Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
  1. #31
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию ...

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Да, надо с азбуки начинать...
    ок, с какой азбуки?
    я же описал сферу деятельности и примерно что я бы хотел видеть

    посоветуйте плиз

  2. #32

    По умолчанию

    Берк, начните, хотя бы с Брили и Майерс "Принципы корпоративных финансов".

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    спасибо конечно, куплю почитаю

    неужели нельзя найти файлик в экселе, чтобы я мог ввести начальных пять-шесть значений и формулы все посчитали?

    неужели надо прочитать гору литературы и кучу воды как в универах учат?

  4. #34
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Во-первых - лучше писать программу самому. А во-вторых, советую купить книгу Дамодарана "Инвестиционная оценка" и ее прочитать.
    Все примеры на его сайте - к этой книге и к его "Корпоративным финансам",
    только "Корпоративные финансы" по-моему еще не перевели, а вот Инвестиционная оценка где-то 1500 или около 1000 рублей стоит!

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Так я вам и дал ссылку на такой файлик. Или вы "спасибо" на автомате сказали???

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию ////

    Цитата Сообщение от Равиль
    Так я вам и дал ссылку на такой файлик. Или вы "спасибо" на автомате сказали???
    т.е. вы мне советуете купить что-нибудь там?

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я советую зайти туда, все внимательно посмотреть и решить - это вам подходит. Судя по вопросу - да. А чтобы читать "Принципы корпоративных финансов" или "Инвестиционную оценку" Дамодарана надо хотя бы закончить какой нибудь экономический институт.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berk
    спасибо конечно, куплю почитаю

    неужели нельзя найти файлик в экселе, чтобы я мог ввести начальных пять-шесть значений и формулы все посчитали?
    Можно. Но это очень дорого. ) Дороже чем у Дамодарана, перевод, знаете ли....))

  9. #39
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию ///

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я советую зайти туда, все внимательно посмотреть и решить - это вам подходит. Судя по вопросу - да. А чтобы читать "Принципы корпоративных финансов" или "Инвестиционную оценку" Дамодарана надо хотя бы закончить какой нибудь экономический институт.
    хаха
    я шесть лет назад закончил нархоз
    если бы я знал что это мне понадобиться, может учился бы лучше
    или скажем эту тему усвоил более основательно
    а так у меня все время были другие задачи
    Последний раз редактировалось Berk; 20.04.2006 в 12:03.

  10. #40
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    я так думаю это мне подойдет
    Система "Мастерская бизнес-планиров. 7 Проф." (2720 руб.)
    Мощная профессиональная версия предыдущего продукта

    в долларах получается 90

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А чтобы читать "Принципы корпоративных финансов" или "Инвестиционную оценку" Дамодарана надо хотя бы закончить какой нибудь экономический институт.
    Ну, это вы сильно преувеличиваете. Они написаны весьма доступно. По-моему, тут разобрался бы толковый выпускник средней школы, было бы желание, усердие да мозгов немного.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Как показывает мой опыт вот этого "немного" часто много не хвататет. За простотой и ясностью изложения заложен глубокий смысл, понять который можно только если также глубоко понимаешь, что читаешь. А потом от чтения до правильного применения иногда интервал бывает годы...

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А потом от чтения до правильного применения иногда интервал бывает годы...
    Согласен.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Как показывает мой опыт вот этого "немного" часто много не хвататет.
    Это нередко бывает и с выпускниками экономических вузов

  15. #45
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию ...

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Это нередко бывает и с выпускниками экономических вузов
    во-во! это мой случай

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berk
    я так думаю это мне подойдет
    Система "Мастерская бизнес-планиров. 7 Проф." (2720 руб.)
    Мощная профессиональная версия предыдущего продукта

    в долларах получается 90
    )) А если вам вопросы начнут задавать по результатам расчета, будете стрелки на продукт скидывать? )
    Без понимания того, что считаешь, использование любой программки равнозначно работе оператора, а не специалиста. Польза от таких результатов невелика - адекватных и внятных объяснений от оператора не дождешься, хотя если вашим принимающим решения это не нужно, имеет ли смысл вообще тратиться? )
    Кстати, без тестирования любая программа - хорошая разрывная граната для людей ее использующих, т.е. до конца не порвет, но шапки могут полететь и резво. )

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию Простенькая задачка, но я подвис...

    Существуют некий проект сроком на 12 месяцев и 2 партнера, которые собираются в него инвестировать.

    Предположим, что общая потребность в инвестициях равна 100 ед. При этом договоренности таковы, что первый партнер вкладывает 60 ед. в самом начале проекта, второй – 40 ед. за 3 месяца до конца проекта. По окончании проекта (по истечению 12 месяцев) партнеры получают выручку в сумме 180 ед. и должны по-честному разделить прибыль.

    Итак, как должна разделиться сумма в 80 ед. между партнерами с учетом того, что каждый из них инвестировал деньги на разных стадиях проекта?

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Дисконтируете суммы к началу проекта и потом делите деньги согласно полученных сумм

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Дисконтируете суммы к началу проекта и потом делите деньги согласно полученных сумм
    Если я Вас правильно понял, Вы предлагает продисконтировать сумму в 60 ед, сумму в 40 ед., вычислить долю каждой из продисконтированных сумм и в полученной пропорции разделить 80 ед, которые являются прибылью проекта.

    Поправьте меня, если я понял что-то не так.

    Если все правильно, то по какой ставке следует дисконтировать денежные потоки?

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Коллеги, есть другие идеи?

  21. #51

    По умолчанию

    Конечно, есть
    Эта задача не имеет однозначного решения по той простой причине, что понятие «по-честному разделить прибыль» является нормативным, а не позитивным по своей природе. А нормы у всех разные. Утрируя, согласно моей справедливости все должно достаться мне, если спросить у Карла Маркса, то надо поделить поровну между всеми рабочими на Земли. Есть и другие варианты.
    Поэтому для начала надо определить, что есть справедливость.
    Единственно, что можно попытаться установить в данном случает с точки зрения позитивного подхода, так это некое множество возможных разбиений при котором участники проекта без принуждения вступят в это проект. Ну а какое конкретно сложится разделения, будет зависеть от совсем «несправедливой» переговорной силы участников.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Под "честным" распределением прибыли я подразумевал такое разделение, которое являлось бы справедливым не с субъективной позиции партнеров, а с объективной позиции сторонних "судей", которыми мы являемся. Если это возможно, конечно...

    Ситуация абсолютно реальная. Мы выступаем как партнеры номер 2. Хотим партнеру номер 1 предложить вариант разделения прибыли, при этом исходим из того, что ни мы, ни они надувать противоположенную сторону не намерены.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Под "честным" распределением прибыли я подразумевал такое разделение, которое являлось бы справедливым не с субъективной позиции партнеров, а с объективной позиции сторонних "судей", которыми мы являемся. Если это возможно, конечно...

    Ситуация абсолютно реальная. Мы выступаем как партнеры номер 2. Хотим партнеру номер 1 предложить вариант разделения прибыли, при этом исходим из того, что ни мы, ни они надувать противоположенную сторону не намерены.
    Попробуйте предложить так:
    Абсолютно справедливо это
    1й этап: сторона 1 36 сторона 2 24.
    2й этап: сторона 1 24 сторона 2 16
    В конце 60 к 40, то есть 108 к 72.

    Разница с фактом - 9ти месячный доход на 24.

    Надо отметить, что ставка не от этого проекта, т.к. возможности размещать средства еще нет.

    Оценим его как 4.

    Ответ: 112 к 68.

    Что скажут профессионалы ?

  24. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Под "честным" распределением прибыли я подразумевал такое разделение, которое являлось бы справедливым не с субъективной позиции партнеров, а с объективной позиции сторонних "судей", которыми мы являемся. Если это возможно, конечно...

    Ситуация абсолютно реальная. Мы выступаем как партнеры номер 2. Хотим партнеру номер 1 предложить вариант разделения прибыли, при этом исходим из того, что ни мы, ни они надувать противоположенную сторону не намерены.
    Если вы меня возьмете в объективные судьи, то я вам лишь повторю другими словами, что сказал ранее. С точки зрения экономики (позитивное ее части) нет понятия «справедливое разделение», но есть, например, такое понятие, как Парето эффективное разделение. И суть в том, что если NPV проекта больше нуля, то таких Парето эффективных разделений множество, а выбор из Парето эффективных разделений может быть сделан только субъективно (на основании этических воззрений, нормативной экономической теории, например, Маркса, или субъективных воззрений любого человека).
    Чтобы вы это поняли на простом примере, я вам приведу более показательный задачу. Мы с вами идем на улице и находим 1000 баксов. Как справедливо их поделить? Вы будете говорить, что чуть раньше их заметили, я вспомню, что у меня больной ребенок, а вы напомните мне, что я миллионер и т.д. А в результате решение будет зависеть от субъективных факторов и переговорной силы сторон, а объективного решения просто нет.
    Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, можно определить множество допустимых распределений, которые будут приемлемы для обеих сторон, а из этого множества прийдется выберать субъективно.
    Последний раз редактировалось WLMike; 21.02.2007 в 23:02.

  25. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Visco
    Абсолютно справедливо это
    1й этап: сторона 1 36 сторона 2 24.
    2й этап: сторона 1 24 сторона 2 16
    В конце 60 к 40, то есть 108 к 72.
    Где учет риска? Он у первой стороны больше, если проект через месяц рушится, то первый теряет все, а второй остается при своих?

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитро
    Где учет риска? Он у первой стороны больше, если проект через месяц рушится, то первый теряет все, а второй остается при своих?
    Вот. Вы уже начинаете торговаться ;)
    Эт я на пост WLMike намекаю

    Проект УЖЕ закончен. О каких рисках мы говорим ?

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитро
    Где учет риска? Он у первой стороны больше, если проект через месяц рушится, то первый теряет все, а второй остается при своих?
    Кстати, в выделенном Вами куске риски сторон одинаковы ;).

    Ну а как оценить возможный 9ти месячный доход - вопрос.
    Я оценил как 4.
    Вы можете оценить по-другому.
    Это только базис при торговле, предложение, с которым можно выйти на партнера.

  28. #58

    По умолчанию

    [quote=Visco]Кстати, в выделенном Вами куске риски сторон одинаковы ;).

    quote]

    Не понял фразы, простите, что Вы понимаете под риском?

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитро
    Не понял фразы, простите, что Вы понимаете под риском?
    Не я , а Вы ;) ведь вы писали :
    "если проект через месяц рушится, то первый теряет все, а второй остается при своих"

  30. #60

    По умолчанию

    Деньги, вложенные в проект, работают. В рассматриваемом проекте 9 месяцев работали 60 ед., а потом ещё три месяца – 100 ед. В результате они заработали 80 ед. прибыли.

    Нужно ввести ещё одну величину – доходность одной ед. денег в месяц, обозначим ДДМ.

    Если одна ед. денег в месяц приносит ДДМ, то 60 ед. за 9 месяцев принесут доход, равный: 60*9*ДДМ.

    Плюс к этому за последние три месяца уже 100 ед. принесут ещё доход, равный: 100*3*ДДМ.

    Таким образом, за 12 месяцев реализации проекта, весь доход будет описываться уравнением: 60*9*ДДМ + 100*3*ДДМ = 80.

    Отсюда ДДМ = 80 / (60*9 + 100*3) = 80 / 840 = 2/21.

    И, наконец,
    т.к. 60 ед. первого инвестора работали 12 месяцев, то они принесли доход, равный: 60*12*ДДМ = 60*12*2/21 = 68,57143 ед.

    т.к. 40 ед. второго инвестора работали 3 месяца, они принесли доход, равный:
    40*3*ДДМ = 40*3*2/21 = 11,42857 ед.

    Для проверки сложим доход первого и второго инвестора: 68,57143 + 11,42857 = 80.

    Вуаля.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •