Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Помогите решить задачу

    Проект рассчитан на 12 лет. Величина требуемых инвестиций по проекту равна $10 000. Предполагаемые доходы в первые четыре года $ 900 ежегодно, остальные каждый три года происходит индексация величины годового притока на 20 %. Оцените целесообразность принятия проекта, если цена капитала 8 %.

    Помогите, пожалуйста, решить задачу. ОЧень нужно для сдачи контрольной работы. Заранее благодарна.
    Юля.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Там все подробно:

    http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/7.shtml

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    hobo, лучше бы решил задачу и помог девушке сдать контрольную.
    Вот каким я вижу решение данной задачи:

    1. Чистый доход по проекту с учетом индексации притоков равен:
    ЧД=-10000+900*4+900*1,2*3+900*1,2^2*3+900*1.2^3*2=3838,4

    2. Поскольку цена капитала равна 8% (т.е. это наверное надо понимать так, что 10 тыс. долл. мы могли отдать кому-нибудь в долг под 8% годовых), рассчитаем доход от вложения этих 10 тысяч на банковский депозит под 8% годовых на 12 лет.
    2.1. В случае простых процентов.
    ЧД=10000(1+0,08*12)-10000=9600.
    2.2. В случае сложных процентов.
    ЧД=10000(1+0,08)^12-10000=15181,7

    3. На первый взгляд, альтернатива вложения 10000 долл. под 8% годовых более привлекательна, т.к. чистый доход в этом случае намного больше.

    4. Однако, из условий задачи не ясно, возвращаются ли вкладываемые средства в размере 10000 долларов инвестору по прошествии 12 лет. Если возвращаются, тогда:
    ЧД по проекту будет равен 13838,4.
    В этом случае привлекательность вложения капитала будет следующей:
    4.1. Наименьшая привлекательность - вложение 10 тыс. долл. под простой процент (чд=9600)
    4.2. Большая привлекательность у инвестиционного проекта (чд=13838,4)
    4.3. Наибольшая привлекательность - вложение 10 тыс. долл. под сложный процент (чд=15181,7)

    Вот за что я не люблю некоторые задачи - за их неоднозначность... Попробуй-ка разобраться в таких условиях и ответить какой проект наиболее выгодный.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Ответ-то забыл написать... нецелесообразно.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    По п4. Если средства возвращаются вы получаете 13838,4 от инвест проекта. Но положив их на депозит в конце срока вы получите 9600 + исходные 10000. Со сложным процентом то же самое. По такой логике инвест проект по любому не интересен.

    А ссылку я не зря дал. Там как раз про методы оценки целесообразность разжеванно на простейшихъ примерах. Потренироватся считать тоже бывает полезно.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    По п4. Если средства возвращаются вы получаете 13838,4 от инвест проекта. Но положив их на депозит в конце срока вы получите 9600 + исходные 10000. Со сложным процентом то же самое. По такой логике инвест проект по любому не интересен.
    нет, прибавлять 10000 к 9600 не надо. Иначе прибавьте 10000 к 13838,4.
    Я же правильно указал степень привлекательности каждой альтернативы:
    1. Наименьшая привлекательность - вложение 10 тыс. долл. под простой процент (денежный приток=9600)
    2. Большая привлекательность у инвестиционного проекта (денежный приток=13838,4)
    3. Наибольшая привлекательность - вложение 10 тыс. долл. под сложный процент (денежный приток=15181,7).

    Вот поэтому если тот научный деятель, который составлял эту задачу, имел в виду простой процент - тогда реализацию проекта можно считать целесообразной. Если сложный - тогда не целесообразно.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помогите пожалуйста решить задачу!!! Очень нужно!

    Господа! Помогите пожалуйста решить эти 2 задачи, я очень запуталась со своими рассуждениями. Заранее благодарю!

    Задача № 1.

    Обыкновенные акции продаются по 25,00. В конце периода t=1 ожидаются выплаты дивидендов в размере 2,00. Требуемая инвестором доходность - 12%.
    Определить:
    а) стоимость акции, если ожидается, что в следующие 3 года дивиденды будут расти на 12% в год, на 4 и 5 год - на 11%, а начиная с 6 года - на 5%.
    б) изменит ли текущую стоимость акции предположение о ее продаже к концу 5 года? Подкрепить выводы необходимыми расчетами.


    Задача № 2.

    Рассматривается возможность формирования инвестиционного портфеля из двух акций X, Y в равных долях.
    Х имеет доходность 10% и риск 30%
    У имеет доходность 25% и риск 60%

    Определить:
    а). Исходя из предположения, что коэффициент корреляции между ними равен 0,25, определить ожидаемую доходность и риск портфеля.
    б) Определить оптимальный портфель для требуемой нормы доходности в 20%.

  8. #8

    По умолчанию

    В самом начале дана ссылка на неплохой материал, по данному вопросу. Жаль, похоже никто, не удосужился туда заглянуть.
    NPV = ∑ ( CFk / ( 1 + r )k ),
    в данном случае:

    NPV -1739,90,

    поскольку NPV < 0, проект нецелесообразен. Все денежные потоки в условии определены — разночтений быть не может. Какие либо дополнительные оговорки, на подобии «возможности существования остаточной стоимости», не существенны, задача чисто теоретическая.

    Решение подобных простейших задач за «типа студентов» — исключительно порочная практика.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Спасибо!

    Спасибо всем за такой быстрый отзыв на мою просьбу.
    Спасибо за ссылку на замечательную книгу. Пыталась найти в интернете что-то подобное, но не смогла.
    Спасибо за решение. Не думайте, что я просто сразу решила сесть кому-то на шею. Остальные задачи (3) я решила самостоятельно, а с этой у меня возникли проблемы. Спасибо за отклики.
    Юля

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    слушай, а подскажи пожалуйста, что это за коэффициенты распределения, и смысл формулы их расчетов, ОК? я с таким еще не встречался (наверное, учился не там)

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    слушай, а подскажи пожалуйста, что это за коэффициенты распределения, и смысл формулы их расчетов, ОК? я с таким еще не встречался (наверное, учился не там)
    Это кому вопрос?
    Мне кстати тоже было бы интересно узнать для чего они нужны. Сегодня их встретил в одном расчете, вроде если коэф. распределения меньше единицы, то он уменьшает коэффициент дисконтирования при расчете ЧДД, следовательно уменьшает ЧДД.

    Пока писал в голову пришла такая мысль: а что, если коэффициент распределения зависит от поступления (или расходования) денежных средств в расчетном интервале?
    Т.е. если шаг расчетного периода 1 год, а в течение этого года денежные притоки/оттоки совершаются в разные месяцы, то коэфф. распределения учитывает этот факт.

    Хотя могу и ошибаться.

  12. #12

    По умолчанию

    Можно, я еще 5 копеек? :-) Во-первых, я вообще с трудом понимаю русскую терминологию ("индексация величины годового притока" это как понимать?), но не будем о грустном... :-)
    Налогов, я так понимаю, нет. Следовательно, "доходы" будут наши cash flow. Получается, если я правильно разобрался с "индексацией величины годового притока":

    NPV = -1,739.9

    Следовательно, проект не целесообразен.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Можно узнать - почему вы все норму дисконта приравниваете к цене капитала на рынке?
    Ведь цена капитала на рынке, как я понимаю, зависит только от темпов инфляции. Но ведь норма дисконта зависит не только от темпов инфляции. На нее также влияют и инвестиционные риски проекта, и необходимая компенсация за отвлечение капитала из оборота предприятия на срок окупаемости проекта.

    Не могли бы объяснить?

  14. #14

    По умолчанию

    На сколько я понял условие задачи "цена капитала" - risk-adjusted cost of capital. Если это так, тогда это ставка дисконтирования для cash flow.

    Если это не так, тогда, понятное дело, этой ставкой дисконтировать нельзя.
    Последний раз редактировалось alexbigun; 22.12.2005 в 20:11.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студент
    цена капитала на рынке, как я понимаю, зависит только от темпов инфляции
    Цена капитала, или по-другому, альтернативные издержки капитала, или Wacc, учитывает в себе и риски и возможные альтернативные варианты вложений. По-моему - так.

  16. #16

    По умолчанию

    № 2

    а) Доходность = 0,5*10+0,5*25 = 17,5
    Риск^2=(0.5*30)^2+(0.5*60)^2+2*(0.5*60)*(0.5*30)*0.25 = 1350
    Соответственно, риск = 36,74%
    b) При норме доходности =20 % оптимальный портфель - портфель с минимальным риском - т.е. с наименьшим возможным весом бумаги У. Соответственно,
    20 = Z*25+(1-Z)*10 Решая, находим Z=2/3. Соответственно, меньшим кол-вом цб У доходность 20 % достичь невозможно.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите решить задачу...

    извините за некоторую нечеткость формулировки....

    Тракторный завод....
    необходимо расчитать сколько необходимо закупать материала для выполнения плана, учитывая остатки на складах + в НЗП....
    при этом план нужно выполнить и так чтобы остались материалы для начала выполнения следующего плана........сколько необходимо материала для выполнения плана поянтно, а вот как найти количество материала необходимое для того чтобы производство не остановилось.......?
    Последний раз редактировалось net; 25.01.2006 в 14:27.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Материал для плана = затраты мат-ла на план- остатки (склад+НЗП)+ норма остатков на след период ( для начала выполнения след плана, норму устанавливаете в днях и расчитываете)

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    дополнила немного условия....

    в плане количество материала, который необходимо закупить с учетов того что имеется....проблема в том чтобы найти минимальный страховой запас для того чтобы производство не остановилось, на данный момент все происходит на основании опыта рабочих, но в этом случае получается что возникают излишки каких-то деталей, а каких-то наоборот не хватает и получается простой.....

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Это отдельная тема- планирование тованых/сырьевых запасов, в которой используются страховые запасы: на производство, доставку, и тд

    посмотрите на http://www.logistpro.ru/
    в двух словах не рассказать
    Можно посмотреть расчет потребности в об капитале, раздел запасы сырья.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    спасибо, посмотрю, пока не нашла данного раздела....

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Итак, я так понимаю, в первую очередь необходимо определиться с нормами расходов материалов/деталей. То есть, где-то у Вас хранится информация о расходовании всех типов закупаемых или производимых своими силами изделий за ряд периодов.

    Просто строите график потребления по месяцам или неделям и увидите динамику. Это даст возможность примерно спланировать нормы расхода на следующий период.

    Умеете считать среднее квадратическое отклонение? Отлично.

    Берем и считаем среднее квадратическое отклонение от графика поставок, т.е. фактические объемы сравниваются с плановыми и Вы видите разницу, на которую можете осуществлять корректирующие воздействия. Это будет общим показателем ритмичности поставок.



    Теперь необходимо произвести исследование структуры материальных запасов.

    Есть разделение запасов на сверхнормативные и излишние.

    Сверхнормативным считается запас, превышающий величину максимального общего запаса по плану, который получили на предыдущем этапе.

    Излишние – это запасы, которые не могут быть использованы в действующем производственном процессе.

    Смотри рисунок:

    Там, по порядку

    Z-запасы, T-время

    Zобщ-общие запасы

    Z-стр.-страховые запасы

    Z-текущ.- текущие запасы, покрывающие потребление за период до след поставки.



    Важно определить размер страхового запаса, он будет обеспечивать бесперебойную работу в случае форс-мажора.



    Все, что выше зеленой линии – это сверхнормативные запасы. Не очень страшно если будет выше этой черты, так как площади и сроки хранения позволяют.



    Синяя линия – это среднее потребление запасов, или средние запасы. Их и нужно придерживаться.

    Zcpедние =0,5* Z-текущ+Zстраховые.



    Как я говорил раньше, Вам все должно быть уже известно, текущее Мы определили и скорректировали, страховые обычно равны 20% от текущих.



    Таким образом Мы заранее закладываем запасы на страховой случай.



    Периоды t1-t0, t2-t1 это срок поставки или собственного производства, потребление материальных ценностей и пополнение их после поставок или производства.

    Опускать уровень запасов ниже красной линии не имеет смысла и грозит простоями.

    Поэтому нужно оценить, что будет если поставки деталей или их производство сорвутся или будет простой станков во время их переналадки и хватит ли этих 20% страховых запасов до момента поступления деталей. Если нет, увеличивайте.



    Пока так. В общем случае так. Но нужно многое менять в работе, очень сильно менять. Иначе фраза «The Future is bright» так и останется фразой для Вас.

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Michael_Lerner cпасибо...

    задача терпит некоторые изменения....
    данные которые у нас есть по потребления изначально считаются неверными.....
    у нас есть плановый период и план.....считается что равномерно в течении плана производится продукция... цехам дается план сколько деталей им необходимо произвести....
    но проблема в том что денег не всегда хватает чтобы закупить материалы на весь период и производится постепенная закупка.....соответственно необходимо определить сколько деталей необходимо произвести для начала производства, сколько закупить в следующий раз, чтобы выполнить план.....необходима максимальная величина выше которой не подниматься и минимум ниже которой нельзя уходить....(график потребления деталей в течение планового периода)...известен план и соответственно плановый период, время изготовления деталей и количество деталей которое необходимо для выполнения всего плана....сколько используется фактически неизвестно, считается что это неверная информация....
    вроде так......

    нижеописанный метод применим, только нет данных по которым он должен строиться.....
    Последний раз редактировалось net; 27.01.2006 в 19:08.

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    не нашла я редактирования..не до конца разобралась еще........

    вообщем теперь задача состоит в следущем.....
    есть план, плановый период, знаем время изготовления деталей и сколько куда идет......нужно записать зависимость(формула) так чтобы зная время планового периода мы могли сказать сколько тех или иных деталей нам необходимо в данный момент времени....

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Нужна ваша помощь

    Помогоите решить задачу
    Для некоторого проекта ожидаются следующие потоки капитальных вложений:
    1-й год--3000
    2-й год--5000
    3-й год--1000
    4,5,6-й --0
    и постпления средств:
    1-й год--0
    2-й год--1000
    3-й год--2000
    4-й год--3000
    5-й год--4000
    6-й год--5000
    Определить приемлимость проекта при цене капитала 20-30% и обосновать решение.

    Пажалуйста, помогите с ответом как можно скорее.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Чистый денежный поток от проекта по годам:

    1 | -3000
    2 | -4000
    3 | 1000
    4 | 3000
    5 | 4000
    6 | 5000

    NPV в зависимости от стоимости капитала при этом будет:

    20% | 29.69
    25% | (597.76)
    30% | (1,055.81)

    При стоимости капитала 20% проект, строго говоря, приемлем (NPV>0), при 25% и 30% -- нет (NPV<0)...

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    8

    Question Помогите разобраться плиз.

    я работаю в инвестиционной компании
    для моей деятельности требуется программа (экселевский файлик) для расчета или для оценки предлагаемых проектов
    т.е. принесли проект, я ввел исходные данные и получил ответ
    что, сколько и как будет, стоит ли браться или нет

    я скачал экселевский файл вот этот http://www.stern.nyu.edu/~adamodar/pc/capbudg.xls
    но в исходных данных мне особо ничего не понятно

    постараюсь спросить поконкретнее
    что это?
    1. Opportunity cost (if any)=
    2. Salvage Value at end of project=
    3. Deprec. method(1 : St. line ; 2: DDB)= (и надо ли оно мне?)
    4. Tax Credit (if any )=
    5. Revenues in year 1=
    6. Var. Expenses as % of Rev=
    7. Tax rate on net income=
    8. Approach(1 : Direct ; 2 : CAPM)=
    9. Discount rate = (и как мне это значение узнавать?)
    10. Beta
    11. Riskless rate=
    12. Market risk premium =
    13. Debt Ratio =
    14. Cost of Borrowing =
    15. Discount rate used=
    16. Initial Investment in Work. Cap= (и чем это отличается от Initial Investment=)
    17. Working Capital as % of Rev=
    18. Salvageable fraction at end=
    19. ROC =

    Огромное спасибо за помощь.

    P.S. не судите строго, раньше я работал компьютерщиком

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Зачем же сразу Дамодарана-то???
    Может лучше с этого начать:
    http://www.cfin.ru/shop/cdrom/index.shtml

    Вы задали вопросы по нескольким курсам экономического института.
    Да еще сразу на английском языке, с учетом МСФО или GAAP.

  29. #29

    По умолчанию

    Да, надо с азбуки начинать...

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    т.е. вы мне советуете купить что-нибудь там?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •