Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Точка безубыточности

    Подскажите,для чего мне вообще нужно разделение затрат на постоянные и переменные для анализа точки безубыточности в торговле, если все показатели зависят только от общих затрат. И еще,- есть ли какая-нибудь система оценки дебиторки?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Думаю, что оптовая цена по которой вы покупаете товары - есть ваши переменные затраты (можно туда еще чего нибудь, связанное с объемом продаж притянуть). Разница между вашей ценой продажи и переменными затратами - это ваш вклад на покрытие постоянных затрат. Сумма этого вклада должна обеспечивать ваши постоянные затраты - зарплату, командировки, телефоны, машины, секретари и пр. пр. Так что не все показатели зависят от общих затрат. Про систему оценки дебиторки - масса споров на форуме. Поищите.

  3. #3

    По умолчанию

    Как правило в торговле расчет точки безубыточности проводят по валовой прибыли, т.е. выручка минус себестоимость товаров. А деление расходов на продажу (счет 44) делять аналитически на две части, постоянную и переменную.

    Хотя есть и формулы расчета точки безубыточности по объему продаж. (см. книгу Валевич Р.П. - Экономика торгового предприятия).

    Пример графического посроения точки безубыточности собственного изготовления смотрите во вложении.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    05.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо огромное, вроде бы прояснилось.

  5. #5

    По умолчанию

    Был рад помочь! Четвертый балл в копилку!

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Все замечательно, а как расчитать ТБ многопродуктового производства? Какими критериями руководствоваться?

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Мне кажется, что при расчете ТБ для производства (многономенклатурного, многостадийного и т.д.) нельзя пользоваться упрощенным определением ТБ. Особенно в том случае, когда одни и те же производственные мощности могут использоваться для производства разной продукции. То есть конечно определить переменные затраты по каждому отдельному продукту можно, а в целом ТБ наверно будет выражена только в стоимостных показателях и рассчитываться будет на основе оптимальной программы производства, при которой маржительная прибыль максимальна. Как вы считаете?

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Для компаний которые выпускают несколько продуктов, надо распрделить затраты по продуктам, а затраты распределять по методу АВС будет точнее и разделить затраты на переменные и постоянные.Дальше наверно как сказано ниже. Я могу более расширенно рассказать про это, но для этого потребуется время, постараюсь в понедельник ответить.

  9. #9

    Question Расчет точки безубыточности

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как расчитать точку безубыточности, если наша компания занимается реализацией услуг, а не товара?
    Есть дааные по доходам от реализации, затратам, но очень сложно выделить переменные и постоянные. Можно липри помощи графика, выделить закономернсть и определить таким образом постоянные затраты? Задача стоит спрогнозировать доходы компании, чтобы получать планируемую прибыль и покрывать растущие затраты (рост компании).

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как расчитать точку безубыточности, если наша компания занимается реализацией услуг, а не товара?
    Есть дааные по доходам от реализации, затратам, но очень сложно выделить переменные и постоянные. Можно липри помощи графика, выделить закономернсть и определить таким образом постоянные затраты? Задача стоит спрогнозировать доходы компании, чтобы получать планируемую прибыль и покрывать растущие затраты (рост компании).
    Если у Вас затраты растут - они не постоянные, они переменные.
    Скорее всего постоянными можно назвать аренду, а переменными - зарплату сотрудников.
    Примерный подход к задаче автосервиса описан ниже (в другом разделе). Почитайте.

  11. #11

    По умолчанию

    не могу найти тему про автосервис.

    я получила данные по компании с 2006 года. затраты приблизительно одинаковые по годам, но доходы компании за последний год резко снизились. планируя увеличить объем продаж в 2010, мы также будем увеличивать персонал, что, естественно, повлечет рост затрат, как на маркетинг-продажи, так и на привлечение доп.персонал для предосталения самих услуг (это, я так понимаю, себестоимость?).
    что-то никак не могу сообразить, как лучше сделать - выявить соотношение прибыль / затраты на маркетинг и "себестоимость"? хм... что-то я застряла на месте.

  12. #12

    По умолчанию

    [quote=Vicha]я получила данные по компании с 2006 года. затраты приблизительно одинаковые по годам, но доходы компании за последний год резко снизились. [quote]
    Так Вы по видам затрат посмотрите и определите характер поведения затрат от изменения реализации и получится у Вас набор видов затрт еременных и примерно постоянных. От этого уже и развивайте дальнейшие изыскания

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    я получила данные по компании с 2006 года. затраты приблизительно одинаковые по годам, но доходы компании за последний год резко снизились.
    Смотрите завязку с выручкой. Доходы могут меняться и в зависимости от цен на комплектующие/офис и другие дела. Расчет точки безубыточности обычно не учитывает такие вещи, а я больше чем уверен что все те же кв. м. офиса сами по себе в цене выросли за три года.

  14. #14

    По умолчанию

    Павел, спасибо за совет. Я тоже уже пришла к выводу, что просто зависимость роста расходов при увеличении доходов найти будет сложно - надо составлять более четкую картину, делать бюджет, выделять статьи расходов и доходов. наивно полагала. что для маркетингового плана будет достаточно получить прилизительные цифры.

    Андрей, я с вами согласна, что цены меняются, соответственно картина выглядит по-другому. но ведь и поменялись пропорционально цены на наши услуги... может, вы разовьете мысль, если я вас неправильно поняла?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    ..надо составлять более четкую картину, делать бюджет, выделять статьи расходов и доходов. наивно полагала. что для маркетингового плана будет достаточно получить прилизительные цифры.
    а бюджет то зачем делать??
    1. разбивайте расходы на соответствующие Статьи затрат (если он у Вас не разбиты, что странно) или же найдите другие разрезы, по которым затраты можно сгруппировать
    2. проанализируйте зависимость затрат от в выручки (или выпуска продукции), в Excel например очень можно прилично это сделать.
    если совсем в раж войдете, то можно будет определить какие виды затрат от каких факторов ведения бизнеса зависят

    Цитата Сообщение от Vicha
    ..но ведь и поменялись пропорционально цены на наши услуги... может, вы разовьете мысль, если я вас неправильно поняла?
    позволю себе и здесь ответить
    а Вы уверены что цены на Ваши услуги поменялись пропорционально (их рост составил столько же в %%), как и цены на различные виды расходов: оплата труда, стоимость материалов... ведь каждый вид расходов дорожал по своему темпу роста

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    Андрей, я с вами согласна, что цены меняются, соответственно картина выглядит по-другому. но ведь и поменялись пропорционально цены на наши услуги... может, вы разовьете мысль, если я вас неправильно поняла?
    Ну да, как уже Павел сказал, поменяться могло непропорционально, да и сам состав затрат за три года мог качественно поменяться.

    Есть ещё такая беда с точкой безубыточности. В расчете участвует то самое разделение на постоянные/переменные. И именно это само разделение влияет на значение рассчитываемой точки. Если допустить что сама это точка безубыточности реально существует, то она вряд ли зависит от разделения. Но это скорее философско-методологическая беда, нежели практическая

    Собственно что я могу предложить в этом случае. Составить модель. Она тогда сможет отвечать на вопросы "что, если", если в ней учесть спрос, изменение цен и прочее... она может быть как сильно детализированной, так и слабо.

    Когда я в своё время анализ безубыточности делал, я делал это по данным 10 месяцев, в течении которых особых шоков не было. При этом я в уравнение этой самой точки вынес как можно больше всего... например, цены на сырье: и удалось сделать графики изменения ТБ в зависимости от внешних факторов. Ну и для разных методик подсчета были разные графики. В качестве самой ТБ можно выбрать максимальную при данных вводных, а тенденции получались очень интересные (например было видно в некоторых случаях, что при высокой стоимости сырья наращивание объемов вело ко всё большим убыткам).

    ТБ - это краткосрочный инструмент, периода одного-двух месяцев.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    а бюджет то зачем делать??
    1. разбивайте расходы на соответствующие Статьи затрат (если он у Вас не разбиты, что странно) или же найдите другие разрезы, по которым затраты можно сгруппировать
    2. проанализируйте зависимость затрат от в выручки (или выпуска продукции), в Excel например очень можно прилично это сделать.
    если совсем в раж войдете, то можно будет определить какие виды затрат от каких факторов ведения бизнеса зависят
    Павел, бюджет 1) маркетинга, 2) компании надо будет делать. маркетинговый я уже подготвила исходя из целей и задач отдела. это получается переменные затраты. по остальным статьям затрат стараюсь получить информацию от бухгалтерии. пока дали общие цифры. надеюсь, что аналитика велась тщательно, чтобы сделать анализ по статьям.

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    а Вы уверены что цены на Ваши услуги поменялись пропорционально (их рост составил столько же в %%), как и цены на различные виды расходов: оплата труда, стоимость материалов... ведь каждый вид расходов дорожал по своему темпу роста
    не уверена, вы правы. но есть большая вероятность, т.к. мы предоставляем услуги и их стоимость помимо рыночной зависимости, имеет еще зависимость прямую от зарплаты тех, кто эту услугу выполняет. даже в коммерческом предложении у нас указываются ставки специалистов, а не стоимость определенной услуги.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Есть ещё такая беда с точкой безубыточности. В расчете участвует то самое разделение на постоянные/переменные. И именно это само разделение влияет на значение рассчитываемой точки. Если допустить что сама это точка безубыточности реально существует, то она вряд ли зависит от разделения. Но это скорее философско-методологическая беда, нежели практическая

    Собственно что я могу предложить в этом случае. Составить модель. Она тогда сможет отвечать на вопросы "что, если", если в ней учесть спрос, изменение цен и прочее... она может быть как сильно детализированной, так и слабо.

    ТБ - это краткосрочный инструмент, периода одного-двух месяцев.
    Андрей, вот я над этой же проблемой и зависла - те затраты, которые я сейчас считаю постоянными (аренда, например), могут же в определенный момент и измениться (мы вырастим и захотим переехать в другой офис, побольше подороже). есть ли вообще постоянные затраты? может быть, я вообще зря зависаю над этой ТБ?... судя по анализу прошлых лет, мне эта точка вообще ничего не дает, кроме понимания, что там мы несли потери. но это и так известно.

    что касается модели, наверное, это как раз то, что я хочу сделать. смоделировать наши прогнозы и сделать расчеты, исходя из стратегических целей (нужно, чтобы прибыль была не менее Х и доля на рынке не менее У, к примеру). как сделать аткую модель? с чего начать?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    В торговой компании слово "постоянные затраты или расходы" неуместно. Постоянные можно назвать иначе условно-постоянные
    И если Вам надо найти какой расход постоянный и какой переменный Вы должны "вернутсья" минимум на три года назад и проанализировать какие расходы со временем меняются.
    Например
    аренда оффиса с 01/01/08 по 01/07/08 - 2500р
    ----------------с 01/07/08 по 31/12/08 - 3500р
    ----------------с 01/01/09 по 01/04/09 - 4000р
    ----------------с 01/04/09 по 01/09/09 - 3800р
    Здесь затраты на аренду можно сказать, что условно-постоянны. Так как они растут или снижаются постепенно (график расхода на аренду похож на лестницу, т.е. он на какой то момент равен 2500, потом растет на 3500 и остается 6 месяцев)

    Я так думаю!

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    есть ли вообще постоянные затраты? может быть, я вообще зря зависаю над этой ТБ?... судя по анализу прошлых лет, мне эта точка вообще ничего не дает, кроме понимания, что там мы несли потери. но это и так известно.
    Не, в краткосрочном периоде это полезная штука, это рычаг. Краткосрочный период, это как раз тот, в котором эти самые постоянные расходы не меняются, или меняются совсем незначительно. Например, два-три месяца.
    ТБ, это и анализ рисков, и инструмент управления текущей прибыльностью. Собственно один из инструментов товарищей коммерческого директора и финансового директора. Но как только начинаются изменения в структуре издержек - всё, нужна модель (модель, вообще говоря, тоже сильное слово, правильнее будет сказать бизнес-план).

    что касается модели, наверное, это как раз то, что я хочу сделать. смоделировать наши прогнозы и сделать расчеты, исходя из стратегических целей (нужно, чтобы прибыль была не менее Х и доля на рынке не менее У, к примеру). как сделать аткую модель? с чего начать?
    Ну это и есть бизнес-планирование в чистом виде. Начать можно в любой модели (именно модели) можно с чего угодно, но в бизнес-плане начинают с общей стратегии предприятия и концепции конкретного продукта. Из этой концепции разворачиваются план маркетинга, из которого получаются денежные притоки, и параллельно план организации производства, из которого получаются планируемые денежные оттоки. Далее, по анализу временной разницы между ними, рассчитывается кредитование. Соединяется в целом, получается движение денежных средств. С ним уже можно работать.

    Все входящие в потоки величины (объем продаж в натуральном выражении, цены на продукт и на сырье или оборудование, курсы валют) можно параметризовывать и проводить анализ чувствительности, вот точка безубыточности - аналог анализа чувствительности.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    В торговой компании слово "постоянные затраты или расходы" неуместно. Постоянные можно назвать иначе условно-постоянные
    В торговой компании переменные я думаю всё же есть... это например, транспортировка. Всё не переменное, можно объявлять постоянным Хотя ТБ от этого ой как лезет вверх.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Андрей а я неговорил, что переменных нет. Постоянные меняются на условно-постоянные.
    К переменным можно отнести:
    -зарплата менеджера, которая колеблется в зависимости от продаж
    -транспортировка, как Вы правильно заметили
    -эл. энергия склада (как ни странно), потому что для хранения товаров нужна какая то стабильная температура
    -маргетинговые расходы
    - и т.д.
    А вот какие постоянные расходы в данной сфере (торговля), очень трудно выявить. Поэтому нужно проанализировать все расходы прошлых лет, чтобы понять какой процент расходов составляют постоянные и как они меняются (каковы причины изменений).
    По крайней мере я так думаю. Если не прав, то критикуйте. Я уважаю критичные замечания, потому что они - путь к совершенству.

  23. #23

    По умолчанию

    Друзья, коллеги! спасибо. единственное, хочу заметить, что мы не торгуем, мы предоставляем услуги.

    Сэр Артур, спасибо за советы. Думаю, что теперь при подготовке бизнес-плана (он же модель, он же часть стратегии), будет видно - наглядно - какие затраты меняются, а какие условно-неусловно постоянные.

    Андрей, свое бизнес-планирование я уже начала с маркетингового плана. он у мея затронул постановку целей компании в получении прибыли и завоевании доли на рынке, поэтому я углубилась в бюджет. соответственно, теперь моя задача №2 сделать подробный бюджет на следующий год с прогнозами (моделями) на следующие 3-4 года вперед. форма бюджета в экселе у меня есть, так что с этим я уже справлюсь.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Расходы в торговле и в предоставление услуг не так сильно отличаются друг от друга. Разница между ними, в первом товар, во втором услуга (что тоже можно назвать товаром).
    Просто во втором если не вести учет себестоимости услуг, то можно "растерятсья".

  25. #25

    По умолчанию

    себестоимость в услугах. я видела, что наша бухалтерия что-то относит на эту статью. думаю, что при составлении бюджета нужно будет четко определить, что туда войдет.

    у нас был небольшой спор с директором, что зарплата менеджера по продажам должна тоже входить в себестоимость (помимо зп тех, кто непосредственно производит услугу), т.к. менеджер в процессе продажи консультирует и формирует услугу. но я считаю, что зп менеджеа по продажам должа относится к затратам отдела маркетинга и продаж. иначе будет не понятно, сколько затрачено на реализацию и продвижение. я права?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Знаете в какой то мере часть зарплаты (если он для данной услуги консультирует) должна войти в себестоимость услуг.
    Скажем есть выручка от услуг
    --------------------------Доля
    1. услуга - 50,000--------62.5%
    2. услуга - 30,000--------37.5%
    итого 80,000--------100%
    менеджер проконсультировал по двум из них: затратил для 1-ой услуги 30 минут, для 2-ой 15 мин итого 60 минут
    Зарплата менеджера - 6000 работает он в месяц скажем 200 часов(или 12000 минут). С/ст-ть для первой услуги составит (6000/12000)*5мин= 15р, для второй (6000/12000)=30р
    Н-о-о-о-о в данном случае Ваш директор прав. Если все расходы расчленить на кусочки, чтобы составить калькуляцию, Вам потребуется много бухгалтеров, которые будут "ковырятся". Я бы не советовал. В с/ст-ть услуг можно занести крупные затраты (которые непосредственно связанны для данной услуги) и не надо мелочитсья на зарплату менеджера, расходы для оформления буклетов разноцветными фантиками и т.д. (если даже и хотите получить 100%-ю с/ст-ть услуги, то туда может и войти расход эл. энергии компьютера, для 30 минутной консультации, Менеджер же не может все 30 мин говорить, он должен и показать на компьютере, правда ведь )

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Скиньте если не трудно пример файла посмотрю. Итересно просто. Возможно смогу отформатировать с точки зрения бухгалтера

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Скиньте если не трудно пример файла посмотрю. Итересно просто. Возможно смогу отформатировать с точки зрения бухгалтера
    скинуть пример бюджета? его разрабатывал финдиректор компании, в которой яраньше работала. поэтому, практически уверена, что эта форма достаточно продвинутая.

    кстати, выходит, что я права, а не директор, т.к. я предлагала посадить зп менеджера по продажам на отдел маркетинга и продаж, а не в себестоимость.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Да если не трудно.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    у нас был небольшой спор с директором, что зарплата менеджера по продажам должна тоже входить в себестоимость (помимо зп тех, кто непосредственно производит услугу), т.к. менеджер в процессе продажи консультирует и формирует услугу. но я считаю, что зп менеджеа по продажам должа относится к затратам отдела маркетинга и продаж. иначе будет не понятно, сколько затрачено на реализацию и продвижение. я права?
    себестоимость есть у всего, даже у потребленной солнечной энергии
    Зарплата Менеджера по продажам так же должна входить в себестоимость услуг, только вопрос на каком этапе (если у Вас используется распределение затрат).
    Правы, но не совсем:
    Затраты классифицируются по различным признакам, в Вашем случае можно указать следующие:
    1. Затраты на продукт (отнесение на конкретную услугу)
    2. Затраты на центр ответственности \ подразделение (отнесение на подразделение Отдел продаж)
    3. Затраты на процесс (процесс реализации и продвижения) и т.д.
    Затраты, это не однобокая штуковина, у них достаточно граней.
    Если Вам интересно, то могу сказать, что есть книжка под авторством К. Серфлинга «Примеры и решения по проблемам расчета затрат», где Вы можете много интересного про затраты узнать. Раньше можно было скачать на сайте Академии контроллинга, но сейчас я не нашел нужной ссылки

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •