Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию "Моделирование и оптимизация бизнес процессов" - ?

    «Моделирование и оптимизация бизнес процессов» - называется кафедра в одном престижном ВУЗе. Понятно, что есть устойчивые словосочетания, и фраза «я поскакал» еще не говорит о том, что за углом нас ждет оседланный жеребец. Более того, при ограниченном словарном запасе сторон такой словесный оборот, является лингвистической «находкой».
    Но … известный физик Фок писал в свое время, что употребляя термин «общая относительность», Энштейн продемонстрировал непонимание собственной же теории.

    Вопросы. Можно ли оптимизировать бизнес процесс и применимо ли к нему понятие «моделирование»? Так ли невинна игра слов в данном случае? Чему будут учиться студенты? Не рано ли изучение подобных дисциплин ставить «на поток»?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Нормальное название.

  3. #3

    По умолчанию

    Согласен с Сахаватом.
    Нормальное название.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Grig

    А в чем проблема?

    Моделирование - создание модели процесса, которого еще нет, либо который требует полного реинжиниринга, полной переработки.
    Оптимизация - усовершенствование, предположительно старого процесса.

    "Разработка (формирование, создание) и оптимизация бизнесс-процесов." - Так что ли лучше?

    Что Вас не устраивает?
    Применимо ли к процессам понятие моделирование??? Моделирование применимо ко всему что создается в технике, бизнессе и в любых ситуациях.
    Прежде чем что-то создать, строят модель.
    Можно ли оптимизировать бизнесс процесс??? Оптимизировать можно все что угодно в определенных пределах. Другое дело всегда ли это нужно.

    Я Вас не понимаю, что Вам не понравилось?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Хорошая тема!

    Чему будут учить студентов?
    Я думаю, всему понемногу - в итоге (если студент не предпримет усилий по самопозицинированию) выброшеные 5 лет. Самое парадоксальное,
    что с одной стороны техникам МОДЕЛИРОВАНИЯ и подходам к оптимизации (которым уже более полувека) ДОЛГО учится не нужно, максимум годичный курс.С другой стороны, эффективно оптимизировать (да и моделировать тоже) ЛЮБОЙ (все) процесс научится наперед проблематично (нужна практика).Что в итоге такого "сплава"? ;-)

    Почему я обратил внимание на этот вопрос,
    к сожалению сделал вывод (практический), что как только в задачах\целях проекта начинает фигурировать именно "моделирование и оптимизация БП" - 80%, что "тема высосанная из пальца" (конкретные формулируют более конкретно). Думаю "суть" тем близка, такой курс в вузе мог сделать только теоретик.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Андрей Суслов

    Ну во-первых тут не написано, что это выпускающая кафедра.

    В общем я с вами согласен, без практики эта "специальность" (если это специальность) ноль.
    Другое дело, если Вуз обеспечит студентов серьезной практической работой (например если эта кафедра/институт занимаются консалтингом), то может, что и получится.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    "называется кафедра в одном престижном ВУЗе"

    Почему нет? Хотя до такого маразма, наверно, не дошли.
    Я выпускался на кафедре "системного анализа". Мой первый пост можно полностью применить и ко мне: намешали всего (начиная с мехмата, заказчивая эконометрикой и проектированием информационных систем вперемешку с инженерной графикой и физкультуру). Сначала это меня бесило, потом ...даже нашел в этом особый высший смысл.

    А кафедру (оптимизации и моделирования) наверняка продавил себе интузиазист.Ничего удивительного.

    Лучше поделитесь практической информацией, когда (где!) "престижные" ВУЗы выступают серьезными консалтерами (кроме технических дисциплин!) и могут обеспечить эту самую практику.

    Я хочу ошибаться, но мне кажется что в такой ситуации будет материал надерганый из разноролных прикладных (не системных) статей по этой теме, препарированный в конспекты, аккуратно вычитанный. Мне вспоминается прочитанная сцена:
    конец 1944 года, немцы до конца возились с "астралом" и магией.Экскурсия по одному из таких закрытых институтов: "вот отдел такой-то, вот отдел такой-то, а это наше гордость - отдел изучения практических свойств меча Зигфрида (есть у них такой мифологический персонаж), оценка физических параметров, испытание приемов его полевого испытания на фронте...комната, 8 человек возле плакатов и досок, никакого меча нет...На немой вопрос: а гдеж изучаемый предмет, получен ответ "оставьте вы эти косные предрассудки" - настоящие титаны духе не нуждаются в предмете, для изучения и выработки навыков его использования".

    Так? ;-)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Во первых. Прошу извинить меня за не активное участие в начатой дискуссии.

    Во вторых. Приятно общаться с понимающими людьми – все «большие умницы и дипломаты». Узнаю системный подход к делу - для окончательного «прояснения» ситуации вводим практически неиссякаемый в своих бытовых трактовках термин – «нормально». А с другой стороны и в популизме не упрекнешь, термин достаточно жесткий - Нормальное распределение полностью определяется двумя параметрами: мат. ожиданием (равно 0) и дисперсией (в стандартизованном нормальном распределении равно 1), говоря проще, действует большое количество разнообразных факторов, и ни один из них не оказывает доминирующего влияния. С этой точки зрения не спорю – название нормальное.

    В третьих. Близка и понятна точка зрения Андрея, может быть потому, что (по ощущениям) «системный анализ» (при всех недостатках указанных Андреем) ближе к области знаний, востребованных рынком (осторожно назову это так) чем «моделирование и оптимизация процессов (пусть даже и бизнес)».

    По «доброй традиции» лучшим ответом на вопрос будет следующий вопрос. Выпускник этой кафедры – он дока в бизнесе или в процессах? Кроме моделирования оптимальных моделей у него есть профессиональные навыки? В какой области они лежат? Экономика, менеджмент, математика, методология (по Щедровицкому), психология?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    \\\Лучше поделитесь практической информацией, когда (где!) "престижные" ВУЗы выступают серьезными консалтерами \\\
    Вузы, конечно вряд ли пока, но препов-консалтеров полно.
    Grig
    Давайте все таки разделим вопросы на 2 блока.
    1 блок.
    Применимость, целесообразность, абсурдность словосочетания "Моделирование и оптимизация бизнес процессов".
    Начали вы именно с этого. И у меня к Вам вопрос - Почему такие словосочетания не уместны? Я считаю вполне уместны, но могу ошибаться, поэтому хотелось бы услышать от Вас аргументы (без дисперсией ).

    2 блок
    Кем станут горемыки студенты.
    Гадать можно долго, пока не увидим учебный план - обсуждать это бессмыслено.
    Вывеска не всегда соотвествует содержимому.
    Кроме того, какая это программа? Если это базовое высшее образование это печально, а если магистратура (1год или 2), то почему нет.

  10. #10

    По умолчанию

    Мои 2 копейки

    Моделирование и оптимизация бизнес процессов

    Понятие бизнес-процесс повсеместно используется, но его следовало бы заменить на "деловой процесс". Хотя бы из уважения к русскому языку. Кстати, некоторые после такой замены могут и переосмыслить содержание понятия...

    Далее, что есть БП?
    Если БП последовательность действий, осуществляемых в соответствии с известной технологией, то оптимизация не подразумевает изменения технологий, а подразумевает изменение способа реализации технологии. Например, можно говорить о технике управления лопатой при рытье котлована, но нельзя говорить о замене лопаты другим инструментом.
    Т.е. нужно обращаться к наследию Гилбретов, а это уже не техническая кибернетика, а, скорее, био-кибернетика...

    Если БП - это и есть технология, то использование понятия моделирование неуместно, т.к. технология - это и есть модель. В этом случае можно только говорить об имитационном моделировании исполнения технологии.

    В первом и последнем случае неуместно говорить об оптимизации. На соседней ветке это уже обсуждалось. Оптимизация - понятие математическое. Подразумевает нахождения абсолютного, или локального оптимума, или граничного решения.
    Не решается такая задача. Послушайте не меня, а хотя бы Форрестера. Только эвристики и методы имитационного моделирования используются при улучшениях БП, а это увы - не оптимизация.
    Последний раз редактировалось Сергей_Рубцов; 29.12.2005 в 12:46.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    В третьих. Близка и понятна точка зрения Андрея, может быть потому, что (по ощущениям) «системный анализ» (при всех недостатках указанных Андреем) ближе к области знаний, востребованных рынком (осторожно назову это так) чем «моделирование и оптимизация процессов (пусть даже и бизнес)».

    По «доброй традиции» лучшим ответом на вопрос будет следующий вопрос. Выпускник этой кафедры – он дока в бизнесе или в процессах? Кроме моделирования оптимальных моделей у него есть профессиональные навыки? В какой области они лежат? Экономика, менеджмент, математика, методология (по Щедровицкому), психология?
    1.Я вас разочарую, мой "системный анализ" оказался не тем "системным анализом" который сейчас практикует рынок. База схожая (теоретическая даже глубже), но практическийц аспект очень слабый был. Еще год я досамообразовывался.
    2.Выпускник такой кафедры (по моим ожиданиям) будет зантоком методологий (как всегда-саморазных, блин, вплоть до экзотических), буде знаком (до среднего уровня) с самыми различными автоматизированными системами моделирования и анализа. Возможно, если проявит углубленный интерес - более менее близко будет знаком с какой-то из прикладных областей (читай групп БП).

    Как ни странно, яб взял себе на работу хорошего (без иллюзий выбравшего себе сепциальность, а точнее - тяготеющего к ней) выпускника такой кафедры, и за пол-года слепил бы из него что мне нужно. А опыт - дело наживное, первое время работал бы помощником и учился общению с людьми (носителями бизнес-логики), пониманию принципов принятия ими решений.

    Да, взял бы как хорошую "заготовку".

    Не думаю, что налицо будут углубленные навыки в экономике, менеджменте, математике, психологии. Это не профильное.
    Яб скорее добавил социопсихологию, психологию групп, психологию организационного поведения, теорию мотивации и управления компетенциями (это то, что мне долгое время не хватало в работе).

  12. #12

    По умолчанию

    Прежде всего нужно воспринимать ВУЗ как коммерческую структуру (в малой степени, конечно, но все же), а красивое название в первую очередь привлекает студентов контрактников, в общей серой массе которые не всегда отдают себе отчет куда вообще идут обучаться.

    Обсасывание глубокого смысла выражения "Моделирование и оптимизация бизнес процессов"не их удел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •