сравнимости". Насколько я помню, этот принцип также выделялся в стандартах Cima.
    Кроме того, МСФО "заставит" вас сделать расчет расхода и остатков запасов, прибыли по всем методам расчета себестоимости, которые использовали в недалеком прошлом.

    По поводу забалансового согласования. Может это личная разработка вашего автора? Не слышал никогда, чтобы прибыль посчитанную в различных системах учета, с различными целями, пытались уравнять. Зачем использовать разные способы расчета себестоимости запасов, чтобы потом учитывать разницу в оценке?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asha
    Кроме того, МСФО "заставит" вас сделать расчет расхода и остатков запасов, прибыли по всем методам расчета себестоимости, которые использовали в недалеком прошлом.
    Asha, не могли бы Вы сослаться на номер стандарта?

    Цитата Сообщение от asha
    По поводу забалансового согласования. Может это личная разработка вашего автора? Не слышал никогда, чтобы прибыль посчитанную в различных системах учета, с различными целями, пытались уравнять. Зачем использовать разные способы расчета себестоимости запасов, чтобы потом учитывать разницу в оценке?
    Это к другому адресату...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Всем добрый день!
    Цитата Сообщение от kravtsov.alexander
    Если бы я имел ответы на все Ваши вопросы, я думаю я здесь не писал...
    Мне кажется, что я задала вполне нормальные вопросы. Просто, дествительно, соглашусь с asha и Стасом, что терминология, используемая Вашим автором не совсем стандратная. Может быть её используют на Украине, но мы здесь такого не слышали. Кроме того, во всех книгах прежде чем что-то обсуждать, дается определение используемых терминов: "производственного учета", "финансового учета" и "забалансового согласования". Поэтому я попросила Вас разъяснить нам, что под этим подразумевает Ваш автор.
    Цитата Сообщение от kravtsov.alexander
    Я просто "почуял" в Вашем вопросе некий намёк на возможную ошибку в книге (быть может я и ошибаюсь) Мало это вероятно.
    Совсем нет.
    Цитата Сообщение от kravtsov.alexander
    Бухгалтерский учет императивно предписывает предприятиям либо метод FIFO, либо списание по средневзвешенной цене... Это нормальная практика, повторимся еще раз, в условиях стабильных цен... Тут бы использовать метод LIFO, но бухучет это воспрещает. Как компромисс разрешен метод списания по средневзвешенной цене… а вот в управленческом учете может быть установлен тот метод, который наилучшим образом отражает текущую ситуацию. Например, на стадии подъема биржевых цен предприятие использует метод LIFO, на стадии снижения – FIFO и средневзвешенный – в периоды относительной стабилизации. Это позволит не только более корректно рассчитывать цену продукции, ее рентабельность и финансовый результат деятельности, но и лучше понимать, что происходит на складе.
    Так Вы понимаете под бухгалтерским учетом - производственный, а под финансовым - управленческий, я правильно поняла?
    Я не знаю, как на Украине, но в России ситуация следующая:
    Никто не запрещает использовать в бухучете метод FIFO, LIFO, среднюю и т.д. Это все прописывается в учетной политике предприятия. Вы можете в 2005 году вести учет по FIFO, а в 2006 - по LIFO. Никто не запрещает.
    Насчет того, какой метод использовать более рациональнее, может сказать только руководство компании.
    А вот по поводу того, что это "поможет лучше понимать, что происходит на складе" я вообще не соглашусь. Каким образом и засчет чего? Наоборот на складе только прибавится работы кладовщику, которому придется по сгребать все в одну кучу (средняя цена), то разгребать все по партиям (методы FIFO, LIFO).

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    2 Стас
    Четко указать пункт стандарта тяжело.
    Это точнее просто дух, стиль МСФО. Прямо в нынешеней редакции этого не сказано, но аудиторы (серьезные) заставят раскрыть данную инфлрмацию.

    см. Ias 1, Ias 8 п.22 например.

    Кстати, если уж пошла речь о стандартах, то Ias/ifrs в нынешней редакции вообще не признают Lifo. (См. Ias2 п. 23, 25 - нет даже упоминания, в отличии от старой версии, где Lifo альтернативный метод)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    2 Nosenko

    Согласен. Лучше понимать положение на складе поможет только правильно организованный учет по методу прямой идентификации.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Уважаемая Nosenko!
    А вот по поводу того, что это "поможет лучше понимать, что происходит на складе" я вообще не соглашусь. Каким образом и засчет чего?
    Касательно этого абзаца, который я запостил в своём предыдущем сообщении и который Вы все цитируете с некиими претензиями, то взят он из статьи "Зачем предприятию управленческий учёт", которую я прочёл на уважаемом мною портале cfin.ru по адресу
    http://www.cfin.ru/ias/management.shtml

    С уважением...

    К сожалению не получил ответа на поставленный вопрос в полной мере, больше критика, теоретически допустимо, что критика конструктивная.
    Буду читать дальше, может когда-нибудь сам дойду. Всем спасибо за посильное участие

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Суть проблемы, как и было отмечено заключается в методах исчисления себестоимости производстенного учета и финансового. В производстенном учете считается себестоимость производства без учета корректировок на изменение запасов. В финансовом - учитываются.
    То о чем пишет автор "забалансовое согласование" ни что иное как движение по счетам в бухгалтерском учете.
    В той книге которую Вы читаете (Голов) описывается Standart Costing. И пример написан на основании принципов Standart Costing. Разберитесь со Standart Costing и все утрясется.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию kravtsov.alexander

    Скорее всего автор имел в виду аналог Lifo reserve - в US Gaap использование Lifo никак не ограничивается (в отличии от UK Gaap - запрещено и в IAS - не рекоме-ся)....

    в US компании, исп. Lifo, должны раскрывать Lifo reserve:
    запасы (fifo) = запасы(lifo) + Lifo reserve
    себес. (fifo) = себес. (lifo) - изм. за период Lifo reserve

    Lifo reserve используется исключительно для аналит. целей - сравнение компаний, исп. различ. бух. политику, и влияние на ratios....

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Благодарствую CFO и Student за человеческие объяснения!

    А может кто-то порекомендовать хорошую литературу по Standart Costing?
    Последний раз редактировалось kravtsov.alexander; 17.01.2006 в 21:13.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •