Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Smile Эффективность управления у дистрибутора

    Добрый день, уважаемые господа финансисты!

    Совсем недавно начал читать данный форум. Могу сказать, что уже много нового для себя подчерпнул. Я сам не финансист, не бухгалтер, не экономист. Производственник я, и поэтому в вопросах финансовых разбираюсь на уровне самообразования (друзья говорят, что очень даже не плохо)
    Я генеральный директор крупной и в данный момент динамично развивающейся дистрибуторской компании в области замороженных полуфабрикатов. Могу сказать, что чем сильнее и больше ты становишься, тем труднее управлять финансами. Вот и хотелось бы у вас, господа, спросить следующее: какие основные финансовые показатели должны необходимо контролировать дистрибуционной компании и почему?
    Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав Князев
    Вот и хотелось бы у вас, господа, спросить следующее: какие основные финансовые показатели должны необходимо контролировать дистрибуционной компании и почему?
    Заранее спасибо за ответ.
    Начать, например, можно с тех, за которые Вам платят зар.плату и бонусы. )) У собственника спросить-то не пробовали? ) Че хочет-то человек?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Начать, например, можно с тех, за которые Вам платят зар.плату и бонусы. )) У собственника спросить-то не пробовали? ) Че хочет-то человек?
    А что мне у себя самого спрашивать? Не привык сам с собой. Или вы думаете что я не задумывался чего хочу? Меня интересует абсолютный размер чистой прибыли в деньгах, выручка от реализации, величина ликвидного денежного потока и Roe. Но этими показателями оценивают эффективность функционирования практически любого предприятия как собственники, так и другие интересующиеся.
    Меня же интересует какие еще показатели и почему?

  4. #4

    По умолчанию

    В вашем понимании дистрибуторская компания, это оптовая компания?

    Может стоит обратить внимание на тему (Key Performance Indicator — KPI).

    Обратите внимание на следующие статьи:

    Коршикова Л.Ю., Эволюция системы аналитических показателей деятельности организаций // Экономический анализ: Теория и практика // №1. - 2004 г.

    Пёреверзев Н.А. Управление предприятием на основе системы ключевых показателей эффективности // Управление корпоративными финансами. №2. – 2005 г.

    Скриптунова Е.А., Основные показатели эффективности предприятия, которые необходимо знать руководителю, чтобы эффективно управлять и видеть истинное положение дел на своем предприятии // Менеджмент сегодня, №2. - 2003 г.

    Ссылки приводить не буду, администрация сайта ругается. Поищите через, тот же яндекс.

    Как автор методического пособия "Организация коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли" могу сказать, что дополнительными показателями эффективности оптового предприятия являются качество договорной и закупочной работы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    В вашем понимании дистрибуторская компания, это оптовая компания?
    У нас несколько каналов сбыты: и крупный опт и мелкий опт, вип-розница, розница в каналах АБСД. БОльшая часть сбыта идет в рознице АБСД (понимаю не лучший вариант, но пока так)

    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    Может стоит обратить внимание на тему (Key Performance Indicator — KPI).
    Ну раз Вы говорите значит стоит!

    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    Обратите внимание на следующие статьи:

    Коршикова Л.Ю., Эволюция системы аналитических показателей деятельности организаций // Экономический анализ: Теория и практика // №1. - 2004 г.

    Пёреверзев Н.А. Управление предприятием на основе системы ключевых показателей эффективности // Управление корпоративными финансами. №2. – 2005 г.

    Скриптунова Е.А., Основные показатели эффективности предприятия, которые необходимо знать руководителю, чтобы эффективно управлять и видеть истинное положение дел на своем предприятии // Менеджмент сегодня, №2. - 2003 г.

    Ссылки приводить не буду, администрация сайта ругается. Поищите через, тот же яндекс.
    Обязательно поищу.


    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    Как автор методического пособия "Организация коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли" могу сказать, что дополнительными показателями эффективности оптового предприятия являются качество договорной и закупочной работы.
    Очень интересно! А где Ваше методическое пособие почитать можно?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Уважаемый Владислав,
    В нашей компании приняты следующие критические точки оценки эффективности бизнеса:
    ROA, ROCE, ROE, длительность финансового цикла, абсолютный размер чистой прибыли на конец периода, абсолютный размер чистого денежного потока на конец периода, Оборачиваемость активов, Коэффициент себестоимости (маржинальный доход), точка безубыточности, операционный леверидж, финансовый леверидж, доля постоянных и переменных издержек в общей их сумме.
    Почему эти отвеу в ближайщее время, в данный момент нет времени.
    Да и чуть не забыл. В дальнейшем большая часть данных показателей + те которые здесь не упоменались (например ликвидность, которые важна для нормальной работы с банком) включаются в модель нечетких множеств, по которой считается степень достижения результата.

    С уважением и удачи.

    Последний раз редактировалось Dsd; 04.01.2006 в 19:59.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав Князев
    Меня же интересует какие еще показатели и почему?
    Авторы Нортон и Каплан описывают свою концепцию сбалансированных показателей (финансовых и нефинансовых), приводят примеры и где-то отвечают на вопрос "почему". Так что берите книги, выбирайте те показатели, которые понравятся или придумывайте сами и вперед.

    Что касается финансовых показателей, то мог бы вам предложить а)не оценивать чистую прибыль в деньгах и б)декомпозировать показатель Roe на центры финансовой ответственности для того, чтобы понимать какой вклад в Roe обеспечивает каждый из центров ответственности и как на этот "вклад" можно влиять.

  8. #8

    По умолчанию

    Dsd,

    Просто для уточнения. Под ROCE Вы подразумеваете Return on Capital Employed (так как есть еще Return on Common Equity = ROE)? Часто ROA = ROCE (Return on Capital Employed) = ROIC (Return on Invested Capital). Или Вы все-таки используете Net Operating Assets в подсчете ROCE?

    Операционный левередж это и есть отношение фиксированных к переменным костам.

    Не могли бы Вы уточнить, что такое "модель нечетких множеств"? Я так подозреваю это Ваша "профит фанкшн", которую Вы оптимизируете, имея не строгие ограничения. Я прав? Спасибо!


    Цитата Сообщение от Dsd
    Уважаемый Владислав,
    В нашей компании приняты следующие критические точки оценки эффективности бизнеса:
    ROA, ROCE, ROE, длительность финансового цикла, абсолютный размер чистой прибыли на конец периода, абсолютный размер чистого денежного потока на конец периода, Оборачиваемость активов, Коэффициент себестоимости (маржинальный доход), точка безубыточности, операционный леверидж, финансовый леверидж, доля постоянных и переменных издержек в общей их сумме.
    Почему эти отвеу в ближайщее время, в данный момент нет времени.
    Да и чуть не забыл. В дальнейшем большая часть данных показателей + те которые здесь не упоменались (например ликвидность, которые важна для нормальной работы с банком) включаются в модель нечетких множеств, по которой считается степень достижения результата.

    С уважением и удачи.


  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Просто для уточнения. Под ROCE Вы подразумеваете Return on Capital Employed (так как есть еще Return on Common Equity = ROE)? Часто ROA = ROCE (Return on Capital Employed) = ROIC (Return on Invested Capital). Или Вы все-таки используете Net Operating Assets в подсчете ROCE?
    Честно говоря первый раз слышу что ROA = ROCE
    У меня:
    ROCE = EBIT / (Total Assets – Current Liabilities)
    Т.е. мне ооочень интересно насколько торговая компания эффективно использует свои чистые активы.


    Операционный левередж это и есть отношение фиксированных к переменным костам.
    Нет. Это есть отношение маржинального дохода к операционной прибыли. С его помощью можно прогнозировать рост прибыли за счет роста выручки.

    Не могли бы Вы уточнить, что такое "модель нечетких множеств"? Я так подозреваю это Ваша "профит фанкшн", которую Вы оптимизируете, имея не строгие ограничения. Я прав? Спасибо!
    В принципе да. Ну вот вопрос: ROE=10%. Хорошо это или нет? Собственник скажет нет, ФД скажет это "просто вау". А дабы не морочить голову всем, спецы в финансовых вопросах + собственики определили граничные (интервальные) показатели всех коэффициентов. И потом придавая в модели различные веса разным коэффициентам можно проследить с определенной долей вероятности, за счет чего мы сработали лучше/хуже. Хотя еще над моделью надобно поработать.

  10. #10

    По умолчанию

    Что касается финансовых показателей, то мог бы вам предложить а)не оценивать чистую прибыль в деньгах
    Почему??? Я могу заработать много денег по начислению, но реально иммобилизировать все деньги в дебиторке или неликвидных запасах. Вобщем требую ответа

    б)декомпозировать показатель Roe на центры финансовой ответственности для того, чтобы понимать какой вклад в Roe обеспечивает каждый из центров ответственности и как на этот "вклад" можно влиять.
    А как через ROE подсчитать вклад каждого ЦФО? Нигде об этом не читал...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Уважаемый Владислав,
    В нашей компании приняты следующие критические точки оценки эффективности бизнеса:
    ROA, ROCE, ROE, длительность финансового цикла, абсолютный размер чистой прибыли на конец периода, абсолютный размер чистого денежного потока на конец периода, Оборачиваемость активов, Коэффициент себестоимости (маржинальный доход), точка безубыточности, операционный леверидж, финансовый леверидж, доля постоянных и переменных издержек в общей их сумме.
    Почему эти отвеу в ближайщее время, в данный момент нет времени.
    Да и чуть не забыл. В дальнейшем большая часть данных показателей + те которые здесь не упоменались (например ликвидность, которые важна для нормальной работы с банком) включаются в модель нечетких множеств, по которой считается степень достижения результата.

    С уважением и удачи.


    Спасибо Dsd за содержательный ответ! Жду более конкретных объяснений с нетерпением!

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав Князев
    Почему??? Я могу заработать много денег по начислению, но реально иммобилизировать все деньги в дебиторке или неликвидных запасах. Вобщем требую ответа
    Потому что, денег по начислению не бывает. Деньги бывают по оплате. Все.

    О пункте (б) скинул на и-майл.
    Последний раз редактировалось Стас; 05.01.2006 в 14:53.

  13. #13

    По умолчанию

    Вообще-то определение ROCE

    ROCE = OI(t) / 0.5[NOA(t) - NOA(t-1)],

    где OI - Operating Income (EBIT)
    NOA - Net Operating Assets
    Net Operating Assets = Operating Assets - Operating Liabilities

    Если структура Вашего капитала не простая, тогда Total Assets будут включать не операционные активы. Также и Current Liabilities это не Operating Liabilities.

    Operating Leverage = [Change in EBIT/EBIT] x [Sales/Change in Sales]. Также определяется как отношение Fixed to Variable costs. Также
    Contribution Margin/Operating Income, где Contribution Margin = (Sales - Variable Costs)/Sales.

    А с чем Вы ROE (или другие показатели) сравниваете? Сравнивайте его с cost of equity (ROA сравнивайте с WACC). Для меня это единственные релевантные бэнчмарки...Приходим к модели Residual Income...

    Цитата Сообщение от Dsd
    Честно говоря первый раз слышу что ROA = ROCE
    У меня:
    ROCE = EBIT / (Total Assets – Current Liabilities)
    Т.е. мне ооочень интересно насколько торговая компания эффективно использует свои чистые активы.




    Нет. Это есть отношение маржинального дохода к операционной прибыли. С его помощью можно прогнозировать рост прибыли за счет роста выручки.



    В принципе да. Ну вот вопрос: ROE=10%. Хорошо это или нет? Собственник скажет нет, ФД скажет это "просто вау". А дабы не морочить голову всем, спецы в финансовых вопросах + собственики определили граничные (интервальные) показатели всех коэффициентов. И потом придавая в модели различные веса разным коэффициентам можно проследить с определенной долей вероятности, за счет чего мы сработали лучше/хуже. Хотя еще над моделью надобно поработать.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Честно говоря не очень силен в англ. абб-рах, но давайте "разберемся".

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Вообще-то определение ROCE

    ROCE = OI(t) / 0.5[NOA(t) - NOA(t-1)],

    где OI - Operating Income (EBIT)
    NOA - Net Operating Assets
    Net Operating Assets = Operating Assets - Operating Liabilities

    Если структура Вашего капитала не простая, тогда Total Assets будут включать не операционные активы. Также и Current Liabilities это не Operating Liabilities.
    1. Допустим структура нашего капитала достаточно проста (под простотой я понимаю что в текущих активах тока ДЗ, ТМЗ, в текущих пассивах тока КЗ).
    2. Тогда исходя из Ваших формул получается в знаменателе значение величина собственных оборотных стредств.
    3. Что же тогда будет демонстрировать показатель, если получится отрицательное значение СОС? А у "торгашей" оно так практически и есть! Кстати, у меня есть програмка, в которой практчески также считается данный показатель (числитель тока другой), так вот всегда интересовал ответ на этот вопрос.
    4. Я же считаю, скока прибыли нам приносят чистые оборотные активы. Я имею ввиду то, что чем меньше наших денег, тем лучше, а если мы увеличиваем их долю, то соотвественно необходимо увеличивать и прибыль.

    Operating Leverage = [Change in EBIT/EBIT] x [Sales/Change in Sales].
    Это по русски, если я не ошибаюсь, "уровень операционного рычага".

    Также определяется как отношение Fixed to Variable costs. Также
    Contribution Margin/Operating Income, где Contribution Margin = (Sales - Variable Costs)/Sales.
    И в чем разница между тем что я написал и этим?

    А с чем Вы ROE (или другие показатели) сравниваете?
    Не поверите. Собственник сам устанавливает нормы прибыли. От ее исполнения зависит мотивация всех топов, особенно продажника и финика!
    Сравнивайте его с cost of equity (ROA сравнивайте с WACC). Для меня это единственные релевантные бэнчмарки... Приходим к модели Residual Income...
    Ну большая просьба: говорите "русским" язвком! Что такое "cost of equity" и почему ROA надо с WACC сравнивать? Действительно интересный вопрос подняли: показатели есть, а критериев нет

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Вообще-то определение ROCE

    ROCE = OI(t) / 0.5[NOA(t) - NOA(t-1)],

    где OI - Operating Income (EBIT)
    NOA - Net Operating Assets
    Net Operating Assets = Operating Assets - Operating Liabilities

    Если структура Вашего капитала не простая, тогда Total Assets будут включать не операционные активы. Также и Current Liabilities это не Operating Liabilities.
    И кстати не согласен с расчетом. Обычно считают так (если я ошибаюсь, буду рад рассеять сове напонимание с Вашей помощью):
    http://www.investopedia.com/terms/r/roce.asp
    http://www.cfin.ru/management/strate...va_model.shtml
    http://www.cfin.ru/finanalysis/value..._metrics.shtml
    http://www.valuebasedmanagement.net/methods_roce.html

  16. #16

    По умолчанию

    Dsd,

    Извините за английские аббревиатуры (признаться, так мне легче), но буду стараться исправиться!

    По поводу ROCE:
    Этот показатель подсчитывается по-разному. Самый простой подход – сложить debt и equity. Но эта цифра не всегда тождественна капиталу, который Вы используете в операционной деятельности. Мне больше импонирует подход, при котором берется Net Operating Assets, то есть от операционных активов отнимаются операционные пассивы. Ведь часть Ваших активов может не принимать участие в операционной деятельности. Таким образом, в знаменателе у Вас будет
    Net Operating Assets = Fixed Assets + Non-Cash Working Capital
    Числитель – это или EBIT или EBIT*(1-Tax). Если нет необходимости корректировать EBIT (goodwill amortization, на пример), EBIT*(1-Tax) = NOPAT. Обычно делаю все после налогов.
    Понятно, что если разные компании по-разному подсчитывают capital employed, и Вы не знаете их методики, сравнительный анализ просто бессмыслен.

    Я не очень разбираюсь в русских аббревиатурах, но Вы говорите о ситуации, в которой собственный оборотный капитал (net working capital) негативный. (Заметьте, что это не знаменатель, используемый при подсчете ROCE.) В принципе, много ритейлеров используют эту стратегию (Wal-Mart, на пример, использовал это в качестве стратегии роста) – повышаются денежные потоки – Вы используете кредит поставщиков (supplier credit) в качестве источника финансирования. Возможно, в краткосрочном периоде эта стратегия вполне оправдана, но кредитование поставщиками не может быть бесплатным (бесплатного сыра, как известно, не бывает :-) ) – Вы утратите дискаунты, задержки с пополнением складов и т.д. в конечном итоге приведут к падению Ваших продаж, да и себестоимость продукции, скорее всего, повысится. К тому же, негативное значение собственного оборотного капитала – красный флаг для кредиторов. Такая ситуация негативно влияет на кредитные рейтинги.

    Операционный левередж для меня это то, что Вы называете "уровень операционного рычага". Остальные – тождественные понятия. :-)

    Cost of Equity – это стоимость собственно го капитала, т.е. Ваше r(e) при дисконтировании. ROA сравнивается с WACC потому что Ваши активы зарабатывают денежку как для Ваших собственников так и для Ваших кредиторов. Таким образом, спред между Вашим ROA и взвешенной ценой капитала (WACC) дает представление на сколько Ваши инвестиции «хорошо» работают, т.е. приносят ли они Вам экономическую прибыль.

    Собственно, как я уже и говорил, для меня это единственные бенчмарки, которые имеют смысл. Если требуемая Вашими инвесторами ставка больше того, что Вы им даете, проект не имеет экономического смыла (destroys value): Вы не зарабатываете на стоимость своего капитала.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Dsd,

    Я не очень разбираюсь в русских аббревиатурах, но Вы говорите о ситуации, в которой собственный оборотный капитал (net working capital) негативный. (Заметьте, что это не знаменатель, используемый при подсчете ROCE.) В принципе, много ритейлеров используют эту стратегию (Wal-Mart, на пример, использовал это в качестве стратегии роста) – повышаются денежные потоки – Вы используете кредит поставщиков (supplier credit) в качестве источника финансирования. Возможно, в краткосрочном периоде эта стратегия вполне оправдана, но кредитование поставщиками не может быть бесплатным (бесплатного сыра, как известно, не бывает :-) ) – Вы утратите дискаунты, задержки с пополнением складов и т.д. в конечном итоге приведут к падению Ваших продаж, да и себестоимость продукции, скорее всего, повысится. К тому же, негативное значение собственного оборотного капитала – красный флаг для кредиторов. Такая ситуация негативно влияет на кредитные рейтинги.
    Так все таки, если NOA (Net Operating Assets = Operating Assets - Operating Liabilities) примет отрицательное значение, то как интерпретировать отрицательное значение, которое получится при расчете по Вашей формуле: ROCE = OI(t) / 0.5[NOA(t) - NOA(t-1)]?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Товарищ напутал. То, что он показал как разный расчет Roce - расчет совершенно разных показателей (доходность капитала и доходность собственного оборотного капитала). Так вот, расчет доходности собственного оборотного капитала в общем-то не показателен..., а тем более он может быть отрицательным, что не есть плохо (а у дистрибутора это даже скорее хорошо).
    Так что вам важней тот показатель, котрый считается как капитал + долг.

    Для вас интересней считать показатели оборачиваемости и работать с ним (естественно не отпуская доходность). Оборачиваемость ТА, ДЗ, ТЗ и КЗ (текущих активов, дебиторки, запасов и кредиторки).

  19. #19

    По умолчанию

    ob etom i rech' - raznie istochniki opredeliajyt ROCE po-raznomy, takim obrazom izmeriaja nemnogo raznie veschi.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •