Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    6

    Question Значение Pi

    Есть вопрос! Как обосновывать достаточность (или недостаточность) значения Pi для инвестиционного проекта (строительство загородной недвижимости). Необходимо обосновать для принятия на финансовом комитете решения о реализации инвест проекта.

  2. #2

    По умолчанию

    Помоему это сугубо индивидуально для каждого проекта. В-первую, очередь это зависит от назначения объекта и его масштабов.

    Главное что бы Pi не был больше срока аммортизации ;-).

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    6

    Question

    Не совсем поняла насчет срока амортизации.
    Проект строительства коттеджного поселка и получения доходов от продажи коттеджей. Финдир считает что уровень Pi должен быть не менее 1,2 в подобных проектах. Можно ли на что-то реально опираться при обосновании?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вообще-то помимо Pi (и это отнюдь не главный показатель эффективности инвестиционных проектов) есть еще NPV, IRR, PB, MIRR и др. Например, IRR должен быть больше WACC. И почему, кстати, Pi (лучше PI - profitability index) выбирается на уровне 1,2? Он должен быть однозначно больше 1, а далее надо бы к другим показателям перейти.

  5. #5

    По умолчанию

    Жутко стыдно! Перепутал Pi c Pb (окупаемостью проекта).

    Насчет Pi, одназначно показатель, должен быть выше 1. Другое дело, что за какой срок берется денежный поток. Вот здесь и можно говорить, что период формирования денежного потока не должен быть больше срока износа оборудования, здания.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Где-то читал и практически использую в работе = денежный поток берется на срок: а) когда денежные потоки перешли в стационарный режим; И б) период рассмотрения должен быть больше двух сроков окупаемости проекта.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    На мой взгляд для принятия о финасировании проекта рассматривать только Pi не целесообразно. Нельзя забывать о Npv, Irr. Уровень Pi должен быть не меньше 1 однозначно, и находится на среднеотраслевом уровне. К сожалению не знаю какой этот уровень для объектов недвижимости.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Равиль, а что значит, что потоки перешли в стационарный режим?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Добрый день! Конечно мы смотрим и другие показатели - Npv, Irr, сроки окупаемости и рентабельность затрат. При этом у нас установлены нормативы для Irr, сроков окупаемости и рентабельности затрат. Теперь подобрались к Pi. Но не представляю кчему зацепиться.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    6

    Question

    Уровень Pi должен быть не меньше 1 однозначно, и находится на среднеотраслевом уровне. К сожалению не знаю какой этот уровень для объектов недвижимости.

    А для других отраслей где есть инфа?

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Людмила,я могу ошибаться, но если у Вас установлены нормативы для Irr и срока окупаемости, то можно арифметическим путем вывести и норматив для показателя Pi.

  12. #12

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A. Chumak
    Людмила,я могу ошибаться, но если у Вас установлены нормативы для Irr и срока окупаемости, то можно арифметическим путем вывести и норматив для показателя Pi.

    Спасибо, действительно, можно. Насколько я понимаю так можно рассчитать минимально возможный уровень PI. Только после срока окупаемости еще в течение ряда лет продолжаются и доходы и расходы, которые дают добавку. В общем, наверное, надо говорить о нормальных сроках окупаемости и показателях инвест привлекательности проектов в строительстве и еще о соотношения сроков реализации проекта и сроков окупаемости.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •