Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию Способы измерения конкурентоспособности

    Доброго времени суток!

    Очень хочется узнать ответ на вопрос об измерении конкурентоспособности. А именно:

    1) в чем измеряется конкурентоспособность;
    2) есть ли соответствующая формула или методика расчета?

    Надеюсь мой банальный вопрос не смутил Вас.
    Большое спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию Ссылка

    Есть и формула, и способ.
    Подробно описан в учебниках.
    Еще можно посмотреть на здешнем ресурсе
    http://www.cfin.ru/press/marketing/1999-2/04.shtml

  3. #3

    По умолчанию Ответ на запрос

    Уважаемый Щитомордник! В первую, очередь необходимо определится, оценку конкурентоспособности чего Вы проводите.

    Для продукции это одни методы, для государства или предприятия другие.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемый А.Л.Тупицын!! Спасибо за ответ!

    Предположим, необходимо определить оценку конкурентоспособности для продукта!

  5. #5

    По умолчанию

    Есть ряд методик. Так Р.А. Фатхудинов в своей книге "Стратегический менеджмент" приводит методику "11111-55555".

    Суть данной методики заключается в том, что на конкурентоспособность товара влияют ряд факторов:

    1. Качество товара;
    2. Цена товара;
    3. Качество сервиса (непродовольственные товары);
    4. Эксплуатационные затраты на использование товара (непродовольственные товары).
    И т.д.

    По данным факторам проводится экспертная оценка от 1 до 5 баллов на основе которой формируется интегральный показатель с учетом весомости каждого фактора.

    Есть ряд методик основанных на изучение полезности товара, т.е. его эффективности.

    Хотя я больше склоняюсь к первой методике.

    На данном этапе к приведенным факторам можно добавить имидж товара (бренд). Об этом смотрите соответсвующий раздел на Cfin.ru. К примеру, здесь http://www.cfin.ru/press/practical/2000-06/01.shtml

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемый А.Л.Тупицын!
    Спасибо за ответ. К сожалению, я не могу найти книгу Фатхудинова в нэте, но это не беда. У меня к вам несколько вопросов:

    1) Экспертная оценка проводится на фоне аналогичных товаров конкурентов? Я правильно вас понял? Оценку можно получить путем опроса потенциальных потребителей (анкетирование)?

    2)Что значит "интегральный показатель"? Нужна специальная программа или можно расчитать показатель самостоятельно? Если самостоятельно, то по какому принципу и что он даст?

    Теперь я постараюсь объяснить Вам, как я все понял, а Вы, если я ошибся, поправьте меня.

    Итак, мы определили основные критерии, по которым будем сравнивать наш товар с товаром конкурентов:
    1. Качество товара;
    2. Цена товара;
    3. Качество сервиса (непродовольственные товары);
    4. Эксплуатационные затраты на использование товара (непродовольственные товары).
    И т.д.
    с помощью этих критериев позиционировали свой товар относительно аналогичных товаров конкурентов и определили ряд мер по улучшению слабых сторон.
    Достаточно ли этого для оценки конкурентоспособности? В данном случае мы определилил "место" нашего товара в иерархии, но не смогли определить величину дистанции между впереди стоящими и сзади отстающими.

  7. #7

    По умолчанию

    Не буду себя утруждать. Приведу готовый пример на основе конкурентоспособности предприятий туризма. Смотрите вложение.

    Адаптируйте под продукцию. Методы исследования зависят от продукта. К примеру, если, это продовольственые продукты, то можно использовать "Слепой тест".
    Вложения Вложения

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Вот спасибо Вам!! Думаю, на этом моя тема может быть закрыта. Как мне кажется, я получил ответы на все мои вопросы. ))


    Весёлых Вам праздников!!!

  9. #9

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •