Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию Объем выборки

    Подскажите как рассчитать объем выборки необходимый для того, чтобы узнать нравятся ли жителям города автомобили красного цвета. Варианты ответа Да/Нет. Марка неважна.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Хм... А скольким жителям города не нравятся автомобили вообще?
    Цель исследования какая?
    Вы продавать автомобили хотите, или перекрашивать?
    И причём тут вообще "жители"?
    Почему не автовладельцы? Или не учащиеся автошкол?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    я как раз и хочу узнать размер ошибки данного исследования. Каков должен быть объем выборки. И правда ли что ошибка при выборке 100 человек 5%? Даже если я задаю точность 95%?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Екатерина, о статистической погрешности говорить рано. У Вас сам опрос погрешность.
    Какова, повторю, цель исследования?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я думаю Вам мой вопрос кажется глупым :-). Просто я встретила подобный кейс. Есть мер некоего города, который хочет ввести городскую символику. Отличительной чертой данного города он хочет сделать красный цвет автомобиля. Но чтобы уж совсем не стать диктатором он решил устроить опрос общественного мнения в такой вот форме. Исследователь пларирует опрос, естественно ценз сделать проблематично. По типу контроля выборка будет вероятностной.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Для решения необходимо знать требуемые надёжность и точность.

  7. #7

    По умолчанию

    Ответ по кейсу очевиден. Как мэр захочет, так и сделает, а жители привыкнут и полюбят. Отсюда мораль для маркетолога: париться не надо, а надо поболе научных слов в обоснование. Любых
    А вот переход от кейса к формулировке вопроса для форума любопытен. Вроде бы одно и то же, а область допустимых значений изменяется. И мораль отсюда совсем другая...

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry
    И мораль отсюда совсем другая...
    Какая? Хочется услышать всю правду какой бы грустной она ни была!

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    если выборка соответсвует вероятностной схеме отбора (что на практике обеспечить достоточно сложно) то при доверительном уровне 95% и неизвестном заранее распределении ответов ошибка выборки определяется приближенно формулой: 1/sqrt(размер выборки);
    при невероятностной выборке (например квотной) размер выборки определяется суммой размеров квот, но, как правило, не менее 30-50 респов на квоту, и не менее 100-200 респов на выборку в целом...ошибку выборки здесь нельзя вычислять по ранее приведенной формуле, однако ее можно использовать в качестве оценки снизу (понятно, что верхний предел ошибки определяется в этом случае экспертно)

    более жизненная схема расчета размера выборки:
    бюджет на исследование/стоимость одного интервью(анкетирования)

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    калькулятор расчета размера выборки http://www.surveysystem.com/sscalc.htm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •