Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Подскажите, пожалуйста...

    Ситуация такая: фирма хочет заказать маркетинговое исследование по «чистящим средствам для компьютеров и оргтехники»
    Наши цели:
    1) Узнать портрет конечного потребителя
    2) Какими принципами руководствуются покупатели при выборе чистящих средств
    3) Узнать нашу долю на рынке ч/с
    Для этих целей хотим нанять агентство. Говорили с двумя разными агентствами.
    1 агентство говорит: мы все силы бросим на опрос на выходе из магазинов и дадим вам полную картину, ну и обзвон будет постольку-поскольку
    2 агентство: мы акцент сделаем на телефонном обзвоне и дадим вам полную картину, ну а опросу на выходе будет уделено меньше внимания
    Объединить два подхода не удастся- бюджет ограниченный

    Вопрос: как вы считаете услугами какого агентства воспользоваться(чей подход вернее), почему?
    Может есть какие-нибудь советы опытных, какие компании наиболее точные сведения предоставят, как затратив меньше ресурсов получить больше полезной информации.
    мы находимся в Питере.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Question У меня всего 2 вопроса

    1. Сколько же надо зарабатывать на салфетках для клавиатур, чтобы делать портрет потребителя и соответствующие дальнейшие действия по позиционированию-продвижению...
    2. Почему агентства видят конечными покупателями тех, кто ходит в магазин (компьютерный, полагаю)?
    А где закупки для организаций? А где интернет-продажи?
    В конце концов, салфетки можно и гигиенические покупать.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    to tanich
    1.Хорошо
    2. мы хотим видить конечного потребителя(а не агентства). Инфа об офисах у нас есть. интернет-продажи? нам не выгодно.
    зы: мы производители ч/с а не продавцы

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Post

    Цитата Сообщение от Борик
    to tanich
    2. мы хотим видить конечного потребителя(а не агентства). Инфа об офисах у нас есть. интернет-продажи? нам не выгодно.
    По ответу понимаю, что меня не поняли.
    Ладно, еще раз. У вас есть портрет закупщика для офисных нужд? У Вас нет портрета частника? Конечным потребителем является и тот, и другой.
    Опрашивая у магазинов, агентство отсекает большую долю потребителей, которые пользуются интернетом или хозяйственными магазинами/супермаркетами для закупок.
    Телефонный опрос даст более достоверную картину, но только если офисные нужды уже изучены.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Господа и дамы я Вас что-то сам не пойму.

    Что я понял.
    1) 2 потребительских рынка В2В (офисы) и В2С (частники, компьтерщики-чистюли, которые много брызгают слюнями на монитор и прочие)
    2) потребитель В2В - понятен (вернее непосредственно лицо закупающее), известен и исследованию не подлежит (Откаты не куда не денешься).
    3) Цель понять кто же такие компьютерщики-слюнявчики, которые покупают наши салфетки для себя, сколько они покупают, сколько их вообще, и чего хотят?
    Так?
    Ну а какой тут телефон я нэ понял? Куда звонить то? Частникам по квартирам?

    Или же имеется ввиду провести опрос непосредственных пользователей в офисах? Кто этими салфетками пользуется. Можно, но сложно и наверное не нужно. Все равно закупщик все решает.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Exclamation

    Все прально, Михаил, по квартирам звонить.
    Правда, не все домашние пользователи компов имеют телефон.
    И не все потребители салфеток - компьютерщики-слюнявчики
    Спорю даже, что протиркой занимаются на 90% женщины, которые может и к компу только для этого подходят.

    А по B2b исследовать НЕ НАДА, автор сказал, он все и так знает.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    ТОчную картину не даст ни одно агентство, если они это утверждают, то это уже не профессионально. Все звисит от того, как составлена анкета и действительно какие рынки хотите изучить. Рынок в2в и в2с работают по разному, и вопросы, соответственно разные, если бюджет ограничен, решите кто для Вас наиболее важен, корпоративные клиенты или конечный потребитель, (я лично считаю, что Вам необходим корпоративный клиент). Чем точнее Вы определите свои задачи, тем точнее получите результат

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А на выходе из магазина можно не только проанкетировать, но и провести промо-акцию.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо, мозги наконец включились и с вашей помощью стал размышлять сам.
    " Чем точнее Вы определите свои задачи, тем точнее получите результат" - ха, теперь осталось только объединить точку зрения отделов, а то у каждого свое видение задач Попробую этим как раз заняться.

  10. #10

    По умолчанию

    Немного поделюсь своей практикой. Я несколько лет занималась как продажей ч.с. для ком. и орг. техники, так и закупкой данного товара.

    У клиента два вопроса. "Дайте подешевле" и "Дайте получше". В связи с этим, можно попробовать разбить ваш брэнд на 2 марки: "подешевле" , "дороже, но эффективнее".

    Из опыта закупщика. Вот здесь нужно очень хорошо поработать над дистрибуцией. Сейчас рынок ч.с. очень насыщен. Обязательно проанализируйте конкурентов. Выходить на рынок лучше с дэпинговыми ценами. Мне, как закупщику - ваш товар не интересен, он просто "новый". А вот над ценой я подумаю. Поработайте над бонусами, акциями, заинтересуйте. А дистрибутор сделает свое дело...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •