Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Lirik, у меня совет - работайте в "белую"

  2. #32

    По умолчанию не знаю насколько актуально, но напишу, так как тема заинтересовала

    Может быть рассмотреть ситуацию так:
    у Вас два производственных бизнеса (от которых получается доход непосредственно напрямую) и еще один бизнес - управление двумя бизнесами. То есть всего три вида деятельности.
    Прямые доходы и расходы по первым двум бизнесам ведутся раздельно; расходы по управлению тоже отдельно (действительно не представляю, как можно корректно разделить оплату труда того же юриста по направлениям, при этом он занимается еще и общими вопросами деятельности компании, разве что ввести т.н. "фотографию рабочего дня"), а доход по управленческой деятельности определять как % (или фиксированная сумма) отчислений от вала доходов по деятельности. % отчислений можено определить в начале года как отношение годовой сметы расходов на содержание аппарата управления на годовой плановый объем выручки. В случае фиксированной суммы: Годовая смета расходов на содержание аппарата управления (управляющей компании) делится на 12 и отчисления от доходов по направлениям деятельности (бизнесов) производистя пропорционально доле от доходов в общей выручке.
    Приблизительно так действует схема в строительстве - при содержании генподрядной или инжиниринговой компании. (генподрядный процент)

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день!
    Очень интересная тема!
    И все же кто-нибудь может ответить на вопрос, как разделить денежные потоки юнитов холдинга, если у них одна касса?
    Меня интересует этот вопрос с точки зрения одного из юнитов - отчет о ДДС без кассы кривой получается.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    загадочнфй, мля форум. пол соопщения улетело в непеса. и открылась форма расширеного ответа. какой хороший был старый форум...

    сверните кассу на расчеты с холдинговой компанией. ето не совсем корректно, но вы получите баланс. и если не будете морочится с мгновенной ликвидностью дочек (в вашей схеме ето не имеет смысла) - фсе получицо.
    я так уже делал. ниче. работает. цельный расчетный центр масштаба небольшого банка работает.


    Цитата Сообщение от Kira
    Добрый день!
    Очень интересная тема!
    И все же кто-нибудь может ответить на вопрос, как разделить денежные потоки юнитов холдинга, если у них одна касса?
    Меня интересует этот вопрос с точки зрения одного из юнитов - отчет о ДДС без кассы кривой получается.

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо Андрей, я баланс то получила, но у меня расчеты со всеми юнитами в прочей дебиторке, а ДС - это только банк и отдельная касса нашего филиала, правильно ли это?

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Мы в конечном итоге разрешили выделить бизнесы и управляющую компанию на отдельные балансы с тарифицированными внутрихолдинговыми расчетами. При этом сотрудников управляющей компании мы по максимуму "распределили" в бизнесы, т.е. юриста, буха и пр., числившихся в управляющей компании и подчинявшихся главе юр.отдела и гл.буху холдинга соответственно, закрепили за тем или иным бизнесом и перевели из УК в этот бизнес в подчинение руководителям этих бизнесов.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    если вы не мешаете туда товарные, зачетные и денежные расчеты то правильно. если мешаете - нуно разделить.

    Цитата Сообщение от Kira
    Спасибо Андрей, я баланс то получила, но у меня расчеты со всеми юнитами в прочей дебиторке, а ДС - это только банк и отдельная касса нашего филиала, правильно ли это?

  8. #38
    Новый участник
    Регистрация
    24.05.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Господа, Вы меня извините, но я так и не поняла - для каких целей необходимо делить денежные потоки между бизнесами? какие решения поможет принять подобная информация? Часто говорится о том, что это интересная задача и все такое - но зачем? На мой взгляд распределение управленческого персонала между обособленными подразделениями ради возможности вести точный учет может нести намного больше вреда, чем пользы. Все же исходить нужно из реальных потребностей управления. Я так думаю.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Если всходит солнце, значит ето комуто надо.

  10. #40
    Новый участник
    Регистрация
    24.05.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Читал-читал и так и не понял главного - зачем пытаться делить CashFlow??? Какое управленческое решение достигается таким разделением????
    Я директор по экономике и финансам одной из крупных московских IT-фирм (как понял изначально тема также относится к IT-бизнесу), у меня таких "бизнесов" (различные решения, продаваемые клиентам), о которых говорит автор в данный момент 8 штук. Если я буду пытаться разделить выплату зп моих юристов или ген. дира между этими 8-ю бизнесами, меня, мягко говоря, не поймут...
    Затраты - начисление - согласен, делить нужно и эффективная модель такого разделения создана у нас. Но Cash-Flow...??? Зачем...????

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    на днях услышал "старый" анекдот, недословно звучащий примерно так:

    "находясь в обчестве странно-шутящих людей, без сомнения (на твой взгляд), имеющих все признаки успешности (опытности, значимости - выбрать по вкусу), не спеши растянуть харю в льстивой улыбке, если ты не понял смысла анекдота...лучше попробуй выслушать его в 5, 10 и 15 раз, на 16 (или на 116 - это уже не важно) ты услышишь тот самый "особый" смысл, ради которого его рассказали. и тогда ты улыбнешся. увидев твою улыбку - тебе понимающе улыбнутсо в ответ. как равному."

    никаких аналогий! не спешите обижаться. просто вспомнил запомнившийся анекдот. если модератор решит что ето перебор - он это сотрет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •