Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    6

    Question Как высчитать прирост продаж для покрытия расходов на акцию?

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Может быть, кто-то знает и подскажет, как высчитать необходимый прирост продаж продукта, который покроет расходы на проведение своей акции-дегустации?
    Простое "списание" расходов на снижение рентабельности уже проделывалось, выходим на точку безубыточности. Какими же должны быть продажи, чтобы получить, скажем, прежние 20% маржи?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Санна
    высчитать необходимый прирост продаж продукта, который покроет расходы на проведение своей акции-дегустации?
    Определить точку безубыточности акции.

    Цитата Сообщение от Санна
    выходим на точку безубыточности. Какими же должны быть продажи, чтобы получить, скажем, прежние 20% маржи?
    20% маржи от общей реализации?? Включая прошлый уровень+прирост от акции??? не совсем понял

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    2hobo
    Что значит "определить точку безубыточности акции" - это посчитать расходы на нее и сопоставить с доходами от реализации продукции? Именно это мы и делали, и получили, что проведение акции сводит на ноль рентабельность продаж. Из этого вытекает вопрос: как необходимо увеличить обьем продаж (на сколько процентов), чтобы вернуть прежнюю рентабельность производства? Чтобы отбить затраты и за определенный период (например, за время проведения акции) выйти на прежний доход.
    Последний раз редактировалось Санна; 11.01.2006 в 17:19.

  4. #4

    По умолчанию

    По моему все просто!

    Берете бюджет доходов и расходов (отчет о прибылях и убытках). Добавляете ко всем расходам, расходы на рекламу. Рассчитываете темп прироста затрат. Соотвественно темп прироста объема продаж на планируемый период должен иметь равнозначный показатель.

    Пример:

    2004г. - 200 т.р. (объем продаж);
    2004г. - 200 т.р. (постоянные затраты) + 20 т.р. (затраты на рекламу).


    2005г. - ? т.р. (объем продаж);
    2005г. - 200 т.р. (постоянные затраты) + 40 т.р. (затраты на рекламу).


    Темп прироста затрат составит: (240 / 220) *100)-100 = 9,09%.

    Соотвественно задаем этот темп прироста объему продаж, получается:

    218,18 т.р. (200 * 1,0909).


    Хотя думаю дело тут совсем не в том. Необходимо оценить эффективность методов продвижения продукции! Не совсем понятно почему реклама съедает маржу. Встает вопрос, а нужна ли вообще такая реклама!

    В нормальной ситуации реклама вызывает рост объема продаж. Т.е. при наличии рекламы с проверенной эффективностью я могу прогнозировать рост объема продаж. К примеру, можно использовать математический аппарат.

    Пример во вложении.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    В моем понимании точка безубыточности акции, это тот прирост реализации, за счет проведения акции, который покрывает дополнительные расходы которые компания несет от проведения акции.
    Если "выхлопа" от акции не наблюдается и после ее проведения- её эффект 0, с экономической стороны (я не маркетолог, поэтому не могу ничего сказать про увеличение узнаваемости марки, лояльности к ней ...).

    Вернуть рентабельность производства, (Вы наверное имели в виду рентабельность продаж?), если да, то через сокращение затрат на реализацию. Затраты на промо акцию, у Вас списываются на затраты на реализацию.

    Отбить затраты вы сможите за счет роста реализации.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    Добавляете ко всем расходам, расходы на рекламу. Рассчитываете темп прироста затрат.
    Как я понял из вопроса, это разовая промо акция, и ее необходимо:
    1 Отбить
    2 Вернуть рентабельность

    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    Хотя думаю дело тут совсем не в том. Необходимо оценить эффективность методов продвижения продукции!
    Мне тоже так показалось.... что дело здесь не в экономике акции. В чем я убедился посмотрев на направленность форума :-)).

  7. #7

    По умолчанию

    Дело в том, что не все рекламные акции имеют краткосрочный эффект. Необходимо выяснить на что направлена акция! какой уровень бренда эта акция обслуживает. Направлена она на стимулирование или мотивацию.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    По моему все просто!

    Берете бюджет доходов и расходов (отчет о прибылях и убытках). Добавляете ко всем расходам, расходы на рекламу. Рассчитываете темп прироста затрат. Соотвественно темп прироста объема продаж на планируемый период должен иметь равнозначный показатель.
    Спасибо за очень подробный ответ! Я тоже раньше думала, что темпы прироста затрат и объемов продаж должны быть равнозначными, пока не прошла тест на маркетолога (http://www.marketing-ua.com/marketingquiz.php?n=1). Ответ на 17 вопрос и ввел меня в заблуждение
    В нормальной ситуации реклама вызывает рост объема продаж. Т.е. при наличии рекламы с проверенной эффективностью я могу прогнозировать рост объема продаж.
    Мы тоже предполагаем, что проведение дегустации будут стимулировать продажи товара. Но дело в том, что эффективность такой акции неизвестна, и точно сказать (и даже спрогнозировать) на сколько увеличится объем реализации, мы не можем. Поэтому хотим просчитать минимальный рост продаж, который окупит хотя бы затраты на акцию.
    Дело в том, что не все рекламные акции имеют краткосрочный эффект. Необходимо выяснить на что направлена акция!
    Дегустация продукта направлена на повышение узнаваемости торговой марки и повышение лояльности потребителей к ней. Логично, что эффект будет не краткосрочный (мы к этому стремимся), но окупить расходы на акцию хочется прямо сразу А дальше говорить об увеличении продаж и прибыли...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •