Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31

    По умолчанию

    Полностью согласен, именно поэтому я взял в скобки слово "производства"! Но как быть если предприятие торговое?

    - По Хорнгрену:
    (1)классификация затрат на прямые и косвенные предназначена для распределения затрат между объектами учета.

    Вы что-нибудь поняли из этого определения? Где конкретика? Какие объекты учета (МПЗ, ОС, НМА, ФА, FC, VC)? И какого учета (бухглтерского, налогового, управленческого)?

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    Полностью согласен, именно поэтому я взял в скобки слово "производства"! Но как быть если предприятие торговое?

    - По Хорнгрену:
    (1)классификация затрат на прямые и косвенные предназначена для распределения затрат между объектами учета.

    Вы что-нибудь поняли из этого определения? Где конкретика? Какие объекты учета (МПЗ, ОС, НМА, ФА, FC, VC)? И какого учета (бухглтерского, налогового, управленческого)?
    На мой взгляд, здесь нет конкретики так же как и во всем управленческом учете. Управленческий учет можно сказать и называется управленческим, так как подразумевает под собой предоставление данных для принятия решений руководством.

    Здесь все зависит от того что считает руководство полезным в качестве информации. Поэтому обьектом учета может быть все что угодно, ограничением является полезность информации.

    Вот допустим, у меня в компании оказываются услуги - услуга в данном случае 1, но для нескольких клиентов, то есть несколько проектов. Для меня важно распределять затраты, по проектам. То есть в качестве объекта я выбрал проект.

  3. #33

    По умолчанию

    Здесь я с Вами не согласен! Управленческий равно как и бухгалтерский учет основаны на вполне конкрентных цифрах и данных. Другое дело, что цели у этих учетов разные.

    Что касается разнесения затрат по проектам, то я не совсем понял. Имется ввиду разделение по центрам отвественности? Причем тут тогда классификация затрат на прямые и косвенные, постоянные и переменные?

  4. #34

    По умолчанию

    Да согласен, основа одна, одни и те же цифры по сути. Но ведь цифры это данные, а вот как показать это уже другой вопрос. То есть в бухгалтерском учете есть определеные стандарты, и отнести коммерческие расходы на себестоимость является не верным. А в управленческом же можно разнести все на продукт.

    По проектам - здесь я имел в виду не центры ответственности, а продукт, просто у меня в компании он так выражен в пректах.

    Для меня важно знать какой проект является прибыльным, а в большинстве случаев бухгалтерская себестоимость не дает достаточной информации.

    Вот в общем все затраты раскидываются в данном случае на продукт и можно оценить его прибыльность.

    Но равносильно можно взять в качестве обьекта и ос. например в холдинге работаю 2 компании и занимаются одним и тем же, но ос разное. в этом случае мы раскидываем все затраты на ОС и можем тогда сказать, какое для нас выгоднее.

  5. #35

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения! Хотя именно это я имел ввиду, что деление затрат на прямые и косвенные именно для этого и нужны, чтобы определить их отношение к себестоимости. Т.е. формируют они её или нет.

    Что касается разногласий бухгалтерского и управленческого учета, то здесь вообще думаю спорить не о чем. Это очевидно, даже при построении баланса, в части стоимости ОС.

    Дополнительно привожу классификацию затрат в управленческом учете по другим квалификационным признакам.
    Вложения Вложения

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Для меня важно знать какой проект является прибыльным, а в большинстве случаев бухгалтерская себестоимость не дает достаточной информации
    Мы сначала по проектам смотрим вклад на покрытие создаваемый каждым проектом и только затем можно, проведя распределение накладных затрат по каждому проекту, определить вклад в чистую прибыль создаваемый каждым проектым. Т.е. определяется две роли проекта - что он приносит компании и что он приносит акционерам.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •