Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Question инновационная деятельность на предприятиях промышленности

    Буду очень благодарна если кто-нибудь окажет помощь в поиске информации для диссертационного исследования (ищу уже несколько месяцев во всех доступных мне источниках): нужны конкретные примеры реальной практики промышленных предприятий
    • о том, как отсутствие закона «об инновационной деятельности и инновационной политике в РФ» мешает процессу планирования на предприятии (в т.ч. и инноваций)
    • опираясь только на собственные финансовые ресурсы, предприятия показывают слабые результаты в сфере инновационной деятельности (отсутствие внедрений глобального характера)

  2. #2

    По умолчанию

    Конечно государственное регулирование в данной отрасли это очень хорошо. К примеру, взять систему налоговых льгот (см. вложение).

    Но этого недостаточно! По-моему, проблема заключается в недостаточных навыках коммерциализации инноваций руководством большинства производственных предприятий.

    Сюда же можно отнести высокий риск, порой низкую оборачиваемость, высокую страновую конкуренцию, высокие ставки по кредитам.

    Советую ознакомится с журналом "Инновации".

    Пример инновационной деятельности отечественного производственного предпприятия видел в книге Канискина Н.А. - "Управление крупным машиностроительным объединением в кризисных условиях", которая является продолжением кандидатской "Организация управления машиностроительным предприятием (на примере ОАО «Элсиб»: диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук :08.00.05. - Новосибирск, 2003. - 251с."

    Там есть раздел посвященный организации инновационной деятельности.

    Я сам использовал в одной из своих работ "Формирование конкурентоспособности предприятий машиностроительной отрасли". Ссылку приводить не буду. Ругаются. Если сильно нужно то вышлите e-mail пришлю автореферат работы.
    Вложения Вложения

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!

    Я совершенно с Вами согласна. Более того, я считаю, что инновационная деятельность – это проблема и факел в руках по поиску света в конце тоннеля (это я о выходе из затянувшегося российского кризиса переходной экономики) самого предприятия. Как говорится: кто хочет работать, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины. Как раз инновационную деятельность с точки зрения именно предприятий я и рассматриваю, однако не плохо было бы и государству хоть чуть-чуть помочь. А уж в вопросе затянувшегося принятия (или непринятия) вышеупомянутого закона, когда отсутствует сам предмет регулирования отношений, это даже помощью назвать трудно.



    Журнал «Инновации» знаю давно, конечно там смотрела, на всякий случай зашла и сегодня еще раз.

    "Управление крупным машиностроительным объединением в кризисных условиях", к сожалению нет сейчас в продаже. Нашла на сайте Института дистанционного образования НГТУ но там нужен код доступа.

    Так что буду признательна , если вышлете автореферат на abramov.a@mail.ru

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абрамова Марина
    Буду очень благодарна если кто-нибудь окажет помощь в поиске информации для диссертационного исследования (ищу уже несколько месяцев во всех доступных мне источниках): нужны конкретные примеры реальной практики промышленных предприятий


    • о том, как отсутствие закона «об инновационной деятельности и инновационной политике в РФ» мешает процессу планирования на предприятии (в т.ч. и инноваций)
    • опираясь только на собственные финансовые ресурсы, предприятия показывают слабые результаты в сфере инновационной деятельности (отсутствие внедрений глобального характера)
    Отсутствие законов еще никогда и никому не мешало. Мешает обычно их присутствие. Самые вредоносные -- это законы "О налоге на добавленную стоимость", "О таможенном тарифе" и "О валютном регулировании и валютном контроле"...

  5. #5

    По умолчанию

    Я лично считаю, что в первую, очередь государство сможет помочь в развитии инновационной деятельности отечественных предприятий через стимулирующую функцию налогов. Пока же только развита фискальная.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Николай! Класс! А если ещё посчитать изменения (в том числе вводимые с 01.01.2006) то волосы на голове зашевелятся. Как наши бухгалтера в глубинке этот бред выдерживают просто не знаю...

  7. #7

    По умолчанию

    Вообще-то у меня тема диссертации про инновационное планирование на промышленных предприятиях. Я заканчиваю разработку процедурных, организационных и процессных аспектов. Теперь нужно все это разобрать на примере конкретных предприятий (пока не знаю каких - по этому поводу сейчас голова и болит. Хотелось бы никуда не ходить и ничего не просить в плане данных, а где-то почитать самой в Интернете, СМИ или научной литературе).
    Так, вот в процессе написания работы не встретилось ничего стоящего по этому поводу.
    Я так думаю, что нашим предприятиям это пока еще не нужно, рано для них, наверное. Тогда почему нет зарубежных аналогов? Или это все закрытая информация, что ли.
    Хотелось бы мне, делающей еще первые робкие шаги в науке, узнать Ваше мнение.

  8. #8

    По умолчанию

    В указанной мной диссертации на стр. 69-74 приведена процедура планирования новой техники и составления планов. Приводятся схемы прохождения заказа на новую технику и разработки и изготовления новой техники.

    В замен, на какой-нибюудь интересный материал сделаю набор текста.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    8

    Exclamation

    Господа! Можно к Вам присоединиться?

    На данный момент времени, мне приказано своим руководством подготовить проект документации по мотивации сотрудников, которые занимаются инновациооными проектами на нашем предприятии. Мы ввели единый документооборот, а вот с кретерием оценки выплат пока туго. Пока все зависит от ГД. Может чего-нибудь посоветуете?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вероника
    вот с кретерием оценки выплат пока туго. Пока все зависит от ГД. Может чего-нибудь посоветуете?
    поищите в интернете что-нибудь, вроде "kpi for r&d".

    Существуют методики, оценивающие количество предложенных улучшений и экономический эффект от их внедрения.

    К сожалению, не могу выложить здесь нашу методику, но отвечу на вопросы.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вероника
    Господа! Можно к Вам присоединиться?

    На данный момент времени, мне приказано своим руководством подготовить проект документации по мотивации сотрудников, которые занимаются инновациооными проектами на нашем предприятии. Мы ввели единый документооборот, а вот с кретерием оценки выплат пока туго. Пока все зависит от ГД. Может чего-нибудь посоветуете?
    Одного критерия мало. Необходимо выбрать несколько показателей для отдела, декомпозировать их на сотрудников, описать методики расчета показателей и анализа отклонений. Дальше привязывать мотивацию.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо за советы! Обязательно воспльзуюсь ими, только не могли бы дать ссылки на сайты, где я могу посмотреть информацию по мотивации персонала по инновационной деятельности.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абрамова Марина
    Буду очень благодарна если кто-нибудь окажет помощь в поиске информации для диссертационного исследования (ищу уже несколько месяцев во всех доступных мне источниках): нужны конкретные примеры реальной практики промышленных предприятий
    • о том, как отсутствие закона «об инновационной деятельности и инновационной политике в РФ» мешает процессу планирования на предприятии (в т.ч. и инноваций)
    • опираясь только на собственные финансовые ресурсы, предприятия показывают слабые результаты в сфере инновационной деятельности (отсутствие внедрений глобального характера)

    http://www.municipal.co.il/pm/more.php?id=518_0_1_0_M

    Кроме этой - есть и другие.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вероника
    Спасибо за советы! Обязательно воспльзуюсь ими, только не могли бы дать ссылки на сайты, где я могу посмотреть информацию по мотивации персонала по инновационной деятельности.

    http://www.debate.ru/forum/userProfile.asp?user=2486


    Мотивация по инновациронной деятельности поддерживается смежными проблемами - глобализация, малый бизнес и др.

  15. #15

    По умолчанию инновационная стратегия...

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    http://www.municipal.co.il/pm/more.php?id=518_0_1_0_M

    Кроме этой - есть и другие.
    http://www.forum.cfin.ru/showthread....4788#post54788

    Инновационные стратегии и реальная практика в начале постиндустриального развития появились вместе с тем, что было в то время названо новым мышлением. Начавшаяся лавинообразная практика распространения идей и методов этого нового мышления в образовании, научных исследованиях и во всх, без исключения, сферах производства- и есть тот животворный источник, с которого, как кажется, и надо начинать...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абрамова Марина
    Вообще-то у меня тема диссертации про инновационное планирование на промышленных предприятиях. Я заканчиваю разработку процедурных, организационных и процессных аспектов. Теперь нужно все это разобрать на примере конкретных предприятий (пока не знаю каких - по этому поводу сейчас голова и болит. Хотелось бы никуда не ходить и ничего не просить в плане данных, а где-то почитать самой в Интернете, СМИ или научной литературе).
    Так, вот в процессе написания работы не встретилось ничего стоящего по этому поводу.
    Я так думаю, что нашим предприятиям это пока еще не нужно, рано для них, наверное. Тогда почему нет зарубежных аналогов? Или это все закрытая информация, что ли.
    Хотелось бы мне, делающей еще первые робкие шаги в науке, узнать Ваше мнение.
    Cоздание инновационного фонда и практика его применения в конкретных отраслях промышленного производства а также в комплексных системах управления качеством - один из аспектов интересующего вас вопроса. Подходы к нему и перспективы развития, как показывает практика, могут быть различными как в зависимости от выбираемой лицами, принимающими решения стратегии , так и от специфики самой предметной среды. Иными словами, здесь ожидается большой простор для выбора и реализации нетривиальных решений .
    Нужно это - всем, но специфика вопроса и, главное - необходимость высокой степени подготовки и компетенции в данной предметной среде
    часто затрудняет к нему доступ. Но тем более привлекателен выбор вами этой темы.Надежда на то, что окажется возможным помочь вам - не так уж беспочвенна...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •