Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.12.2005
    Сообщений
    2

    Question Инвестиционные риски

    Здравствуйте. Подскажите пож-та где можно отыскать практический материал по теме "Анализ инвестиционных рисков". У меня дипломный проект на эту тему (предприятие - банк "УралСиб"). С теорией разобрался, а непосредственно анализ по теме не получается. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    С какой позиции рассматривается тема? Если с позиции банка как инвестора, то смотрите регламент банка "Уралсиб", там все подробно расписано. Лично сам знакомился.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    18.12.2005
    Сообщений
    2

    Smile

    Конечно как инвестора. Дело в том, что у супруги (она пишет диплом и работает в одном из филиалов УралСиба) проблемы с наличием информации. Конкретные инвестиционные проекты как бы не доступны. Подскажите пожалуйста что за регламент. Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Посетите форум Банкир.ру Там есть соответсвующий раздел "Кредиты/депозиты".

    Лично сам я применяю таблицу которая приведена во вложении. Мне нравится.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip riski.zip (17.5 Кб, Просмотров: 962)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию Анализ риска по Fcf/sds

    Сталкивался ли кто-либо или видел в сети материалы по анализу риска инвестиционных проектов. Интересует соотношение FCF и займ, FCF и Senior Debt Service.

  6. #6

    По умолчанию

    Насчет анализа рисков именно в разрезе возможности отдачи кредита - думаю, что с практической точки зрения полностью ответит Равиль (как банкир ).
    На вскидку что вспомнил из моего общения с банками:
    1). DSCR = 1,2 , т.е. кредит с процентами должен отдаваться с FCF/1.2. Почему именно 1.2, а не 1,25? Конструктивного ответа я не получил.
    2). Также столкнулся с таким подходом (применительно к строительным проектам) - увеличивается на 6 месяцев срок ввода в эксплуатацию и урезаются доходы на 20%. С таким потоком должен гаситься кредит и проценты (соответственно за обговоренный срок)

    Это только то, что касается ДДС и не затрагивая обеспечения, чистоты документов и т.п.
    Последний раз редактировалось Леонидович; 04.08.2006 в 11:31.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Спасибо.
    У меня по некоторым вариантам 1,15, 90%, 85% и просто break-even анализ падения доходности/заполняемости против декларируемой.

    А систематического описания этого нигде не встречали?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Спасибо.
    У меня по некоторым вариантам 1,15, 90%, 85% и просто break-even анализ падения доходности/заполняемости против декларируемой.

    А систематического описания этого нигде не встречали?
    Genn, посмотрите на Moodys.com в research должно быть.

    Цитата Сообщение от Леонидович
    Также столкнулся с таким подходом
    Это так называемый stress-testing.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    С этим вопросам три года тому назад я вышел на форум. Много и долго обсуждали его, искал коэффициенты в западных банках, их подходы к кредитованию. Остановились на том, что каждый банк вводит свои требования - хочешь принимай, хочешь не принимай. Банк так понимает риски. Вот Сбербанк требует, чтобы проект выдерживал возврат кредита при коэффициенте покрытия ссудной задолженности 1,5, т.е. каждый месяц проекта вы имеете право направлять на погашение кредита только 1/1,5 (67%) от общей суммы денежных средств, которую можно направить на погашение задолженности (чистая прибыль + амортизация) к сумме погашения основного дога и процентов. При этом то, что вы отбрасываете в этом месяце, вы не можете учесть (добваить) в следующем. В результате вы через 5 лет кредит отдать не можете (т.е. претендуете уже на меньший кредит), а на счете у вас куча денег, которыми вы могли бы первоначальный кредит 10 раз погасить. Банк говорит, что таким образом устраняется риск. Пошло это все от книги Хавранека примерно с 1996 года, ввели этот коэффициент в программу Альт (очевидно по просьбе Сбербанка). Как этот коэффициент объяснить - практикой, опытом, еще чем-то не знаю. Может Алекс подскажет.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Спасибо.
    В своей практике я встречался с тем, что остаток (fcf-sds) направляется на счет резервирования и там аккумулируется до достижения, например, суммы двухмесячного "аннуитета".

    А что за книга Хавранека?

    У такого подхода есть свои преимущества - денежки можно раздать инвесторам-спонсорам - повышается привлекательность проекта в силу наличия текущих выплат.

    Но у меня задача несколько более широкая. Есть желание установить собственные рамки для анализа проектов - чтобы фин.аналитики приносили результаты анализа проекта, в которых был бы оценен и описан риск рычага.

  11. #11

    По умолчанию

    2 Genn
    Какой рынок? Какая область деятельности? В какой стадии проект? Куча вопросов, которые корректируют риск, мне видится два решения проблемы:
    • Который выбрали банки - взяли и жестко задали некоторые показатели и не парятся (как возможный вариант - переменные стресс-тестирования).
    • Можно задать несколько базовых параметров проекта, с учетом которых рассчитывается установленный показатель (напр. DSCR или переменные стресс-тестрирования) и придумать кучу поправляющих коэффициентов в зависимости от состояния проекта, финансового состояния юр.лица, вида деятельности, отрасли и т.п. Если Вы хотите, чтобы Вам приносили результаты, т.е. непосредственной оценкой занимались другие - наверное не стоит слишком углубляться, просто чтобы у оценщиков не было чересчур много степеней свободы.
    Просто интересно как Вы видите практическую реализацию Вашей задумки? (как я понимаю это не для банка?)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Область - коммерческая недвижимость (сдача в аренду).
    Стадия проекта - выпущено "постановление правительства".
    Участие - инвестор.
    Вероятное решение вопроса - просто срок погашения кредита при условии Fcf/sds=1.2

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Пошло это все от книги Хавранека примерно с 1996 года ...
    А можно более точную ссылку на место в книге Хавранека. Нашел "на чердаке" книжку с участием этого автора и просмотрел ее по диагонали. Особых мыслей по поводу устранения риска не нашел.

    p.s. В книжку в качестве закладки вложен корешок приходника на сумму 190 000 рублей. :-?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Genn. Хотел я статью в свое время написать сильно разозлившись на этот коэффициент и стал подбирать материалы. Подобрал половину, что можно в России откопать, а вот как за рубежом делается так и не выяснил. Одна дама обещала помочь, но кинула. Вот эти материалы. Все равно уже не напишу ничего. Пыл прошел. Да и задачи сейчас другие. Но вопрос у меня все-таки остался. Не разобрался я до конца ...

    Во! Хотел файл загрузить, а он имеет расширение .rar и программа его не принимает, в ней есть толко .zip

    Значит не судьба ...

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    2

    Exclamation Нужна помощь по оценке риска ИП

    Уважаемые коллеги !

    Имеется задача - ИП по приобретению новой технологической линии.
    Необходимо просчитать ИП и проанализировать риски проекта.
    Среди обязательных пунктов есть такой (привожу дословно):
    "Количественная оценка рисков проекта (анализ чувствительности (график торнадо), анализ сценариев, стрессовое тестирование)."
    С первыми двумя вроде справилась, но на последнем полный затык. Не могу найти информацию по стрессовому тестированию ИП. Подскажите, о чем это ? А совсем хорошо если еще и ссылку дадите И-нетовскую или на литературу.

  16. #16

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    alexbigun, спасибо что откликнулись, но боюсь, что мои познания в английском very bad ! А что-нибудь подобное, но на русском. Или расскажите на пальцах (то бишь на примере).
    Например :
    Инвестиции 10 000; срок проекта - 5 лет; износ начисляется равномерно (по 20 % в год)
    Выручка 1 год - 6800, 2 год - 7400, 3 год - 8200, 4 год - 8000, 5 год - 6000;
    текущие расходы 1 год - 3400, с последующим ежегодным ростом на 3 %;
    ставка налога на прибыль - 24 %;
    цена капитала - 12 %.
    Показатели эффективности я рассчитала :
    NPV=1890 PI=1,19 IRR=19,54

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию оценка рискованности инвестиционного проекта

    Доброго времени суток, Коллеги.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо еще методы оценки рискованности капиталовложений при известном сроке реализации проекта, размере инвестиций, проектной учетной ставке и параметрах денежного потока кроме математического ожидания и стандартного отклонения. Заранее благодарю за помощь.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну, например, анализ чувствительности. Построение деревьев рисков с оценкой последствий, построение различных сценариев и их финансовое моделирование. Я вообще не использовал никогда матожидание (NPV имеется в виде?) и стандартное отклонение. Помимо итогового показателя надо понимать, каким образом и почему он вдруг таким оказался...

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Ваш совет хорош для оценки 2-х и более проектов. Я же имел в виду оценку риска одного проекта без альтернативы. А математическое ожидание вычисляет среднюю дохоность по проекту, NPV - несколько другая характеристика - она демонстрирует эффективность проекта, т.е. разницу суммарного дисконтированного CF и первоначальной инвестиции, а я имел в виду именно показатели риска.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Что такое "средняя доходность по проекту"? IRR? PI? При чем тут 2 проекта. Анализ чувствительности делается по каждому проекту. Это канон бизнес-планирования.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Анализ чувствительности проводится для исследования изменения основных показателей проекта (NPV, IRR, DPP, ARR,PI) под воздействием изменения других экономичеких факторов (объема сбыта, себестоимости продукции, ставки налогов и др.) Я же имею ввиду конкретный проект с заданными значениями вероятностей того или иного исхода и прогнозными значениями денежного потока). Математическое ожидание характеризует среднюю прибыль за все время действия проекта, это не NPV - приведенная стоимость всех поступлений за вычетом первоначальной инвестиции. М (Х) - математическое ожидание - это сумма произведений возможных значений прибыли на показатель вероятности получения того или иного значения прибыли.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вообще-то при анализе инвестиционных проектов используются приведенные вами показатели NPV, IRR, DPP, ARR,PI, а не прибыль...???

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Согласен с Вами, Равиль, но эти показатели используются в анализе ЭФФЕКТИВНОСТИ инвестиционного проекта, а я имел в виду анализ чисто АВТОНОМНОГО РИСКА. Понятно, что общепринятые анализ чувствительности, сценариев и симуляция Монте-Карло имеют место и всем известны, меня интересовало, что может кто-то что-то новое из этой области знает?

  25. #25

    По умолчанию Со старым ещё не все разобрались... :)

    Вам вообще зачем мат. ожидание средней прибыли? Интересный показатель конечно, многое говорит об инвесторе.

    Новенькое подавай... Чего в текущем не хватает, начнем с этого?

    Риск - это событие. Суть вовсе не в мат. ожидании, а в самом событии проекта. Новенькое здесь может быть только в конкретике зашито (у меня есть знакомые, которые для анализа экологических рисков одного проекта вообще формулы Навье-Стокса использовали. численно решали).

    Для анализа рисков есть другие, нестохастические, но не менее полезные инструменты - профили рисков например. Но самое главное риски идентифицировать, кластеризовать и т.д., а вовсе не замоделировать на потоках и посмотреть различные мат. показатели (это самое простое).

    Содержательная часть для проекта всё равно скрыта в неопределенности (как бы она не была задана), и в её влиянии на результирующие показатели, по которым будет приниматься решение (NPV).

    Всё остальное от лукавого по-моему.

  26. #26

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Анализ рисков крутится вокруг моделирования Монте-Карло. Строите модель, в которой учитываете не только разброс величин финансовых показателей, но и распределение вероятности наступления тех или иных событий. Строите график распределения NPV в дифференциальной или интегральной форме. Определяете VaR.
    Потом можете еще реальные опционы встраивать. ... :-)

    p.s. Нормальное распределение - очень красивая концепция. В реальных проектах гипотезу о нормальности распредения очень сложно подтвердить практически. Поэтому просто используют треугольники.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Будьте осторожны при оценке рисков инвестиционного проекта методом Монте-Карло. Цены, объемы продаж, прямые и постоянные издержки - связанные величины и чтобы правильно проводить имитационный эксперимент на до учесть эти зависимости. Иначе у вас во множестве появятся варианты, когда при увеличении цены продаж в 2 раза объем продаж также возрастет в 2 раза.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Будьте осторожны при оценке рисков инвестиционного проекта методом Монте-Карло. Цены, объемы продаж, прямые и постоянные издержки - связанные величины и чтобы правильно проводить имитационный эксперимент на до учесть эти зависимости. Иначе у вас во множестве появятся варианты, когда при увеличении цены продаж в 2 раза объем продаж также возрастет в 2 раза.
    Равиль, нет ничего необычного в том, чтобы при увеличении цены продажи также не вырос объем продажи. Это возможно в случае возникновения дополнительного обеспеченного спроса. Подобные ситуации легко возникают в случае введения или снятия внетарифных ограничений.

    Например, представьте себе, что Северные териитории вошли в состав республики Кипр и на самых лучших песчанных пляжах Фамагусты начался строительный бум.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    В свое время немного сошел с ума, когда об этом думал.
    Сидишь и размышляешь:
    вот если я повышу цены на продукт - упадет ли объем продаж в штуках? Вот смотрим в предыдущем периоде - я цены повышал, потому как рос объем продаж, но если смотреть тупо на цифры, то я поднял цены, потому что у меня на складе дофига товара, и из-за этого товар стал лучше продаваться, а не то, что я привез товар, потому что знал о дефиците на рынке и заработал денег подняв цены.
    Интуиция и знание рынка. Как это моделировать?
    Да, есть простые закономерности:
    всегда нужно искать золотую середину между объемом вложений и скоростью обратного потока.
    Да, увеличение обращений (то есть увеличение количества событий) извне предприятия увеличивает вероятность наступления прогнозируемого результата, потому, что наблюдатель влияет на систему и рынок влияет на систему тем больше, чем больше к ней обращается, производя корректирующие, более тонкие воздействия следующего порядка, неучтенные в изначальной системе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •