Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Транспортные Логистические системы

    Вопрос по терминологии
    Что включается в понятие ТЛС, сейчас так много говорят о необходимости создания подобных центров во всех регионах. На эту тему пишут рефераты, доклады, обращения, строят концепции. Говорят, что нет ни какой научной литературы, что нехватает кадров. Но что же такое ТЛС?
    В моем понимании - это структура, в задачи которой входит расчет основных логистических показателей региона, прогнозирование, мониторинг, формирование стратегии, предложение рекомендаций...
    Но зачем для этих целий создавать бюрократический механизм со штатом постоянных сотрудников, с выделением помещения, различных материальных средст. Чем будет в результате заниматься подобный центр. В нашем крае, например, предлогается создать его в региональном центре сельского типа. То есть в городе (станице по нашему), где не более 5 школ, и ни одного ВУЗа. На мой взгляд перечисленные функции следует делегировать крупному ВУЗу региона, или нескольким, или на базе одного из Вузов создать представительство с участием нуачных сотрудников из других ВУЗов.
    Вот тебе и научный подход, вот тебе и материальная база и т.д. Научным же сотрудникам есть необходимость поддерживать свои звания, есть студенты, которые под час с большей охотой беруться за какие-нибудь исследования.
    Утвердить это все, дать обязанности, полномочия и соотвествующие привелегии, определить регламент. И система заработает без лишних бюрократических механизмов. Или я что-то не понимаю в функциях этой загадочной ТЛС

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cipochka
    Или я что-то не понимаю в функциях этой загадочной ТЛС
    Судя по тому какой раздел Вы выбрали для поста можно предположить, что действительно не очень понимаете. Впрочем, это не страшно - я тоже...))

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    куда же это писать, в "общие вопросы менеджмента"...
    здесь нет подходящей темы, но есть интересные люди, может кто-нибудь напишет что-нибудь полезное....

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    похоже, что под ТЛЦ подразумевается большой склад, оказывающий набор услуг (таможенное оформление, перетарка, хранение различных грузов, карантийное хранение, хранение опасных грузов, СВХ, погрузка/разгрузка с авто и ж/д транспорта, работа с портовыми терминалами и т.д.)
    буду искать дальше, пробую найти, что по этому поводу думают на "английском языке"...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cipochka
    Вопрос по терминологии
    ... Говорят, что нет ни какой научной литературы, что нехватает кадров.
    Это Вы бросьте.
    Достаточно лекций по логистике, + есть хорошая книга "Логистические транспортно-грузовые системы", Учебник для студ. высш. учеб. заведений под редакцией В.М. Николашина, М.: ACADEMIA, 2003, внимательное прочтение
    (он Вам даст полный цикл взаимосвязи натуральных показателей)
    +
    знания цен и построения денежных отчётов
    =
    Вы составили проект по терминалам/системе взаимосвязанных терминалов в приближенном выражении на основе системных знаний именно с теми параметрами, которые присущи данной системе.

    А кадры нужны для уточнения специфики, характерной именно для терминала А в местности В. Потому что это бизнес менеджмента, кадров, если хотите, а не абстракции.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    спасибо за направление, книгу в интернете нашла, заказала. Правда содержания небыло предложено, но стоит не много, думаю будет интересно. возможно найду ответы на свои вопросы. Увидим через пару недель, как пришлют.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cipochka
    с участием нуачных сотрудников из других ВУЗов.
    .
    НЕТ. Это бизнес менеджмента, людей то есть, конкретных, "операционных" людей так сказать. Если есть мнение, что пара финансистов или учёных, и система заработает - это неправильно. Удачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •